Бог и учёные

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 2

#1 Brittany » Вс, 4 июля 2021, 22:30

Из интернета.
"Бога нет, но Он существует" парадоксальная фраза выдающегося хирурга Н.Амосова.

Тема Бога в беседах с учёными не нова. Есть масса учёных, которые верят в Бога, а есть те, кто не верит. Это право каждого.

Один врач, св.Лука Войно-Ясенецкий (кстати, лауреат Сталинской премии), в ответ на нападки атеистов сказал:
"Если что-нибудь оспариваем у науки, то только её право отвергать духовное,
только доступность для исследования мира духовного, ибо духовный мир не может быть исследован научными методами, которыми мы исследуем природу материальную. Эти методы совершенно негодны для исследования мира духовного".

Амосов: "Бога нет, но Он существует".
Творца нет, он придуман людьми, но идея Бога существует в наших головах, имеются совершенно материальные нейронные ансамбли, в которых запечатлен образ Бога. Примерно так же учёные доказывают какие-нибудь истины, которые после опровергаются,
но до тех пор, пока не опровергнуты, они принимаются как данность. Несомненно, идеи материальны. В том числе и идея Бога, потому что она заложена в мозгах миллиардов людей, растиражирована в несчётном множестве книг. Более того, идея Бога управляет людьми, обществом в целом, поскольку по-прежнему является краеугольным камнем морали.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: Бог и учёные

#521 tatpit » Ср, 28 июля 2021, 17:38

Какая разница кого плагиатит Водолеиха. Если она вносит новое понимание и новый смысл. Новую деталь в общую картину, что меняет всё.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#522 Ярогор » Ср, 28 июля 2021, 17:41

КТБ XVI писал(а):Видишь ли, радость наша...
Вижу, вижу! В частности жопу, в которую послала... Вопрос тока - в свою штоли? :hi-hi:
КТБ XVI писал(а):Но есть и другие, не только каббалисты, которые постигли на собственном опыте что есть что на самом деле.
Оставим пока шо других... Ты с чего енто абсолютно уверена в том, шо каббалисты - именно те, хто ПОСТИГ ????
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#523 tatpit » Ср, 28 июля 2021, 17:46

Ярогор писал(а):Оставим пока шо других... Ты с чего енто абсолютно уверена в том, шо каббалисты - именно те, хто ПОСТИГ ????
Ну, кто, по-твоему "постиг"? Не авраамисты, не буддисты, тогда кто?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
У Ярика либо страх, либо травма какая-то

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Суть-то всё равно одна и та же. Сансара-Нирвана
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#524 Mirina » Ср, 28 июля 2021, 18:10

КТБ XVI писал(а):То чего ты начитался у Левашова ничем не отличается от остальных теорий.


https://youtu.be/pdq63W2x39c


На 28 минуте ролика есть инфа о работе западных спецслужб с славяно-арийскими ведами, что никаких глубоких знаний они не давали, но зато очень разжигали чувство своей национальной исключительности, для того чтобы раскачать лодку российской государственности, Левашов также работал на Западные спецслужбы.

На 57 минуте есть "сверка часиков",

Добавлено спустя 27 минут 32 секунды:
Примерно на 108 минуте о том, что Левашов агент западных спецслужб :-D
Mirina
Сообщения: 700
Темы: 5
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Бог и учёные

#525 tatpit » Ср, 28 июля 2021, 18:41

Mirina, хочешь сказать, что этот Ярик работает в спецслужбах? :ugu:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#526 Mirina » Ср, 28 июля 2021, 18:47

tatpit писал(а):Mirina, хочешь сказать, что этот Ярик работает в спецслужбах? :ugu:

Тут только два варианта - Или в спецслужбах (как дочь офицера :-D ) или бесплатно промыли мозг :-D
Mirina
Сообщения: 700
Темы: 5
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Бог и учёные

#527 tatpit » Ср, 28 июля 2021, 19:28

Mirina, ну, по факту, человек какую угодно х.выдумывает - лишь бы не меняться
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#528 КТБ XVI » Ср, 28 июля 2021, 19:37

Ярогор писал(а):Ты с чего енто абсолютно уверена в том, шо каббалисты - именно те, хто ПОСТИГ ????
Знаю потому что
КТБ XVI

Re: Бог и учёные

#529 Ярогор » Ср, 28 июля 2021, 20:34

КТБ XVI писал(а):
Ярогор писал(а):Ты с чего енто абсолютно уверена в том, шо каббалисты - именно те, хто ПОСТИГ ????
Знаю потому что
Патамушто - суръёзный аргУмент! Веский! :crazy:
Я вот смотрю Mirina с tatpit-ой тоже накушались веско и тожеть патамуштуют... :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#530 tatpit » Ср, 28 июля 2021, 20:40

Ярик одного не может понять. Единобожие вышло из язычества. Но вот часть людей захотели жить в прошлом.

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:
Что такое решимо?

Ответ: Это полное мое будущее состояние (следующая, высшая ступень), которое ощущается мною скрыто, смутно и спутано. Решимо возбуждает стремление к будущему состоянию. Если я вкладываю усилия в моё окружение (учителя, группы, книг, учебы), чтобы обрести важность будущего состояния, то в мере устремления к нему, свет из моего будущего состояния (следующей ступени) светит мне издали (он называется ор макиф, окружающий свет) — светит в мое решимо, силой, с которой я, получив важность будущего состояния от моего окружения (учителя, группы, книг, учебы), устремляюсь к будущему состоянию, и оно из решимо станет явным моим состоянием, следующей ступенью. В решимо есть вся информация о моем будущем состоянии. Только не хватает света, силы его реализовать, притянуть поскорее на себя эту силу, ускорить время своего духовного развития — для этого и дана Каббала. Ведь все равно все придут к полному своему исправлению — 1) вынуждено, страданиями (кризисами, войнами и пр.), как сегодня весь мир, или 2) по своей воле, желательно, ускоренно, приятно — как предлагает Каббала.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#531 Ярогор » Ср, 28 июля 2021, 21:33

tatpit писал(а):В решимо есть вся информация о моем будущем состоянии.
Ярогор писал(а):Концепция будущего (КБ) - категория теории концептуального управления (ТКУ), представляет систему намерений, ценностей, понятий, взглядов, руководящих идей и ведущих замыслов, описывающих будущее идеальное состояние объекта управления и среды его существования, а также пути, методы и средства продвижения к этому состоянию.
КБ всегда идеалистична, субъективна, изменчива и недостижима.
- Идеалистична – потому что описывает идеальное состояние реальности, ее умозрительную модель, созданную на основе руководящих идей и ведущих замыслов.
- Субъективна – потому что опирается на намерения, ценности, понятия и взгляды субъекта концептуального управления.
- Изменчива – потому что прямо зависит от динамики развития сознания субъекта концептуального управления, неизбежного в ходе реализации КБ, и изменений свойственного ему описания реальности.
- Недостижима – потому что всегда устремлена в будущее, иначе это не концепция будущего, а конечная цель какого-либо этапа реализации этой концепции.
КБ представляет собой основу любого мировоззрения.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#532 tatpit » Ср, 28 июля 2021, 21:53

Ярогор, шо ты мне свои фантазии о будущем постишь? Всё равно будет - решимо
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#533 Ярогор » Ср, 28 июля 2021, 22:07

tatpit писал(а):Всё равно будет - решимо
Решимо у тебя уже наступило! каббалистов обчитался.... таперича неизвестно когда выведется из тебя ента хрень... может в какой и из будущих жизней сие и приключится...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#534 КТБ XVI » Ср, 28 июля 2021, 22:39

Страх пана Ярогора обуял :-D

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Ярогор писал(а):таперича неизвестно когда выведется из тебя ента хрень
Она очень просто выводится, если человеку это не нужно по какой либо причине
Т.е. она просто не заходит .... без приглашения
КТБ XVI

Re: Бог и учёные

#535 Ярогор » Ср, 28 июля 2021, 23:13

КТБ XVI писал(а):Она очень просто выводится, если человеку это не нужно по какой либо причине
Т.е. она просто не заходит .... без приглашения
16-я, это все понятно... согласно твое теории...
Но именно отсутствие ответа про сие "заходит" ничем не отличается от пугалок про конец света... последние времена и прочую лабуду...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#536 КТБ XVI » Чт, 29 июля 2021, 0:35

Ярогор писал(а):Но именно отсутствие ответа про сие "заходит" ничем не отличается
опять не понятно, что сказать хотел
говоришь какими то загадками, а на русский перевести не хочешь :dont_knou:
что то там у тебя в голове бродит непонятное...
КТБ XVI

Re: Бог и учёные

#537 Ярогор » Чт, 29 июля 2021, 6:04

КТБ XVI писал(а):опять не понятно, что сказать хотел
говоришь какими то загадками, а на русский перевести не хочешь :dont_knou:
что то там у тебя в голове бродит непонятное...
Классический вопрос передачи инфы... - как передать, чтобы было воспринято и как принять передаваемое, чтобы было понято....
Или тот же процесс "сверки часиков"...
Сверяться будем?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#538 Око » Чт, 29 июля 2021, 6:35

Мурша писал(а):
Око писал(а):Я не понимаю, что здесь сложного?
нейронная связь "барабанная перепонка- соотв.участок головного мозга". а следующем этапе ретикулярная индивидуальная нейронная связь.
Вы не понимаете. Точка.
Понимающий предложит действующую модель процесса.
)))) а я предложила последовательность процесса. естественно, вкратце :ugu: Потому что не уверена, что вы знакомы с основными методами нейро диагностики.
могу предложить ссылки на работы Бехтеревых.
Будете читать? там ниточкой и шариком дело не ограничится... гораздо сложнее, чем то, что я написала о скандхах, а вы не отреагировали на этот пост, видимо, не читали даже)))) а и действительно - зачем?... чукча писатель, а не читатель)))
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12901
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Бог и учёные

#539 Ярогор » Чт, 29 июля 2021, 6:53

Око писал(а):гораздо сложнее, чем то, что я написала о скандхах
глубжее :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#540 Водолей » Чт, 29 июля 2021, 9:52

Brittany писал(а):может, я неверно истолковала слова КТБ, но, на мой взгляд, она имела в виду не школьный учебник (в буквальном смысле слова), а то, что уже давно "открыли" и описали
учёные.
Вот именно это она подтвердить и не может.
И не случайно, потому что не знает , о чем идет речь...
Тот кто знает о чем, понимает суть "трудной проблемы сознания". И в частности, знает, что "зеркальные нейроны ", копирующие видимое поведение человека, отвечают не за знание, а за дрессуру...
Напр. с помощью "зеркальных нейронов" утята копируют видимое органом зрения поведение матери утки...
Сами программы сознания не могут быть представлены в виде материи, потому что материя это ОБОРУДОВАНИЕ для программ, а не тексты этих программ.
Это именно то, о чем я все время пыталась Вам сказать : на много важнее понимать , что ты КОНКРЕТНО не знаешь, чем думать, что ты знаешь что-то о каком-то вопросе...
Потому что само "понимание" это всего лишь химико-биологический процесс -вброс в кровь определенных гормонов, которые создают у человека чувство, что он что-то там понимает.
Мурша писал(а):То есть модель процесса это не бла-бла-бла. Это не слова для запудривания мозгов.
Вы правы - если человек действительно что-то знает, то для него не составит проблемы расписать это в виде модели процесса. Если он этого сделать не может, то значит у него есть не более чем чувство "понимания", которое по своей сути есть просто образ сознания (чувство), или другими словами - иллюзия... ничто...
Знание это процесс, алгоритм которого можно представить в виде цепочки последовательных действий (или как принято говорить, в виде программы) :
1.опыт, полученный с помощью органов чувств -он формирует базу (образ сознания) для проекции объекта, существующего в Действительности.
2.встраивание этого образа в модель картины мира, которая уже есть в сознании человека.
3.формирование структуры этого объекта в виде математической модели (осмысление внутренней природы данного объекта Действительности).
И нигде в этой цепочке нет программы , которая бы искала соответствие полученного результата с тем, что кто-то до тебя делал ( и уж тем более нет программ принятия чьей-то информации на веру).
Потому что природа не разумна, и она НЕ МОЖЕТ оперировать тем, чему не имеет опыта.
Так животное не имеет опыта ВЕРЫ, потому что это прерогатива разума - побочный эффект приобретения способности сознавать ( и анализировать) свои чувства.
И этот побочный эффект оказался именно тем фактором, который искажает картину мира в сознании : он не только не дает возможности отследить правильно то, что происходит в окружающем мире ,но и не позволяет понять природу самого сознания.
Нельзя понять алгоритм программы, задавая неверные входные данные...
Мурша, я редко теперь буду появляться. Если возникнут неотложные неразрешимые вопросы, то пишите в личку...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя