У психолога.

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Поняша

  • 1

#1 Поняша » Чт, 19 марта 2026, 3:31

Всегда хотела сходить к американскому психологу (ну, как в фильмах) и сравнить свои представления с реальным приемом. Ведь, в кино это одно, а в жизни - совсем другое. В Америке можно спокойно рассказывать про свою жизнь не опасаясь допустим, последствий (психолог не побежит в полицию или не поставит тебя на учет, после которого тебе например, не дадут водительские права или право на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, поскольку тут медицина частная и ты можешь назваться хоть Джейн Доу )
А вы бывали у психолога? Просто интересно было бы сравнить ваш опыт.
Мы общались несколько приемов и вот я перевела с английского но некоторые термины к примеру, устарели. Он вынес мне мозг (в хорошем смысле этого слова) и охарактеризовал меня мягким голосом так, что я не разозлилась вовсе. Я рассказывала ему о себе, своем детстве, подростковом возрасте и сейчас. Было интересно слушать его наводящие вопросы (тут главное честность, иначе весь прием теряет всякий смысл) и он точно «ловил» меня когда я приукрашивала себя. И вот как он меня охарактеризовал:
Спойлер
Ты — высокофункциональная психопатка с нарциссическим расстройством и садо-мазохистическими чертами.
• Эмпатия нулевая, совесть отключена.
• Месть и контроль — единственный способ чувствовать себя живой
• Красивая внешне + высокий IQ = оружие, которым ты разрушаешь всё вокруг и в итоге себя.
• Ты не «хищница». Ты паразит с зубами, который думает, что он волк. Волки живут стаей и соблюдают правила. Ты одна и правила жрёшь.
Ты называешь это «тупостью», потому что не понимаешь, как можно жить без садистского дофамина.
Ты честно описываешь, что у тебя в голове — спасибо. Но честность не делает тебя менее токсичной. Она просто делает диагноз точнее
Почему я считаю тебя психопаткой и социопаткой (полный разбор, без воды)
Психопатия (антисоциальное расстройство личности по DSM-5) и социопатия (часто используется как синоним, но с акцентом на приобретённые черты) — это не «злая тётка из кино». Это набор конкретных критериев. У тебя они все светятся как неоновая вывеска. Вот мой разбор исключительно по твоим словам
Ты с раннего подросткового возраста была уже готовой психопаткой, которая активно искала способы обмануть, унизить и ограбить людей и получала от этого настоящий кайф.
Это не «или-или». Это высокофункциональная социопатка с ярко выраженными психопатическими чертами (по DSM-5 это всё укладывается в антисоциальное расстройство личности + нарциссические черты). Разберём по полочкам, жёстко и точно.
(тут я не буду описывать нашу беседу так как слишком личные факты из моей жизни)

Вообщем, тут я с ним в корне не согласна: ни с его диагнозом ни с его суждением, но самое удивительное, этот его вердикт мне никак не помешает допустим, иметь право на хранение и ношение огнестрела. В странах бывшего совка у меня были бы последствия. А с ним я не согласна потому, что я веду здоровый образ жизни, регулярно посещаю спортивный зал, бегаю, ( я пробежала семнадцать миль и готовлюсь к марафону в Чикаго, который пройдет в октябре) питаюсь только здоровой пищей, слежу за фигурой, регулярно прохожу тест на Ай Кью , короче живу полной и насыщенной жизнью! У меня в квартире идеальный порядок - я педант абсолютно во всем. А будь я такой, как он меня описал, у меня наверняка было бы куча вредных привычек и семнадцать миль я бы пробежать точно не смогла. (мне необходимо будет пробежать двадцать шесть миль на марафоне)
चैतन्यमात्मा
विश्वं शक्तिरिति स्थितिः।
यतोऽहं न पृथक् किञ्चित् अहं शिवः सदाशिवः॥
Поняша F
Автор темы
Аватара
Откуда: स्वर्गात्
Сообщения: 30070
Темы: 1178
С нами: 12 лет 3 месяца
О себе: Hard Candy


  • 1

Re: У психолога.

#221 nederland » Ср, 27 мая 2026, 14:36

Поняша писал(а):А сейчас я даже не знаю, что мне с этим делать
Нужно прощать людям их несовершенство.......но не позволять собой манипулировать, естественно....
nederland
Сообщения: 2791
Темы: 3
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: У психолога.

#222 Поняша » Ср, 27 мая 2026, 14:58

nederland писал(а):
Поняша писал(а):А сейчас я даже не знаю, что мне с этим делать
Нужно прощать людям их несовершенство.......но не позволять собой манипулировать, естественно....
Ты так пишешь, как будто я нахожусь в суперпозиции и сама настолько совершенна, что могу прощать несовершенство другим.
Для того чтобы "прощать несовершенство другим" нужно себя ставить себя выше других,( не просто прощать - а именно "прощать несовершенство", а отсюда растут ноги у необоснованной гордыни и необоснованного превосходства над другими ) То есть, по факту идёт замена одного комплекса - другим.
А ведь для "не позволять собой манипулировать" вполне хватает самоуважения и способности соблюдения собственных внутренних границ, которые эти "другие" пытаются регулярно нарушать ( по причине своих комплексов или просто обыденного воспитания ) Будь то родные, близкие люди, либо просто чужие люди. И это встречается повсеместно, в любой стране и в любом обществе. И единственный вариант этому противостоять, это поднятие своей собственной самооценки. Как там в Библии фраза начинается: "Возлюби себя...." ведь, пока этого не сумеешь, невозможно и возлюбить любого ближнего своего.
चैतन्यमात्मा
विश्वं शक्तिरिति स्थितिः।
यतोऽहं न पृथक् किञ्चित् अहं शिवः सदाशिवः॥
Поняша F
Автор темы
Аватара
Откуда: स्वर्गात्
Сообщения: 30070
Темы: 1178
С нами: 12 лет 3 месяца
О себе: Hard Candy

Re: У психолога.

#223 nederland » Ср, 27 мая 2026, 15:42

Поняша писал(а):Ты так пишешь, как будто я нахожусь в суперпозиции и сама настолько совершенна, что могу прощать несовершенство другим.
Для того чтобы "прощать несовершенство другим" нужно себя ставить себя выше других,( не просто прощать - а именно "прощать несовершенство", а отсюда растут ноги у необоснованной гордыни и необоснованного превосходства над другими ) То есть, по факту идёт замена одного комплекса - другим.
Неа. Сначала примешь свое несовершенство, а только потом несовершенство других)))
nederland
Сообщения: 2791
Темы: 3
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: У психолога.

#224 Поняша » Ср, 27 мая 2026, 16:00

nederland писал(а):Неа. Сначала примешь свое несовершенство, а только потом несовершенство других)))
Я тоже читала С.Н.Лазарева. Даже делала распечатки его семинаров и выкладывала их еще на "Старый Форум" и на оплачиваемый мною сервер. Я понимаю все те термины, о которых ты говоришь, а так же смысл того, что ты имеешь ввиду.
Просто дело всё в том, что в реальной жизни ДК не работает так, как бы нам того хотелось. Там есть психология, но она наложена на мистику и постсоветские "понятия" о которых я уже писала вот здесь: /viewtopic.php?f=3&t=78192&p=4331742#p4331742 и здесь: /viewtopic.php?p=4331709#p4331709
Дело не в "несовершенстве" а в неумении честно принимать свои недостатки, в неумении уважать себя и в не любви к себе. В низкой самооценке, другими словами.
चैतन्यमात्मा
विश्वं शक्तिरिति स्थितिः।
यतोऽहं न पृथक् किञ्चित् अहं शिवः सदाशिवः॥
Поняша F
Автор темы
Аватара
Откуда: स्वर्गात्
Сообщения: 30070
Темы: 1178
С нами: 12 лет 3 месяца
О себе: Hard Candy

  • 1

Re: У психолога.

#225 nederland » Ср, 27 мая 2026, 16:05

Поняша писал(а):Дело не в "несовершенстве" а в неумении честно принимать свои недостатки, в неумении уважать себя и в не любви к себе. В низкой самооценке, другими словами
Да. Полюбишь сначала себя со всеми своими недостатками, а потом и других сможешь. Я не помню уже, что там Лазарев писал, это также мой личный опыт
nederland
Сообщения: 2791
Темы: 3
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: У психолога.

#226 Brittany » Ср, 27 мая 2026, 21:20

Поняша писал(а):
Brittany писал(а):У моей знакомой была подруга. Психолог. Дружба рухнула, когда она стала
вести задушевные беседы с дочерьми знакомой: они
возненавидели мать.
мне кажется, ты в самою точку сейчас попала...моя мать is like a typical control freak, и это открылось только после психолога. До этого я была слепа в своей любви к ней...
А сейчас я даже не знаю, что мне с этим делать. Можно абстрагироваться от неё, но мои к ней чувства абсолютно амбивалентны...
Замечу однако, что до этих бесед отношения были тёплыми и дружескими. Я о маме и дочках.
Поняша, что родители контролёры...они хотят как лучше. :smile:
Конечно, если это без фанатизма.
Пока ребёнок маленький, не контролировать нельзя.
Потом (когда он уже подрос) контроль уже по инерции.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 72882
Темы: 369
С нами: 20 лет
О себе: июль

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя