В начале было слово

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 КТБ ХIV » Ср, 6 ноября 2019, 12:28

Эту фразу от ума трактуют по разному, но вот о чем на самом деле эта фраза, могут сказать те, кто писал Библию – Каббалисты (Моисей с учениками). А описаны в ней не истории народа, а путь духовного постижения, шаг за шагом, но описан языком сказаний.

В моей любимой передаче «Тайны вечной книги», Каббалист Лайтман объясняет, о чем в Библии написано. Каждый раз, слушая, обнаруживаешь что то интересное, ранее не услышанное.
И вот настал момент для фразы «Вначале было слово»

В Библии написано, что Адам дал имена всем животным.
Дать имя - означает постичь духовный корень этих явлений.
Адам - первый Человек, т.е. первый Каббалист, первый раскрывший Творца 5780 лет назад.

Духовное постижение какого либо явления состоит из 4 уровней, это вход-выход-ощущение-имя. На иврите – таамим - входящий Свет, некудот- исходящий Свет, тагин - ощущение и последнее - отиёт- знак, буква. Постиг и назвал.

Вход в какое-то новое состояние и выход из него образуют последовательность букв, связанных между собой и эта последовательность на иврите называется мила, милуй (в переводе наполнение) = слово. И этот вход-выход в некое состояние строит в тебе ощущение полного контакта, полного понимания, полной связи с каким-то духовным явлением.

Каждое слово в Библии это вход и выход из этих состояний, описанный Каббалистами - Моисеем с учениками. В результате, при чтении всех библейских слов, ты проходишь описываемые состояния, которые тебя понемногу меняют.

Итак,
«Вначале было слово» - означает, что вначале было наполнение Высшим Светом, создавшим жизнь на Земле, означает, что вначале был Высший Свет…

Если кому интересно...
Спойлер
ИМЕЕТ значение источник подающий информацию. Хотя глубина восприятия конечно же зависит и от возможностей читателя-слушателя

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 часа 18 минут:
Еваангелие от Иоанна
Глава 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
.......

А ведь здесь как раз о Свете и говорится :smile: но понять Свет разумом, видимо, сложнее, чем Слово
.....................

Ура, ура, ура!
Начал работать сайт посвященый Тайнам вечной книги.
Там и видео, и печатный текст в лит.редакции, как он выпускается в книгах, и обсуждаемые главы из Торы, и клипы нарезанные из видео о важных моментах.
https://torah.kabbalah.info/
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Пн, 9 декабря 2019, 0:22, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV
Автор темы


Re: В начале было слово

#161 oldsatana » Пт, 13 декабря 2019, 22:03

цыц
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В начале было слово

#162 ветеран труда » Пт, 13 декабря 2019, 22:04

oldsatana, ты это считаешь нормальным?
То что ты счас сделала ?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Кошмар!
В яму все темы про хоккей

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Я то считал его нормальным ...
Он мне про Эспозито в маске ..
А он !!!!!
Трепется про девушек !!!!
Позор !!!
Последний раз редактировалось ветеран труда Сб, 14 декабря 2019, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
ветеран труда

Re: В начале было слово

#163 КТБ ХIV » Сб, 14 декабря 2019, 2:07

ветеран труда, не бузи. Мечтатель на 4 месяца посажен Джеком в баню.
Ты хочешь чтобы я ждала 4 месяца ответа?

Добавлено спустя 20 минут 47 секунд:
Мечтатель писал(а):Если ты под "эго" понимаешь "Я" - осознанность своего существования
Нет, я не могу так понимать, потому что это не так. И я это знаю не понаслышке
Мечтатель писал(а):Чтобы появилось эго - должен быть кто-то еще помимо Малхут
Творец есть :ninja:
мечтатель писал(а):Малхут - это желание получать, которое создал Творец, как "Сущее из ничего" = это Природа Творения. И оно было и оно есть и после грехопадения Адам Ришона - оно не претерпели изменений после разбиения ни на миллиграмм.
Не надо передергивать!
А кто или что кроме малхут может получать? И разбиться потому, что получила ради себя?
мечтатель писал(а):финал 4-ой стадии развития прямого света = Малхут мира Бесконечности до ЦА. Но там эгоизмом даже и не пахнет!
Таки да, но эгоизму в потенциале в другом месте негде быть. Получает только малхут! Таки в 4 стадия распространения света появляется ее личное желание получать. Не Творцом продиктованное.
мечтатель писал(а):Передай Норе Генриховне, что у меня и у Лермонтова - разные папы.
Ты что ли не Юрьевич? У нее с памятью что то случилось видимо :-D
мечтатель писал(а):Что-то очень умное написала - вообще не понял.
Отдача в Духовном мире и есть правильное Намерение.
Не, я повторила вопрос Хеленки.
Теперь ты ответил. Пасиб.
мечтатель писал(а):) Основа эгоизма = Творец.
2) Основа этого мира = также Творец, который решил скрыться из этого мира.
Ну кто же возражает. Все от Творца
И малхут от Творца, как единственная сфира способная получать, единственное творение, противоположное Творцу.
А кто у нас противоположен Творцу кроме эго?
:dont_knou:

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
мечтатель писал(а):Вот и люби Вишенку с Норой Генриховной... вкупе с Джеком,
Баб я в принципе не люблю :ninja: за редким исключением...
А Джек мне понравился. Мы же встречались в Питере. :smile:

Добавлено спустя 1 час 38 минут:
Мечтатель
КТБ ХIV писал(а):Нет такого образования, которое бы называлось эго

То что подразумевают под эго, это целый комплекс или система неких явлений.

В каббале говорится об эгоизме как о желании получать для себя. Это то, что было создано Творцом в процессе 4-х стадий распространения Света. Потом было сокращение, система миров, потом разбиение..... потом появились "мы".
Лайтман писал у себя в блоге, что эго это клипа. Клипа - это нечистые желания
Клипа и эго

Вопрос: Я запутался: эго и клипа - это одно и то же или разные вещи?

Ответ: Эго - желание ощутить наслаждение, наполнение. Когда делается что-то ради наполнения, то желание называется эгоистическим. Когда делается что-то для наполнения другого, желание называется альтруистическим. Клипа - это желание наполнить себя Творцом, не давать Ему, а получать от Него. Именно от Него!
https://www.laitman.ru/questions-answers/3430.html
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#164 ветеран труда » Сб, 14 декабря 2019, 4:18

Вообще то , если бы мою девушку посадили на 4 месяца
Я бы месяц пил с горя , а потом пошёл бы её освобождать .
Засунул бы в буханку хлеба пилку , и принёс ей передачу и конечно же поцеловал .....в засос
ветеран труда

Re: В начале было слово

#165 КТБ ХIV » Сб, 14 декабря 2019, 4:24

ветеран труда, Мечтатель не девушка, а освобождать его неоткуда :dont_knou: И он и баня в виртуале :dont_knou:
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#166 ветеран труда » Сб, 14 декабря 2019, 4:27

КТБ ХIV писал(а):ветеран труда, Мечтатель не девушка, а освобождать его неоткуда :dont_knou: И он и баня в виртуале :dont_knou:
Как ?
Как в виртуале ?
........
Шок
Надо выпить , меня опять обманули

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
КТБ ХIV, кстати , слово - КЛИР
Очень часто проходило у одного чувака ....
Его потом запретили у нас в России
Лазарев у него взял фишку -
Прохождение одной и той же ситуации в мозгу ,до полной гармонии - виртуальной конечно же
....у Лазарева - это работа над собой называлась
Последний раз редактировалось ветеран труда Сб, 14 декабря 2019, 5:15, всего редактировалось 1 раз.
ветеран труда

Re: В начале было слово

#167 КТБ ХIV » Сб, 14 декабря 2019, 4:39

Мечтатель писал(а):3) Как говорил Бааль Сулам кажется, Творец создал кли и наполнил его картинами мира.
4) Мир рисуется при помощи Света и эгоизма
ОК
Только больше никому об этом не говори.


3) И причем здесь всё то, что ты писала ранее? Причем вся твоя байда про Малхут и эгоизм?
4) Эгоизм и Свет несовместимы - они сразу аннигилируются, когда соприкасаются
Это про восприятие реальности. Каким образом мы видим себя и мир вокруг нас.

Во, нашла цитату. Заодно чуть побольше про Я
В своем испорченном, эгоистическом состоянии человек не видит, что картина действительности, лишенной Творца, не существует. С обретением шестого чувства Творец раскрывается человеку как Зодчий реальности, как Тот, Кто находится внутри него и каждой его части. Благодаря этому ощущения от информации, поставляемой пятью органами чувств, становятся для человека «знаком», своего рода подарком Творца, а весь мир представляется мерой его связи и единения с Творцом.

Ощущение Творца, облаченного в реальность, растет. Человек обнаруживает, что Творец находится в нем и ориентирует все его органы чувств на это ощущение. Соответственно, его «я» начинает растворяться, остается лишь точка, из которой человек, подобно наблюдателю, следит за раскрытием Творца в себе и вокруг себя. Вот почему каббалисты говорят, что Творец создал кли и наполняет его картиной мира.

Именно благодаря ощущению «отсутствия себя» перед человеком раскрывается возможность сформировать свое «я». В этой точке он способен выработать независимое отношение к реальности. Человек видит, что кли ему не принадлежит и наполнение приходит не за его счет. В тот момент, когда в человеке начинает проступать способность к определению собственного отношения, он осознает, что ощущения пяти органов чувств и вся картина действительности обусловлены светом. В этой точке, над возможностями пяти естественных сенсоров, он приступает к развитию шестого чувства, в котором и формирует свое «я». На основе собственного кли человек решает, как именно его «я» желает ощущать наполнение сосуда, и он определяет, кем является относительно наполнения. Так растет подлинный «человек», и переполняющее его изобилие называется «мудростью каббалы» – «мудростью получения».
https://dom-knig.com/read_394077-171
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#168 ветеран труда » Сб, 14 декабря 2019, 5:22

Во вспомнил этого чувака - Хабборт !
Дианетика и слово это КЛИР
Именно оттуда Лазарев слЯмзил так называемую " работу над собой "
Прохождение одной и той де ситуации неоднократно в мозгу с установкой ....счастья

Добавлено спустя 32 секунды:
Прошу прощение за флуд
ветеран труда

Re: В начале было слово

#169 oldsatana » Сб, 14 декабря 2019, 8:03

Мечтатель передает:

Татьяна Борисовна, давай продолжим разговор (если ты того пожелаешь), когда тебе удастся осилить Птиху... ну, раза три - четыре её почесть. Иначе у нас вообще нет точек соприкосновения... разве что только русские слова нас соединяют... но ты вкладываешь в них свой смысл, ориентируясь на последние публикации в газете "Правда"... пардон на слова Лайтмана, который может в одном своем публичном выступление назвать одно и тоже явление разными словами... и когда его ловят на этом, то маэстро говорит, что думает о каббале исключительно на иврите, а подобрать аналог русских выражений ему трудно..... я же пытаюсь использовать термины исключительно так, как это делал Бааль Сулам.
Так что... Птиха тебе в любом случае не повредит... если ты и далее хочешь познавать мир по методике каббалы.

А оправдываться пред тобой за свои слова, когда ты мне оппонируешь очередной латмановской цитатой с какой-то его публичной встречи, где он повествует о каббале даже не для новичков. а просто для светской публики, как-то даже неприлично на мой взгляд. Если и цитируешь Лайтмана, то цитируй от него информацию, которую он говорит/пишет для людей, которые знакомы с каббалой хотя бы лет 10. Вся прочая инфа от него - это просто, как смотреть футбол или хоккей... или канал Дискавери - и время убил и якобы получил в себя какую-то информацию.

ОК?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В начале было слово

#170 oldsatana » Сб, 14 декабря 2019, 8:04

ветеран труда писал(а):oldsatana, ты это считаешь нормальным?
То что ты счас сделала ?
вовсе нет.
все, что я делаю, - не нормально, а ХОРОШО
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В начале было слово

#171 КТБ ХIV » Сб, 14 декабря 2019, 12:36

Мечтатель писал(а):Татьяна Борисовна, давай продолжим разговор (если ты того пожелаешь), когда тебе удастся осилить Птиху... ну, раза три - четыре её почесть
Так ты попросил тему открыть СВОЮ для освоения Птихи и свалил опять в баню :dont_knou:
Я даже книгу вытащила, она и сейчас еще рядом лежит, но я одна не возьмусь за нее
От корки до корки я проходила ее 1 раз.
Вот сделай милость, ради этого процесса, не читай кого не нужно, не ругайся понапрасну с теми, с кем бесполезно ругаться, хай будут как есть, вот тогда может и я заговорю не как я это чувствую, а исключительно каббалистическим языком :angel:
Мечтатель писал(а):А оправдываться пред тобой за свои слова
Это еще зачем?
Понимать человек имеет право на своем языке. Как Бог даст...

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
КТБ ХIV писал(а):не читай кого не нужно
Я сделала вывод, при наблюдении над собой, что для того чтобы фдк не стал раздражать раньше времени, достаточно обходить стороной тех людей, кто тебе не нужен. Потому как состояние человека передается тебе с такой же легкостью, как насморк
Вот вчера даже тебя почитала, а потом удивлялась, что это я стала не очень собой :-D Это при том, что тебя то я читаю всегда с удовольствием и пользой для моей женской натуры
Мечтатель писал(а):Мои же детали не позволяют с ними даже срать на одном поле = с кем поведешься - от того и вирусов наберешься
Вот! Сам же и говоришь. Нажми делит и не водись с ними :ninja:
Не подумай, что я тебе советы даю :?
Ярогор пропал, если еще и ты пропадешь форум же осиротеет совсем :cry:
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#172 ветеран труда » Сб, 14 декабря 2019, 20:59

Меня это раздражает .надо - общайтесь в скапе или в личке
Какой то антисанитарных слэнг
ветеран труда

Re: В начале было слово

#173 oldsatana » Сб, 14 декабря 2019, 21:34

КТБ ХIV, обычный перенес ответ Мечтателя в тему о модераторах
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В начале было слово

#174 КТБ ХIV » Сб, 14 декабря 2019, 22:23

Я поняла. Война так война.
Меня и такой вариант устраивает :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Гоша, давай ты советы своей женщине давать будешь.
Как все любят руководить другими, ну просто хлебом не корми, дай почувствовать себя кормчим на подводной лодке....

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Тебе Гоша в модераторы надо идти
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#175 КТБ ХIV » Пн, 16 декабря 2019, 2:02

Смотрю сегодняшний вебинар.
Проводится каждое воскресенье для начинающих
Задают вопрос - что такое любовь?
Лайтман отвечает - Любовь это слияние с чем то противоположным мне. Слияние противоположностей
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#176 oldsatana » Пн, 16 декабря 2019, 6:08

Мечтатель передает:

КТБ пишет:
для начинающих
Задают вопрос - что такое любовь?
Лайтман отвечает - Любовь это слияние с чем то противоположным мне. Слияние противоположностей

Вот именно о подобной маразматической подаче материала я тебе и говорил, когда Лайтманом выдёргиваются некоторые определения и выносятся в мир... для начинающих... Иди и... "двекуться" после этого с... эээ... вон теми очень интеллигентными людьми.
Я не говорю, что Лайтман сказал не правильно... что это - глупость...
Я говорю, что надо видеть все те процессы, которые скрываются за простыми словами, и тогда не придется обниматься ни с орловским пацаном и ни с челябинским... и т. д.


Давай по порядку.
Что такое "слияние"?
Это "двекут" = ПОЛНОЕ совпадение по свойствам.
Исходя из этого, ты мне предлагаешь приобрести те же свойства, что и у этих двух пацанов - из Орла и Челябинска?
Ты видишь весь идиотизм одного твоего написанного предложения, которое процитировано тобой и дадено новичкам?

Так что имел в виду Лайтман относительно "Любви", когда подобное ляпнул новичкам?

Он имел в виду очень сложный процесс:
1) Ты входишь в состояние Любви - переведя себя в верхнюю треть Тифферет
2) Затем в сфиру Хесед
3) Затем "любишь" выбранный тебе объект (где бы он не находился) = т. е. вбираешь не все его свойства в себя, а только от Тифферет до гарона = это и есть ЕГО АХАП де-Алия.
4) Полученные от другого его АХАП де Аия ты делаешь своими ("Возлюбить ближнего как самого себя")
5) Выставляешь МАН на исправление этих свойств
6) Получаешь в ответ МАД
7) Отсылаешь этот МАД тому, чьи АХАП де-Алия ты взяла в себя
8) Вот весь этот процесс и есть "леашпиа" = и любить и влиять и...одновременно "отдача" - когда Свет свыше = МАД - ответ свыше - ты не себе оставляешь, а передаешь объекту "своей любви".

Так, мэм, с какого...ээээ.... ты мне говоришь и утверждаешь, что я этого не делаю к тем двум пацанам и к тем двум Ж?
Ты проверяла?

А что до
Я поняла. Война так война.
Меня и такой вариант устраивает
... то это уже из другой области жизни.

Вот представь, что Израиль, как государство, пошел бы на те компромиссы, на которые ты заставляешь идти меня относительно тех 2М + 2Ж... Сколько бы дней он просуществовал как независимое государство на таких условиях?


Нет, мэм, здесь компромиссы и двекуты с этими лицами невозможны = это тебе не АХАП де-Алия. Это уже почти каменное сердце = лев а-эвен. Его исправить в ближайшее время нельзя - только с приходом Машиаха.

Так что... если хочешь независимо существовать рядом с этой гадостью, то исключительно только война за свою независимость и... никакого двекута и любви с ними!!!

Добавлено спустя 2 часа 46 минут:
Мечтатель передает:

Просто Соня пишет:
"Св. Силуан: "Держи душу свою во аде и не отчаивайся ""

/viewtopic.php?p=3598142#p3598142

Это немного проще, чем о том же пишет Кастанеда:
"

— Как я тебе уже говорил, — продолжал дон Хуан, — магия — это путешествие-возвращение. Мы победоносно возвращаемся к духу, спускаясь в ад. И из ада мы выносим трофеи. Одним из них является понимание."

Но всё одно прикольно, что и "Святые" писали практически то же самое, что и маг-толтек - Дон Хуан!!!
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В начале было слово

#177 КТБ ХIV » Пн, 16 декабря 2019, 9:46

Мечтатель писал(а):Давай по порядку.
Что такое "слияние"?
Это "двекут" = ПОЛНОЕ совпадение по свойствам.
Исходя из этого, ты мне предлагаешь приобрести те же свойства, что и у этих двух пацанов - из Орла и Челябинска?
Ты видишь весь идиотизм одного твоего написанного предложения, которое процитировано тобой и дадено новичкам?
А это вообще интересно...
Постижение, ощущение происходит в меру подобия свойств, а вот любовь слияние (допускаю что слово подоброно не самое лучшее :dont_knou: ) противоположностей. Обьединение противоположностей, как я уже говорила в теме, не уничтожая их, т.е. поднявшись над противоположностями.
А разве Творец не обьединяет противоположности? Не включает их в себя?

Про Лайтмана ничего говорить не хочу, потому что он знает, когда и что можно и нужно сказать. Все зависит от общего состояния воспринимающих.
Это больше чем понимание на уровне ума ограниченной группы людей

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Мечтатель писал(а):Так, мэм, с какого...ээээ.... ты мне говоришь и утверждаешь, что я этого не делаю к тем двум пацанам и к тем двум Ж?
Ты проверяла?
Я никогда этого не утверждала.
Более того, говорила о своих наблюдениях о том, что с кем поведешься от того и наберешься))) на собственном примере, почему я например предпочитаю не общаться и не ругаться, т.к. это тоже вид общения и слияния, с людьми от которых ничего набираться не хочела бы.

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
О, еще в этом вебинаре вопрос про эго
Ответ- без эго(изма) материи бы не существовало. Материя ощущает себя материей в мере ощущения своего эгоизма-желания наслаждаться, содержать себя, поддерживать свое существование. Эгоизм находится в самой материи, это духовная составляющая материи. Материя может меняться, если меняется эгоизм. Эгоизм это та внутренняя сила, которая держит материю, заставляет ее существовать... химические, физические процессы это все показательные состояния нашего эгоизма

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Еще хорошо сказал
Любить другого это подарок Творца
КТБ ХIV
Автор темы

Re: В начале было слово

#178 oldsatana » Пн, 16 декабря 2019, 21:33

Мечтатель передает:

Обьединение противоположностей, как я уже говорила в теме, не уничтожая их, т.е. поднявшись над противоположностями.
Ты сейчас о чем? Слова очень умные... но...
Какие противоположности я призываю уничтожать? Где подобное я написал? Я же всё по-русски написал!!!
Если тебя хотят убить, то у тебя не просто право, а обязанность убить тех кто тебя хочет убить. Ты это первый раз слышишь?


А разве Творец не обьединяет противоположности? Не включает их в себя?
Сам Творец = "Один, Един, Единый" - никакие противоположности в него входить не могут. Противоположности можно обнаружить только в кли (потому и описал процесс двекута = постепенный процесс!!!)... в меру его развития.


Очень странное заявление для человека, который пятый год каббалой занимается.

Дальше комментировать не вижу смысла - ты сам сусам... И это замечательно!
Вперед!

Удачи!
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В начале было слово

#179 oldsatana » Пн, 16 декабря 2019, 21:34

Мечтатель передает:

Для понимания хоть в какой-то степени меня и моего отношения к Лайтману и ББ.

Ни разу, нигде я слова плохого не сказал/написал о Лайтмане.

Но Лайтман всегда позицировал себя к своим ученикам (тем более к так называемому мировому кли) ни как Учитель, а как методист = лоцман, который ведет корабль с желающими по узкому фьорду.
Потому я и не могу Лайтмана считать своим Учителем. Мои Учителя - это Ари и Бааль Сулам. К мнению лоцмана я, конечно, прислушиваюсь.

Есть места, в которых я категорически не согласен с Лайтманом?
Да, и их несколько.
Вот два из них.

1. О точке в сердце.
Его позицию в этом вопросе не поймешь: у всех она есть или только у малой части человечества.
Даже своим новичкам он постоянно говорит, что у них есть ТС - т. е. она раскрылась в человеке, и потому он попал на его урок.
Категорически не согласен!
99, 9999% людей - без ТС = это големы, на которых распространяется только общее управление. Личного управления они никогда не удостоятся.

2. Второй пункт тесно связан с первым.
Эти големы всегда в исправлении мира будут только обузой для тех кто пытается этот мир исправить (этот форум - отличное тому подтверждение). Обузой - в смысле будут мешать/противодействовать.
И на этом основании (хотя и здесь Лайтман дипломатически обходит термин големы... называя их "народами мира") он говорит, что только страдания заставят их "помогать" исправлять мир - т. е. только страдания позволят им захотеть пойти по Духовному пути.
На мой взгляд, фигня полнейшая. Только жажда познания заставляет человека обратить свой взор на законы управления, которые лежат вне этого мира. А страдания = здоровье своё... твоих близких - это может служить только толчком к началу движения в этом направлении.

Так что делать с этим стадом?
А они сами уйдут из этого мира!
Куда уйдут?
Уйдут в мир виртуальный... и им будет до лампочки, что вообще происходит в этом мире.
Сам процесс ухода в виртуальный мир начнется где-то в 2050-ом году... когда будет что-то типа 8G... с умопомрачительной для сегодняшнего дня скоростью передачи данных.

Как в точности будет протекать этот процесс - не вижу. Наверно они в этом мире будут жрать... справлять нужду... даже трахаться они будут в виртуальном мире... И набирая какие-то там балы - тешить своё самолюбие. Причем этих виртуальных миров будет море!!! И каждый голем обязательно найдёт свой мир, в котором он будет жить... и плевать на этот мир.

3. Делать Лайтману какие-то подсказки относительно ББ - я не вправе = это его детище и у него есть лицензия Свыше на эту деятельность.
Если он считает, что новичкам можно говорить краткой фразой... которую эти новички разнесут по всем весям и будет другим доказывать, что
"Любить другого это подарок Творца"
значит он считает нужным так говорить - это его полное право. Да, это подарок! Но не напрямую от Творца, а от другого творения СПЕЦИАЛЬНО ТЕБЕ. А это... две больших разницы...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: В начале было слово

#180 oldsatana » Пн, 16 декабря 2019, 21:35

Мечтатель передает:

Не хочу быть не правильно понятым.
Я никоим образом ни разу даже не сравниваю себя с Лайтманом = с его постижением в каббале. Он как методист-лектор - просто великолепен. Он с молодости является прирожденным лектором.
А уж его распорядок дня!!!... уже кажется писал - я бы и полгода не выдержал.

Потому чтобы у тебя не сложилось впечатления, что я охаиваю Лайтмана ради каких-то своих профитов = докладываю: сам его смотрю... но с другой целью = чтобы взять от него кусочек его Намерения. Намерение - это самое трудное = оно должно быть ежесекундным и всегда приблизительно с одним и тем же вектором. И он мне в этом очень помогает.

(И кстати = действие в Духовном - это и есть выставленное Намерение... и ничего более).

И надеюсь ты понимаешь, что у меня нет ни одной мысли не только его охаить, но и перетянуть тебя на свою сторону - это просто невозможно!

Но продолжать общаться с тобой, когда каждый мой ответ ты воспринимаешь в штыки, приводя очередную цитату от Лайтмана - это вредит и тебе и мне = передо мной не стоит задача что-то тебе доказать. Не веришь мне - это твой выбор.
Но очень советую не клевать на легкие формулировки от Лайтмана, когда по определению за этими терминами скрываются большие и сложные процессы.

Удачи!
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя