Идеология, варианты для страны.

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Папа_Карло

#1 Папа_Карло » Пн, 1 августа 2022, 1:24

СТ писал(а):КарданныйВал, да все в общем понимают, что символика СССР - это всего лишь возврат в ту точку, от которой надо снова строить все. Ща откатим - и потом построим так, как надо сейчас.


РФ, юридически наследница СССР. Не Московии, не Рос. Империи.

Перевожу на русский язык.
Вот Вова, стал наследником большой квартиры в центре Москвы. Получил в наследство от деда, который её создал, перепланировав старую. А по праздникам, когда накрывается большой стол и собираются гости, Вова занавешивает портрет своего деда поскольку среди гостей много тех, кому этот дед заслуженно накостылял. Нужно же уважить дорогих гостей, не портить им праздник. И внучата этих деятелей, одобрительно качают головой, типа правильно занавесил, уважил их родственников, которые теперь спокойно пилят бабло.

Введение.

Спойлер
На небе прогресса нет, нет и борьбы противоположностей.
Небо троично. Небо (мироздание, космос) циклично.

Спойлер
Изображение

Еврейский календарь
Изображение

Ацтекский календарь
Изображение

Китайский (нашел вот, такую, но хотел найти в другом виде)
Изображение


Сергий (до раскольное православие) напутствовал на Куликовскую битву..."пусть Бог и Святая троица помогут тебе..."
Титул указов первого хана (царя) Золотой Орды Менгу-Тимура на русском языке выглядел так: «Предвечного Неба силою, Высшей Троицы волею, мое ханское слово…» далее кого казнить, кого миловать. Из этого титула (основания права хана казнить и миловать) следует, что Сила Неба едина и находится вне пределов времени мира сего, тогда как Воля Неба – троична.

Всё, что на земле-двоично. Ди (ди-авол, ди-алектика) Единство и борьба противоположностей. Третий лишний , мужчина и женщина и прочее.
Нечет на небе формирует, чет реализует на Земле.

Закон Мироздания – Свет Истины Всевидящего Ока – троичен.
Изображение
Троичность Мироздания выражена подобиями (фракталами).
Время троично как длительность, порядок следования в цикле перемен и момент начала события. (греч. Хронос, Циклос, Кайрос).
Пространство троично как долгота, широта и высота.
Троичность в человеке – это тело, душа и дух.

Спойлер
https://aurora.network/articles/251-nebopolitika/70450-otkuda-beretsja-blagodat
Проявляется как излучение волн разных периодов, составляющих спектр невидимых глазом «тонких полей» метафизики мира сего.

Линейного прогресса нет.
Спойлер
История, не линейна-это сумма волн разных периодов.

Сила Неба, она же Великое Дао или Закон Мироздания, имеет точку приложения в мире невидимом и вектор воздействия на этот мир. Сила Неба приводит в движение процессы бытия, которые есть ни что иное, как обмен веществ, энергии и информации.

Спойлер
Изображение

Ускорение или торможение процессов бытия и есть Воля Неба (кит. Тянь И ).

В классическом медицинском трактате «Хуан-ди нэйцзин», IIIв. до н.э., (Трактат Желтого императора о внутреннем) устройство человека трактуется так: «То, что присутствует во мне от Неба, называется Дэ [благодать]; то, что присутствует во мне от Земли, называется Ци [энергия]; Дэ течет [во времени], Ци простирается [в пространстве], и получается жизнь. Причина, по которой жизнь приходит, называется Цзин [корень жизни – генетический код]; то, чем две Цзин схватываются (в зачатии), называется Шэнь [Животворящий Дух времени – от Неба нисходящий]».

Политика-это вопрос власти.
Небополитика-это политика с учетом воли Неба.
Если политик своевременно начнет перемены в нужном направлении, то ему поможет Воля Неба, мироздание. Если пойдет против, то у него ничего не получится, как бы он не старался.

Расцвет и затухание цивилизаций имеют космические основания и связаны с энергиями созвездий (космический месяц равен 2160 земным годам). С 2014 года
Спойлер
энергия созвездия Рыб полностью ушла и началась эпоха энергий созвездия Водолея.

В истории человечества на планете Земля была цивилизация народов Центральной Америки – майя, ацтеков, тольтеков (с уникальным галактическим календарем), но к эпохе созвездия Водолея люди этого генотипа и архетипа остались, а вот Дух Победы – на захват будущего – там иссяк полностью.

Индия и Иран, как цивилизации, свой потенциал растратили ещё в эпоху Овна (2306-146 до н.э.) и к войне цивилизаций (Битве Конца, закрывающей эпоху Рыб) подошли уже не как субъекты-игроки, но как объекты манипуляции чужих глобальных проектов.

В результате – война цивилизаций, предвестником которой в 1993г. выступил хорошо осведомленный в делах мировой закулисы (Йельский иллюминат) Самуэль Хантингтон, в 2014 году, как и предрекалось, началась столкновением цивилизаций Мира Запада с Миром Ислама.

Библейскими пророками эта война названа Битва Конца «мира сего». А в политологии называется Третья Мировая.

Продолжение вводной части №1 краткого курса ВКП(Б)

Спойлер
В политический лексикон термин «Большая Игра» (управление историей) )в конце XIX в. ввел видный масон, автор «Книги Джунглей» Р. Киплинг.

Картина Большой Игры, показана планировщиком в фильме бондианы «Казино Рояль» и выглядит примерно так:

Хозяином казино, который всегда в выигрыше, выступают наследники халдейских мудрецов – каббалисты. Игроки же представлены в двух ипостасях: проявленные – те которые непосредственно ведут игру и непроявленные – те которые из-за кулисы руководят игрой своих ставленников, сидящих за игровым столом. У каждого игрока есть план игры (тактика) и проект (стратегия), выработанные своим «мозговым центром» за кулисой. Специфика проекта (стратегия) определяется библейской или небиблейской сакральностью, как источником власти, и эсхатологическими ожиданиями антропологического поворота («конца времени» беззакония). Специфика же плана игры (тактика) определяется раскладом сил и средств текущего момента.

Три условия участия в Большой Игре за захват будущего.

Это: духовная, мировоззренческая и финансовая независимость.

Духовная независимость определяется потенциалом Духа Победы (кит. Цзин), обретение которого требует наставничества игроков за «карточным столом истории» со стороны тайновидцев – учителей мудрости, основанной на системе эзотерических знаний (герметизм, каббала, пифагорейство, суфизм, закон перемен и др.).

Мировоззренческая независимость определяется наличием орденской разведки, способной вскрывать опоры мировоззрения конкурентов и легендировать (прикрывать) свою картину мира.

Финансовая независимость определяется наличием верных банкиров, приверженных концептуальным основам проекта.

Что же касается собственно атрибутов власти , то они есть как у субъектов (игроков), так и у стран-объектов Большой Игры.
Большую

Игру реально ведут отнюдь не главы государств, правительств, конфессий; не умники, не всезнайки, не дюже упертые; но «сильные мира сего», приверженные тому или иному мировоззрению: в этике (что можно и что нельзя), эстетике (что красиво, а что безобразно), логике (что есть правда, а что ложь), идеологии (интересы) и вероучении (догматы и ценности) определяющему специфику их жизненной позиции и устремлений.

Различия в мировоззрении определяются цивилизационным кодом.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61976
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: Идеология, варианты для страны.

#12461 Папа_Карло » Вс, 14 июня 2026, 13:57

Володя 11 писал(а):насколько сейчас развивается высокотехнологичное производство и в каких отраслях мы впереди планеты всей

а так - все эти теории - они предназначены для рабочих и недалёких обывателей

а современные высокотехнологичные производства и НТР - это про инженеров - и систему, заточенную под продвижение инженеров
роботов конструируют и производят не рабочие с кувалдой

потому - и имеем, что в реальности

Ну так и мумия никому не нужна. :-D :-D :wink:
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61976
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12462 Володя 11 » Вс, 14 июня 2026, 14:15

Папа_Карло писал(а):
Согласно сведениям из Статистического Ежегодника ЦСК МВД Российской Империи в 1905 году в 50 губерниях РИ 39,1% сельскохозяйственных угодий находились в распоряжении Государства в качестве казенных, удельных, церковных земель и земель государственных учреждений. около 40% с/х земель были в распоряжении крестьянских общин и 13,7% земель принадлежали поместному дворянству (помещикам). Остальные земли (менее 8%) принадлежали купцам, мещанам и прочим сословиям, в том числе земству. К 1914 году доля поместного землевладения сократилась до 10%, доля казенных земель и крестьянских товариществ и обществ выросла.
Т.е. основная масса земли УЖЕ принадлежала крестьянским общинам.
Ну забрали землю у помещиков и кулаков. Передали в общину или единоличникам. Ну ликвидировали ростовщиков-кулаков. А дальше то что?
Существующий способ хозяйствования порождал голод!!! Ничего другого он не мог породить.

колхозы в той форме не были безальтернативным рещением
существовали и Европа с США с их собственными путями решения

но дело не в этом

а то что работа на селе - это работа с ЛЮДЬМИ
и единственный способ для высокоэффективной и постоянно модернезируемой работы - это заинтересованные и понимающие люди
а люди - у нас разные, очень разные
и если ты считаешь себя самым умным и что общество тебя обкрадывает - то без проблем, киздуй на собственную маленькую ферму и там уже доказывай собственным хозяйством
а когда поумнеешь то тогда можем и обратно принять
а не так - чтобы работать из под палки и под угрозой расстрела
Володя 11
Сообщения: 12616
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Идеология, варианты для страны.

#12463 Папа_Карло » Вс, 14 июня 2026, 14:28

Володя 11 писал(а):колхозы в той форме не были безальтернативным рещением
существовали и Европа с США с их собственными путями решения

А погодные условия?

Другого решения не было.

1. В наших географических условиях, на тот момент, только община.
2. Столыпинские реформы закончились столыпинским галстуком.

В 27 году, когда Сталин заинтересовался этой темой, ему сделали доклад, и доклад назывался «На хлебном фронте». Ему сказали так, что до Революции 70% товарного хлеба, хлеба на продажу, давали крупные хозяйства – помещичьи и квазипомещичьи. И около 30% давали примерно около 2 миллионов достаточно крупных культурных хозяйств. Остальные 18 миллионов не давали на продажу ничего. Большая часть из них хлеб ещё и покупала. Т.е. товарный хлеб не весь шёл в города и на экспорт, он ещё во многом продавался в самой деревне.

Остальное потом.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61976
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12464 Володя 11 » Вс, 14 июня 2026, 14:42

Папа_Карло писал(а):А погодные условия?
Другого решения не было.

дело не в погодных условиях

с тех пор урожайность подняли почти в 10 раз - это что, о природных ограничениях ?
мало кто знает, это о технологии , но вот зерноводством у нас можно заниматься почти везде, на север вплоть до Питера
и севернее это понятно не о пшенице а о дригих зерновых, и не продовольственных а уже о фуражных
только вот это это не значит что это о малой прибыльности и пользе, да ?
Володя 11
Сообщения: 12616
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Идеология, варианты для страны.

#12465 Прохор Отмотаев » Вс, 14 июня 2026, 14:50

Население убывает.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 5237
Темы: 13
С нами: 16 лет

Re: Идеология, варианты для страны.

#12466 Папа_Карло » Пн, 15 июня 2026, 10:22

Володя 11 писал(а):а то что работа на селе - это работа с ЛЮДЬМИ
и единственный способ для высокоэффективной и постоянно модернезируемой работы - это заинтересованные и понимающие люди
а люди - у нас разные, очень разные
и если ты считаешь себя самым умным и что общество тебя обкрадывает - то без проблем, киздуй на собственную маленькую ферму и там уже доказывай собственным хозяйством
а когда поумнеешь то тогда можем и обратно принять
а не так - чтобы работать из под палки и под угрозой расстрела

Детский сад. Где вас таких обучали то?

Россия которую мы потеряли.

Конец 19 века. Земля была в пользовании не у каждого крестьянина, а у всей общины. Дальше что делали: берут землю, нарезают её на вот такие здоровенные куски – ближние, дальние, удобные, неудобные, дофига их было. После чего каждый кусок по качеству земли нарезают на куски меньшие, и уже в этом меньшем куске каждому хозяину по числу душ мужского пола нарезают ленточки такие – это и есть полосочки. Этих полосок, если очень не повезёт, могло быть до 80, причём полоски бывали разные: иногда они бывали от 5 м шириной до километра – представляете такую вот кишку? При этом, естественно, 20% земли, которой и так было немного, отдай под межи. Межа – это не такая вот полосочка, лошади надо хотя бы развернуться. Во-вторых, поперечная вспашка почти всегда исключалась, потому что когда ширина полоски примерно равна ширине лошади с плугом, какая тут вспашка? Соответственно, это уже ниже урожай. Ну и плюс переделы – зачем хозяину приводить в порядок свою землю, если через несколько лет грянет передел, и ему дадут другой кусок, правильно? Ну и в общем, землю эксплуатировали хищнически, получили – так получили.


Ах дворянство, ах балы. Чего по скотски лишили большевики.

Крепостное право было у т.н. государственных крестьян. Когда Пётр утром проснулся, глаза протёр, посмотрел: а чего это у меня какие-то вольные землепашцы по краям империи сидят? А вот давайте я их прикреплю к земле. Взял прикрепил, назвал государственными крестьянами. Ну им-то, в общем, не всё ли равно – что они так подать платили, что они так подать платили. А всё они поняли несколько позже, потому что вольного хлебопашца царица Екатерина своему аманту за постельные утехи или за военные победы подарить не может – прав таких не имеет, а государственного крестьянина – да запросто! И вот берёт она там какой-нибудь десяток деревенек с людьми, которые ещё вчера были вольными, и дарит ему. А другому нужны крестьяне для работы на заводе – она берёт опять десяток деревенек и даёт ему: на, мол, вот тебе люди.

Спойлер
Но всё ж таки у государственных крестьян положение было неплохое, в целом они сидели на своей земле, платили они там подушную подать, оброк за землю и всё такое прочее, в остальном их особо не трогали. Крестьяне там были государственные, монастырские, удельные, т.е. принадлежащие царской фамилии. Это всё было ещё ничего, но было у нас очень много крестьян помещичьих, а что это такое? То, что помещик мог крестьянина купить, продать, отобрать ребёнка, продать на базаре, если денег ему на конфеты не хватает, это мы все знаем. Есть книжечка, называется она «Сословное устройство Российской империи»,и там есть замечательные штуки: например, когда в классическом рабстве, если раб у хозяина, он же подати не платить, правильно? Хозяин за него платит. Хозяин ему даёт кормёжку, всё, что ему надо. А у нас смотрите, как хитро было устроено: т.е. он был как бы в рабстве у хозяина, но, с другой стороны, подать он платил, несмотря на то, что он был рабом. А податей этих было – сейчас зачту, боюсь забыть: подушная, затем налог на общегосударственные нужны – на почту, на земскую полицию, на дороги, на содержание арестантов, на содержание местного управления, дорожного управления, а также натуральные подати – постойная, подводная, провиантская, строительная, ещё рекрутов давали, а за тех, кого в рекруты сдали, ещё, оказывается, продолжали подати платить. Вот, это рабы.

Кроме того, как у нас хитро было повёрнуто: он раб, но хозяин вместо того, чтобы давать ему еду, одежду, он даёт ему клочок земли на пропитание – расти там себе хлебушек, живи, как можешь, а за это пользование землёй ты должен на меня ещё барщину и оброк отработать. А барщину Павел ограничил тремя днями, после чего помещики честно снизили до четырёх, а в целом же вы ж понимаете, что у нас по уездам делается – где царь, а где уезд? Так что, в общем, всё было прекрасно. И как вы понимаете, продать тебя могут, подати ты платишь, на хозяина ты работаешь, ещё и себя должен как-то при этом кормить
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61976
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12467 Папа_Карло » Пн, 15 июня 2026, 10:39

...при Петре помещик на государевой службе, всё бросил на управителя, а управителю что надо – ему надо деньги в землю вкладывать, а хозяин ему скажет: ты чего это мужикам на хороших лошадей даешь? Мне, мне, мне, у меня, понимаешь, там карточный долг 40 тысяч. Соответственно, потом, когда подоспел указ о вольностях дворянских, помещик мог не служить, и тут бац – Золотой век: Петергофы, Версали, кринолины. У Екатерины 3 тысячи платьев, а у моей Марьи Ивановны всего 30? Да быть того не может! Значит опять всё мне, мне, мне – у Марьи Ивановны 30 платьев нет, у меня на породистых лошадей не хватает. Живёт он в городе, даже стих такой есть: «Барина всё нету, барин всё не едет» – в школе учили. А если он живёт в поместье, то он чем занят, соответственно – устройством красивой жизни. Вот дивная книжка есть – мемуары Водовозовой, там, правда, где-то первая половина 19 века…

-Книга шикарная!
Спойлер
Девочка описывает детские впечатления – какие у них соседи. Соседи у них прелестные. Ну сначала – какая у них была семья. У них было 17 детей.

-Жили они в уездном городе, папа служил, и на доходы от своей службы папа содержал дом, 17 детей, заводил домашний театр, ну и с деревеньки там что-то капало. А потом бац – холера: папа умер, 12 из 17 детей умерли, мама осталась с 5 детьми, жалованья нет. Всё, мама пошла в деревеньку, с горя стала ездить по полям, наблюдать за работами, усовершенствования не вводила по причине малограмотности в сельском хозяйстве, но хотя бы крестьян пинала, чтобы работали грамотно. В общем, с этой деревеньки они кормились. Соседи у них: двоюродный дядюшка, живёт в Петербурге, генерал. В имении сидит немец-управитель, крестьян довёл до полного разорения вообще, у них ни скота, ни хлеба, ничего, дети мрут, да ещё и право первой ночи, сволочь, завёл. Немец.

-Ну т.е. немец наживает деньги и развлекается, как может.

- Да, и развлекается, а если девка ему не даёт, так он её на цепь сажает, как собаку.

Д.Ю. Молодец какой.

-Маменька в один прекрасный день встала, а у неё крестьяне двоюродного брата в количестве нескольких десятков человек под дождём на коленях стоят возле неё: защити, матушка. Ну, матушка отписала , немца прогнали...

-Другой родственник – богатый, заводит красивую жизнь. Хозяин почему-то занимается вышиванием... Балы, лакеи, юнкера, всё такое прочее – опять никто ничего не делает. И так все. Даже какая-то там мелкопоместная помещица, у которой всего 2 крестьянина – мужик и баба, трудами которых они и живут, и то если клубок уронит, так сама не поднимет – кличет Макрину со двора, иди, мол, Макрина, подними. Вот таковы были помещики – ну до хозяйства ли им?

- А почему им так было неинтересно?

- Другим были заняты. Другим.

-Ну вроде, напрашивается, что если обустроить гораздо лучше, то денег начнёт получаться сильно больше, и вместо 30 платьев можно будет пошить хотя бы 130. Не 3 тысячи, как у Екатерины, но 130 – это уже больше…

- Это вложить сейчас, а отдача будет через 20 лет, а через 20 лет мне уже не 30 лет, а 50, и зачем мне будут нужны 130 платьев? Мне сейчас надо, сейчас.

-А зажить лучше, чем сосед – это же вообще святое! Утритесь все, посмотрите, как у меня.

-Это, опять же, да кто там через 20 лет вспомнит того соседа? Зажить-то сейчас надо. Сейчас и тянули.

-Ну, длинные деньги, которые с отдачей в 20 лет – у нас даже сейчас олигархи много вкладывают? В 90-е годы всё порасхватали, думаете, стали скважины обустраивать? Да ничего подобного – стали качать нефть и быстро продавать, в итоге что – через 10 лет всё пришло в упадок, и тогда стали отдавать государству.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61976
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12468 Папа_Карло » Пн, 15 июня 2026, 10:45

Про балы-продолжение

-В общем, помещику это не надо. Крестьянин это просто тупо не может, да и какой из раба хозяин? У него всё его – хозяйское, сегодня он что-то делает, а завтра всё его имущество хозяин в залог отдаст за свои долги.

- Ну т.е. нужен инструмент, нужны агротехнологии, лошади..

-Нужно деньги вкладывать. У мужика денег тупо нет, чтобы вложить.

-А на Запад они смотрели, не смотрели – как там? Ну как у нас любят: а вот в Европе…

- Где мужик, и где Запад? Мужик не знает, что в соседнем уезде.

-Нет, а вот крупный помещик?

- А они не интересовались – опять же, у них психология не та. Это же элита, это же аристократия, это не буржуазия какая-то паршивая, которой всё интересно.

-И плюс – что там эти тупые немцы могут сделать, наверное? Когда у нас всё так благообразно.

-Да нет, немцы, конечно, могут. У нас после Петра всё брали от немцев, кроме того, что надо было брать. Помните классику нашей литературы – Обломова и Штольца?

- Ну вот, вот вам и ответ. В общем, и получилось так, что сельского хозяина у нас не было, а не было сельского хозяина – не было развития сельского хозяйства.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61976
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12469 Папа_Карло » Пн, 15 июня 2026, 11:15

Про реформу Столыпина, про копирование Запада в российских условиях, попозже. Это она взорвала Российскую империю и большевики пришли к уже развалинам империи , охваченные огнем и так и не решенным главным вопросом: "Куды крестьянину податься, чтоб не умереть с голоду?"

Если бы был сельский хозяин, вот если бы не стали людей отдавать в рабы – государственные крестьяне, а дали бы им землю где-нибудь при Петре Первом. Вот посмотрел бы Пётр Первый, дал им землю, пусть бы они тройные подати с этой земли платили, но никто бы их не трогал, и тогда бы они естественным образом, как хотел Столыпин, только не за 10 лет, а за 200 лет, преспокойно выделились бы сильные хозяева, слабые бы ушли в батраки, и т.д., и всё бы у нас было нормальненько – и был бы у нас сельский хозяин, и помещику, который остался без рабов, поневоле пришлось бы немножко экономикой заняться и тоже вместо платьев возить технологии, ну или землю продавать. А у нас-то этого не было.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61976
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12470 Володя 11 » Пн, 15 июня 2026, 11:38

Папа_Карло писал(а):
Володя 11 писал(а):а то что работа на селе - это работа с ЛЮДЬМИ
и единственный способ для высокоэффективной и постоянно модернезируемой работы - это заинтересованные и понимающие люди
а люди - у нас разные, очень разные
и если ты считаешь себя самым умным и что общество тебя обкрадывает - то без проблем, киздуй на собственную маленькую ферму и там уже доказывай собственным хозяйством
а когда поумнеешь то тогда можем и обратно принять
а не так - чтобы работать из под палки и под угрозой расстрела
Детский сад. Где вас таких обучали то?

гы, ну и скажи мне, какое мне дело до твоих левых подколок ?
ты говоришь с человеком, пойчавствовавшим в том чтобы поднять среднюю урожайность в 2 раза. то чего не смогли большевики

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
кстати, к чему эти пугалки про крепостных ?
я знаю и реальную историю, и что впаривают вместо неё..
так к чему это ? или ты это так сам себя убеждаешь ?
Володя 11
Сообщения: 12616
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Идеология, варианты для страны.

#12471 Папа_Карло » Пн, 15 июня 2026, 11:59

Володя 11 писал(а):я знаю и реальную историю, и что впаривают вместо неё..

Еслиб ты реальную историю знал, то знал бы из за чего вспыхнули бунты от реформ Столыпина.

Там банальная арифметика. Миллионов 30 не захотело умирать от голода.
Кровавый Сталин отдыхает, от решений либералов-государственников. :-D :wink:

В Англии таких было процентов 5 всего. Их просто повесили, чтоб не мешали прогрессу. А 30 миллионов в России повесить-это знаете ли-галстуков не хватит.

Немецкие лагеря смерти осиливали по 1-1,5 миллиона за время существования. (это для справки) Знающему историю.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61976
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12472 Brittany » Пн, 15 июня 2026, 12:04

Володя 11 писал(а):к чему эти пугалки про крепостных ?
я знаю и реальную историю,
Расскажете? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 73039
Темы: 369
С нами: 20 лет
О себе: июль

Re: Идеология, варианты для страны.

#12473 Alice » Пн, 15 июня 2026, 12:09

Володя 11 писал(а):я знаю и реальную историю, и что впаривают вместо неё..
Мало было поклонницы М, виртуально вожделеющей к нему, теперь еще и Вечный Жид объявился.
Живет тысячу лет, реальную историю знает, не впаренную в учебниках не прочитанную

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Володя 11, как там поживает филлиппинская жена? Или откуда там она должна была быть, из Таиланда, что ли :scratch:
Родню уже все свою перетащила новоиспечённому мужу на шею, или ещё в процессе?
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 9680
Темы: 17
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Идеология, варианты для страны.

#12474 Папа_Карло » Пн, 15 июня 2026, 12:26

Папа_Карло писал(а):В Англии таких было процентов 5 всего. Их просто повесили, чтоб не мешали прогрессу.

Можно было конечно в Сибирь отправить, но там места мало. Отсилу под миллион. Уехало 4.

РОССИЯ, КОТОРУЮ ОНИ ПОТЕРЯЛИ. ЧИСЛЕННОСТЬ СТОЛЫПИНСКИХ КРЕСТЬЯН-ВОЗВРАЩЕНЦЕВ
Вот что писало о переселенцах Столыпина «Русское знамя»:

«...бедные переселенцы маются и наконец покидают эти места и, или разоренные вконец, возвращаются на родину, или же, если им удается по секрету от разных комиссий устроиться на других более удобных местах, они... устраиваются». Русское знамя, № 291 от 30 декабря 1908 г., стр. 3.

«Многие, бросив все, бегут в Россию, боясь потерять тех, кто, по счастью, уцелел еще. Люди... проклинают свою жизнь и тех, кто был причиной их переселения на Кавказ» Русское знамя, № 244 от 4 ноября 1909 г., стр. 3.

После прочитанного у меня возник вопрос о том, сколько же столыпинских переселенцев вернулось назад. Поиск дал мне самые разнообразные цифры, от 18 до 30 процентов. Согласитесь, разница большая. Решил, все-таки, найти более точные данные. И кое-что нашел…

Берем «Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник». Санкт-Петербург 1995г. Смотрим таблицу 5 «Переселение за Урал и водворение переселенцев в 1906-1914 гг.»

Число переселенцев с 1906 по 1914 год - 3.772. 154 чел.

Вернулось - 1.026.072 чел., что составляет 27,2%.

Осталось неустроенными (1909-1914гг.) - 344.640 чел.

Источник: Статистический ежегодник России. 1914 г. Пг., 1915. Отд. II (Сост. А.М. Анфимов)

«Как писала сибирский чиновник Комаров о «возвращенцах»:

«...Возвращается элемент такого пошиба, которому в будущей революции, если таковая будет, предстоит сыграть страшную роль... Возвращается не тот, кто всю жизнь был батраком... возвращается недавний хозяин... человек справедливо объятый кровной обидой за то, что его не сумели устроить, а сумели лишь разорить...»[1].

Спойлер
Оставшиеся также во многом проигрывали, уровень некоторых хозяйств из-за недостатка знаний о новой среде – резко падал, порой скатываясь до первобытного уровня охоты и собирательства, без всяких признаков современного хозяйства[2].

С другой стороны страдало местное «старожильное» население, у которого фактически отнимали землю в пользу новопоселенцев. «Небезынтересно и свидетельство туркестанского генерал-губернатора А.Н. Куропаткина. В своем дневнике он писал, что "чиновники произвольно рассчитали нормы земельного обеспечения киргизов и начали нарезать участки, включая в них пашни, зимовые стойбища, насаждения, оросительные системы. ...Отбирали землю не только годную для устройства селений, но и для развития скотоводства". Закон от 14 февраля 1905 г. об образовании переселенческих участков на излишних для кочевников землях постоянно нарушался, особенно жестоко притесняли и эксплуатировали коренное население казаки»[3]. Комаров прямо называет аналогичную практику в Сибири грабежом «старожильского населения»[4].

Конечно, эти переселенцы оставались, и, несомненно, с течением лет и десятилетий их быт не мог не наладиться, а переселенцы их потомки становились в долгосрочном смысле защитниками геополитических интересов на Дальнем Востоке.

Уже в 1919 году продолжаются отголоски столыпинского «переселения», как отмечает барон Будберг в дневнике:

«…главными заправилами всех восстаний (против белых - Н. М.) являются новоселы, преимущественно Столыпинские аграрники, плохо устроившиеся в Сибири и мечтающие о том, как бы пограбить богатое старожильческое население Сибири, достаток которого разжигает их большевистские (?! –Н. М.) аппетиты»[5].

Никита Мендкович «Питание как фактор, вызвавший революцию 1917 года»

Использованные автором источники:

[1].А. Комаров Правда о переселенческом деле. Санкт-Петербург, 1913. С. 74.

[2].Там же, с. 27.

[3].Д. Аманжолова Из истории межэтнических конфликтов в России (1905-1916 гг.) // Международный исторический журнал. № 20, 2002.

[4].А. Комаров, ср. с. 3 и 138.

[5].А. Будберг Дневник белогвардейца. М.: АСТ, 2001. С. 287.

Еще кое-что интересное (к сожалению сам источник найти и скачать не удалось), а главное - в динамике процесса. Здесь статистика не только за годы Столыпинской реформы:

«с 1896 по 1905 годы обратно возвратилось лишь 20,9% крестьян, а с 1906 по 1909 год обратный поток еще уменьшился до 9,1%, то уже в 1910 году процент возвращавшихся составил 36,3%, а в общей сложности с 1910 по 1916 год - 30,8, причем наивысшей цифры он достигал в 1911 и 1916 годах -- 61,3. См.: Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. М., Изд-во АН СССР, 1963, С.390»

https://skaramanga-1972.livejournal.com/34033.html
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61976
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12475 Сказка » Пн, 15 июня 2026, 12:44

Папа_Карло писал(а):Россия которую мы потеряли.
Папа_Карло, я правильно поняла, что Вы теперь против революции?
Когда Добро бессильно, оно — Зло. (О. Уайльд)
Сказка
Аватара
Сообщения: 526
Темы: 3
С нами: 1 месяц 25 дней

Re: Идеология, варианты для страны.

#12476 Папа_Карло » Пн, 15 июня 2026, 12:55

Сказка писал(а):Папа_Карло, я правильно поняла, что Вы теперь против революции?

Смотря какое событие вы называете революцией?
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61976
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12477 Сказка » Пн, 15 июня 2026, 13:14

Папа_Карло писал(а):Смотря какое событие вы называете революцией?
17 год
Когда Добро бессильно, оно — Зло. (О. Уайльд)
Сказка
Аватара
Сообщения: 526
Темы: 3
С нами: 1 месяц 25 дней

Re: Идеология, варианты для страны.

#12478 Володя 11 » Пн, 15 июня 2026, 13:21

Alice писал(а):
Володя 11 писал(а):я знаю и реальную историю, и что впаривают вместо неё..
Мало было поклонницы М, виртуально вожделеющей к нему, теперь еще и Вечный Жид объявился.
Живет тысячу лет, реальную историю знает, не впаренную в учебниках не прочитанную

Добавлено Пн, 15 июня 2026, 12:12:
Володя 11, как там поживает филлиппинская жена? Или откуда там она должна была быть, из Таиланда, что ли :scratch:
Родню уже все свою перетащила новоиспечённому мужу на шею, или ещё в процессе?

надо же, кому то так интересны мои филиппинские жёны
и к чему бы это, интересно
Володя 11
Сообщения: 12616
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Идеология, варианты для страны.

#12479 Володя 11 » Пн, 15 июня 2026, 13:26

Brittany писал(а):
Володя 11 писал(а):к чему эти пугалки про крепостных ?
я знаю и реальную историю,
Расскажете? :smile:

сколь реальная история - начинается с середины 19 века
до этого не слишком уж далеко отклонялись
война 1812 года - то из реала, с той лишь разницей что победили французы (и остальные)
потому и такое распространение французского
потому и крепостные - это побеждённая страна
просто продолжалось это не настолько уж долго
Володя 11
Сообщения: 12616
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Идеология, варианты для страны.

#12480 Володя 11 » Пн, 15 июня 2026, 13:32

Папа_Карло писал(а):
Володя 11 писал(а):я знаю и реальную историю, и что впаривают вместо неё..

Еслиб ты реальную историю знал, то знал бы из за чего вспыхнули бунты от реформ Столыпина.

Там банальная арифметика. Миллионов 30 не захотело умирать от голода.
Кровавый Сталин отдыхает, от решений либералов-государственников. :-D :wink:

если есть что сказать - то говори

а так из наеб...ва - это 4% годовых в земельном банке
это неподъёчно для обычных новых хозяйств, вечная кабала
хотя в Сибири на безбрежных новых землях - там запросто выбирали из свободных земель, без податей
а вот для кулаков - такой процент раздолье
и например даже сейчас 1% для кредитов по специальным программам - это рядовое
Володя 11
Сообщения: 12616
Темы: 15
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя