Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#1 Brittany » Пт, 8 октября 2021, 19:36

Форумчане, напомните мне, пожалуйста,
что такое грязь с потомков.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67955
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#541 Мадера » Ср, 13 октября 2021, 13:48

oldsatana писал(а):от когда вас всех объединят, а не будете меряться с америкой, китаем и арабами, - от тогда один из этих ньюэйджев вам и поставят.
Так Вы ж сказали, что уже "всё слишком глобализировано"! А что-то нового "мессии" не видать! )
Мадера

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#542 oldsatana » Ср, 13 октября 2021, 13:51

Мадера писал(а):
oldsatana писал(а):от когда вас всех объединят, а не будете меряться с америкой, китаем и арабами, - от тогда один из этих ньюэйджев вам и поставят.
Так Вы ж сказали, что уже "всё слишком глобализировано"! А что-то нового "мессии" не видать! )
про единую мировую империю и конец истории мной ничего не писалось...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#543 Мадера » Ср, 13 октября 2021, 13:57

oldsatana писал(а):О чем речь шла-то?
СНАЧАЛА римская империя сложилась, уже В НЕЙ возникла религия, под влиянием сложившихся в результате такой империи взаимодействий...
Я помню. И помню свои возражения: единобожная религия Моисея (как и Христианство затем) возникла не в Риме, а совсем в другой стране. Но, духом она была настолько сильна, что вокруг неё завертелась и образовалась целая империя. А Христианство, скорее погубило Римскую империю.
И потом, если империя, по-Вашему, создала религию, то зачем же её гнобить с самого начала?!

Добавлено спустя 2 минуты:
oldsatana писал(а):про единую мировую империю и конец истории мной ничего не писалось...
Нет, :smile: я имею в виду главу новой глобальной Церкви. Должны же быть какие-то намёки на новую религию, если уже все, практически об*единились.
Мадера

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#544 oldsatana » Ср, 13 октября 2021, 14:08

Мадера писал(а):Я помню. И помню свои возражения: единобожная религия Моисея (как и Христианство затем) возникла не в Риме, а совсем в другой стране
вспомните и задумайтесь: что пилат делал в иудее? как он там затесался?

потому что на тот период это не было "другой страной", это была римская империя.

До рима, несмотря на хождения в израиле всяких мессий, никакого христианства не взникало. И идеи теми мессиями неслись другие.

Потребовалась римская империя, внутриимперские отношения и проч., о чем писалось выше, чтобы появились сами подобные идеи у населения. И чтоб они среди них распространились.

Потому что какие бы идеи вы не проповедовали, если они не имеют отклика у окружения, т.е., готовой почвы, - сколько бы вы их не выкрикивали на площади, вас примут просто за психа. Будете ходить тут как отот Иоанн.

И нет, римская империя религию НЕ СОЗДАВАЛА. Никто из ее чиновников не садился и не придумывал ее. Римская империя создала условия, предпосылки, где и благодаря которым такие идеи развились, закрепились в массах, да и вообще появились.

А вот когда такие идеи распространились и устаканились в массах - тогда империя и могла их ИСПОЛЬЗОВАТЬ. А до этого пользовалась другая религия.

Никто не станет делать государственной религией, если у нее только два поклонника и ничего за спиной.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#545 Вера » Ср, 13 октября 2021, 14:10

oldsatana писал(а):
Вера писал(а):
oldsatana писал(а):О чем речь шла-то?
СНАЧАЛА римская империя сложилась, уже В НЕЙ возникла религия, под влиянием сложившихся в результате такой империи взаимодействий...
да с чего вдруг то?
с того же вдруг, почему идеи синктретизма появились не в 13 веке...
,,По мнению православных богословов, религиозный синкретизм как внешнее, неорганическое и искусственное соединение не имеет ясного очертания духовных основ либо не увязывается с содержанием привлекаемых фрагментов[2][13]. В публицистике термин «религиозный синкретизм» иногда употребляется в смысле религиозной всеядности[6].,,

ну так это к Мадере или Обычному.
Вера

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#546 oldsatana » Ср, 13 октября 2021, 14:11

Вера писал(а):По мнению православных богословов
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#547 Мадера » Ср, 13 октября 2021, 14:23

oldsatana писал(а):что пилат делал в иудее? как он там затесался?
Пилат, это уже почти время Христианства, а я говорю об Иудаизме, как об*единяющей религии.
oldsatana писал(а):потому что на тот период это не было "другой страной", это была римская империя.
На тот момент Иудея была в составе Империи, но Христианство зародилось не в столице Империи, как было бы логично, еслиб она создавала предпосылки, а "на выселках". И, всё же, зачем губить религию в зародыше, если все предпосылки были за неё?!
Мадера

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#548 oldsatana » Ср, 13 октября 2021, 14:26

Мечтатель передает:

phpBB [media]
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#549 Обитель » Ср, 13 октября 2021, 14:26

oldsatana писал(а):Римская империя создала условия, предпосылки, где и благодаря которым такие идеи развились, закрепились в массах, да и вообще появились.
видимо это были хорошие предпосылки
если в такой упертой религии, как иудаизм появился Христос

видимо римляне как то разжали и расслабили иудеев,
раз появились такие гуманистические идеи о прощении и милосердии
Обитель
Сообщения: 15679
Темы: 9
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#550 oldsatana » Ср, 13 октября 2021, 14:28

Мадера писал(а):Пилат, это уже почти время Христианства, а я говорю об Иудаизме, как об*единяющей религии.
и кого ж это иудаизм объединил?
с его идеей про избранность евреев, а все другие - гои?

Мадера писал(а):На тот момент Иудея была в составе Империи, но Христианство зародилось не в столице Империи, как было бы логично, еслиб она создавала предпосылки, а "на выселках".
об этом уже было выше.
не буду расписывать заново.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#551 Вера » Ср, 13 октября 2021, 14:30

oldsatana писал(а):
Вера писал(а):По мнению православных богословов
а, ну вы меня поняли
почитание авторитетов у нас взаимнозеркальное.
Вера

  • 1

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#552 Марфа_М » Ср, 13 октября 2021, 14:31

Мадера писал(а):Пилат, это уже почти время Христианства, а я говорю об Иудаизме, как об*единяющей религии.
Христианство распространяться активно начало только лет через 100 после Пилата, если мне не изменяет память.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58819
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#553 oldsatana » Ср, 13 октября 2021, 14:33

Обитель писал(а):видимо это были хорошие предпосылки
если в такой упертой религии, как иудаизм появился Христос

видимо римляне как то разжали и расслабили иудеев,
раз появились такие гуманистические идеи о прощении и милосердии
ну да.
объединение разных формаций в одну под одним законом

плюс падение рабского строя. При рабовладельчестве ж гражданами признавались только вольные. Этот строй распадался, и потому в то ж время везде носилось о том, что рабы тоже люди, права там и проч.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Вера писал(а):
oldsatana писал(а):
Вера писал(а):По мнению православных богословов
а, ну вы меня поняли
почитание авторитетов у нас взаимнозеркальное.
в смысле?
я говорю, что это мнение "православных богословов" - и только их.
а уж кем считают этих богословов буддисты и мусульмане, я уж молчу о католиках...

А что еще они могут сказать, если все, что выходит за рамки православия - автоматом неполноценное, хреновое, заблуждение и проч? :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#554 Марфа_М » Ср, 13 октября 2021, 14:42

Императрица Елена и ее сын Константин... они приняли христианство и через них это религия стала прорастать у римлян. Это произошло только спустя 300 лет после смерти Христа.

27 февраля 272 года[8] в городе Наисс (совр. сербский Ниш) Елена родила сына — Флавия Валерия Аврелия Константина, будущего императора Константина Великого, сделавшего христианство государственной религией Римской империи. О том, были ли у Елены ещё дети, ничего не известно[источник не указан 1444 дня].

В 293 году Констанций был усыновлён императором Максимианом и разошёлся с Еленой, женившись на падчерице Максимиана Феодоре. После этого и до начала царствования её сына сведения о жизни Елены отсутствуют. Вероятно[источник не указан 1444 дня], она не удалялась далеко от родных мест, так как её сын Константин начал возвышение из Никомедии (центр Вифинии), откуда был вызван в 305 году на запад отцом, ставшим императором западной части Римской империи. Не исключено[источник не указан 1444 дня], что Елена перебралась на запад поближе к сыну в Тревир (современный Трир), который стал резиденцией Константина после того, как он унаследовал от отца самую западную часть Римской империи. В брошюре, изданной епископатом и духовенством Трирского собора, сообщается, что святая Елена «отдала часть своего дворца епископу Агритиусу» под церковь, став основательницей Трирского кафедрального собора Святого Петра[9].

Когда Елена обратилась в христианство, ей было уже за шестьдесят. По свидетельству её современника Евсевия Кесарийского, это произошло под влиянием её сына Константина[10]. Первые монеты с изображением Елены, где она титулуется Nobilissima Femina (букв. «благороднейшая женщина»), были отчеканены в 318—319 гг. в Фессалониках[11]. В этот период Елена, вероятно, проживала при императорском дворе в Риме или Трире, но упоминаний в исторических хрониках об этом нет[12]. В Риме ей принадлежало обширное поместье Сессорий. В одном из помещений её дворца была устроена христианская церковь — Еленинская базилика (Liber Pontificalis приписывает её постройку Константину, но историки не исключают того, что идея перестройки дворца принадлежала самой Елене)[13]


Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
все эти 300 лет христиане подвергались гонениям и уничтожению.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58819
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#555 Вера » Ср, 13 октября 2021, 14:48

oldsatana, :-D да я всего лишь хотела узнать значение термина, а богословы удачно попались со значением религиозного смысла.
а чего там думает кто то еще, да какая разница.
мне то конкретная точка зрения интересна.
хотя из еще советскоатеистического образования я помню утверждение, что религию взяли на вооружение империи к взаимовыгоде, а не создали или были предпосылки к созданию.
Вера

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#556 Марфа_М » Ср, 13 октября 2021, 14:50

Что было в Иудее после смерти Христа
https://religion.wikireading.ru/23783

если коротко - войны и резня
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58819
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#557 oldsatana » Ср, 13 октября 2021, 14:50

Марфа_М писал(а):Императрица Елена и ее сын Константин... они приняли христианство и через них это религия стала прорастать у римлян. Это произошло только спустя 300 лет после смерти Христа.
не "прорастать" стала, а стала уже государственной.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#558 Марфа_М » Ср, 13 октября 2021, 14:53

oldsatana писал(а):
Марфа_М писал(а):Императрица Елена и ее сын Константин... они приняли христианство и через них это религия стала прорастать у римлян. Это произошло только спустя 300 лет после смерти Христа.
не "прорастать" стала, а стала уже государственной.

Ну до этого там все друг друга тупо истребляли... греки пытались ослабить иудеев, римляне пытался ослабить всех сразу.
А как там выжили христиане при всем при этом - еще вопрос.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58819
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#559 oldsatana » Ср, 13 октября 2021, 15:04

Марфа_М писал(а):Ну до этого там все друг друга тупо истребляли...
ну, тот текст, ссылку на который вы привели, - он заведомо "проиудейский" :-D
В частности, там пишется, что амнистия, которая во все времена объявлялась "милостью" власти и прощением, - в случае евреев была объявлена С ЦЕЛЬЮ "наполонить страну грабителями" :-D
Или то, что римский полководец, имея 100% шансы подавить мятеж, - просто отступил и не стал драться, - названо "великой военной победой евреев"...

И все в таком духе.

Вообще-то, что на окраинах, в "провинциях" могло твориться шо угодно, - это как раз результат автономности этих провинций. И, как с одной стороны - и во все времена, - могло быть синекурой для тех или иных ставленников-мажоров, так и политической проблемой, которую кинули решать этим самым сатрапам: например, укладываться между выполнением требования центра и закона - и примирения их с укладом коренного населения этих провинций. Именно потому, что их н стремились с ходу уничтожать и насаждать свое, а - оставлять. В частности, об этом свидетельствует и история с "кражей сатрапом скоко-то там талантов" из иудейского храма: римляне мало что его не сожгли, как сделали бы христиане с ходу, так он еще и богател вовсю...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Разговоры из темы "Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева".

#560 Марфа_М » Ср, 13 октября 2021, 15:09

oldsatana, я этот текст по ссылке не оцениваю с точки зрения "для кого он написан". Просто в Иудее воцарился хаос на многие века, эта местность, она ведь и для мусульман стала очень притягательной и они ее многократно завоевывали.
А мусульмане появились только через 5 веков после Христа.


Кстати до сих пор в Израиле христиане по численности - это не более 25 процентов населения, по сути их там почти нет... Однако вот в Европе да, проросло и пошло дальше.
Но собственно Христос и предупреждал, что будет с Иудеей.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Вообще там очень высокая плотность событий... одни постоянно сменялись другим и все дрались именно за эту местность.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58819
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей