о гордыне (отделено)

Список разделов Прочее Свои темы Астрология, нумерология...

Описание: Темы по астрологии, нумерологии и прочим подобным -логиям. В разделе включено автоматическое Кураторство.

Куратор темы: Володя 11

#1 Володя 11 » Сб, 19 ноября 2022, 18:11

.
у Марка как у творческого человека гордынька очень нехилая

вообще здесь на форуме много творческих людей - и у всех очень немаленькая гордынька. иногда прям титанического размера
ессно есть и помимо того
Володя 11
Автор темы
Сообщения: 9983
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев


  • 1

Re: Прогнозы и предсказания (формируем будущее)

#41 Око » Пт, 25 ноября 2022, 0:55

sklarina, за гордыней стоит непонимание места своей личности в мире. это завышенное чувство собственной важности.
И это непонимание имеют далеко не все - в гармоничном творческом человеке чувство собственной важности называется гордость. важна мера :ugu:
А что прорабатывать необходимо - очень согласна. это непрерывный процесс - пока живы рихтуем))) об этом и пишу.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

  • -1

Re: Прогнозы и предсказания (формируем будущее)

#42 Виктория » Пт, 25 ноября 2022, 9:57

Око писал(а):Читайте внимательно СНЛ, девушки. у него эта тема подробно и четко изложена
Вот сами и читайте. Я не начинающий астролог, равно как и Водолей. Око, от вас как всегда исходит напыщенность и перевирание того, что сами же и говорили. Очень утомляет. Всё время из себя что-то строите такое несусветное, а сами кроме лжи ничего говорить не можете.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
sklarina писал(а):Да, гордыня есть у каждого) Только, кто-то ее прорабатывает, кто- то не прорабатывает. Точно так же, как и другие проблемы - ревность, зависть, ненависть, обиды и т.п. Будьте работниками, и все у вас получится)
sklarina, ведь будущее формирует Бог. А желание сформировать будущее, отличное от его воли - это же гордыня? Будущее само сформируется, мы здесь ни при чём.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Око писал(а):за гордыней стоит непонимание места своей личности в мире. это завышенное чувство собственной важности.
Вот и знайте своё место, Око. Будущее - это территория Бога.
Виктория
Сообщения: 855
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

  • 1

Re: Прогнозы и предсказания (формируем будущее)

#43 Вираха » Пт, 25 ноября 2022, 10:14

Виктория писал(а):Будущее само сформируется, мы здесь ни при чём.
Как это "ни при чём"?!
Если "ни при чём", значит гордыня, зависть, ревность, злость, переживаемые человеком в настоящий момент, не влияют на его будущее?
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Прогнозы и предсказания (формируем будущее)

#44 Виктория » Пт, 25 ноября 2022, 10:17

Вираха писал(а):
Виктория писал(а):Будущее само сформируется, мы здесь ни при чём.
Как это "ни при чём"?!
Если "ни при чём", значит гордыня, зависть, ревность, злость, переживаемые человеком в настоящий момент, не влияют на его будущее?
Влияют. Но в наших силах только преодолевать какую-то доступную для проработки их часть, а изменится ли наше будущее и сколько мы сможем проработать, решаем не мы.
Виктория
Сообщения: 855
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

  • 1

Re: Прогнозы и предсказания (формируем будущее)

#45 Вираха » Пт, 25 ноября 2022, 10:24

Виктория писал(а):
Водолей писал(а):
Виктория писал(а):Гордыня - это то что не зависит от положения Солнца в гороскопе.
А я бы сказала немного не так.
Гордыня это данность - то, что в человеке или есть или нет.И потому оно не зависит от положения Солнца в гороскопе. Но именно Солнце в натальной карте гороскопа, его положение и аспекты к нему, покажут как именно эта гордыня в человеке будет проявляться . Потому что гороскоп это инструмент работы над конкретными недостатками человека.
Да, с этим я согласна.

Добавлено Чт, 24 ноября 2022, 18:23:
Око писал(а):гордыня - это не данность.
Это именно данность, она либо есть, либо её нет, от карты это не зависит.
Мне кажется, тут разночтения из-за контекста.

В контексте текущего момента гордыня, конечно, данность, в том смысле, что она есть в данный момент, и поэтому проявляется.

А Око, как я поняла, сказала в более широком контексте. В том смысле, что гордыня - это не какая-то константа, она не природна нашей душе, это временное качество, и именно поэтому от неё можно освободиться.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Прогнозы и предсказания (формируем будущее)

#46 Виктория » Пт, 25 ноября 2022, 10:36

Вираха писал(а):А Око, как я поняла, сказала в более широком контексте. В том смысле, что гордыня - это не какая-то константа, она не природна нашей душе, это временное качество, и именно поэтому от неё можно освободиться.
Мне всё время хочется сказать - какая вы умная. :approve: :? Но по моим личным ощущениям в масштабах одной человеческой жизни гордыня - это скорее константа и освободиться от неё не так-то просто.
Виктория
Сообщения: 855
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Прогнозы и предсказания (формируем будущее)

#47 Вираха » Пт, 25 ноября 2022, 10:37

Виктория писал(а):
Вираха писал(а):
Виктория писал(а):Будущее само сформируется, мы здесь ни при чём.
Как это "ни при чём"?!
Если "ни при чём", значит гордыня, зависть, ревность, злость, переживаемые человеком в настоящий момент, не влияют на его будущее?
Влияют. Но в наших силах только преодолевать какую-то доступную для проработки их часть, а изменится ли наше будущее и сколько мы сможем проработать, решаем не мы.
Мне тут видится (или кажется) противоречие.
Попробую позадавать вопросы.

Если доступна для проработки какая-то часть, и прорабатываю я (а не Бог), значит именно настолько и изменится моё будущее, и это зависит именно от меня. (?)

Если же никакая моя проработка не влияет на моё будущее, то какой мне смысл этой проработкой заниматься.
Если же объём работы даёт мне Бог, и результат зависит от Него, то в чём тогда моя-то роль? Кто я тогда вообще? Что я делаю?

На мой взгляд, отрыв действий от последствий (ты делай, но только Бог решит, что из этого дела выйдет) - не имеет смысла и неоправдан как мировоззренческая модель.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Виктория писал(а):Но по моим личным ощущениям в масштабах одной человеческой жизни гордыня - это скорее константа и освободиться от неё не так-то просто.
В этом смысле да. И всё же не вполне, иначе это было бы вообще не возможно. Ведь в какой-то из жизней это всё-таки происходит. Вполне может быть, что и в этой. Потому что мы не знаем, какой поворот сделает своя же душа даже в следующий момент жизни. Всё может быть.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Прогнозы и предсказания (формируем будущее)

#48 Водолей » Пт, 25 ноября 2022, 10:52

Око писал(а):за гордыней стоит непонимание места своей личности в мире. это завышенное чувство собственной важности.
И это непонимание имеют далеко не все - в гармоничном творческом человеке чувство собственной важности называется гордость. важна мера
В гармоничном творческом человеке чувства собственной важности нет совсем.
Потому что в основе гордости лежит такое понятие как достоинство (а не ЧСВ), причем, вектор этого понятия направлен не на себя (достоин ли я чего-то), а на другого человека( чего достоин именно он, не причинит ли это ему вреда).
И здесь астрология может помочь, ведь речь идет о Солнце, отвечающем за творческий выбор и одновременно за способность творить истинно Добрые дела для других людей.
Не случайно речь идет о кардинально ином состоянии сознания, ведь гордость это наивысшая форма того, во что трансформируется собственное эго , когда человек проходит полный курс обучения своего сознания с целью замены эгоизма на альтруизм.
Но не думаю, что на Земле есть хоть один человек, кто смог достичь подобного уровня...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Прогнозы и предсказания (формируем будущее)

#49 Око » Сб, 26 ноября 2022, 7:13

Водолей писал(а):
Око писал(а):за гордыней стоит непонимание места своей личности в мире. это завышенное чувство собственной важности.
И это непонимание имеют далеко не все - в гармоничном творческом человеке чувство собственной важности называется гордость. важна мера
В гармоничном творческом человеке чувства собственной важности нет совсем.
Потому что в основе гордости лежит такое понятие как достоинство (а не ЧСВ), причем, вектор этого понятия направлен не на себя (достоин ли я чего-то), а на другого человека( чего достоин именно он, не причинит ли это ему вреда).
И здесь астрология может помочь, ведь речь идет о Солнце, отвечающем за творческий выбор и одновременно за способность творить истинно Добрые дела для других людей.
Не случайно речь идет о кардинально ином состоянии сознания, ведь гордость это наивысшая форма того, во что трансформируется собственное эго , когда человек проходит полный курс обучения своего сознания с целью замены эгоизма на альтруизм.
Но не думаю, что на Земле есть хоть один человек, кто смог достичь подобного уровня...
мне кажется, что мы с вами говорим об одном и том же. Только для меня термин "состояние сознания" имеет другой смысл. Состояние сознания: сон, бодрствование, молитвенное состояние, ИСС (галлюцинации и т.п.). это связано с ритмами мозга (альфа, бета, тета, дельта)
Но я вас поняла. Таких людей много, но погруженный в творческий процесс человек, как правило не фиксирует свое "место/уровень". это совершенно особое состояние сознания - альфа-ритм. Бердяев выносил его за пределы самоосознания.


Вираха, :frends:


Добавлено спустя 20 минут 12 секунд:
Виктория писал(а):Я не начинающий астролог
вот тогда и не фантазируйте по теме астрологии. хотя бы в этой теме.
читайте информацию от тех, кого вы в в состоянии воспринимать.
и хватит злопыхать))))) неинтересно :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Прогнозы и предсказания (формируем будущее)

#50 Виктория » Сб, 26 ноября 2022, 13:12

Око писал(а):вот тогда и не фантазируйте по теме астрологии. хотя бы в этой теме.
читайте информацию от тех, кого вы в в состоянии воспринимать.
и хватит злопыхать))))) неинтересно
Приведите цитату, где я фантазирую, и по себе судить людей не надо.
Вы находитесь в общественном месте и должны получать нравственную оценку своих действий. Мне тоже абсолютно не интересно с вами общаться, я из чувства долга это делаю. Я не злопыхаю, просто ваше извращённое сознание так ущербно воспринимает.
Вы так наигранно и неискренне улыбаетесь, неужели у модератора с 10-летним стажем уже не остаётся икаких живых и искренних чувств и отмирает чувствительность к собственной неправоте и злобе?
Виктория
Сообщения: 855
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Прогнозы и предсказания (формируем будущее)

#51 Око » Сб, 26 ноября 2022, 14:48

Виктория писал(а):Приведите цитату, где я фантазирую, и по себе судить людей не надо.
Вы находитесь в общественном месте и должны получать нравственную оценку своих действий. Мне тоже абсолютно не интересно с вами общаться, я из чувства долга это делаю. Я не злопыхаю, просто ваше извращённое сознание так ущербно воспринимает.
Вы так наигранно и неискренне улыбаетесь, неужели у модератора с 10-летним стажем уже не остаётся икаких живых и искренних чувств и отмирает чувствительность к собственной неправоте и злобе?
ваша неприязнь настолько застилает вам глаза, что вы не умеете адекватно мои тексты читать - /viewtopic.php?p=4004538#p4004538
я прошу вас не утруждать себя тем, чтобы давать мне "нравственную оценку" :smile:
перестаньте уже нести тот камень, который положили за пазуху, когда мы с обычным перенесли вашу тему с националистической направленностью из ОР в Свои темы :ugu:
пока несете этот камень, ваши оценки не имеют никакой ценности для меня.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: о гордыне (отделено)

#52 Вираха » Вс, 27 ноября 2022, 2:04

Виктория писал(а):Вираха, а можете описать, как вы чувствуете людей без гордыни, как часто вы их встречаете, как это проявляется?
Сейчас слушала видео, одного врача, хирурга, в котором он отвечал на вопросы. В конце ролика, он на прощание давал советы, а в завершение сказал: "и самое главное - не забывайте делать людям добро, каким-то образом улучшайте жизнь вокруг себя, и вы увидите, как всё в вашей жизни тоже будет меняться".

Вот, это как раз один из таких моментов, когда теплеет на душе и "заражаешься" таким отношением.
Только я бы добавила, что дела вторичны, главное состояние, то есть сначала быть, а потом делать, и тогда в этом состоянии можно быть постоянно, даже в те моменты, когда нет объектов для делания добра (спят уже, например). :smile:
Вполне эзотерическая духовная практика. :yes:
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: о гордыне (отделено)

#53 Виктория » Вс, 27 ноября 2022, 10:25

Око писал(а):тему с националистической направленностью из ОР в Свои темы
Вам так трудно понять, что там не было никакой националистической направленности, неужели так плохо с головой у вас, Око. Переосмысление собственных грехов - это не национализм. Око, до тех пор, пока вы ведёте себя безнравственно, вы будете получать лично мою нравственную оценку, за вашу ложь, наигранность, желание продавливать свою позицию и нежелание хоть сколько-нибудь вдумываться в смысл того, что вы удаляете. Ведите себя прилично в приличном месте, и не нужно устраивать здесь бабуинопитомник, вы людьми управляете а не тупыми бабуинами.
Я буду открывать 15 тем против вас, если это понадобится.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Око, запомните, я - русский человек, я могу вам паспорт показать, если надо. Очнитесь, Око, от своей тупизны и наглости.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Приведите цитату, где я фантазирую.
Цитату в студию!!!
Виктория
Сообщения: 855
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Re: о гордыне (отделено)

#54 Виктория » Вс, 27 ноября 2022, 10:41

Вираха писал(а):дела вторичны
Спасибо за ответ, Вираха. Да, это очень приятно, когда люди о тебе заботятся. Но в современном мире, где люди из всего пытаются сделать бизнес, это практически нереально. И я думаю, что даже если у кого-то ещё хватает сил о ком-то заботиться - этого слишком мало, чтобы спасти этот мир. Всё равно позаботиться обо всех невозможно.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Вираха, вот такая позиция - заботиться о людях, к сожалению, может привести к простому обесточиванию себя и потомков. :smile:
Виктория
Сообщения: 855
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Re: о гордыне (отделено)

#55 Alice » Вс, 27 ноября 2022, 14:11

Виктория писал(а):пока вы ведёте себя безнравственно, вы будете получать лично мою нравственную оценку,
Да сегодня просто треш какой-то. То флудераст Равновесие обвиняет Папу в флуде, то объявившая себя, с какого-то перепуга, мерилом нравственности Виктория, выходит в крестовый поход против Око.
Виктория, барабан на шее поправьте, в подбородок упёрся, жмет.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7636
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: о гордыне (отделено)

#56 Вираха » Вс, 27 ноября 2022, 15:43

Виктория писал(а):Вираха, вот такая позиция - заботиться о людях, к сожалению, может привести к простому обесточиванию себя и потомков.
Как раз-таки я и говорю не о внешних "делах милосердия".
У меня был период в жизни, когда я разбиралась с темой "служения" и прочего "альтруизма". Вот чувствую: есть тут и истина какая-то, и в то же время что-то не то. Разобралась. Не сама, люди помогли. Одним из них был Юра Менячихин, который на одной из своих встреч с людьми ответил кому-то на этот вопрос так: "ты кому служить-то собралась? себе послужи сначала". По смыслу это ровно то же, что сказал наш Серафим Саровский: "спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся".
Так вот, любовь, добро - это не ради других, это спасение СЕБЯ в первую очередь.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Доброта - это радость для своего же сердца.
Причём это не отменяет какую-нибудь игру, например можно быть насмешливым на форуме, но вместо злых колкостей добродушно посмеиваться над заскоками друг друга. ))
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: о гордыне (отделено)

#57 Око » Вс, 27 ноября 2022, 16:10

Alice писал(а):Виктория, барабан на шее поправьте, в подбородок упёрся, жмет.
видимо, не очень сильно жмет еще, а просто не дает дальше своего носа увидеть ситуацию.
Мы с обычным ту тему перенесли в другой раздел потому, что увидели перспективу развития темы - она рано или поздно переросла бы в украинскую, а по правилам на форуме не может быть больше одной украинской темы. Такое правило есть не только у нас - так принято сейчас на многих площадках.
Причем, сделали это мягко: удалили провокационный пост, а саму тему перенесли в другой достойный раздел, предоставив человеку возможность писать в ОР в другой теме о войне с такой же эзотерической направленностью. Но человек никак не может смириться с тем, что его "хотелка" не была принята.

Виктория писал(а):Цитату в студию!!!
ссылки вам недостаточно? или гнев уж затмил способность читать?))))
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: о гордыне (отделено)

#58 Виктория » Пн, 28 ноября 2022, 20:02

Вираха, а вы бы хотели открыть на форуме какие-нибудь темы?
Виктория
Сообщения: 855
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Пред.

Вернуться в Астрология, нумерология...

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость