Что то не то с интеллигенцией да и не только

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Аши » Вт, 16 апреля 2024, 15:19

Я случайно слушал какого то биолога
https://youtu.be/1iEaUPvUPA8?t=1258

случайно - в смысле я мужскими движениями то не интересуюсь собственно вообще, я случайно на этот ролик попал. и тема о другом.
Вот этот дядька там в его речи ну постоянно проскальзывает что он все правильно понимает, а вокруг негодяи торжествуют, а порядочному плохо(подразумевается ему)
дальше у него проскальзывает что этих надо посадить, тех ограничить и так далее и тому подобное.
------------------------------------------------------
И это очень плохо. Я и раньше замечал подобное причем это отнюдь не у интеллигенции только, просто интеллигенция это может выразить более явно и словами.

Вот едет дядька в трамвае а вот подросток сплевывает курево и у них у всех знаете что?

Что вот он такой, что пробы негде ставить, такой достойный, и на стороне всего хорошего и знает как надо жить. А мир к нему незаслуженно относится, он недооценен и недопонят ну и все такое прочее.
Нет, вот когда Чехов об этом говорит ничего удивительного нет. Или скажем художник импрессионист.
Но блин, оказывается себя таковыми считают - ну каждый первый в некоторых сообществах и местах!!!!!! Причем мягко говоря, это не интеллигенция. Я просто в шоке!!!

Например, у меня есть таковой знакомый дальнобойщик. Вот он прям смотрит на закат и сам в себе считает себя хорошим, которого не оценили по достоинству. Но он ошибается.
Аши
Автор темы
Сообщения: 4709
Темы: 181
С нами: 1 год 11 месяцев


  • 3

Re: Что то не то с интеллигенцией да и не только

#3 Sergi » Вс, 21 апреля 2024, 9:04

Аши писал(а):Я случайно слушал какого то биолога
https://youtu.be/1iEaUPvUPA8?t=1258

случайно - в смысле я мужскими движениями то не интересуюсь собственно вообще, я случайно на этот ролик попал. и тема о другом.
Вот этот дядька там в его речи ну постоянно проскальзывает что он все правильно понимает, а вокруг негодяи торжествуют, а порядочному плохо(подразумевается ему)
дальше у него проскальзывает что этих надо посадить, тех ограничить и так далее и тому подобное.
------------------------------------------------------
И это очень плохо. Я и раньше замечал подобное причем это отнюдь не у интеллигенции только, просто интеллигенция это может выразить более явно и словами.

Вот едет дядька в трамвае а вот подросток сплевывает курево и у них у всех знаете что?

Что вот он такой, что пробы негде ставить, такой достойный, и на стороне всего хорошего и знает как надо жить. А мир к нему незаслуженно относится, он недооценен и недопонят ну и все такое прочее.
Нет, вот когда Чехов об этом говорит ничего удивительного нет. Или скажем художник импрессионист.
Но блин, оказывается себя таковыми считают - ну каждый первый в некоторых сообществах и местах!!!!!! Причем мягко говоря, это не интеллигенция. Я просто в шоке!!!

Например, у меня есть таковой знакомый дальнобойщик. Вот он прям смотрит на закат и сам в себе считает себя хорошим, которого не оценили по достоинству. Но он ошибается.
Да, бывает такая проблема. Возможно, это гордыня. Человек возомнил о себе, что он вот такой исключительный и об окружающих судит со своей колокольни. Мне кажется, пока от гордыни не избавишься, из этого лабиринта самомнения нет выхода. Нет, проблемы вокруг действительно есть. И недооценка людей тоже есть(отношение к людям, как к рабам и расходному материалу). Но я сейчас не про то. В эгоизме человек может считать себя лучше других, ставить себя выше других людей и начать судить других людей. Реально-то может их и в самом деле нужно судить. Проблема в том, что за счёт такого эгоистичного взгляда на мир человек утрачивает единство с этим миром. Взгляд на мир становится узким и ограниченным. Человек становится узколобым. И судить такой человек будет узколобым судом. Каких-то вариантов решений он просто не может увидеть, потому что они априори противоречат его устоявшейся картине мира, в которой он хороший, добрый и правильный, а другие люди плохие. Например, на такой волне человек может направить все свои силы на то, как наказать этих плохих людей, но при этом он ни на секунду не задумается о том, как помочь им решить их проблему, чтобы они из плохих стали хорошими.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1396
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Что то не то с интеллигенцией да и не только

#4 Аши » Пн, 22 апреля 2024, 20:48

Да, хорошо сказал.
Аши
Автор темы
Сообщения: 4709
Темы: 181
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Что то не то с интеллигенцией да и не только

#5 Око » Вт, 23 апреля 2024, 6:20

мне тоже пост понравился.
Sergi писал(а):Каких-то вариантов решений он просто не может увидеть, потому что они априори противоречат его устоявшейся картине мира, в которой он хороший, добрый и правильный, а другие люди плохие.
и дело даже не в том, что "он хороший", а "другие плохие", а просто застывшая картина мира не способствует развитию, ограничивает человека в восприятии мира.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12900
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Что то не то с интеллигенцией да и не только

#6 Sergi » Чт, 25 апреля 2024, 23:21

Око писал(а): и дело даже не в том, что "он хороший", а "другие плохие", а просто застывшая картина мира не способствует развитию, ограничивает человека в восприятии мира.
Мне кажется, самое главное это какое у человека сознание. В этом отношении мировоззрение - не более, чем инструмент для достижения цели. Важно именно правильно видеть окружающий мир и себя в нём. Знать, как должно быть правильно, это тоже хорошо, но этого мало. Когда наступает критический момент, важно, как человек ощущает себя и окружающую действительность, а не то, что он обо всём этом думает. Например, убили у христианина ребёнка, ему башню сорвало и он в приступе гнева зверски убил виновного. Отомстил, так сказать. Потом у него спрашивают, мол, как же так, он же верит в Бога, знает, что одна из заповедей "не убий", знает, что надо прощать обиды. А он отвечает, что всё знает и всё понимает, но в тот момент он себя не контролировал.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1396
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Что то не то с интеллигенцией да и не только

#7 Око » Пт, 26 апреля 2024, 9:48

Sergi писал(а):Важно именно правильно видеть окружающий мир и себя в нём.
да. почему то человек изначально настроен на то, чтобы осознавать (именно сознанием оценивать) свое место в мире.
Но сейчас я прихожу к мнению, что составлять картинку именно в сознании необязательно.
Здесь мне очень нравится образ сёрфинга. Когда ловишь волну (=наступает критический момент), многие движения делаются инстинктивно - работает подсознание.

Sergi писал(а):А он отвечает, что всё знает и всё понимает, но в тот момент он себя не контролировал.
здесь сложно. каждый человек совершает поступок исходя из своих возможностей (что превалирует осознанность или инстинкт) на момент события..
У кого-то сила духа сильнее и он перешагнул через инстинкты, кто-то не смог сделать выбор, согласованный с его пониманием норм морали.
но внутри себя человек не должен унывать и понимать, что нужно уметь после падения встать и идти дальше.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12900
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей