Клинический #случай #БАР из Indian Journal of Psychological Medicine Больная Г., 22-летняя студентка выпускного курса бакалавриата, из образованной городской семьи, проходившая лечение биполярного расстройства, поступила в больницу с жалобами на чрезмерную разговорчивость, повышенную энергичность, завышенную самооценку и снижение потребности во сне в течение последней недели. Она спала всего около 3 часов за ночь и после этого чувствовала себя полностью отдохнувшей.
За последнюю неделю пациентка также стала более раздражительной и часто срывалась на родителей по незначительным поводам. Она сообщала, что видит лик божий и считает, что должна стать главой правительства штата. Кроме того, она предсказывала смерть своей бабушки.
Пациентка видела мёртвое тело бабушки, лежащее в гробу в гостиной её дома. Бабушка была одета в белое, на шее у неё висел цветочный венок, а вокруг сидели плачущие люди. Пациентка видела родственников и друзей семьи, приходивших проститься с покойной и уходивших после выражения соболезнований ей и другим членам семьи. Сама она, наблюдая эту сцену, начинала плакать и была вынуждена покидать комнату. Каждый раз, возвращаясь туда, она снова видела ту же самую картину.
Она подчёркивала, что эта сцена отличалась от видений лика бога, которые возникали у неё во время предыдущих психотических эпизодов. Тогда она видела только лицо бога, а всё остальное пространство словно исчезало. Сцена смерти бабушки, напротив, воспринималась как происходящая в реальности: пациентка отчётливо видела всех людей и предметы в комнате во всех деталях и могла взаимодействовать с ними.
Эти переживания беспокоили её, поскольку она понимала, что бабушка всё ещё жива, и поэтому пришла к убеждению, что та умрёт до конца недели. Несмотря на это, во всё остальное время (за исключением моментов, когда возникала эта сцена) пациентка оставалась весёлой и продолжала считать, что должна стать главой правительства штата. Она требовала, чтобы родители водили её по магазинам, и хотела посещать вечеринки каждый день.
Пациентке было назначено лечение: вальпроат натрия 1500 мг/сут внутрь и рисперидон с повышением дозы до 4 мг/сут. Дополнительно был назначен кветиапин с постепенным увеличением дозы до 1200 мг/сут, в частности с учётом жалоб на бессонницу. В течение недели интенсивность симптомов уменьшилась, сон улучшился. Пациентка была выписана из стационара с оценкой 9 баллов по шкале YMRS (
https://dcf.psychiatry.ufl.edu/files/2011/05/Youn ... le-Measure-with-background.pdf). К моменту выписки она больше не считала, что способна предсказать смерть бабушки. После возвращения домой она также перестала видеть лицо бога и перестала видеть или слышать сцену смерти бабушки.