Как работают в США?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: FlutterShy

  • 0

#1 FlutterShy » Пн, 2 октября 2023, 5:27

В этой теме я буду описывать свой двухлетний опыт работы в США на американскую крупную компанию. Эту тему я создала в первую очередь для тех, кому это интересно: для Марфы, Арохи и прочих адекватных людей этого форума. Поделюсь своими впечатлениями и опытом ))
Итак, по приезду в США я бы всем рекомендовала устраиваться только в Американские компании, где нормированный рабочий день, все бенефиты и премии. К тому же, там вы быстрее схватите местный акцен и улучшите свой американский английский.

Самое сложное это первые три месяца работы, где на вас буквально будут смотреть и оценивать, они же самые важные. На практике же, для того чтобы вас приняли за полноценного работника, нужно проработать хотя бы пол года. В первый день я заполняла различные их тесты и заработала первые $132 (13200 рублей) за свое обучение после высчета налогов. Через два часа их тестов, меня угостили кофе и сказали что я могу отдохнуть (это все оплачивалось) а еще через полтора часа, меня послали на часовой ланч. По сути, его как раз не оплачивают, но кухню и снэки , кофе в комнате отдыха - все бесплатно. Обучают кстати Американцы охотно, только дай знать! И вообщем, потыкала я их тестики, попила кофе и поехала домой, а мне за это еще и деньги заплатили. Причем я их получила через четыре дня. Это было ровно два года назад.

*****
небольшое отступление:
кому переезжать в США лучше не стоит? Тому, у кого высокие доходы на Родине без риска их потерь. Например, соли-моли у которой доход по 50 000 рублей за день, ехать в Штаты не стоит, так как вряд-ли она сразу найдёт без языка здесь подобную работу. Ну или Definitely Maybe без заранее продуманного плана, куда ему вложить деньги? Самое простое - это накупить второсортной недвижимости от $150 000 и потом её сдавать тенентам. Доход от каждой такой недвижимости будет примерно $1000 в месяц чистой прибыли.

*****

продолжаю о работе:
Итак, живу я в Иллинойсе, а это один из самых либеральных Штатов Америки. Когда я устроилась, то со мной провели инструктаж, как к кому относиться, что делать на работе можно, а что категорически нельзя. Так вот начала я работать в кастомэр сервисе, занимаюсь счетами и переводом денежных средств - первая моя работа в Америке. Вначале для меня был не привычен американский английский - он отличается от британского. И вот, ко мне подходит менеджер и просит сделать что-то, что я не понимаю. Я ощущаю, что я туплю, переспрашиваю ее несколько раз ( сама еще на испытательном сроке ) Ну я ей улыбаюсь, киваю как дурочка и тут она от меня отстаёт.
Я поняла, что она от меня хотела, только когда она уже ушла. Проработала она менеджером более 5 лет , а после Нового 2022-го года ее уволили. Оказывается, она кому-то за спиной сказала, какая я неумная дура, "нужные амиги" донесли это до начальства и ее уволили. Не меня, тупую дуру, начинающую - а её, так как это харасмент (!) Почему амиги? Потому что мексиканцы стучат на всех )))
Вообщем, в либеральных демократических Штатах дурачков и убогих не трогают, если они не агрессивные и вообще новички. И тут я разработала стратегию, когда я накосячила, то просто хлопаю глазами, мило улыбаюсь и извиняюсь, никогда ничего не доказываю. Чем заработала себе амплуа милой и очень полезной, старательной дурочки, которую никто не трогает, ну что с идиотки взять? Я же ко всем приставала, чтобы мне показали и обучили - от чего высшее начальство было довольно. А через пол года вообще научилась халявить и попивать казенный кофе, да ещё мне за это платили! )))
Самое главное в Америке на первой работе - не казаться слишком умной, а иначе и спрос с тебя будет как с очень умной. А когда ты у мамы дурочка, но очень позитивная, стараешься, всем улыбаешься и реально за всё берешься - тебе прощают твои недостатки и даже грубые ошибки в работе. Пару раз меня вывели на ковёр к главному менеджеру, я все ему пояснила со своей позиции неумной но очень усердной и трудолюбивой дурочки, ну меня и отпустили. А стала бы умничать - потеряла бы работу. Американские боссы не любят слишком умных.
С американскими боссами нужно быть глупее их, всегда всем улыбаться, быть на позитиве, рассказать какую нибудь историю/анекдот, поинтересоваться смотрел ли он "Барби"? и т.д.
Тогда тебе можно будет в течении рабочего дня играть на телефоне, они ничего тебе не говорят и не наказывают. Им фиолетово. Главное, что человек всегда исполнительный. А самое сладкое - они тебе предлагают остаться на лишний час, который оплачивается вдвойне или поработать парт тайм - это оплата вдвойне. По хорошему, столько зарабатывает средний адвокат, а им скорее удобнее вызвать тебя, чем брать нового человека, который со своим характером, начнёт чего то там требовать, их подставлять или вообще жалобу на харасмент на них напишет. А если ты глупая, честная, трудолюбивая , вечно позитивная, улыбаешься, всегда готова работать парт тайм, то тебя любят и к тебе не цепляются, позволяя в течении рабочего дня жить своей жизнью.

*****

Есть кстати темы, за которые увольняют в Америке сразу : это воровство, это не честность, это если ты криво посмотришь на клиента и это будет доказано ( твой менеджер поверит клиенту, а не тебе ), это харасмент, это если черного оскорбить или своего коллегу из-за его религии, расы или цвета кожи, национальности и т.д. и он это докажет или это было при свидетелях. Поэтому, у меня много сейчас друзей афроамериканцев, которые докажут обратное ))) Кстати, из моего отдела уволили двух афроамериканок из-за того, что первая имела конфликт с коллегой а вторую из-за того, что поспорила с клиентом и высказала что-то, что против этики компании. Вообще, афроамериканцы очень эмоциональные и не умеют часто держать свои эмоции под контролем.
Самое страшное для американцев, это когда клиент просит тебя поговорить с твоим менеджером. Поэтому, я часто это опережаю и сама первая предлагаю позвать менеджера, так как я у мамы дурочка, а менеджер уж точно вам поможет и это сразу же разряжает обстановку. Во первых, менеджер на твоей стороне, во вторых это обезоруживает клиента.
У меня был случай, когда семья афроамериканцев зло на меня смотрит и вот-вот начнут резко общаться, на что я начала диалог первая и в очень дружелюбном тоне, поинтересовалась , Как прошёл их день? Улыбаюсь, сияю вся! А они такие - ээээ....и не знают как им с этой позитивной глупой, улыбающейся для них Барби себя вести? Типа и уже накинуться расхотелось и вроде ну не эту реакцию они ожидали! )))

(сейчас продолжу)
Последний раз редактировалось FlutterShy Пн, 2 октября 2023, 8:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28210
Темы: 1136
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Как работают в США?

#161 Виктория1 » Вс, 15 октября 2023, 17:42

Между прочим, мне она обещала проспонсировать тему "Мои исследования Диагностики кармы" и даже сказала, что позвонит на Ватсап, чтобы пообщаться. :-D
Виктория1
Сообщения: 797
Темы: 10
С нами: 1 год 1 месяц

Re: Как работают в США?

#162 CYOKK » Вс, 15 октября 2023, 18:07

rimi писал(а):была ситуация , что она стала заманивать кого-то с форума как-бы на заработки . и кто-то с форума же той участнице писал , что-бы не особо доверяла этому персонажу, что можно поехать на заработки


Это она (он?) Дэльку в Ригу заманивала оказывать ээээ... эскортуслуги. :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 3 месяца

Re: Как работают в США?

#163 rimi » Вс, 15 октября 2023, 18:18

CYOKK писал(а):
rimi писал(а):была ситуация , что она стала заманивать кого-то с форума как-бы на заработки . и кто-то с форума же той участнице писал , что-бы не особо доверяла этому персонажу, что можно поехать на заработки


Это она (он?) Дэльку в Ригу заманивала оказывать ээээ... эскортуслуги. :-D


ухтыж ..... :grin: я вот детали уже не помню.
rimi
Аватара
Сообщения: 4483
Темы: 1
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Как работают в США?

#164 CYOKK » Вс, 15 октября 2023, 18:24

rimi писал(а):ухтыж ..... я вот детали уже не помню.

напомню :-D :
Изображение

Изображение
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 3 месяца

Re: Как работают в США?

#165 rimi » Вс, 15 октября 2023, 19:15

воночё .....? :grin:
rimi
Аватара
Сообщения: 4483
Темы: 1
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Как работают в США?

#166 Bridget » Вс, 15 октября 2023, 19:49

rimi, я думала это для всех секрет полишинеля. Как и про других некоторых форумчанок (уже бывших)
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Как работают в США?

#167 Скарлетт » Вс, 15 октября 2023, 20:05

Нехрен было наезжать, получила, что заслужила. :ugu:
Когда болеешь, и какая-то розовохвостая лошадь это чует, и хочет тебя копытцем попинать - копытца коротки.
Так бы я её не клюнула. :ugu:
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 5316
Темы: 9
С нами: 9 месяцев 2 дня

Re: Как работают в США?

#168 rimi » Вс, 15 октября 2023, 20:07

Bridget писал(а):rimi, я думала это для всех секрет полишинеля. Как и про других некоторых форумчанок (уже бывших)


ну мимо меня вообще многие вещи проходили. :-D как оказалось. :grin:
rimi
Аватара
Сообщения: 4483
Темы: 1
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Как работают в США?

#169 Bridget » Вс, 15 октября 2023, 20:12

rimi, здесь люди сидят 20 лет, если считать зеленый форум..
все скелеты в шкафах у многих обозначены еще на заре фдк
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Как работают в США?

#170 Samersen » Вс, 15 октября 2023, 20:13

Скарлетт писал(а):и какая-то розовохвостая лошадь
Розовощекая
Samersen
Аватара
W
Сообщения: 87522
Темы: 436
С нами: 18 лет 8 месяцев

Re: Как работают в США?

#171 rimi » Вс, 15 октября 2023, 20:14

Bridget писал(а):rimi, здесь люди сидят 20 лет, если считать зеленый форум..
все скелеты в шкафах у многих обозначены еще на заре фдк


так та да. я пришла в 2008 году. тогда у форума уже была своя история.
rimi
Аватара
Сообщения: 4483
Темы: 1
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Как работают в США?

#172 Скарлетт » Вс, 15 октября 2023, 20:31

Bridget писал(а):здесь люди сидят 20 лет, если считать зеленый форум..
все скелеты в шкафах у многих обозначены еще на заре фдк
Ну это, может, вы там много по личкам шуршите.
Я например, совсем мало знаю информации, не озвученной публично.
Да и то, часть её - старая, от Иной.
Помните Иную? Она, может, и сейчас здесь есть, шифруясь.
От от кого я фигела - человек знает все про всех! Ну, кто допустил её к телу, образно говоря, конечно. А уж это Иная умела.

И вот я что хочу сказать в защиту главного спикера этой темы: для меня Поня все же живая. Со всеми её перпитиями и сочинительством. Я её чувствую, как реального человека.
В то же время, есть участники, которые долгие годы шифруются по полной, при этом стараясь на форуме общаться, мнения выражать, и все такое. Да, кто то с ними шур шур шур в личке, и для них это живые, хоть и засекреченные люди.
А для меня типа троллей в сетях.
Мертвый персонаж, маска.
Вроде понимаешь, что там есть живой человек, но типа ИИ - фразы пишет, а из за атмосферы строгой секретности чувство, что фразы генерируются, они общие, за ними нет биографии, личности, человека.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 5316
Темы: 9
С нами: 9 месяцев 2 дня

Re: Как работают в США?

#173 Скарлетт » Вс, 15 октября 2023, 20:37

Хотя, по большому, не имеет никакого значения, что я чувствую в отношении кого-либо, или что чувствуют в отношении меня.
Это совершенно не важно, каждый приходит сюда за своим.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 5316
Темы: 9
С нами: 9 месяцев 2 дня

Re: Как работают в США?

#174 Bridget » Вс, 15 октября 2023, 20:39

Скарлетт писал(а):В то же время, есть участники, которые долгие годы шифруются по полной, при этом стараясь на форуме общаться, мнения выражать, и все такое.
так пони и шифруется.
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Как работают в США?

#175 Скарлетт » Вс, 15 октября 2023, 20:41

Bridget, но у неё не получается :-D
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 5316
Темы: 9
С нами: 9 месяцев 2 дня

Re: Как работают в США?

#176 Bridget » Вс, 15 октября 2023, 20:43

Скарлетт писал(а):Ну это, может, вы там много по личкам шуршите.
шушукались мы не по личкам, Скарлетт, а в реале. У некоторых форумчан были сходки по ресторанам, а некоторые приезжали друг к другу в гости. И я ездила, и ко мне приезжали. Все это было до 2007-го года примерно.
И да, я про многих здесь многое знаю, потому что люди сами много не скрывали. Но 90% их ушло с форума.
Извини, если к тебе в гости приезжает женщина, которая встречалась с несколькими мужчинами с ФДК, и каждый из них, как павлин, рассказывал ей о своих подвигах на том же фдк...

короче. форум спал под одним одеялом. Но по большому счету ничего плохого. Пони тут точно не одна с древнейшей профессией была.
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 3 месяца

  • 1

Re: Как работают в США?

#177 FlutterShy » Вс, 15 октября 2023, 20:46

Скарлетт писал(а):В то же время, есть участники, которые долгие годы шифруются по полной, при этом стараясь на форуме общаться, мнения выражать, и все такое.
Ну это глупо, на самом деле. Потому что много лет уже прошло.
Для меня это своеобразный форум с более чем двадцатилетней историей. ( помните, "кофейный" форум ещё был?) И хотя сам Лазарев от этого форума давно уже отказался, а мы здесь остались. Было бы интересно, если бы он просуществовал ещё лет десять + (!)
Самое "золотое время" для Форума на мой взгляд, это начало десятых годов, когда тут по 500+ участников было, когда форумчане ещё посещали лекции и семинары, устраивали встречи Форумчан, посиделки, а потом крыгл с Сергеем-ku_ka_re_ku еще три дня на форуме после встречи вживую общались ))
Или как Дима-next с Калистой поженились, а потом их форумчане молодомужем и молодоженой называли )) Но самое ценное, это наверное семинары и посиделки, реальные встречи форумчан были. Где-то даже целый фотоальбом был.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28210
Темы: 1136
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#178 Скарлетт » Вс, 15 октября 2023, 20:46

Bridget писал(а):звини, если к тебе в гости приезжает женщина, которая встречалась с несколькими мужчинами с ФДК, и каждый из них, как павлин, рассказывал ей о своих подвигах на том же фдк...

короче. форум спал под одним одеялом. Но по большому счету ничего плохого. Пони тут точно не одна с древнейшей профессией была.
:lol:
Обалдеть :-D
Я думала, что, когда гошан пишет "весь форум перетрахался" это он образно говоря, с устатку. :-D
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 5316
Темы: 9
С нами: 9 месяцев 2 дня

Re: Как работают в США?

#179 Bridget » Вс, 15 октября 2023, 20:47

Я например знаю, к кому приезжал в гости Самерсен, к какой форумчанке. Думаете, мне кто-то шепнул? Нет, он сам рассказал.
При этом та девушка в то время еще продолжала приходить на форум.
Зачем он мне это рассказал? Не знаю. В реале мы с ним никогда не встречались.
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Как работают в США?

#180 rimi » Вс, 15 октября 2023, 20:47

Bridget,

у меня к тебе вопрос по налоговой. коль уж ты тут . :grin:

скажи у вас ИП должен получать электронный ключ только по месту прописки или бывают варианты ?
rimi
Аватара
Сообщения: 4483
Темы: 1
С нами: 4 года 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей