Бог и учёные

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 2

#1 Brittany » Вс, 4 июля 2021, 22:30

Из интернета.
"Бога нет, но Он существует" парадоксальная фраза выдающегося хирурга Н.Амосова.

Тема Бога в беседах с учёными не нова. Есть масса учёных, которые верят в Бога, а есть те, кто не верит. Это право каждого.

Один врач, св.Лука Войно-Ясенецкий (кстати, лауреат Сталинской премии), в ответ на нападки атеистов сказал:
"Если что-нибудь оспариваем у науки, то только её право отвергать духовное,
только доступность для исследования мира духовного, ибо духовный мир не может быть исследован научными методами, которыми мы исследуем природу материальную. Эти методы совершенно негодны для исследования мира духовного".

Амосов: "Бога нет, но Он существует".
Творца нет, он придуман людьми, но идея Бога существует в наших головах, имеются совершенно материальные нейронные ансамбли, в которых запечатлен образ Бога. Примерно так же учёные доказывают какие-нибудь истины, которые после опровергаются,
но до тех пор, пока не опровергнуты, они принимаются как данность. Несомненно, идеи материальны. В том числе и идея Бога, потому что она заложена в мозгах миллиардов людей, растиражирована в несчётном множестве книг. Более того, идея Бога управляет людьми, обществом в целом, поскольку по-прежнему является краеугольным камнем морали.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67954
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: Бог и учёные

#781 Ирина_ » Вт, 3 августа 2021, 1:00

Ярогор писал(а):про паню Свєту???
Про ту, что Иоанн называл "свет человеков"? Так ты ж вроде сам видел... По крайней мере ауру. Говорил, что каждому эту способность натренировать легко. Интересно, и далеко проследил? До самого ПервоИсточника или потерял по дороге? Главный энергетический канал человека куда уходит? И доказательства есть? И предъявить сможешь? :-D
Похоже, ещё чуток потренироваться нужно. :smile:
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Бог и учёные

#782 Ярогор » Вт, 3 августа 2021, 1:24

Ирина_ писал(а):Про ту, что Иоанн называл "свет человеков"?
Эт ты мне в ответ на дальше шо? :-D
Ирина_ писал(а):Так ты ж вроде сам видел... По крайней мере ауру. Говорил, что каждому эту способность натренировать легко.
А ента аура точно то, про шо грил твой Иоанн?
Патаму как грить много шо можно... а вот когда "часики сверять" начинаешь, то как у Дали они получаются...
Ирина_ писал(а):Интересно, и далеко проследил? До самого ПервоИсточника или потерял по дороге?
Дафай сначала часики по ауре сверим... А потом и дальше следить сподручней будет....
Аж до самого ПИ... А случаем енто у тебя не тот же Абсолют? на который авраамисты подсели?
Ирина_ писал(а):Главный энергетический канал человека куда уходит? И доказательства есть? И предъявить сможешь? :-D
Часики сверяем! сверяем часики!
Тоды и канал предъявить получится!
И тренировочку на ентом можно начинать... :tongue:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#783 Ирина_ » Вт, 3 августа 2021, 12:51

Ярогор писал(а):Эт ты мне в ответ на дальше шо?
Нет, сначала ответила, потом уже увидела твоё дальше шо. Про дальше шо вообще не поняла. Ответила же, что про серьёзных каббалистов не знаю, какого дальше ты ждёшь ещё.

Добавлено спустя 35 минут 41 секунду:
Ярогор писал(а):ента аура точно то, про шо грил твой Иоанн?
А что ещё? Свет жизни, свет человеков, тот что просвещает, даёт жизнь и так далее. Шире, конечно. Та самая бесконечная нить жизни, о которой говорил Лао Цзы. Не нить даже, но дерево, с его корнями, стволами, ветвями, плодами и прочим. Множество деревьев... В общем то, в начале чего было Нечто, которое наши перевели как Слово, греки как Логос... что было в начале сотворения нашего мира у Бога. И которое Само было Бог, потому как других слов для переразвившихся человечество не знает. И куда из плоти не достать. То, которое от Бога или как бы через Бога пришло всему живому в нашем мире. ... Естественно, изложено в сильно сильно сильно популяризированно-адаптированном виде.
Последний раз редактировалось Ирина_ Вт, 3 августа 2021, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Бог и учёные

#784 Око » Вт, 3 августа 2021, 13:31

Мурша писал(а):Это же пародия! Причем классная!
:approve: отличная мысль! попробовала перечитать водолеины вирши в этом ключе. понравилось. :grin:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12930
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Бог и учёные

#785 Ирина_ » Вт, 3 августа 2021, 13:32

Ярогор писал(а):случаем енто у тебя не тот же Абсолют? на который авраамисты подсели?
Не знаю, не интересовалась.

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:
Ярогор писал(а):Ирина_ писал(а):
Главный энергетический канал человека куда уходит? И доказательства есть? И предъявить сможешь?
Часики сверяем! сверяем часики!
Тоды и канал предъявить получится!
И тренировочку на ентом можно начинать..
Какие у нас с тобой могут быть общие часики, если ты из начитаных и всё помнишь, а я где только ни порылась, ничего толком не освоила и откуда что взялось, в том числе и от того самого Света, уже давно не помню?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Бог и учёные

#786 Ярогор » Вт, 3 августа 2021, 14:05

Ирина_ писал(а):Какие у нас с тобой могут быть общие часики, если ты из начитаных и всё помнишь, а я где только не порылась, ничего толком не освоила и откуда что взялось, в том числе и от того самого Света, уже давно не помню?
:scratch:
Не-е-е... обычно пани вечно со мной спорють из-за ентой "начинатанности" ... - а тут на тебе! прибедняются!
Ирина_ писал(а):Не знаю, не интересовалась.
Ваще-то енто:
Ирина_ писал(а):В общем то, в начале чего было Нечто, которое наши перевели как Слово, греки как Логос... что было в начале сотворения нашего мира у Бога. И которое Само было Бог, потому как других слов для переразвившихся человечество не знает.
ну и далее в том же духе - типичное описание именно ентого самого Абсолюта...
С вытекающими проблемами иделистического подхода. Когда какое-то "Нечто" отправляют в какое-то "начало" и прочую лабуду... :vom:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#787 КТБ XVI » Вт, 3 августа 2021, 14:11

:grin: Ярогор, ты когда заскучаешь, ты намекни, я выйду из засады :-D
КТБ XVI

Re: Бог и учёные

#788 Ярогор » Вт, 3 августа 2021, 14:15

КТБ XVI писал(а): :grin: Ярогор, ты когда заскучаешь, ты намекни, я выйду из засады :-D
:lol: :rzhach:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Ваще-то, 16-я, ты уже неинтересна... дажеть когда из засады выскочишь - предсказуемо скучно будет... Всё ж старое повторять будешь...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#789 КТБ XVI » Вт, 3 августа 2021, 14:19

Ярогор писал(а):Ваще-то, 16-я, ты уже неинтересна...
Ну как скажешь))) Я не настаиваю
Со стороны наблюдать интереснее)))
КТБ XVI

Re: Бог и учёные

#790 Ярогор » Вт, 3 августа 2021, 14:20

Не засидись в засаде! :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#791 КТБ XVI » Вт, 3 августа 2021, 14:27

Ярогор писал(а):Не засидись в засаде! :-D
Это намек????
КТБ XVI

Re: Бог и учёные

#792 Ярогор » Вт, 3 августа 2021, 15:03

В твоей каббале меня интересует вопрос касательно "Света"...
Или как Ирина_ туточки пыталась под енто дело ауру с каким-то главным энергетическим каналом подсунуть...
Но ты ж ентого сама не знаешь... токо и знаешь, шо к суръёзным каббалистам отправить :crazy:
Так шо намекай хоть обнамекайся, а толку-то с тебя?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#793 tatpit » Вт, 3 августа 2021, 15:14

А существует ли будущее в законченном виде? Как например у СН? Мол, все УЖЕ прощены и покаялись? Верите-знаете ли, что будущее существует уже сейчас?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Вот, например, у буддистов время и пространство-это иллюзия? Или искаженное восприятие, т.е. время и пространство совсем не иллюзорны, но мы криво это воспринимаем?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#794 Ярогор » Вт, 3 августа 2021, 15:27

tatpit, ты кому енти вопросы задаешь? Ответы ведь тебя не интересуют... :vom:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#795 КТБ XVI » Вт, 3 августа 2021, 15:50

Ярогор писал(а):В твоей каббале меня интересует вопрос касательно "Света"...
Это энергия, что непонятного? Уже говорила не раз :crazy:
Спойлер
Водолей писал(а):"Энергия – причина движения всего сотворенного, как материального, так и духовного". (Лайтман)
Ярогор писал(а):Или как Ирина_ туточки пыталась под енто дело ауру с каким-то главным энергетическим каналом подсунуть...
Это к каббале не имеет отношения
Ярогор писал(а):токо и знаешь, шо к суръёзным каббалистам отправить
Я не отправляла)))
И про серьезных каббалистов ничего не знаю
КТБ XVI

Re: Бог и учёные

#796 tatpit » Вт, 3 августа 2021, 16:15

Наполняющее и наполняемое. Инь, Янь
И местами они не меняются

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Ярогор писал(а):tatpit, ты кому енти вопросы задаешь? Ответы ведь тебя не интересуют... :vom:
А шо ты сразу с вилами выбежал, фермер?
Не уж-то у тебя есть все ответы?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#797 Ярогор » Вт, 3 августа 2021, 16:30

КТБ XVI писал(а):Уже говорила не раз :crazy:
Не-е-е! :cannot:
То ты Лайтмана своего копи... :crazy:
А расхождизма у нас в том, шо ты енту "энергию" считаешь не качественной характеристикой потока материального, а .... - кароче идеалистической какой-то хренотенью...
tatpit писал(а):А шо ты сразу с вилами выбежал, фермер?
У меня получшее вил шо-то есть! :hi-hi:
А вот на енту идеалистическую хренотень:
tatpit писал(а):Наполняющее и наполняемое. Инь, Янь
И местами они не меняются
дажеть метлы поганой жалко! :vom:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#798 tatpit » Вт, 3 августа 2021, 16:37

Ярогор писал(а):вот на енту идеалистическую хренотень
У практикующих...хренотень-это то, шо ведёт в адские миры, на костёр...к большим грехам...к гордыне...

Добавлено спустя 27 минут 26 секунд:
Ну, вот например...иллюзия. Был такой буддист...я о нем много раз упоминал...Буддист переживал сильно из-за ее смерти...Но понимание что такое иллюзия...медитация на то, что его мать никогда и не рождалась, а значит и не умирала никогда...привело его к большей свободе. А так...он жил бы с этой травмой и иллюзией
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#799 Мурша » Вт, 3 августа 2021, 17:07

Око писал(а):отличная мысль! попробовала перечитать водолеины вирши в этом ключе. понравилось.
Не то.
Удовольствие есть критерий завершения работы. Чел прочел например текст Водолей и испытал дискомфорт. Дискомфорт породил мотивацию.
Мотивация принуждает провести работу. А удовольствие - сигнал, что дело сделано.

При просмотре фильма без правильного настроя (в данном случае на пародию, а не на боевик с элементами мелодрамы) удовольствия от фильма получить было невозможно. Этот фильм снимался как пародия. Пародия несла совсем другие идеи, чем в подобном сюжете - боевик или мелодрама. Совсем другие идеи!!!!!!

И понять тексты Водолей можно только настроившись на исследование мира. Никаких междуусобиц, борьбы за доминирование, поддевки и прочая. Только исследование и попытка донесения результатов исследования в самом точном виде. С минимумом аллегорий, с уточнением, если они используются. Ну я же говорю: как учебник.
Вот этот ракурс наилучший!
Мурша F
Сообщения: 441
Темы: 2
С нами: 3 года 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#800 tatpit » Вт, 3 августа 2021, 17:11

Мурша писал(а):А удовольствие - сигнал, что дело сделано.
:-D Завершение-есть конец удовольствия
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя