Мои исследования Диагностики кармы

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • -1

#1 Виктория1 » Сб, 29 июля 2023, 11:57

В этой теме мне хотелось бы обобщить свои критические замечания в отношении Диагностики кармы и других изданий СН.
Просьба к фанатичным последователям, которые ещё не созрели до критики, мне не мешать.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Если кто-то со мной согласен и может дополнить - то милости просим.
Виктория1
Автор темы
W
Сообщения: 797
Темы: 10
С нами: 1 год


  • 1

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#21 9999 » Сб, 29 июля 2023, 17:17

mimo, логично, достаточно

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
А вообще плюс ,минус ,никто не помнит учения..... снл
Ок, кто изложит ?
Плиз ..
Сенькью Вери
:smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 15 лет

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#22 Аши » Сб, 29 июля 2023, 17:21

mimo писал(а):Автор темы критикует тех, кто выступает с критикой в её адрес..

Но, сама же выступает с критикой СНЛ.
и что? у тебя какие то.

Ведь у СНЛ то система претерпела порочные изменения. А автор ни в чем подобном не замечена, а наоборот, пытается в этом разобраться. Разницу чувствуешь? Все хорошо.
Аши
Сообщения: 5007
Темы: 190
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#23 9999 » Сб, 29 июля 2023, 17:36

Аши, забувся як ты величался раньше
Помню Дежу ,Олд и даже Мечтателю ты нравился своей философией ,рассуждением
Но например в твоих суждениях ничего не вижу толкового
для себя
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 15 лет

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#24 mimo » Сб, 29 июля 2023, 17:48

Аши писал(а):
mimo писал(а):Автор темы критикует тех, кто выступает с критикой в её адрес..

Но, сама же выступает с критикой СНЛ.
и что? у тебя какие то.

Ведь у СНЛ то система претерпела порочные изменения. А автор ни в чем подобном не замечена, а наоборот, пытается в этом разобраться. Разницу чувствуешь? Все хорошо.

Дело в том, что я не говорю сейчас о СНЛ. Ты переводишь стрелки..
------
Речь идёт об авторе темы.

Я задал вопрос. Она сама следует тем принципам, которые сама и описала в заглавном посте?

Оказывается, что нет.

Т.к. сама осуждает. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40715
Темы: 595
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 3

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#25 Young » Сб, 29 июля 2023, 19:10

mimo писал(а):Автор темы критикует тех, кто выступает с критикой в её адрес..
:smile: Если речь обо мне, то я ее даже не критиковала)))
Я просто намекнула, что...
Виктория1 писал(а):В этой теме мне хотелось бы обобщить свои критические замечания в отношении Диагностики кармы и других изданий СН.
Выделенное не имеет отношения к ОР. Для этого - мне хотелось бы обобщить свои критические замечания, есть оответствующий раздел. Называется СВОИ ТЕМЫ. Там можно изгаляться как тебе хочется на тему СВОИХ мыслей, замечаний и прочего своего...
ОР существует для общего обсуждения. Любой человек при желании может высказаться как в поддержку автора, так и с критикой автора.
И будет прав, потому что тема находится в ОР.
Оскорбления любого из участников темы, независимо от его мнения, это даже какие то нарушения правил... но хамство однозначно.

Но Вы правильно заметили, что человек, так агрессивно реагирующий на любое замечание или намек на критику, не имеет никакого морального права критиковать другого. Тем более всеми уважаемого автора. Не важно, кто как относится к тому что он говорит и пишет, уважения он все же достоин. Хотя бы потому, что не агрессирует на любого, не согласного с ним.
:ugu:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 6125
Темы: 14
С нами: 1 год 7 месяцев

  • 1

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#26 mimo » Сб, 29 июля 2023, 19:25

Young писал(а):Но Вы правильно заметили, что человек, так агрессивно реагирующий на любое замечание или намек на критику, не имеет никакого морального права критиковать другого. Тем более всеми уважаемого автора.

Young, моральный вопрос я не поднимал, т.к. можно залезть в дебри.
Тут чистая логика. )
---
Если ты критикуешь остальных, то и позволь критиковать себя. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40715
Темы: 595
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#27 Brittany » Сб, 29 июля 2023, 20:01

Young писал(а):Выделенное не имеет отношения к ОР. Для этого - мне хотелось бы обобщить свои критические замечания, есть оответствующий раздел. Называется СВОИ ТЕМЫ. Там можно изгаляться как тебе хочется на тему СВОИХ мыслей, замечаний и прочего своего...
Есть ещё Точка зрения. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67954
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#28 mimo » Сб, 29 июля 2023, 20:29

Brittany писал(а):
Young писал(а):Выделенное не имеет отношения к ОР. Для этого - мне хотелось бы обобщить свои критические замечания, есть оответствующий раздел. Называется СВОИ ТЕМЫ. Там можно изгаляться как тебе хочется на тему СВОИХ мыслей, замечаний и прочего своего...
Есть ещё Точка зрения. :smile:

Или ЛС с ВДО.. ))
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40715
Темы: 595
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#29 Young » Сб, 29 июля 2023, 21:01

Brittany писал(а):Есть ещё Точка зрения.
Модераторы туда тему и перенесли
Но там нет кураторства, и также все желающие могут высказываться как за, так и против ТЗ автора
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 6125
Темы: 14
С нами: 1 год 7 месяцев

  • 1

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#30 архаи » Сб, 29 июля 2023, 21:03

.....
Последний раз редактировалось архаи Вс, 30 июля 2023, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
архаи

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#31 Илия Пророк » Вс, 30 июля 2023, 5:44

Учение Лазарева, это учение от антихриста.

Что оно дало России и миру в целом за 30 лет?

Новые войны, новые санкции, новую разруху.

В топку его!.
http://iakov-hristos.ru
Илия Пророк M
Аватара
Откуда: Россия. г. Самара
Сообщения: 407
Темы: 15
С нами: 2 года 3 месяца
О себе: Ученик Христа

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#32 Виктория1 » Вс, 30 июля 2023, 8:12

Марфа_М писал(а):У него красной нитью идет что «претензии к отцу» - это претензии к Богу, снимайте типо претензии к отцу.
Да, он немного зациклился на этом. У меня отец почти не играл никакой роли в моей жизни, поэтому и претензий как-то мало. Но мать играла значительную роль, довольно противоречивую, мягко говоря.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Марфа_М писал(а):Но тема матери и женщины в целом, ее влияния, в полном забвении, в некоторым смысле.
:yes: Да, в основном высвечивается только негатив. О положительном влиянии женского начала как-то не говорится вообще, как будто его нет.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Спасибо, Марфа.

Добавлено спустя 41 секунду:
Young писал(а):Оскорбления любого из участников темы, независимо от его мнения, это даже какие то нарушения правил... но хамство однозначно.
К себе это адресуйте.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
9999 писал(а):никто не помнит учения..... снл
Да, уже никто и не помнит, если они вообще когда-то его изучали, а лезут со своими замечаниями. :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Архаи писал(а):Если человек богат в этой жизни, вероятно, в прошлой у него были прекрасные отношения с родителями, особенно с мамой...
Да, и в этой жизни тоже. Это часто можно заметить, наблюдая за людьми. Мне нравятся семьи, где из поколение в поколение передаётся тепло, забота друг о друге, поддержка. Есть родители, которые могут мыслить достаточно здраво в отношении воспитания детей.
Виктория1
Автор темы
W
Сообщения: 797
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#33 Виктория1 » Вс, 30 июля 2023, 8:34

Ещё одна тема, которую СН обходит стороной - это почтительное отношение к детям.

Пророк сказал: «Будьте щедры к детям и воспитывайте их наилучшим образом».

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Также Посланник Аллаха (мир ему и благословление) сказал: «Чтите ваших детей и хорошо воспитывайте их» (Ибн Маджа).

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
«О вы, которые уверовали! Остерегайте себя и свои семьи от огня адского, топливом которого служат люди и камни» (сура «ат-Тахрим», аят 6).

Добавлено спустя 52 секунды:
«Обучайте ваших детей и домочадцев нравственности и воспитывайте их» (Абд-ар-Разак).

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
mimo писал(а):А вы созрели для критики, если утверждаете обратное и противоречите сами себе? )
Я против критики фанатичных последователей. Если это будут какие-то замечания серьёзных и вдумчивых людей, подкреплённые фактами и логичными умозаключениями, то почему бы и нет?
Виктория1
Автор темы
W
Сообщения: 797
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#34 Виктория1 » Вс, 30 июля 2023, 12:09

Ещё о почитании родителей из ислама:

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:



«В ночь Мираджа (вознесения) я видел в Аду людей, привязанных к огненным столбам, и я спросил ангела Джабраила, кто они. «Это те, которые ругали родителей», - был ответ».



Во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) жил человек по имени Алкамат, известный набожностью и тем, что очень много молился, постился и т.д. он заболел и был при смерти, и его жена обратилась к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) с просьбой прислать к Алкамату людей для того, чтобы помочь ему произнести слова единобожия (шахада). К нему были посланы Омар, Сухайб и Билал. Они начали говорить ему, чтобы он произнес шахаду, но язык его не двигался, будто его что-то держало. Они пошли спросить совета у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). «Есть ли у него родители?» - спросил он. «Да, престарелая мать», - был ответ. Он попросил привести ее к себе, если может. Если нет, то он придет к ней сам. Она явилась к нему, и когда ее спросили о сыне, она сказала, что сердится на него из-за того, что сын потакал жене и не уделял внимание матери. «Вот что держит его язык», - сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и приказал собрать побольше дров. «Для чего?» - спросила мать Алкамата. «Чтобы бросить его в огонь», - был ответ. «Это же мой сын, я не вынесу этого», - сказала мать. «Но муки Аллаха сильнее», - сказали ей, тогда она при всех простила сына. Сподвижники снова были посланы проверить, развязался ли язык Алкамата? И как только они вошли в комнату, услышали слова шахады, которые произносил Алкамат. На его похоронах Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), обращаясь к асхабам, сказал, что тот, кто ставит жену выше матери, проклят Аллахом, ангелами и людьми. Аллах примет его деяния только после того, как сделает добро матери и добьется ее одобрения. Тут может возникнуть вопрос - как же быть тому, чьи родители умерли, а при их жизни человек не слушался их? На такой вопрос Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Молитесь за них, просите прощения их грехов, если остались их долги, - возмещайте их, уважайте их друзей».
Виктория1
Автор темы
W
Сообщения: 797
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#35 Виктория1 » Вс, 30 июля 2023, 12:27

Интересно, что в астрологии Луна – это символ женского начала, которое призвано оберегать, заботиться, защищать, нянчить и выкармливать.
А в исламе полумесяц считается одним из доказательств существования Аллаха и Его могущества.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Символика луны в культуре ислама имеет множество значений и духовных нюансов, которые зависят от разных традиций и религиозных практик. Луна может быть значением стабильности, и телесного здоровья. Она также представляет множество символов, таких как чистота, свет, мудрость, жизнь, красота, а также жизнь после смерти.
Виктория1
Автор темы
W
Сообщения: 797
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#36 tatpit » Вс, 30 июля 2023, 18:00

Виктория1 писал(а):Зачем вы говорите ложь? Воспитание родителей - это воспитание себя как родителей (это его слова). Он никогда не приводит никаких примеров взаимоотношений между родителями и детьми, разве что в контексте что всегда виновата только мать в болезни или смерти детей, а о том, что дети не любят родителей и за это расплачиваются - об этом никогда не говорится.
Ты точно не знакома с ДК))

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Марфа_М писал(а):Виктория, я с тобой согласна.
У него красной нитью идет что «претензии к отцу» - это претензии к Богу, снимайте типо претензии к отцу.
Лично у меня претензий к отцу не было. Да и в целом считаю что у меня нет агрессии к мужчинам, либо она изначально достаточно низкая
Ну, к мужу у тебя же были претензии?
А ты проецируешь отношение твоей матери к отцу? Логично?
Претензии всегда есть. Они не так выражены явно

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Виктория1 писал(а):Пророк сказал
Эта тема об исламе?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#37 Виктория1 » Вс, 30 июля 2023, 18:08

tatpit писал(а):Ты точно не знакома с ДК))
Это неправда. Зачем вы мне всё время это говорите? Больше нечего сказать? :huh: :huh: :huh:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
tatpit писал(а):Эта тема об исламе?
Нет. Будут и другие источники.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Сейчас просто удобнее приводить этот.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Я ничего не имею против ислама. Там есть интересные, неизвестные читателям дк моменты.
Виктория1
Автор темы
W
Сообщения: 797
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#38 CYOKK » Вс, 30 июля 2023, 18:14

Виктория1 писал(а):Хотелось бы начать с того, что СН крайне мало уделяет внимания такой теме, как любовь к матери. Один раз вскользь в 13 году упоминается, что любовь к родителям стоит где-то рядом с любовью к Богу и в книгах есть совсем чуть-чуть о почтении к родителям.

Это неточность.
Да, про любовь к матери СНЛ говорил на примерах. Очень часто рассказывал по первости о своей матери, женщине очень твердого характера.
Но вот про пятую заповедь у Лазарева было сказано достаточно много. Потому что эта заповедь первая после отдания духовного долга. Потом только следуют не убий, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, не возжелай ни дома, ни жены ближнего своего.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 3 месяца

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#39 Виктория1 » Вс, 30 июля 2023, 18:16

Мне интересно, что же Марфа нашла в православии такого, что позволило ей примириться со своей матерью? Я вот пока не нашла ничего. Может быть, она мне что-нибудь посоветует. :rose:
Виктория1
Автор темы
W
Сообщения: 797
Темы: 10
С нами: 1 год

  • 2

Re: Мои исследования Диагностики кармы

#40 tatpit » Вс, 30 июля 2023, 18:19

Казалось бы, какой пустяк – неуважение к родителям. А ведь это четкий показатель гордыни. Дело в том, что наши родители первичны для нас, а сами мы вторичны. Когда ребенок ставит себя выше своих родителей, презирает и осуждает их, происходит процесс, подобный тому, как ангел, ставший дьяволом, пытался возвыситься над Богом. Второе звено стремится доминировать над первым, часть пытается поставить себя выше Целого. Это ведет к торжеству инстинкта самосохранения, а потом непомерная гордыня толкает человека к жадности, зависти, лжи, похотливости, воровству, убийству
Неуважение к родителям есть результат привязанности к этому миру. То, что в нынешних странах Запада дети перестали уважать родителей, является вполне закономерным. Общество потребления, культивирующее привязанности человека, неизбежно превращается в общество, где дети не уважают родителей и тяготеют ко лжи, зависти, разврату и, в конечном счете, не только к внутренним нарушениям, но и к внешним преступлениям.

Итак, сначала душа утрачивает любовь к Богу, затем она привязывается к миру, далее она начинает грешить, а после этого человек либо болеет, либо совершает преступление. Раньше болезни, заставляя человека страдать, способствовали уменьшению привязанности и тем самым очищали душу. Современная медицина борется с болезнями, усиливая у людей привязанность, – в результате количество больных и неполноценных детей растет во всем мире с устрашающей быстротой.

Как только я понял, что главная моя проблема – это привязанность души к близким людям и окружающему миру, внутри сразу же стало полегче. Опухоль постепенно спала, и наступило выздоровление.

Получается, что последователи Христа утратили правильную систему координат: сведя все человеческие провинности к грехам тела и духа, они забыли о душе. Они забыли о том, что человеческое «я» постоянно борется с «я» Божественным. О том, что наши инстинкты, связанные с внешней стороной души, все время стремятся затмить наше истинное «я», и для того чтобы преодолеть эту опасность, необходимо непрерывно устремляться к Богу.

Нужно постоянно увеличивать количество любви в душе, иначе привязанность незаметно вытеснит любовь, а потом превратится в вожделение, страсть и жадность. Затем последуют грехи на уровне чувств, далее они начнут проявляться на уровне поведения, а потом грехи превратятся в болезнь или преступление, после чего наступят закономерный распад и смерть.

А ведь понятие привязанности блестяще разъяснено в восточных религиях. В Священных книгах индуизма и буддизма утверждается, что в основе всех бед, несчастий, болезней лежит привязанность к внешнему миру. Правда, победа над привязанностью достигается, в основном, через аскетизм, через отрешенность от мира. Две-три тысячи лет назад это было великолепным средством.

В иудаизме борьба с привязанностью, включая определенный аскетизм, дополняется соблюдением заповедей. В христианстве к этому добавляются два главных аспекта – изменение своего характера и непрерывная любовь к Богу через абсолютное принятие Божественной воли, через ощущение единения с Творцом, через милосердие и сострадание к ближнему, через постоянную отдачу энергии на физическом, духовном и душевном уровнях.

А вот в православии и католичестве тема привязанности попросту исчезла, – ее заменила тема искупительной миссии Иисуса Христа. Зачем каждую долю секунды бороться с искушениями внешнего счастья, с корнями того, что мы называем грехом? Пришел Сын Божий – и искупил все наши грехи, избавив всех нас от первородного греха. Такая логика последователей Христа не имеет никакого отношения к христианству. По сути дела, это логика иудаизма.

Иудеи приносили в жертву голубя, ягненка или быка и верили, что жертвенное животное берет на себя все их грехи и таким образом очищает их и охраняет от будущих болезней и напастей. Тот, кто умел жертвовать, действительно, был здоровее и благополучнее остальных, – но вовсе не потому, что сбрасывал свои грехи и болезни на жертвенных животных.

Механизм очищения, на самом деле, тоньше и глубже. Душа человека, который приносил жертву, отрешалась от привязанностей, от инстинкта самосохранения, и ей оставалось идти только к любви и к Богу. Таким образом, расставаясь с тем, что дорого, причиняя себе душевную боль, человек пробуждал в себе любовь. Ведь жертва-то посвящалась Богу. Усиление в душе любви к Богу и делало человека более здоровым и жизнеспособным.

Однако примитивная, поверхностная человеческая логика предлагала другое объяснение происходящего: жертвенное животное брало на себя все грехи человека, освобождая его от проблем. В соответствии с этой схемой последователи Христа объявили его Агнцем, взявшим на себя грехи всего человечества. Таким образом,получилось, что Бог совершил жертвоприношение –принес в жертву Своего Сына, для того чтобы спасти человечество от грехов.

Но ведь это рассуждение, внешне, казалось бы, вполне логичное, по сути своей является совершенно ложным. Невозможно очистить душу, сбрасывая свои грехи на кого-то другого. Душа очищается, когда мы отрешаемся от привязанностей, принимаем боль от их разрушения, сохраняем любовь в момент потери внешнего счастья.

Преодоление греха происходит не тогда, когда мы пытаемся сбросить свою душевную грязь на кого-то другого. Грех преодолевается, когда мы сохраняем любовь к близкому человеку, который нас предал или обидел, когда мы удерживаем в душе любовь в момент смерти близкого человека, когда мы ежесекундно ощущаем Божественную волю во всем происходящем и понимаем, что любая боль и любые страдания души – это всего-навсего разрушение привязанности к миру и возвращение к Богу. Человеческая любовь страдает, Божественная – оживает и укрепляется.

С. Н. Лазарев Опыт выживания. Часть 7.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Виктория1 писал(а):Это неправда. Зачем вы мне всё время это говорите? Больше нечего сказать?
Так потому что ты ничего не читала, а только троллишь :ugu:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя