Идеология, варианты для страны.

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Папа_Карло

#1 Папа_Карло » Пн, 1 августа 2022, 1:24

СТ писал(а):КарданныйВал, да все в общем понимают, что символика СССР - это всего лишь возврат в ту точку, от которой надо снова строить все. Ща откатим - и потом построим так, как надо сейчас.


РФ, юридически наследница СССР. Не Московии, не Рос. Империи.

Перевожу на русский язык.
Вот Вова, стал наследником большой квартиры в центре Москвы. Получил в наследство от деда, который её создал, перепланировав старую. А по праздникам, когда накрывается большой стол и собираются гости, Вова занавешивает портрет своего деда поскольку среди гостей много тех, кому этот дед заслуженно накостылял. Нужно же уважить дорогих гостей, не портить им праздник. И внучата этих деятелей, одобрительно качают головой, типа правильно занавесил, уважил их родственников, которые теперь спокойно пилят бабло.

Введение.

Спойлер
На небе прогресса нет, нет и борьбы противоположностей.
Небо троично. Небо (мироздание, космос) циклично.

Спойлер
Изображение

Еврейский календарь
Изображение

Ацтекский календарь
Изображение

Китайский (нашел вот, такую, но хотел найти в другом виде)
Изображение


Сергий (до раскольное православие) напутствовал на Куликовскую битву..."пусть Бог и Святая троица помогут тебе..."
Титул указов первого хана (царя) Золотой Орды Менгу-Тимура на русском языке выглядел так: «Предвечного Неба силою, Высшей Троицы волею, мое ханское слово…» далее кого казнить, кого миловать. Из этого титула (основания права хана казнить и миловать) следует, что Сила Неба едина и находится вне пределов времени мира сего, тогда как Воля Неба – троична.

Всё, что на земле-двоично. Ди (ди-авол, ди-алектика) Единство и борьба противоположностей. Третий лишний , мужчина и женщина и прочее.
Нечет на небе формирует, чет реализует на Земле.

Закон Мироздания – Свет Истины Всевидящего Ока – троичен.
Изображение
Троичность Мироздания выражена подобиями (фракталами).
Время троично как длительность, порядок следования в цикле перемен и момент начала события. (греч. Хронос, Циклос, Кайрос).
Пространство троично как долгота, широта и высота.
Троичность в человеке – это тело, душа и дух.

Спойлер
https://aurora.network/articles/251-nebopolitika/70450-otkuda-beretsja-blagodat
Проявляется как излучение волн разных периодов, составляющих спектр невидимых глазом «тонких полей» метафизики мира сего.

Линейного прогресса нет.
Спойлер
История, не линейна-это сумма волн разных периодов.

Сила Неба, она же Великое Дао или Закон Мироздания, имеет точку приложения в мире невидимом и вектор воздействия на этот мир. Сила Неба приводит в движение процессы бытия, которые есть ни что иное, как обмен веществ, энергии и информации.

Спойлер
Изображение

Ускорение или торможение процессов бытия и есть Воля Неба (кит. Тянь И ).

В классическом медицинском трактате «Хуан-ди нэйцзин», IIIв. до н.э., (Трактат Желтого императора о внутреннем) устройство человека трактуется так: «То, что присутствует во мне от Неба, называется Дэ [благодать]; то, что присутствует во мне от Земли, называется Ци [энергия]; Дэ течет [во времени], Ци простирается [в пространстве], и получается жизнь. Причина, по которой жизнь приходит, называется Цзин [корень жизни – генетический код]; то, чем две Цзин схватываются (в зачатии), называется Шэнь [Животворящий Дух времени – от Неба нисходящий]».

Политика-это вопрос власти.
Небополитика-это политика с учетом воли Неба.
Если политик своевременно начнет перемены в нужном направлении, то ему поможет Воля Неба, мироздание. Если пойдет против, то у него ничего не получится, как бы он не старался.

Расцвет и затухание цивилизаций имеют космические основания и связаны с энергиями созвездий (космический месяц равен 2160 земным годам). С 2014 года
Спойлер
энергия созвездия Рыб полностью ушла и началась эпоха энергий созвездия Водолея.

В истории человечества на планете Земля была цивилизация народов Центральной Америки – майя, ацтеков, тольтеков (с уникальным галактическим календарем), но к эпохе созвездия Водолея люди этого генотипа и архетипа остались, а вот Дух Победы – на захват будущего – там иссяк полностью.

Индия и Иран, как цивилизации, свой потенциал растратили ещё в эпоху Овна (2306-146 до н.э.) и к войне цивилизаций (Битве Конца, закрывающей эпоху Рыб) подошли уже не как субъекты-игроки, но как объекты манипуляции чужих глобальных проектов.

В результате – война цивилизаций, предвестником которой в 1993г. выступил хорошо осведомленный в делах мировой закулисы (Йельский иллюминат) Самуэль Хантингтон, в 2014 году, как и предрекалось, началась столкновением цивилизаций Мира Запада с Миром Ислама.

Библейскими пророками эта война названа Битва Конца «мира сего». А в политологии называется Третья Мировая.

Продолжение вводной части №1 краткого курса ВКП(Б)

Спойлер
В политический лексикон термин «Большая Игра» (управление историей) )в конце XIX в. ввел видный масон, автор «Книги Джунглей» Р. Киплинг.

Картина Большой Игры, показана планировщиком в фильме бондианы «Казино Рояль» и выглядит примерно так:

Хозяином казино, который всегда в выигрыше, выступают наследники халдейских мудрецов – каббалисты. Игроки же представлены в двух ипостасях: проявленные – те которые непосредственно ведут игру и непроявленные – те которые из-за кулисы руководят игрой своих ставленников, сидящих за игровым столом. У каждого игрока есть план игры (тактика) и проект (стратегия), выработанные своим «мозговым центром» за кулисой. Специфика проекта (стратегия) определяется библейской или небиблейской сакральностью, как источником власти, и эсхатологическими ожиданиями антропологического поворота («конца времени» беззакония). Специфика же плана игры (тактика) определяется раскладом сил и средств текущего момента.

Три условия участия в Большой Игре за захват будущего.

Это: духовная, мировоззренческая и финансовая независимость.

Духовная независимость определяется потенциалом Духа Победы (кит. Цзин), обретение которого требует наставничества игроков за «карточным столом истории» со стороны тайновидцев – учителей мудрости, основанной на системе эзотерических знаний (герметизм, каббала, пифагорейство, суфизм, закон перемен и др.).

Мировоззренческая независимость определяется наличием орденской разведки, способной вскрывать опоры мировоззрения конкурентов и легендировать (прикрывать) свою картину мира.

Финансовая независимость определяется наличием верных банкиров, приверженных концептуальным основам проекта.

Что же касается собственно атрибутов власти , то они есть как у субъектов (игроков), так и у стран-объектов Большой Игры.
Большую

Игру реально ведут отнюдь не главы государств, правительств, конфессий; не умники, не всезнайки, не дюже упертые; но «сильные мира сего», приверженные тому или иному мировоззрению: в этике (что можно и что нельзя), эстетике (что красиво, а что безобразно), логике (что есть правда, а что ложь), идеологии (интересы) и вероучении (догматы и ценности) определяющему специфику их жизненной позиции и устремлений.

Различия в мировоззрении определяются цивилизационным кодом.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61979
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: Идеология, варианты для страны.

#12361 Папа_Карло » Ср, 10 июня 2026, 12:19

tiss78 писал(а):Папа_Карло, мне нужно искать и перечитывать многостраничную тему, чтобы понять с кем ты тут разговариваешь?
Просто ответь на вопрос и достаточно.

Зачем? Критерии я дал. Если ты используешь такую аргументацию, значит с тобой. Если нет, то с кем то другим. Значит можешь спать спокойно. На личности обычно, я не перехожу. Тем более списком.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61979
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12362 tiss78 » Ср, 10 июня 2026, 20:46

Какой восхитительно скользкий человек! :wub:
Папа_Карло писал(а):На личности обычно, я не перехожу.
ДА? А если найду? :-D
Папа_Карло писал(а):
СТ писал(а):КарданныйВал, да все в общем понимают, что символика СССР - это всего лишь возврат в ту точку, от которой надо снова строить все. Ща откатим - и потом построим так, как надо сейчас.


РФ, юридически наследница СССР. Не Московии, не Рос. Империи.

Перевожу на русский язык.
Вот Вова, стал наследником большой квартиры в центре Москвы. Получил в наследство от деда, который её создал, перепланировав старую. А по праздникам, когда накрывается большой стол и собираются гости, Вова занавешивает портрет своего деда поскольку среди гостей много тех, кому этот дед заслуженно накостылял. Нужно же уважить дорогих гостей, не портить им праздник. И внучата этих деятелей, одобрительно качают головой, типа правильно занавесил, уважил их родственников, которые теперь спокойно пилят бабло.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Папа_Карло, алё! ты тему начал с фантазий о конкретной личности. Не переходит он на личности, ага :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
В целом, итог был предсказуем - за слова ты отвечать не собираешься.
Есть, конечно, вариант, что эти либералы у тебя в голове что-то говорят и просят ответить им на форуме.
Ну тогда сочувствую.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 7338
Темы: 12
С нами: 6 лет 5 месяцев

Re: Идеология, варианты для страны.

#12363 Прохор Отмотаев » Чт, 11 июня 2026, 0:31

Чтобы значимо рассуждать о высоких материях нужно иметь подтверждение своей творческий конкурентноспособности в каких-то значимых областях, чего у ПК не обнаружено.

Идеологическое упражнение от Герцена:
"Герцен своеобразно синтезировал западничество и славянофильство, в первом отринув либерализм, а во втором — консерватизм и великодержавный шовинизм[21]. Соединение этих идей положило начало нового учения, построенного на идеях прогрессизма, гуманизма и значения личности, с одной стороны, а с другой — солидарности и общинности[21]. Свои взгляды Герцен назвал русским социализмом, который от крестьянской общины идёт к антигосударственным социалистическим идеалам справедливости[21]. Чтобы достичь данной идиллии, нужно было не только преодолеть самодержавие, но и просвещать крестьян для достижения ими личной, экономической и гражданской эмансипации, изжить взращённые веками рабские установки крепостного права[21]."
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 5237
Темы: 13
С нами: 16 лет

Re: Идеология, варианты для страны.

#12364 Папа_Карло » Чт, 11 июня 2026, 17:38

Изображение

Девятов

Про перспективу преображения Руси в Царство правды

Базовые смыслы небополитики сводятся к следующим формулам:

Война есть продолжение политики насильственными средствами.

Политика есть концентрированное выражение экономики.

Экономику выстраивает технологический уклад и способ производства.

Способ производства определяется духом времени: спецификой эпохи.

Эпоха имеет космические основания энергий Солнца, Луны, Звезд.

Смена эпохи созвездия Рыб на эпоху энергий созвездия Водолея вызвала тектонические процессы глобальной трансформации.

Глобальная трансформация проявляется в переходе человечества из индустриального общества в информационное.

Энергии созвездия Водолея с фокусом в полосе от Валдая до Алтая обуславливают императив власти от неба: Удел России – Всемирность.

Реализация власти от неба в уделе всемирности требует победы России в войне смыслов и нервов информационного общества.

Смысл власти от неба зиждется на сакральных устоях – святынях.

Победа в ментальной войне с опорой на сакральные основания невозможна без заветного преображения Руси в «Царство правды».

Преображение Руси возможно через реализацию цивилизационного проекта захвата будущего: Большая Евразия – Третья Орда.

Реализовывать проект захвата будущего призваны наследники Долгого государства Путина в движении по пути наименьшего сопротивления обстоятельствам непреодолимой силы глобальной трансформации.

Спойлер
Функция небополитики – доктрины времени, рожденной в России разумными от народа – исполнять роль навигационной системы для тех, кто ищет духовные основания (ценности и святыни) преображения Руси в Царство правды.

Оценку обстановки начнем с ключевого вопроса современности – смены способа производства.

Капиталистический способ производства, блестяще описанный К. Марксом и Ф. Энгельсом, требует свободы предпринимательства. Отсюда политика либерализма и технологический прогресс.

Однако расширенное воспроизводство капитала в конце ХХ в. уперлось в пределы роста по ископаемому сырью, загрязнению окружающей среды и долгам на кредит. С технологическим прогрессом выветрился и Дух капитализма: протестантская этика. Автоматизация, искусственный интеллект, падение нравов убили привычку много, честно и умело работать в «поте лица своего».

Капиталистический способ производства Запада стал вытеснятся Азиатским способом производства новой эпохи.

На смену американскому циклу накопления капитала в условиях западной демократии пришел азиатский цикл восточной деспотии с китайской спецификой. Нобелевский лауреат по экономике Дуглас Норт давно отметил: «Ни одна экономическая теория Запада не может объяснить то, что происходит в Китае».

А Китай исподволь перешел на двухконтурную денежную систему («двойной циркуляции») с разделением финансов потребительского рынка от инвестиций в реконструкцию и развитие. И запустив стратегию внешней экспансии «один пояс, один путь» вышел в авангард строительства нового валютного мира цифровых денег.

По сути, Китай сломал линию прогресса индустриального общества Запада «возвращением на круги своя» в цикл прилива энергии Востока. И, оседлав волну перемен новой эпохи информационного общества, стал строить Сообщество «общего блага» единой судьбы человечества. Продолжая красную линию марксизма-ленинизма и идей Мао Цзэдуна в процессе глобальной трансформации века сего.

Азиатский способ производства и в новую эпоху требует замены прав и свобод личности с разделением властей на законодательную, исполнительную и судебную, волей вождя-отца, соединяющего в одном лице духовную, светскую и военную власть.

Поэтому предреченное провидцами преображение Руси в Царство правды и должен возглавить Белый царь – просвещенный диктатор.

А просвещенной ценностями и святынями русской ментальности в уделе всемирности является система взглядов с именем ленинизм.

Ничего иного исконно русского во всемирном масштабе – нет!

Сакральную связь учения Ленина с миром невидимым выполняет Мавзолей Ленина на Красной площади в Москве.

Эту энергетическую машину с мумией Ленина в святилище по модели усеченных пирамид зиккурата связи квадрата земли с небесной сферой и трибуной для вождей построил И. Сталин.

Ленинизм – это социально-политическое и экономическое учение, которое В. Ленин разработал применительно к новой исторической эпохе империализма, мировых воин и перехода к социализму. Большое значение в ленинизме придается субъективному фактору, сознанию масс и роли личности в истории.

В новую эпоху информационного общества, куда человечество заталкивает Третья мировая война нового гибридного типа, ценности и святыни учения Ленина о светлом будущем всего человечества затмевают шкурные интересы национал-патриотов.

Стыдливое выгораживание Мавзолея Ленина на День Победы Советского народа над фашизмом «картонными декорациями» либерал-демократов на уровне коллективного бессознательного лишь подчеркивает временность их интересов в театре абсурда.


Для того, чтобы народы России сердцем различили Белого царя правды, этому человеку достаточно встать на трибуну Мавзолея Ленина со словами «братья и сестры». Другого сакрального места в уделе всемирности для различения Воли Неба у вождя-отца нет.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61979
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12365 Папа_Карло » Чт, 11 июня 2026, 17:45

Девятов

Кончаловский после завершения Эпопеи «Хроники русской революции» в 2026 г. вдруг доснял 17-ю серию под названием Эпилог.

Полная корреляция обстановки НЕПа с сегодняшним днем.

Надежду же на достоийный выход в светлое будущее корифей кино СВЯЗАЛ С ЛЕНИНИЗМОМ.

Вот и я уповаю вместе с Маяковским:

Время - снова ленинские лозунги развихрь

Нам ли растекаться слезной лужею

Ленин и теперь живее всех живых

Наше знание, сила и оружие!
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61979
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12366 Папа_Карло » Чт, 11 июня 2026, 17:53

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61979
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12367 monroe » Чт, 11 июня 2026, 18:02

Папа_Карло писал(а):Кончаловский после завершения Эпопеи «Хроники русской революции» в 2026 г. вдруг доснял 17-ю серию под названием Эпилог.

Полная корреляция обстановки НЕПа с сегодняшним днем.

Надежду же на достоийный выход в светлое будущее корифей кино СВЯЗАЛ С ЛЕНИНИЗМОМ.

Вот и я уповаю вместе с Маяковским:

Время - снова ленинские лозунги развихрь

Нам ли растекаться слезной лужею

Ленин и теперь живее всех живых

Наше знание, сила и оружие!
Ну вот теперь и у Кончаловского есть своя лениниана. А в молодости ржал над ленинианцами.. в голосину ржал.
Путь денег укажет правду
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 55320
Темы: 343
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Идеология, варианты для страны.

#12368 Мечта-тель » Чт, 11 июня 2026, 18:29

Папа_Карло писал(а):
Мечта-тель писал(а):а о методах работы спец. органов, которые организовал усатый изверг.

Для Мишани лично, в качестве ликбеза.

...как всё происходило.
Июнь 1937 года. Должен состояться съезд Советов. Перед ним прошёл пленум ЦК партии, где обсудили закон о выборах. Перед ним от первых секретарей обкомов, крайкомов, ЦК союзных республик регулярно приходили телеграммы с просьбой разрешить арестовать инженеров, руководителей заводов.
Сталин всякий раз отвечал коротко, категорично: не разрешаю.
Спойлер
А после пленума стал соглашаться. С чем? С тем, о чём сегодня наши «демократы» старательно забывают. Сразу после пленума, который поддержал новый избирательный закон с альтернативными кандидатами, в Москву посыпались шифрованные телеграммы. Секретари обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартий запрашивали так называемые лимиты. Количество тех, кого им можно арестовать и расстрелять или отправить в места не столь отдалённые. Больше всех усердствовал «жертва сталинского режима» Эйхе, в те дни – первый секретарь Западно-Сибирского крайкома партии. Просил права на расстрел 10 800 человек. На втором месте – Хрущёв, возглавлявший Московский областной комитет: «всего лишь» 8500 человек. На третьем месте – первый секретарь Азово-Черноморского крайкома (сегодня это Дон и Северный Кавказ) Евдокимов: 6644 – расстрелять и почти 7 тысяч – отправить в лагеря. Присылали кровожадные заявки и другие секретари. Но с цифрами поменьше. Полторы, две тысячи…
Полгода спустя, когда Хрущёв стал первым секретарём ЦК Компартии Украины, в одной из первых его депеш в Москву была просьба позволить ему расстрелять 20 000 человек. А ведь там уже по первому разу прошлись.

– Чем же они запросы мотивировали?

– Одним: только что НКВД, писали они, вскрыл вооружённую подпольную организацию, она готовит восстание. Значит, в этих условиях проводить выборы альтернативные невозможно. До тех пор пока не будут ликвидированы эти якобы заговорщицкие организации. Любопытно и то, что происходило на самом пленуме при обсуждении избирательного закона. Никто напрямую против не выступал, но почему-то почти все самые «кровожадные» один за другим шли накануне пленума к Сталину в кабинет. По одному, по двое, по трое… После этих визитов Сталин и капитулировал. Почему? Понять можно.
К тому времени он осознавал, что Ежов, нарком внутренних дел, ему фактически не подчиняется. <…>

Просто поразительно насколько тупые нынешние пропагандисты, ратующие за сталинские методы развития страны.

Вот Тимурчик, копируя мысли Адольфовича, нам вещает, что, мол, Путин слаб, поскольку даже лидеров экономики РФ он не сам назначает, а по наставлению некого глубинного государства =
- ему приказали назначить Набиуллину, Силуанова в начале 10-х годов = он не мог отказать, подчинился и назначил этих либерастов (по критерию Тимурчика) на руководящие посты в экономике РФ. И даже с "Крым НАШ!", когда стали вводить санкции, он их не снял с назначенных должностей. И более того = они и после начала СВО и СЕЙЧАС, когда весь ЗАПАД против РФ, всё еще рулят российской экономикой. Т. е. по факту от Тимурчика выходит, что Путин = тоже либераст!!!???

Ладно... КаГэБэшник Путин разберется кто в РФ либераст, а кто пидераст...

Но возвращаемся к Сталину и всему его окружения.

Тогда по аналогии с сегодняшним Путиным, которому навязало какое-то глубинное государство не адекватных личностей, и Иосифу Виссарионовичу пришлось подчиниться и назначить неадекватных личностей, которых в дальнейшем пришлось разоблачить, назвать врагами народа и "самыми суровыми методами добиться справедливости"! Так кто навязывал Сталину всех тех кого он в дальнейшем репрессировал?... включая Ежова и Ягоду?
Спойлер
Известные наркомы и замнаркомы
Большинство из них были расстреляны по обвинению в «антисоветской троцкистской деятельности», «шпионаже» или «участии в контрреволюционной организации».


Генрих Ягода — нарком внутренних дел СССР (1934–1936), расстрелян в 1938 г.
Николай Ежов — нарком внутренних дел СССР (1936–1938), расстрелян в 1940 г.
Ян Рудзутак — нарком путей сообщения СССР, заместитель председателя СНК СССР, расстрелян в 1938 г.
Григорий Гринько — нарком финансов СССР, расстрелян в 1938 г.
Николай Брюханов — нарком финансов СССР, расстрелян в 1938 г.
Александр Розенгольц — нарком внешней торговли СССР, расстрелян в 1938 г.
Валерий Межлаук — нарком тяжелой промышленности СССР, расстрелян в 1938 г.
Михаил Чернов — нарком земледелия СССР, расстрелян в 1938 г.
Иван Межлаук — замнаркома тяжелой промышленности СССР, расстрелян в 1938 г.
Всеволод Балицкий — нарком внутренних дел УССР, расстрелян в 1937 г.

Директора промышленных предприятий
Кампания затронула директоров крупнейших заводов, строек и трестов. Многие из них проходили по сфабрикованным делам о «вредительстве».


Иван Бардин — главный инженер Кузнецкстроя (впоследствии академик, избежал расстрела).
Степан Крылов — директор завода «Уралмаш» (арестован и расстрелян в 1938 г.).
Константин Мартемьянов — первый директор Магнитогорского металлургического комбината (арестован и расстрелян в 1937 г.).
Константин Петров — директор Московского автозавода (АМО/ЗИС), расстрелян в 1938 г.
Павел Постышев — партийный деятель, руководивший крупными промышленными стройками, расстрелян в 1939 г.
Борис Банников — директор Ижевского оружейного завода (арестован в 1938 г., расстрелян в 1940 г.).

Маршалы и Командармы (высший комсостав)

Михаил Тухачевский — Маршал Советского Союза, расстрелян.
Александр Егоров — Маршал Советского Союза, расстрелян.
Василий Блюхер — Маршал Советского Союза, умер (забит) в тюрьме.
Иона Якир — Командарм 1-го ранга, расстрелян.
Иероним Уборевич — Командарм 1-го ранга, расстрелян.
Иван Федько — Командарм 1-го ранга, расстрелян.
Август Корк — Командарм 2-го ранга, расстрелян.

Адмиралы и Флагманы

Владимир Орлов — Флагман флота 1-го ранга, расстрелян.
Михаил Викторов — Флагман флота 1-го ранга, расстрелян.
Лев Галлер — Адмирал, арестован в 1947 г., умер в заключении.

Комкоры (соответствует генерал-лейтенантам)

Роберт Эйдеман — Комкор, расстрелян.
Виталий Примаков — Комкор, расстрелян.
Михаил Алафузо — Комкор, расстрелян.
Гайк Бжишкян (Гай) — Комкор, расстрелян.
Василий Хрипин — Комкор (авиация), расстрелян.

Комдивы (соответствует генерал-майорам)

Дмитрий Шмидт — Комдив, расстрелян.
Яков Жигур — Комдив, расстрелян.
Степан Востросаблин — Комдив, расстрелян.
Под чью дудку плясал Сталин, когда ставил подписи под назначением на высокие посты в СССР этих им убиенных?
Под дудку Рузьвельта и Чемберлена с Черчиллем? А может быть и Гитлер на саксофоне Сталину в уши дул, чтобы этих агентов Запада и всякого рода троцкистов назначить на все эти руководящие посты?

Или Сталина так на одном месте крутили Ворошилов, Буденный и Калинин, что он не мог отказать им в назначение этих "предателей Родины" на высокие руководящие посты?

Так шо...
... если человек безудержное, бессодержательное трепло, которое не может оценить реальности происшедших событий, то... эээ... это очень надолго.
Булгаков= Желаю здравствовать и радоваться
Прохор Отмотаев= Мечта каждого правоверного мужчины- попасть в рай, где каждый получит по Хакамаде
Alice= накупят мусора, и потом ходят, воняют луковым пОтом
Мечта-тель
Сообщения: 2240
Темы: 7
С нами: 1 год

Re: Идеология, варианты для страны.

#12369 monroe » Чт, 11 июня 2026, 18:49

Мечта-тель писал(а):... если человек безудержное, бессодержательное трепло
Он не трепло, он предпочитает узкий кругозор. Ну знаешь, как у истинно верующих - им батюшка не благословляет общаться вне своего круга.
Путь денег укажет правду
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 55320
Темы: 343
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Идеология, варианты для страны.

#12370 Мечта-тель » Чт, 11 июня 2026, 19:11

monroe писал(а):им батюшка не благословляет общаться вне своего круга.
Если было бы так, и Тимурчик послушал своего батюшку-Адольфовича, то он не трепался бы на 1000 страницах, впаривая народу муйню.
А поскольку он неудержно треплется = потому он и трепло... и не хороший человек, если не слушает своего батюшку. Ему надо грамоту вручить, как та училка из Курска = "Объект 404"
Булгаков= Желаю здравствовать и радоваться
Прохор Отмотаев= Мечта каждого правоверного мужчины- попасть в рай, где каждый получит по Хакамаде
Alice= накупят мусора, и потом ходят, воняют луковым пОтом
Мечта-тель
Сообщения: 2240
Темы: 7
С нами: 1 год

Re: Идеология, варианты для страны.

#12371 Brittany » Чт, 11 июня 2026, 19:31

Папа_Карло писал(а):Надежду же на достоийный выход в светлое будущее корифей кино СВЯЗАЛ С ЛЕНИНИЗМОМ.

Вот и я уповаю вместе с Маяковским
Так Ленин, а не Сталин.
То-бишь, ленинизм, а не сталинизм.
- В декабре 1922 года Владимир Ленин, полупарализованный после инсульта, продиктовал документ, в котором критиковал Иосифа Сталина и предлагал снять его с поста генерального секретаря. Письмо попало в руки партийного руководства в мае 1924 года — через четыре месяца после смерти Ленина. Документ прочли избранным делегатам за закрытыми дверями, после чего спрятали на 33 года.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 73027
Темы: 369
С нами: 20 лет
О себе: июль

Re: Идеология, варианты для страны.

#12372 Папа_Карло » Пт, 12 июня 2026, 9:29

Brittany писал(а):Так Ленин, а не Сталин.
То-бишь, ленинизм, а не сталинизм.
- В декабре 1922 года Владимир Ленин, полупарализованный после инсульта, продиктовал документ, в котором критиковал Иосифа Сталина и предлагал снять его с поста генерального секретаря. Письмо попало в руки партийного руководства в мае 1924 года — через четыре месяца после смерти Ленина. Документ прочли избранным делегатам за закрытыми дверями, после чего спрятали на 33 года.

1. Есть непреложный факт. Победа в войне. Если все отмотать до 1916, то вдруг выяснится, что другого пути и не было.

2. Собственно история с этим письмом

(по документам Российского государственного архива социально-политической истории)

Спойлер
До сих пор «Письмо к съезду» В.И. Ленина, больше известное как «Завещание Ленина», вызывает интерес и дискуссии не только в научных кругах. Часто задаются вопросы: знал ли Сталин об этом письме до его оглашения? Почему не была исполнена воля вождя о смещении Сталина с поста генерального секретаря? И почему сам Сталин решил его опубликовать в 1927 г.? Сохранившиеся документы дают нам ответы на эти вопросы.

«Письмо к съезду» было надиктовано В.И. Лениным частями в декабре 1922 г. – январе 1923 г., когда он был уже серьезно болен, а на политической арене для противостояния Л.Д. Троцкому сформировалась «всесильная тройка» Л.Б. Каменев – Г.Е. Зиновьев – И.В. Сталин. Боясь раскола в партии из-за этого противостояния, Ленин решил написать свое «Письмо к съезду».

23 декабря 1922 г. Ленин пригласил к себе свою стенографистку М.А. Володичеву и начал ей диктовать первую часть «Письма», в которой предлагал провести реформу партийной власти – расширить Центральный комитет (ЦК) до 100 человек. Кроме этого, Ленин указывал, что Сталин сосредоточил в своих руках «необъятную власть», а Троцкий, несмотря на его «излишнюю самоуверенность», являлся «самым способным человеком в ЦК».

В этом же «Письме» был упомянут отказ Л.Б. Каменева и Г.Е. Зиновьева от вооруженного восстания в 1917 г. В.И. Ленин называл «этот эпизод» не случайным… Также он дал характеристики некоторым членам ЦК: Бухарин – любимец партии, теоретические воззрения которого «очень с большим сомнением могут быть отнесены к вполне марксистским»; Пятаков – человек выдающейся воли, но слишком увлекающийся «администраторской стороной дела», поэтому на него нельзя положиться в серьезном политическом вопросе.

Самая знаменитая запись о необходимости сместить Сталина с должности генерального секретаря была сделана 4 января 1923 г.:
«Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от тов. Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности».

Точно известно, что с декабрьскими записями «Письма к съезду» успели ознакомиться не только И.В. Сталин и Л.Б. Каменев, но и Л.Д. Троцкий, Н.И. Бухарин и Г.К. Орджоникидзе. М.В. Володичева лично передала их Сталину. Однако, оказалось, что эти записи нельзя было никому показывать до смерти В.И. Ленина. М.В. Володичева этого не знала. Ошибка вскрылась только 29 декабря 1922 г. Поняв, что натворила стенографистка, 29 декабря 1922 г. секретарь Ленина Л.А. Фотиева пришла к Каменеву поздно вечером и рассказала об ошибке. Она просила его убедить всех не рассказывать об этом Ленину. Это было сделано. Содержание знали только узкий круг людей, и так оставалось до XIII съезда РКП (б).

После смерти В.И. Ленина 21 января 1924 г. встал вопрос о передаче его бумаг в ЦК. 18 мая 1924 года Н.К. Крупская передала «Письмо к съезду» Комиссии по приему бумаг В.И. Ленина. В ее состав входили Сталин, Зиновьев, Каменев, сестра Ленина М.И. Ульянова, Бухарин, Смирнов и сама Крупская. Сталин и Каменев подготовились к моменту обнародования воли вождя и продумали, как это сделать безболезненно для себя. Задача эта легла на плечи Л.Б. Каменева, именно ему доверили зачитать «Письмо к съезду» на пленуме 21 мая 1924 г. Чтобы заранее не привлекать лишнего внимания, в повестку дня этот вопрос включили как «Доклад Комиссии пленума о приеме бумаг В.И. Ленина». Каменеву предстояло зачитать письмо так, чтобы сгладить остроту слов Ленина. Пленум должен был принять заранее выработанное «тройкой» решение – зачитывать «Завещание Ленина» по делегациям. Зная содержание письма, Каменев, не торопясь, интонируя в нужных местах, зачитывал его, не забыв упомянуть, что написано оно 1,5 года назад. И в итоге письмо Ленина не произвело шокирующего эффекта. Прошло 1,5 года, но никакие страхи Ленина не оправдались. Несмотря на споры и даже открытую дискуссию с Троцким в 1923 г., партия едина, никакого раскола не произошло. Да и сам Ленин в письме указал, что его замечания «делаются лишь для настоящего времени», то есть на конец 1922 г. на чем Каменев акцентировал внимание. Пленум вынес решение: «Перенести оглашение зачитанных документов согласно воле Владимира Ильича на Съезд, произведя оглашение по делегациям и установив, что документы эти воспроизведению не подлежат и оглашение по делегациям производится членами комиссии по приему бумаг Ильича».

Тогда Сталин переживал, как это «Завещание» воспримут остальные члены партии. Но беспокоился он зря. Благодаря стараниям Каменева и Зиновьева, которые зачитывали «Письмо к съезду» по делегациям, все прошло гладко и спокойно. Это подтверждают и последующие резолюции, приходившие от делегаций. Все сошлись в одном мнении – «опасения В.И. Ленина о том, что генеральный секретарь партии товарищ Сталин по своему характеру может неправильно использовать свою власть, не подтвердились. Необходимо обеспечить и на дальнейшее время работу товарища Сталина в качестве генерального секретаря партии».

Вспомнили о «Завещании» только в апреле 1926 г. в разгар внутрипартийной борьбы, когда уже «тройка» развалилась и сторонники Каменева и Зиновьева выступали против сторонников Сталина. На апрельском пленуме во время жаркой дискуссии Каменеву и Г. Зиновьеву напомнили об их отрицательном отношении к подготовке вооруженного восстания в 1917 г., известного сейчас как Октябрьская социалистическая революция. А также напомнили о письме В.И. Ленина от 18 октября. В нем он писал: «Я говорю прямо, что товарищами их обоих больше не считаю и всеми силами и перед ЦК, и перед съездом буду бороться за исключение обоих из партии… Пусть господа Зиновьев и Каменев основывают свою партию с десятками растерявшихся людей или кандидатов в Учредительное собрание. Рабочие в такую партию не пойдут». Было даже предложено разослать это письмо всем членам ЦК и Центральной контрольной комиссии (ЦКК) РКП(б). Каменев и Зиновьев в ответ предложили разослать всем «Завещание Ленина», так как в нем открытым текстом предлагалось убрать Сталина с поста генсека. Сталин был категорически против, объясняя это тем, что «Завещание Ленина» давно известно членам ЦК и даже зачитано делегациям XIII съезда. А вот письмо Ленина 1917 г., по его мнению, оставалось единственным необнародованным. В итоге в рассылке «Завещания Ленина» было отказано.

Вновь о «Завещании Ленина» заговорили на июльском пленуме ЦК ВКП (б)1926 г. Причем, вспомнил о нем Сталин, говоря, что всегда настаивал на его публикации. Мало того, он полностью зачитал его и обратил внимание всех на то, что за все годы работы он учел все замечания Ленина: сдерживал грубость и даже заступался за Троцкого, голосуя за оставление его в Политбюро. А вот ошибку Каменева и Зиновьева Ленин называл не случайной. А значит, по мнению Сталина, она может повторяться. Таким образом Сталин использовал «Завещание» против своих оппонентов, которые в свое время сделали все, чтобы оглашение «Завещания» не навредило Сталину.

Еще раз Сталин использовал «завещание» против объединенной оппозиции Троцкий – Зиновьев – Каменев на октябрьском пленуме 1927 г. Он подчеркивал, что Ленин в «Письме к съезду» обвиняет Троцкого в «небольшевизме» и указывает на «неслучайное» отрицание Зиновьевым и Каменевым вооруженного восстания в Октябре 1917 г. «Характерно, что ни одного слова, ни одного намека, – говорил Сталин на пленуме, – нет в “Завещании” насчет ошибок Сталина. Говорится там только о грубости Сталина. Но грубость не есть и не может быть недостатком политической линии или позиции Сталина». Эта же мысль еще раз была озвучена на XV съезде ВКП (б) в декабре 1927 г. Именно на нем была решена судьба оппозиционеров – их исключили из партии, а объединенный блок оппозиции перестал существовать. «Письмо к съезду» тогда было первый раз опубликовано в бюллетене № 20 XV съезда партии.

А.С. Кочетова. к.и.н.,
Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#Росархив #РГАСПИ #ЗавещаниеЛенина #Письмо_к_Съезду #Опозиция #Ленин #Сталин #АрхивныеДокументы #История
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61979
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12373 Папа_Карло » Пт, 12 июня 2026, 9:43

monroe писал(а):не трепло, он предпочитает узкий кругозор. Ну знаешь, как у истинно верующих - им батюшка не благословляет общаться вне своего круга.

Так расскажи со своего широкого кругозора, что происходит то?

Ну, не нравится Девятов, вот про то как будет передаваться власть.

Основатель и генеральный директор Института изучения проблем развития Евразийского экономического союза ЕАЭС
Диссертация "Антропологический подход в исследовании проблемы сущностных признаков российской цивилизации."
https://yandex.ru/video/preview/7476407962919037834?q_source=channel
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61979
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12374 Папа_Карло » Пт, 12 июня 2026, 9:59

С учетом того, что Китай уже перешел на 2х контурное финансирование, то не сложно угадать на нашу перспективу, с учетом имеющегося опыта.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61979
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12375 monroe » Пт, 12 июня 2026, 10:49

Папа_Карло писал(а):Так расскажи со своего широкого кругозора, что происходит то?
Я уже излагала в нескольких вариациях. Путь денег укажет правду.
Ты путь денег игнорируешь, тебе интересен путь духа. Что такое дух объяснить не можешь, а на деньги смотреть не хочешь.

Путь денег я начала с того момента, когда делали проект СССР.
Скорее всего, можно начать и раньше. Скорее всего мы так и выйдем на пресловутый храм Соломона и проект Соломона. Но идти надо по пути денег.
Если идти по пути духа, там вообще страшное. Деньги как-то менее баламутные.
Путь денег укажет правду
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 55320
Темы: 343
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Идеология, варианты для страны.

#12376 Папа_Карло » Пт, 12 июня 2026, 11:39

: тщательнее работать с датами.
Генеральский заговор, в котором уши англичан действительно очевидны – октябрь 1916.
Выход подготовки свержения Николая II на «финишную» прямую самое позднее - начало января 1917.
Свержение Николая II – февраль/март.
Приказ N1 по Петроградскому гарнизону, окончательно оформивший процесс разложения Императорской армии – 1 марта 1917.

А вот пресловутый «пломбированный вагон» прибыл в Петроград ночью 3/16 апреля 1917 года. С другой стороны, какая мелочь эта хронология по сравнению с борьбой с коммунизмом. Коммунистическая лженаука. Можно и пренебречь. Увы, господа белые националисты, пренебречь нельзя. Хотя бы потому, что нужно всегда помнить, откуда пришла измена в Государство Российское.

Ну ничего. Вы забудете - мы напомним.

Добавлю. 3марта 1917 Синод выставил трон императора на улицу
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61979
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12377 Папа_Карло » Пт, 12 июня 2026, 12:28

monroe писал(а):Ну вот теперь и у Кончаловского есть своя лениниана. А в молодости ржал над ленинианцами.. в голосину ржал.

Возможно, что к его годам и у тебя своя Лениниана появится. :-D
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61979
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12378 Папа_Карло » Пт, 12 июня 2026, 12:45

Мечта-тель писал(а):Под чью дудку плясал Сталин

Ты хоть раз в жизни назначал кого-нибудь на серьезную должность?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61979
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Идеология, варианты для страны.

#12379 Brittany » Пт, 12 июня 2026, 13:21

Папа_Карло писал(а):Вновь о «Завещании Ленина» заговорили на июльском пленуме ЦК ВКП (б)1926 г. Причем, вспомнил о нем Сталин, говоря, что всегда настаивал на его публикации. Мало того, он полностью зачитал его и обратил внимание всех на то, что за все годы работы он учел все замечания Ленина: сдерживал грубость и даже заступался за Троцкого, голосуя за оставление его в Политбюро. А вот ошибку Каменева и Зиновьева Ленин называл не случайной. А значит, по мнению Сталина, она может повторяться. Таким образом Сталин использовал «Завещание» против своих оппонентов, которые в свое время сделали все, чтобы оглашение «Завещания» не навредило Сталину.
Я это читала уже.

Оппоненты не хотели (!) навредить Сталину, а Сталин использовал письмо Ленина против них. Сталин -верный ленинец. В смысле - умный, хитрый.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 73027
Темы: 369
С нами: 20 лет
О себе: июль

Re: Идеология, варианты для страны.

#12380 Папа_Карло » Пт, 12 июня 2026, 13:46

Brittany писал(а):Оппоненты не хотели (!) навредить Сталину, а Сталин использовал письмо Ленина против них. Сталин -верный ленинец. В смысле - умный, хитрый.

Чем выше уровень власти, тем сложнее аппаратные игры.
Поскольку все, что строили-новое. То приходилось придумывать все "на ходу".

Добрых дяденек в вашингтонском обкоме, куда можно было за советом обратиться-не было.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61979
Темы: 94
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe и 4 гостя