Бог и учёные

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 2

#1 Brittany » Вс, 4 июля 2021, 22:30

Из интернета.
"Бога нет, но Он существует" парадоксальная фраза выдающегося хирурга Н.Амосова.

Тема Бога в беседах с учёными не нова. Есть масса учёных, которые верят в Бога, а есть те, кто не верит. Это право каждого.

Один врач, св.Лука Войно-Ясенецкий (кстати, лауреат Сталинской премии), в ответ на нападки атеистов сказал:
"Если что-нибудь оспариваем у науки, то только её право отвергать духовное,
только доступность для исследования мира духовного, ибо духовный мир не может быть исследован научными методами, которыми мы исследуем природу материальную. Эти методы совершенно негодны для исследования мира духовного".

Амосов: "Бога нет, но Он существует".
Творца нет, он придуман людьми, но идея Бога существует в наших головах, имеются совершенно материальные нейронные ансамбли, в которых запечатлен образ Бога. Примерно так же учёные доказывают какие-нибудь истины, которые после опровергаются,
но до тех пор, пока не опровергнуты, они принимаются как данность. Несомненно, идеи материальны. В том числе и идея Бога, потому что она заложена в мозгах миллиардов людей, растиражирована в несчётном множестве книг. Более того, идея Бога управляет людьми, обществом в целом, поскольку по-прежнему является краеугольным камнем морали.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: Бог и учёные

#541 Ярогор » Чт, 29 июля 2021, 10:38

О-о-о! Водолей-ку из лесу выпустили! :smile:
Водолей писал(а):что материя это ОБОРУДОВАНИЕ для программ, а не тексты этих программ.
С удовольствием посмотрел бы на Водолей-ку, пытающуся записать ТЕКСТ ПРОГИ в какую-нить каменюку!
Во-о-о! а исчо лучшее - взять вилы и писать ими ПРОГУ по воде! Чё б воду (как материю!) не использовать как ОБОРУДОВАНИЕ ???
Водолей писал(а):Потому что само "понимание" это всего лишь химико-биологический процесс -вброс в кровь определенных гормонов, которые создают у человека чувство, что он что-то там понимает.
Вот видишь, Око, как твои, запамятовал.... нейро... ну не токсины же! работають! Учись у Водолей-ки! Ея сам Учитель учил! :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#542 Мурша » Чт, 29 июля 2021, 10:42

КТБ XVI писал(а):Ну вот такого контексте я у Водолеи не видела.
Ну я же даю свой пример, создаю свой контекст, высказываю своими словами. При этом вполне могу исказить - я же в стадии изучения. А у Водолей фразы и примеры уже отшлифованы. Как бы точнее не скажешь. Я же могу позволить себе вульгарное толкование, пока не выработаю свою точную формулировку. Как только выработаю, может буду выглядеть как повторяющая одно и то же. Если у тебя есть идеальный вариант, как ты сможешь высказаться менее идеально? Это же как намеренно ошибиться!

Око писал(а):могу предложить ссылки на работы Бехтеревых.
Око, пришла на ум аналогия с эпизодом в сказке Огниво. Сначала Солдат справился с меньшей собакой и набил рюкзак медными монетами. Если бы он удовлетворился, то не нашел бы ни серебряных, ни золотых монет и уж тем более - огнива.
Вот копипаст это медные монеты. Пока чел копипастит, его организм не выделит ему ресурсов на работу с текстом. Короче, увы.
Водолей писал(а):Если возникнут неотложные неразрешимые вопросы, то пишите в личку...
Спасибо!
Мурша F
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#543 КТБ XVI » Чт, 29 июля 2021, 11:22

Мурша писал(а):Ну я же даю свой пример, создаю свой контекст, высказываю своими словами. При этом вполне могу исказить
Увы! На мой взгляд Ваше понимание просто глубже :rose:

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Ярогор писал(а):Классический вопрос передачи инфы... - как передать, чтобы было воспринято и как принять передаваемое, чтобы было понято....
Или тот же процесс "сверки часиков"...
Сверяться будем?
Да ты прото называй то, о чем говоришь своими именами а не междометиями
Как показала практика, сверяться с тобой- пустое занятие.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Водолей писал(а):Сами программы сознания не могут быть представлены в виде материи, потому что материя это ОБОРУДОВАНИЕ для программ, а не тексты этих программ
Ну вот и новое понимание, в результате сторонних разговоров :rose:
Но уверена, что не понимание, а только формулировка :ninja:
плавали, знаем...
КТБ XVI

Re: Бог и учёные

#544 Brittany » Чт, 29 июля 2021, 11:42

КТБ XVI писал(а):
Водолей писал(а):Сами программы сознания не могут быть представлены в виде материи, потому что материя это ОБОРУДОВАНИЕ для программ, а не тексты этих программ
Ну вот и новое понимание, в результате сторонних разговоров :rose:
Но уверена, что не понимание, а только формулировка :ninja:
плавали, знаем...
Так Водолей исследует трудную проблему сознания с ТЗ программиста. Потому и формулирует
свои мысли соответствующим образом. Потому и понимание основано на ТЗ программиста.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Бог и учёные

#545 Водолей » Чт, 29 июля 2021, 11:42

КТБ XVI писал(а):Ну вот и новое понимание, в результате сторонних разговоров
Вы понятия не имеете, о чем пишу...
Смысл того, что Вы вкладываете в мной написанное, ни на йоту не совпадает с тем смыслом, который вкладываю в написанное я.
Вот Мурша понимает, а Вы- нет.

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:
Brittany писал(а):Водолей исследует трудную проблему сознания с ТЗ программиста.
Эта проблема не может быть решена иначе, чем с точки зрения программиста...
И вся проблема сводится к тому, чтобы увидеть саму программу (или хотя бы ее работу) .
А для этого оказалось просто нужно правильно вводить исходные данные, НИЧЕГО не принимая на веру (от слова "совсем").
Именно поэтому читаю только тех, кто исследует свой опыт, а не трактует его..
Т.е. читаю об опыте, а не о его трактовке.
И поэтому не могу сформировать новое понимание "в результате сторонних разговоров", так как не читаю этих самых "сторонних разговоров".
Последний раз редактировалось Водолей Чт, 29 июля 2021, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бог и учёные

#546 Ярогор » Чт, 29 июля 2021, 11:54

Brittany писал(а):Так Водолей исследует трудную проблему сознания с ТЗ программиста. Потому и формулирует
свои мысли соответствующим образом. Потому и понимание основано на ТЗ программиста.
Профдеформация-с...
Шо поделаешь...
У Мечтателя тоже сия болячка наблюдается... Но он в каббалистику ударился... С паней Светой... :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#547 Ярогор » Чт, 29 июля 2021, 11:56

Водолей писал(а):Смысл того, что Вы вкладываете в мной написанное, ни на йоту не совпадает с тем смыслом, который вкладываю в написанное я.
КТБ XVI писал(а):Как показала практика, сверяться с тобой- пустое занятие.
16-я желает заняться пустым занятием с Водолей-йкой? :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#548 Brittany » Чт, 29 июля 2021, 12:21

Водолей писал(а):Эта проблема не может быть решена иначе, чем с точки зрения программиста...
Откуда такая уверенность?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Бог и учёные

#549 Водолей » Чт, 29 июля 2021, 12:35

Brittany писал(а):Откуда такая уверенность?
Мне удалось решить решить эту задачу.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бог и учёные

#550 Ярогор » Чт, 29 июля 2021, 12:40

Водолей писал(а):
Brittany писал(а):Откуда такая уверенность?
Мне удалось решить решить эту задачу.
Загнав понятие "сознание" в область ИТ-шного ИИ... :vom:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#551 Brittany » Чт, 29 июля 2021, 13:04

Водолей писал(а):
Brittany писал(а):Откуда такая уверенность?
Мне удалось решить решить эту задачу.
Но ведь изначально вы так решили. Вы решили,что сможете решить. Пока что это только ваша ТЗ.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Бог и учёные

#552 Водолей » Чт, 29 июля 2021, 13:25

Brittany писал(а):Но ведь изначально вы так решили. Вы решили,что сможете решить. Пока что это только ваша ТЗ.
Вы считаете, что не могу отличить решение задачи от домыслов о том, что могу решить задачу ?
Даже не смешно...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бог и учёные

#553 Ярогор » Чт, 29 июля 2021, 13:31

Водолей писал(а):Вы считаете, что не могу отличить решение задачи от домыслов о том, что могу решить задачу ?
Я считаю. Не можешь.
И мне даже ржачно! :rzhach:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#554 Водолей » Чт, 29 июля 2021, 13:40

Ярогор писал(а):Загнав понятие "сознание" в область ИТ-шного ИИ..
Ничего изначально не загоняла. Это ты принимаешь ИЗНАЧАЛЬНО на веру аксиомы о том, что такое материя и что к ней относится...
Я исследую протекающий процесс, и смотрю на результат. И только после этого делаю выводы...

Добавлено спустя 59 секунд:
Ярогор писал(а):Я считаю. Не можешь.
Ну, ты-то понятно... Ведь человек судит о другом исключительно по себе.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бог и учёные

#555 КТБ XVI » Чт, 29 июля 2021, 13:42

Водолей писал(а):Смысл того, что Вы вкладываете в мной написанное, ни на йоту не совпадает с тем смыслом, который вкладываю в написанное я.
Я знаю, что Вы вкладываете совсем другой смысл в слова)))
Но дело же не в словах, а в Вашем понимании.

Вот Мурша понимает гораздо глубже и, не побоюсь этого слова, ближе к истине :angel:

Водолей писал(а):А для этого оказалось просто нужно правильно вводить исходные данные, НИЧЕГО не принимая на веру (от слова "совсем").
Сначала изучите КАК и откуда эти правильные исходные данные появляются
Водолей писал(а):И поэтому не могу сформировать новое понимание "в результате сторонних разговоров", так как не читаю этих самых "сторонних разговоров".
Да ладно
Не читаете, а отвечаете)))

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Brittany писал(а):
КТБ XVI писал(а):
Водолей писал(а):Сами программы сознания не могут быть представлены в виде материи, потому что материя это ОБОРУДОВАНИЕ для программ, а не тексты этих программ
Ну вот и новое понимание, в результате сторонних разговоров :rose:
Но уверена, что не понимание, а только формулировка :ninja:
плавали, знаем...
Так Водолей исследует трудную проблему сознания с ТЗ программиста. Потому и формулирует
свои мысли соответствующим образом. Потому и понимание основано на ТЗ программиста.
Я не все читала из Водолеиных трудов, но насколько помню, сознание у нее было свойством материи, а теперь оказалось, что материя это вспомогательное устройство для сознания.
Ну это конечно ближе к истине :grin: Как мы тут и говорили

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Водолей писал(а):Ведь человек судит о другом исключительно по себе.
Ой, Ваши суждения об участниках разговоров с Вами очень мощно характеризуют Вас :-D
Все идиоты на Вашем фоне
КТБ XVI

Re: Бог и учёные

#556 Водолей » Чт, 29 июля 2021, 14:35

КТБ XVI писал(а):а теперь оказалось, что материя это вспомогательное устройство для сознания.
Смешно... потому что глупость необычайная...
Материя в процессе эволюции (главным в которой является борьба за выживание) формирует способность не просто создавать проекции объектов Действительности (т.е. сознание) , чтобы уметь ориентироваться в окружающем мире, но и придумывать их ассоциации... что сразу расширяет диапазон охвата вариантов проявления этой Действительности.
Не хочу комментировать тех, кто сознание ставит впереди материи , потому что в этом случае невозможно применять то, что называют доказательством: всё от начала и до конца является домыслом - чистой воды околонаучная фантастика.
Т.е. у них сознание создает материю... И невозможно ни понять ни доказать, как это самое не пойми что (под названием сознание) и не пойми откуда взялось во Вселенной...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бог и учёные

#557 Ярогор » Чт, 29 июля 2021, 14:36

Водолей писал(а):Ведь человек судит о другом исключительно по себе.
Сказала о себе Водолей-ка :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#558 Водолей » Чт, 29 июля 2021, 14:37

КТБ XVI писал(а):Ой, Ваши суждения об участниках разговоров с Вами очень мощно характеризуют Вас
Все идиоты на Вашем фоне
Это не мои, а ваши суждения о том, что о других думает другой человек.
Но, как уже писала, человек судит о другом исключительно по себе.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Ярогор писал(а):Сказала о себе Водолей-ка
Абсолютно верно. Поскольку уважаю себя, то и уважаю ЛЮБОГО из собеседников...и благодарна за их помощь в работе.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бог и учёные

#559 Ярогор » Чт, 29 июля 2021, 14:40

Водолей писал(а):Абсолютно верно.
Исчо одна авраамистка... :vom:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#560 КТБ XVI » Чт, 29 июля 2021, 17:07

Водолей писал(а):кто сознание ставит впереди материи , потому что в этом случае невозможно применять то, что называют доказательством: всё от начала и до конца является домыслом - чистой воды околонаучная фантастика.
Т.е. у них сознание создает материю... И невозможно ни понять ни доказать, как это самое не пойми что (под названием сознание) и не пойми откуда взялось во Вселенной...
А как во Вселенной из неразумной природы
Водолей писал(а):Материя в процессе эволюции ....формирует способность.... создавать проекции объектов Действительности (т.е. сознание) ......
взялось сознание, Вы можете доказать?
Например проследить на опытном объекте природы эволюционный процесс образования сознания?
Увы, ничего кроме теории, не имеющей подтверждения, Вы представить не сможете
Это такая же
Водолей писал(а):всё от начала и до конца является домыслом - чистой воды околонаучная фантастика
:dont_knou:
Водолей писал(а):
Сами программы сознания не могут быть представлены в виде материи, потому что материя это ОБОРУДОВАНИЕ для программ, а не тексты этих программ
Модель на примере компьютера, где железо(корпус и прочие детали) это материя, программное обеспечение это сознание
Т.е. по теорииВ программное обеспечение - это свойство железа.
Но в железо можно вставить другое ПО, а также ПО можно перенести в другое железо.
Таким образом материя и сознание это некий комплекс взаимозаменяемых частей
КТБ XVI

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя