Психотерапия и забота о ментальном здоровье

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Скарлетт

#1 Скарлетт » Сб, 16 сентября 2023, 22:48

Тема для информации от экспертов психотерапии, полезной информации, которая поможет людям повысить качество жизни и удовольствие от неё.
Напомню, психотерапевты (как и психиатры) - врачи.
Психологи - не врачи.
Давайте обойдёмся без психологических и псевдо-психологических перепостов в эту тему, здесь же не инстаграммовские дурочки , а взрослые, и, очень хочется надеяться, не глупые люди.
Последний раз редактировалось Скарлетт Чт, 15 февраля 2024, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5154
Темы: 9
С нами: 8 месяцев 17 дней


Re: Психотерапия

#101 Скарлетт » Пн, 25 сентября 2023, 19:39

Arina, :approve:

Серг Б., давайте уж все-таки о психотерапии, а не о демонологии. :smile:
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5154
Темы: 9
С нами: 8 месяцев 17 дней

  • 1

Re: Психотерапия

#102 Arina » Пн, 25 сентября 2023, 19:39

И еще социальная среда диктует свое. Нарциссы прячут свой страх. А мужчины боятся не меньше, чем женщины. Но если женщине общество страхи прощает, на то она и женщина, то мужские страхи не принимаются. И вот ходит такой красавец и строит из себя властителя душ и тел человеческих. Копнешь глубже - там ужас, что его опять не примут и бросят.
Arina
Сообщения: 3335
Темы: 1
С нами: 12 лет

Re: Психотерапия

#103 Скарлетт » Пн, 25 сентября 2023, 20:16

Arina писал(а):И еще социальная среда диктует свое. Нарциссы прячут свой страх. А мужчины боятся не меньше, чем женщины. Но если женщине общество страхи прощает, на то она и женщина, то мужские страхи не принимаются. И вот ходит такой красавец и строит из себя властителя душ и тел человеческих. Копнешь глубже - там ужас, что его опять не примут и бросят.
Вот уж в точку.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5154
Темы: 9
С нами: 8 месяцев 17 дней

Re: Психотерапия

#104 veravelios » Пн, 25 сентября 2023, 20:24

Лучшая психотерапия - задушевный разговор под бутылку соответственно предпочтениям.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23034
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Психотерапия

#105 Скарлетт » Пн, 25 сентября 2023, 20:51

veravelios писал(а):Лучшая психотерапия - задушевный разговор под бутылку соответственно предпочтениям.
Вера, ты там в вечной атмосфере праздника :grin: , а у нас такая психотерапия неизбежно выльется в древнерусскую тоску. :smile:
Спойлер
phpBB [media]
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5154
Темы: 9
С нами: 8 месяцев 17 дней

Re: Психотерапия

#106 veravelios » Пн, 25 сентября 2023, 20:54

У греков это в крови , поэтому и психотерапевтам здесь не было работы.
Но новое непьющее поколение уже взяли это направление - психолог , психотерапевт , психиатр. Они их прям как вымпел передают из рук в руки
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23034
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Психотерапия

#107 Скарлетт » Пн, 25 сентября 2023, 22:18

veravelios, психотерапия это когда бутылка уже не помогает. :grin: Мало того - усугубляет.
То, про что ты - это психолог, и да, человеку иногда достаточно "снять тормоза" с запрятанных эмоций, выговориться, поплакать там, поорать. "Вот поговорила с тобой, и прям легче" - лечение подружкой.
А ведь дело не в подружке (хоть и в бутылке , да), дело в "выговориться" - психологу, подружке, бармену, фонарному столбу.

Психотерапия это сложнее.

Добавлено спустя 30 минут:
veravelios, но это не про меня, если что :-D
У меня всё ок. :grin:
Просто тема интересная, и может быть многим полезная.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5154
Темы: 9
С нами: 8 месяцев 17 дней

Re: Психотерапия

#108 veravelios » Пн, 25 сентября 2023, 23:23

Скарлетт, да ладно сложнее.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23034
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Психотерапия

#109 Скарлетт » Пн, 25 сентября 2023, 23:27

veravelios писал(а):Скарлетт, да ладно сложнее.
Да, это напряжение психики, с которым человек уже не может справиться. И тогда психотерапевт может даже что-то назначить.
Ну а мне нравится системный подход в психотерапии ко всему этому.
Потому что без него не обойтись точно.
Это полезно для качества жизни в принципе.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
veravelios, допустим, с ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) после военных действий человек может говорить об этом, может не говорить, может бухать молча месяцами, но не поможет ни одно, ни другое, лишь отчасти. А психотерапия поможет.
Это образно говоря,
не у всех развивается после бомбежек или после участия в военных действиях.
Неврозы ещё, тики, панические атаки, ночные кошмары .

Ну а иногда люди и реально с ума сходят, затяжной стресс никого здоровее не делает.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5154
Темы: 9
С нами: 8 месяцев 17 дней

Re: Психотерапия

#110 Скарлетт » Пн, 25 сентября 2023, 23:46

Вот, кстати, хорошо, что вспомнила про ПТСР, Хасай Алиев работал с людьми в Беслане, известный доктор.
Он сейчас старенький, но, может, кому-то именно его такой спокойный стиль зайдёт.
Его канал на ютюб Метод "Ключ" Хасая Алиева

phpBB [media]
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5154
Темы: 9
С нами: 8 месяцев 17 дней

Re: Психотерапия

#111 veravelios » Вт, 26 сентября 2023, 0:02

Скарлетт, у тебя эта вера в психотерапию основана на каком- то опыте или просто так думаешь?
" даже назначить" это вообще жесть. Обязательно назначит)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23034
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Психотерапия

#112 Скарлетт » Вт, 26 сентября 2023, 0:39

veravelios, ой ну всё :-D

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:
veravelios писал(а):новое непьющее поколение уже взяли это направление - психолог , психотерапевт , психиатр. Они их прям как вымпел передают из рук в руки
Я понимаю, что абсолютно все выложенные здесь ролики это продвижение услуг, тот же Алиев тот ещё барыга :-D, хоть и старый.
И в конце они все предлагают индивидуальную с ними работу за деньги.
Но если при этом бесплатно даётся в видосе полезная информация, то почему бы не посмотреть.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Щедрее всего делится Курпатов, а к нему, ещё когда он в Питере в клинике неврозов работал, было очень сложно и дорого попасть на приём.
Но при этом он издал огромное количество книг, ставших бестселлерами, и это доступно всем, а видео так вообще - смотрите, пользуйтесь, он отличный доктор, да и слушать его одно удовольствие, словарный запас богатый, и излагает легко.

Мне ещё на тв его передачи нравились, сто лет назад, потом его оттуда подвинули, заменив какими-то непойми кем, я перестала смотреть, это была уже подделка жуткая.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5154
Темы: 9
С нами: 8 месяцев 17 дней

Re: Психотерапия

#113 Серг Б. » Вт, 26 сентября 2023, 5:45

Скарлетт писал(а):Психотерапия это сложнее.
Уже тут из лекций выложенных понятно, что техники исцеления берут из йоги, частично адаптируют под себя. Берут медитации из ведических знаний. Те же дыхательные практики холотроп и прочие взяты из йоги дыхания. Пранаяма. Поэтому, есть резон обратиться напрямую к йоговским практикам.

Либо второе направление психотерапии - берут практики из магии. Основа к психотерапии магия и йога. в зависимости от уровня психотерапевта. И Далее в зависимости от уровня развития психотерапевта человек приходит к дьяволу или к Богу. Что за основу практик желает взять автор магию или практики единобожия?

Я рассуждаю с позиции дилетанта, не имеющего медицинского образования.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Скарлетт писал(а):Да, это напряжение психики, с которым человек уже не может справиться.
Что такое напряжение психики. Пробовала исследовать это состояние? Что напрягается в организме на уровне конкретных ощущений? Например, зажимает мышцу шеи, пережимает кровеносный сосуд и поднимается давление. Можно по-подробнее описать своё напряжение? Может быть, здесь можно справиться самостоятельно, не прибегая к услугам психотерапевта? Просто надо узнать, как это делается. Какое желание? Узнать о методах волсстановления или найти себе психотерапевта профессионала в своем городе? Вечером вернусь к беседе, если интересно. Сейчас отлучусь от компа, на работе стараюсь не лазить в интернет. :smile:

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
Тут два фактора: химическое воздействие алкоголя. Что там происходит с организмом после 15 рюмки? Второй фактор стресс. Источник стресса - подключение к травмирующим событиям. переживание о рподственниках, находящихся в боевых событиях и так далее. переживание -это некий спектакль в голове и в ментальном поле. Что происходит при переживании спектакля боевых действий. Это просто иллюзия, или реальное сопереживание? Кто-то переживает о родственнике, находящемся в онкологическом госпитале. И то и другое - переживания психики. мы дилетанты здесь. Попытаемся изучить этот процесс, опираясь на доступные источники в инете. Чтобы хоть как-то понять происходящее.

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:
Если есть желание применять таблетки, тогда это явно нужно к врачу обращаться. Здесь мы эту тему не касаемся. Это удел образованных специалистов - врачей. Конкретные техники психотерапевтов - это ихнее ноу хау, или закрытые знания медицинского ВУЗа. Пожалуйста - поступай учись, там последовательно все расскажут и потренируют. Эта область для нас закрытая, мы не сможем в инете почитать о техниках психотерапветов. Мы можем лишь брать доступные и рекомендованные как безопасные для самостоятельного применения техники йоги и духовные практки. :yes:
Серг Б.

Re: Психотерапия

#114 veravelios » Вт, 26 сентября 2023, 6:26

Скарлетт, конечно, если нравится . Просто удивилась , что после всех полученных знаний, ты заговорила о психотерапии в таком ключе.
Сергей правильно написал - ты можешь всё это проделать сама.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23034
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 2

Re: Психотерапия

#115 Arina » Вт, 26 сентября 2023, 7:45

Мы можем лишь брать доступные и рекомендованные как безопасные для самостоятельного применения техники йоги и духовные практки.
Не можем. Я уже писала, что терапевт - свидетель. Он идет рядом, когда человек блуждает по лабиринтам своей психики. Он не отвечает на вопросы человека, но помогает найти ответы, потому что наблюдает и видит то, чего не видит в себе сам человек. Все техники, это уже вторично. Основной инструмент - разговор. Основной ресурс, который он дает - поддержка.
Не нужно советовать йогу. Человека с комплексным ПТСР она убьет. А для него военные действия необязательны. Бывают такие семьи, что никакой войны не нужно, все дома есть в наличии. Есть небольшие проблемы, есть такие, где человек сам не справляется.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Щедрее всего делится Курпатов, а к нему, ещё когда он в Питере в клинике неврозов работал, было очень сложно и дорого попасть на приём.
Скарлетт, вот ко мне приходит косметолог, я смотрю на ее лицо в 60 лет и понимаю, что мне к ней надо. А смотрю на совершенно больного Курпатова, и как бы сомнения закрадываются. Но шоумэн он классный.
Arina
Сообщения: 3335
Темы: 1
С нами: 12 лет

Re: Психотерапия

#116 Серг Б. » Вт, 26 сентября 2023, 7:55

Arina писал(а):потому что наблюдает и видит то, чего не видит в себе сам человек.
А говрите, не используете техники. наблюдение -это техника. Какой метод наблюдения используете? на какие явления (ток энергии) обращаете внимание? Откуда вдруг у вас взялось ясновидение? пытались отвечать на эти вопросы? Чем наблюдаете? Глазами за рефлексами? Идете рядом где? В путешествиях клиента по своим воспоминаниям? Или просто в магазин сопровождаете. Тогда вопос, как вы входите в переживания клиента, как идете рядом. Это все техники.
Arina писал(а):Не нужно советовать йогу. Человека с комплексным ПТСР она убьет.
Вот Вы подвели к великому противостоянию. Почему сверхспособности мага терапевта будут убиваться простой йогой? Выгоняет подселенных духов, которые осуществляют наблюдение и дают подсказку? Получается, что структуры птср разрушаются в нормальных здоровых потоках, которые раскрывает йога? Йога убивает подселенные структуры и оживляет свои собственные. Кто хозяин в теле, истиное Я кто это?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Arina писал(а):А для него военные действия необязательны.
Преодолеть лень -это военное действие. Победить страх -это военное действие с самим собою. То есть вы предлагает оставить болезнь как есть и не бороться за оживление нормальных здоровых потоков?
Последний раз редактировалось Серг Б. Вт, 26 сентября 2023, 8:02, всего редактировалось 1 раз.
Серг Б.

Re: Психотерапия

#117 Arina » Вт, 26 сентября 2023, 8:03

от Вы подвели к великому противостоянию. Почему сверхспособности мага терапевта будут убиваться простой йогой? Выгоняет подселенных духов, которые осуществляют наблюдение и дают подсказку?
У нас с Вами диалог.
Сколько времени?
Спасибо, хорошо.
Комплексное пост травматическое расстройство это уже когда личность практически разбита на куски. Внутри уже не камешки в виде травм и защит, а булыжники и валуны. Человек в таком состоянии похож на вулкан, еще не взорвался, но уже вот вот. И идет он на йогу. Любая йога, кроме хатхи, которая занимается только физикой, рассчитана на мощный подъем энергии. И вот внутри человека с КПТСР она поднимает энергию, а вместе с ней все булыжники и валуны. Догадайтесь с одного раза, где окажется человек. А я Вам отвечу - в дурдоме.
Arina
Сообщения: 3335
Темы: 1
С нами: 12 лет

Re: Психотерапия

#118 Серг Б. » Вт, 26 сентября 2023, 8:06

Arina писал(а):У нас с Вами диалог.
Сколько времени?
не важно. Вы сами хотите раскрыться, или чтобы вместо вас работали подселенные структуры чужих личностей? Где внутри вас настоящее истиное я?
Серг Б.

  • 2

Re: Психотерапия

#119 Arina » Вт, 26 сентября 2023, 8:09

Преодолеть лень -это военное действие.
Вы сначала узнайте, что такое лень.
Это может быть накопленный неудачный опыт и, как следствие, установка - все равно ничего уже не будет. Это может быть довербальная травма, когда на ребенкино "Я сям" родитель не давал ему ничего делать. Это может быть накопленный опыт нападения родителями сзади, когда ребенок чем-то занят, а ему дают подзатыльник. Это может быть накопленное обесценивание, когда любое твое действия опускалось до плинтуса. Так вот, чтобы найти причину и существует терапевт, который будет разматывать клубок и дойдет до причины лени. Как только находится причина и человек ее осознает, уже полдела сделано. Дальше можно предпринимать усилие. А до этого, это не усилие, а насилие.
Arina
Сообщения: 3335
Темы: 1
С нами: 12 лет

Re: Психотерапия

#120 Arina » Вт, 26 сентября 2023, 8:11

Серг Б. писал(а):
Arina писал(а):У нас с Вами диалог.
Сколько времени?
не важно. Вы сами хотите раскрыться, или чтобы вместо вас работали подселенные структуры чужих личностей? Где внутри вас настоящее истиное я?
Мое я всегда остается при мне. Оно дано мне Богом и никуда не может исчезнуть даже после моей смерти.
Arina
Сообщения: 3335
Темы: 1
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей