Внутренний монолог (или диалог))

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 3

#1 Brittany » Сб, 5 января 2019, 11:20

Наверняка вы знакомы с этим...явлением...)) И знаете о техниках, позволяющих купировать это
болботание..
Лазарев тоже говорит об остановке сознания...

Но мой вопрос не о том, как прекратить..

Вопрос: откуда(и зачем) это возникает?
Кто (или что) ведёт эти беседы (или споры) в голове? :-D

Помню один смешной случай: я проснулась, оттого что в моей голове кто-то вдохновенно распевал
песню!
(какую-уже не помню). И потом в течение целого дня эта песня меня неотступно преследовала..
:-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67887
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: Внутренний монолог (или диалог))

#121 arka » Вт, 8 января 2019, 11:09

Водолей писал(а):У мысли нет массы, потому что иначе она бы отслеживалась приборами...
Как раз таки согласно последним исследованиям масса у мысли есть)). Читала об этом на днях.
Другой вопрос, что масса эта крошечная. Если думать в течении 80 лет без остановки, масса мыслей состовит 0, 0029 грамм.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#122 Водолей » Вт, 8 января 2019, 11:16

arka писал(а):Как раз таки согласно последним исследованиям масса у мысли есть)). Читала об этом на днях.
Ну, написать можно все, что угодно..." Бумага все стерпит"...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8310
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#123 arka » Вт, 8 января 2019, 11:22

Водолей писал(а):Ну, написать можно все, что угодно..." Бумага все стерпит"...
Ин-фа взята из книги, популяризирующей физику, написанной преподавателем физики. А не из жёлтой прессы.
Спойлер
В спокойной состоянии мозг потребляет около 0.1 ккал в минуту. В момент активной умственной деятельности энергопотребление мозга может возрасти более чем в 15 раз. В системе СИ это будет 6276 Дж. Эта энергия берётся из химической реакции при расщеплении питательных веществ. При реакции немного меняется суммарная масса реагентов, она уменьшается. Это изменение связано с полученной энергией знаменитой формулой Е=мс в квадрате, - (не знаю, как на компе поставить двоечку крошечную). Так что можно считать, что именно эта масса переходит в энергию, благодаря которой появляются наши мысли. Расчёты дают массу мыслей за минуту - около7 умноженное на 10 в минус 11 степени грамм. Если в течении 80 лет только напряжённо думать, то масса ваших мыслей будет равна 0.0029 грамма.
Д. Побединский. "Только физика, только хардкор" (с)

Давайте, на ваши посты вам оппоненты будут отвечать ровно тоже самое.
И вы как раз не приводите никаких доказательств. Только ваше мнение.
Последний раз редактировалось arka Вт, 8 января 2019, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#124 Водолей » Вт, 8 января 2019, 11:41

arka писал(а):Ин-фа взята из книги, популяризирующей физику, написанной преподавателем физики в универе
Если бы мысль имела массу, то эта новость уже гремела бы по всему миру...
Ну, нельзя же на веру брать статью из интернета!!!

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
arka писал(а):И вы как раз не приводите никаких доказательств. Только ваше мнение.
Естественно, потому что отличаю гипотезы от доказательств.
Если вы читали эту тему, то должны были прочитать про то, что у меня вот уже 20 лет нет ВД. В голове ни одной мысли - тишина.
И поэтому для того, чтобы поразмыслить над какой-нибудь темой, мне приходится эти мысли облекать в материю , выводя их в проявленную область ... или с помощью звуков ,проговаривая , или с помощью письма..
Так что все, о чем пишу, это просто мой овеществленный ВД.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8310
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#125 arka » Вт, 8 января 2019, 11:55

Водолей писал(а):Все, о чем пишу, это просто овеществленное ВД.
Никак не похоже на то, что у вас в голове тишина. О себе сочинять можно всё, что угодно.
Напротив, читая ваши посты можно наблюдать сплошную мыслемешалку.
"Облекать мысли в материю, выводить в проявленную область" - это из какой науки взято, из какого учебника?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#126 Водолей » Вт, 8 января 2019, 12:06

arka писал(а):"Эта энергия берётся из химической реакции при расщеплении питательных веществ. При реакции немного меняется суммарная масса реагентов, она уменьшается. Это изменение связано с полученной энергией знаменитой формулой Е=мс в квадрате, - (не знаю, как на компе поставить двоечку крошечную). Так что можно считать, что именно эта масса переходит в энергию, благодаря которой появляются наши мысли."
Вот это есть чистой воды гипотеза, т.е. предположение... Неверное по своей сути.Потому что человек не нашел сам материальный объект, под названием мысль, а попросту предположил, что такой объект имеется... И на этом основании уже делает выводы.
В науке сначала находится материальный объект, а потом уже исследуются его свойства.
И только сам объект является доказательством.
arka писал(а):Никак не похоже на то, что у вас в голове тишина
А у вас есть опыт остановленного ВД, что вы сравниваете с тем, что "похоже" ?
arka писал(а):О себе сочинять можно всё, что угодно.
Это да... так что имеете полное право считать мои слова ложью...
arka писал(а):"Облекать мысли в материю, выводить в проявленную область" - это из какой науки взято, из какого учебника?
Это взято из моего личного опыта жизни без ВД и осмысления его...
Так что для Вас это чистой воды фантазия...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8310
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#127 arka » Вт, 8 января 2019, 12:10

Водолей писал(а):Это взято из моего личного опыта жизни без ВД и осмысления его...
Т.е, ваш личный опыт, ничем не подтверждённый и не доказанный должен служить для всех неприрекаемым авторитетом?
А чужой - просто пшик?
Я ваши посты ложью не называла. Я их так не характеризую. Выдумки - да. И плод вашего воображения.
Все люди разговаривают - а вы переводите мысли из непроявленной области в проявленную. Ведь это звучит намного круче.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#128 смурф » Вт, 8 января 2019, 12:12

snovir писал(а):Вот как в воздухе летают запахи , вещества, различные потоки, завихрения, точно так же тонкий мир наполнен вибрациями, которые могут восприниматься чувствительным тонким телом.
Каким тонким телом происходит это восприятие? Если это ментальное тело, как самое тонкое, то на этом уровне возникает именно внутреннее, подсознательное, а затем сознательное раскрытие информационного образа - в потоке мыслей, фантазий, музыкального звучания. Здесь ментальное тело, имеющего связь с коллективным бессознательным и с тем, что в кармической памяти о будущем содержится, как то, что интуитивно "приходит на ум" для будущих свершений, организации каких-то действий, аналитических выводов, создания идейных наполнений, раскрытия писательских фантазий, стремлений интереса к чему-то, к кому-то,- связано с индивидуальным и одновременно коллективным движением в будущее. Коллективное бессознательное в этом плане является общей коллективной памятью о том, что свершилось, создано, в понимание оформлено, и откуда в сознание может о чём-то потечь информация, откуда сознание может что-то бессознательно почерпнуть и перевести в мысли об этом. "На ещё более тонком плане коллективное и индивидуальное сознание объединяются в одно целое". (ДК 7, стр. 74) И вот так прошлое и будущее в ментальном теле и взаимодействуют.

Если это эмоциональное тело, то именно оно восприимчиво к вибрациям места, потому что астральный мир - рядом с нами; к вибрациям чьих-то слов, музыки, песен, фильмов, от которых на эмоционально-гормональном уровне чувствуешь себя хорошо или плохо (колдовство, заговоры, порчи - работают на уровне астрального и эфирного тела) ; к вибрациям страха или гнева толпы людей, оказывающих влияние на психику, поднимая волну страха или негодования. Лазарев, например, не зная, что понедельник в Берлине - банный день для гомиков, что-то от них слегка к другим почувствовал, говоря о коллективном на него воздействии.

Конечно, ментальное тело и эмоциональное связаны. Но если речь идёт о вибрациях, которые, "как запахи, плавают в воздухе", то, в случае с Brittany, имеет место активное подключение именно к коллективному бессознательному.
Последний раз редактировалось смурф Вт, 8 января 2019, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#129 arka » Вт, 8 января 2019, 12:16

Водолей писал(а):А у вас есть опыт остановленного ВД, что вы сравниваете с тем, что "похоже" ?
ВД - это что?
У меня, к сожалению, опыт мыслемешалки намного более богатый, чем противоположный.
Ваши посты - это просто поток неструктурированного сознания. Так что не обязательно иметь богатый положительный опыт,
можно в данной ситуации сравнивать с отрицательным своим. А остановка сознания с вашими постами ничего общего не имеет.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#130 Водолей » Вт, 8 января 2019, 12:32

arka писал(а):ВД - это что?
ВД это Внутренний Диалог (или на сленге "мыслемешалка").
arka писал(а):У меня, к сожалению, опыт мыслемешалки намного более богатый, чем противоположный.
У меня его тоже более, чем достаточно... А теперь уже большой опыт жизни и без ВД.
arka писал(а):можно в данной ситуации сравнивать с отрицательным своим
Невозможно ... Это как слепому с рождения предложить сравнить цвет, который видит зрячий, с темнотой, - единственно имеющемуся опыту у слепого.
arka писал(а):А остановка сознания с вашими постами ничего общего не имеет.
Считаю, что сознание невозможно остановить... о чем и писала выше...

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
arka писал(а):Т.е, ваш личный опыт, ничем не подтверждённый и не доказанный должен служить для всех неприрекаемым авторитетом?
Странно... Писала совершенно иное
Водолей писал(а):Это да... так что имеете полное право считать мои слова ложью..
Водолей писал(а):Это взято из моего личного опыта жизни без ВД и осмысления его...
Так что для Вас это чистой воды фантазия...
Вы читаете то. что пишу, или просто рефлексируете на написанное ?
Хотя... мне все равно...
arka писал(а):Все люди разговаривают - а вы переводите мысли из непроявленной области в проявленную. Ведь это звучит намного круче.
Для кого круче ? для вас ?
Для меня после 20 лет бесконечных проблем из-за невозможности управлять оперативно своей жизнью это звучит обыденно, и в большей степени, воспринимаю это как инвалидность...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8310
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#131 Brittany » Вт, 8 января 2019, 18:06

Водолей писал(а):У мысли нет массы, потому что иначе она бы отслеживалась приборами...Именно поэтому и нельзя передать мысль на расстояние, но можно вызвать химическую реакцию, которая вызовет требуемую мысль...Именно это и лежит в основе проводимых учеными экспериментами, которые к телепатии не имеют никакого отношения.

Телепатия это передача мыслей на расстоянии. Если в её основе лежит химическая реакция,она от этого
не перестаёт быть
телепатией.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67887
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#132 arka » Вт, 8 января 2019, 19:43

Водолей писал(а):В науке сначала находится материальный объект, а потом уже исследуются его свойства.
Это в вашей науке, в персональной? В обычной фундаментальной науке сначала появляются гипотезы, и потом они проверяются на практике.
Часто, через сотни лет дело до практики доходит и до подтверждения верности ранее выдвинутых гипотез.
Водолей писал(а):Для кого круче ? для вас ?
Вы сейчас общаетесь с форумчанами, но предпочитаете своё общение и свои мысли преподносить как нечто высшее.
Однако это вызывает большие сомнения. На крутизну претендуете вы.
Люди с остановленной мыслемешалкой могу поделиться с другими своим полезным опытом. Который любой человек может применять
на практике. Я имею ввиду святых и подвижников, в частности, православных, так как с этим вероучением я наиболее хорошо знакома.
Их практические советы другие люди использовали в течении почти двух тысяч лет, я эти советы также использовала на себе.
Они реально работают. А чем можете поделиться вы? Кроме самого утвержления, что вы умеете останавливать мыслемешалку?

Добавлено спустя 25 минут 4 секунды:
Brittany писал(а):Исследователи выяснили, что чем более развито воображение в детском возрасте, тем более организованным будет человек в зрелости".
Brittany, а ты согласна с этим утверждением?
Я нет. В детстве у меня было развито воображение . Свою старшую сестру я могла убедить в истинности придуманных мною историй,
так что она в них верила, а я, разумеется, нет. Однако, к сожалению, организованности мне не хватает.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#133 Brittany » Вт, 8 января 2019, 20:11

arka писал(а):Brittany, а ты согласна с этим утверждением?
Я не могу согласиться или не согласиться. Это утверждают исследователи.
Наверное на основе каких-то данных. У меня подобных данных нет.
arka писал(а):В детстве у меня было развито воображение
А сейчас? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67887
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#134 arka » Вт, 8 января 2019, 20:32

Brittany писал(а):А сейчас?
Всё в жизни относительно. Немного развито, наверное. Но, к сожалению не там, где надо я это использую по большей мере.
Как раз в мыслемешалке это хорошо видно.
Brittany писал(а):Я не могу согласиться или не согласиться. Это утверждают исследователи.
А что за исследователи? В детской психологии это явление считается началом интериоризации.
И ничего про связь между развитым в детстве воображением и последующей организованностью индивидума
класссическая возрастная психологая не утверждает.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#135 Brittany » Вт, 8 января 2019, 20:39

arka писал(а):А что за исследователи?
Знаешь...думаю, что это не имеет значения... Я могу,конечно,поднапрячься и опять порыться в Сети,
тебе эта информация жизненно необходима? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67887
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#136 arka » Вт, 8 января 2019, 20:42

Brittany писал(а):тебе эта информация жизненно необходима?
нет :smile: .
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#137 Сью » Вт, 8 января 2019, 20:45

Водолей писал(а):ВД это Внутренний Диалог (или на сленге "мыслемешалка").
Водолей писал(а):Считаю, что сознание невозможно остановить... о чем и писала выше...

Вот эта "мыслемешалка" для чего нужна? Человек на неё опирается. При условии что ему больше не на что опираться.

Тогда нужно мысли переводить в чувства. И опыт мысленного "диалога" прессовать в чувство. Чувство, образ - имеют ёмкость в тысячи раз большую, чем мысль. И тогда мы переводим две тонны мысли в один грамм чувства. Становится легче жить. Человек перестаёт постоянно думать - ему это становится не нужно, он опирается на "облегчённую конструкцию" в своей душе, состоящую из того же самого опыта вместо запутанной и закрученной многокилометровой мысленной ленты.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11642
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#138 Brittany » Вт, 8 января 2019, 20:54

Сью писал(а):Тогда нужно мысли переводить в чувства.
Может,лучше - в действия? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67887
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#139 tatpit » Ср, 9 января 2019, 10:13

Кстати, надо покопать в этом направлении. В плане мыслечувств.
СН и раньше говорил, что мол все сжимается и сжимается. Любовью в любовь. Но потом как-то засомневался
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Внутренний монолог (или диалог))

#140 Brittany » Ср, 9 января 2019, 10:24

tatpit писал(а):В плане мыслечувств.
:smile:
Наверное я не могу с точностью сказать,что такое мыслечувства,
но,когда прочла твоё сообщение, у меня это слово сассоциировалось с тем состоянием, которое
приходит ко мне,например, в картинной галерее: смотришь на картину, и возникают чувства
и одновременно мысли.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67887
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron