Бог и учёные

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 2

#1 Brittany » Вс, 4 июля 2021, 22:30

Из интернета.
"Бога нет, но Он существует" парадоксальная фраза выдающегося хирурга Н.Амосова.

Тема Бога в беседах с учёными не нова. Есть масса учёных, которые верят в Бога, а есть те, кто не верит. Это право каждого.

Один врач, св.Лука Войно-Ясенецкий (кстати, лауреат Сталинской премии), в ответ на нападки атеистов сказал:
"Если что-нибудь оспариваем у науки, то только её право отвергать духовное,
только доступность для исследования мира духовного, ибо духовный мир не может быть исследован научными методами, которыми мы исследуем природу материальную. Эти методы совершенно негодны для исследования мира духовного".

Амосов: "Бога нет, но Он существует".
Творца нет, он придуман людьми, но идея Бога существует в наших головах, имеются совершенно материальные нейронные ансамбли, в которых запечатлен образ Бога. Примерно так же учёные доказывают какие-нибудь истины, которые после опровергаются,
но до тех пор, пока не опровергнуты, они принимаются как данность. Несомненно, идеи материальны. В том числе и идея Бога, потому что она заложена в мозгах миллиардов людей, растиражирована в несчётном множестве книг. Более того, идея Бога управляет людьми, обществом в целом, поскольку по-прежнему является краеугольным камнем морали.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: Бог и учёные

#421 КТБ XVI » Вс, 25 июля 2021, 15:19

Brittany писал(а):Водолей, может, я неверно истолковала слова КТБ, но, на мой взгляд, она имела в виду не школьный учебник (в буквальном смысле слова), а то, что уже давно "открыли" и описали
учёные.
да, именно так
конечно я не помню где все это описано, рассказано, показано))
То, что вещает Водоле, известно очень и очень давно
То, что для нее это открытия, этож не наши проблемы
Ну открывает и слава Богу, что то ж и ей дают открыть :cool:
Но Водолей многого еще чего не открыла
например о зеркальных нейронах))) вот с ними один на один с учителем точно не разберешься :-D

Ну а то, что я покусилась на уникальное единственное в мире мировое открытие сделанное Водолеей, так тут же надо найти общество, в котором такими вещами не интересуются и соответственно не слышали, и не знают...
хотя сомнительно очень, чтобы сейчас кто то не знал об этом начиная со старшеклассников :dont_knou:
Надо же как то открывать то, что еще не открыто :dont_knou:
Открытое то переоткрыть каждый может :?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Ярогор писал(а):Ну, 16-я паня специфическая, Светой избалованная..
Ну есть такое... я и не скрываю... хотя и наоборот, скромно помалкиваю, боюсь затмить Водолею в оригинальности :?

Добавлено спустя 59 минут 4 секунды:
КТБ XVI писал(а):надо найти общество, в котором такими вещами не интересуются и соответственно не слышали, и не знают...
ах как я не права :smile:
на тож и зеркальные нейроны, чтобы черпать "открытия" из общей коллективной копилочки
наоборот надо тусоваться и разговаривать с людьми, от которых можно что то почерпнуть, ненавязчиво так
говоришь, говоришь.... а потом глядь и говоришь уже не совсем о том, с чего начал))) а общался бы только внутри своей головы с учителем, так ничего бы и не открыл, и не понял
:angel:
КТБ XVI

Re: Бог и учёные

#422 Ярогор » Вс, 25 июля 2021, 16:37

КТБ XVI писал(а):а общался бы только внутри своей головы с учителем, так ничего бы и не открыл, и не понял
:rzhach:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Бог и учёные

#423 tatpit » Вс, 25 июля 2021, 17:36

Пратитья-самутпада Сутра.

Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Саваттхи, в Роще Джеты, в монастыре Анатхапиндики. И там Благословенный обратился к монахам:

Монахи, я объясню вам взаимозависимое происхождение. Послушайте и хорошо обдумайте то, о чем я вам расскажу.

Что такое, монахи, Взаимозависимое происхождение?

1) Корнем возникновения страданий является неведение (авидья) относительно истинной природы вещей.
2) Из неведения возникает сформированный опыт (самскара).
3) Из сформированного опыта появляется сознание (виджняна).
4) Из сознания возникают имя-и-форма (нама-рупа).
5) Из имени-и-формы появляются шесть органов чувств (шад-аятана).
6) Из шести органов чувств возникает контакт (спарша).
7) Из контакта появляется чувствование (ведана).
8) Из ощущений возникает жажда (тришна).
9) Из жажды появляются цепляние и удержание (упадана/праявастхана).
10) Из цепляния и удержания возникает становление (бхава).
11) Из становления появляется рождение (джати).
12) От рождения возникают старение и смерть (джара-марана).

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Обратите внимание, где сознание, где органы чувств
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#424 Ярогор » Вс, 25 июля 2021, 18:46

tatpit писал(а):Обратите внимание, где сознание, где органы чувств
Да, еще стоит обратить внимание на перевод... Насколько используемое понятие соответствует смыслу в непереведенном значении...
tatpit готов про это рассказать?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#425 tatpit » Вс, 25 июля 2021, 18:51

Ярогор, тебе с твоим подходом и с твоей философией это ничего не даст. Что с переводом, что без.
Так и скажи - них. не понял и никогда не пойму.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#426 Ярогор » Вс, 25 июля 2021, 19:02

tatpit, ты лучше сам скажи: могу только копипиздить... отвечать за смысл не собираюсь...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#427 КТБ XVI » Вс, 25 июля 2021, 19:09

tatpit писал(а):5) Из имени-и-формы появляются шесть органов чувств (шад-аятана).
Шесть органов чувств - перечислишь?
КТБ XVI

Re: Бог и учёные

#428 tatpit » Вс, 25 июля 2021, 19:09

Ярогор, мало ли шо я копипизжу, шо ты тут аки дурачок с указкой бегаешь, всем тыкаешь...Тебе какое дело? То тебе не нравится, это не нравится. Да всем плевать шо тебе нравится. Или ты задавая вопрос свой...в такой форме...ожидал другого ответа? :ugu:

Добавлено спустя 46 секунд:
КТБ XVI писал(а):Шесть органов чувств - перечислишь?
Эээ...гугль в помощь.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Дам ссыль. Так уж и быть
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Двенадцатичленная_формула_бытия
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#429 КТБ XVI » Вс, 25 июля 2021, 19:14

tatpit писал(а):Эээ...гугль в помощь.
:-D спасибо, не надо
Узнай и нам расскажи :smile:

Добавлено спустя 47 секунд:
А ссылки давать у нас тут все мастаки :angel:
КТБ XVI

Re: Бог и учёные

#430 tatpit » Вс, 25 июля 2021, 19:15

И самое интересное из этого - почему шесть органов

Добавлено спустя 47 секунд:
КТБ XVI писал(а):Узнай и нам расскажи
Это тебе и не нужно значит
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#431 Око » Вс, 25 июля 2021, 19:34

tatpit, в буддизме, действительно, хорошо исследовано то, о чем пишет Водолей. я ей даже ссылки давала на скандхи и их функции. Она не восприняла, ибо свой велосипед интереснее. раз уж пошла такая пляска, тоже опубликую:

Пять скандх (групп привязанности) - пять составляющих, необходимых для формирования личности, в соответствии с феноменологией буддизма.
совокупность пяти скандх является «Я» индивидуума, в терминологии Юнга - самость.
в них заключаются физические и умственные явления существования, и в частности те, которые часто человек отождествляет с эго(личностью).
Если же разобраться, то этого тождества нет. по крайней мере, логики ньяя (вслед за молчанием Будды) доказывают, что это так.
По сути скандхи есть описание психики через разграничение ее функций


форма, чувства — рупа (пали. rūpa-kkhandha IAST, санскр. रूप, rūpa IAST; кит. трад. 色蘊, упр. 色蕴, пиньинь: sè yùn) — тело, шесть его органов чувств и их объекты — 18 дхату. Форма состоит из четырёх компонентов (махабхута): земли, ветра, огня и воды. Понятие рупа близко к понятию материи в западной философии.

чистые чувства, ощущения — ведана (пали. vedanā-kkhandha IAST, санскр. वेदना, vedanā IAST; кит. трад. 受蘊, упр. 受蕴, пиньинь: shòu yùn), без эмоций: речь идёт о действии предметов мира на чувственность, их наличие, перцепции. Существует три вида чувства: приятное, неприятное и нейтральное. Их особенность в том, что они не осмысливаются, а только принимаются — их качество пропорционально их интенсивности.

восприятия-ощущения, представления — санджня (сання) (пали. saññā-kkhandha IAST, санскр. संज्ञा, saṃjñā IAST; кит. трад. 想蘊, упр. 想蕴, пиньинь: xiǎng yùn), речь идёт о детальном, чувственном восприятии, аффективной обработке. Существует шесть классов восприятия: восприятие форм, звуков, запахов, вкусов, телесных ощущений и идей.

духовные склонности и воля, также опыт — самскара (санкхара) (пали. sankhāra-kkhandha IAST, санскр. संस्कार, saṃskāra IAST; кит. трад. 行蘊, упр. 行蕴, пиньинь: xíng yùn) — практически все виды умственной деятельности (мнения, мысли, порывы, решения), которые в дополнение к чувству и восприятию присутствуют в отдельном моменте сознания. Воля (четана) — источник кармы. Речь идёт об осознанном действии.

сознание-разум, знание, различение — виджняна (виняна) (пали. viññāṇa-kkhandha IAST, санскр. विज्ञान, vijñāna IAST; кит. трад. 識蘊, упр. 识蕴, пиньинь: shìyùn) — то, что объединяет ряд непостоянных и мгновенных состояний сознания. Речь идёт о понимании результатов действия, не омрачённом эмоциями, иначе — о запоминании, накоплении знания.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12901
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Бог и учёные

#432 Мурша » Вс, 25 июля 2021, 21:13

Ярогор писал(а):И сам оборот Чел может жить ТОЛЬКО среди иллюзий - в корне неверен!
Поясню. Чел не говорит и не думает, что типа в мой глаз попадает элмаг волна длиной 760нм, отраженная от объекта. Даже если он об этом знает из физики.
Чел говорит: вижу красный предмет.
То есть свое присутствие в действительности чел не воспринимает. То, что он воспринимает, протекает как бы в чем-то другом, в реальности.
Вот на днях одну девушку случайно толкнул ее молодой человек. В действительности его подталкивание не было опасным и не могло причинить ей физическую боль, стать причиной травмы. Но она расплакалась, не пошла, куда они направлялись и вернувшись, начала собирать свои вещи). Так живет ли она в действительности? Скорее в своей реальности. В том мире, где невнимательность молодого человека есть причина травмы и очень опасна.
А реальность есть иллюзия, созданная программами восприятия человека. То ест некий миф, условность.

Однажды в результате одного эффекта я перестала воспринимать периферию комнаты, в которой находилась. Мир стал исчезать, оставляя вокруг меня все меньше предметов. Остальное пространство затягивал однородный бежевый фон. Мебель наверняка оставалась на своих местах, но для меня ее уже не было, мир исчезал.

Ярогор писал(а):Без взаимодествия с другими (соглашателями с тобой или оппонентами) хрен ты получишь сей "перещелк"
Ну почему, однажды очень уставшая попыталась пройти через лес, поскольку обходить его было слишком долго. Но лес был завален буреломом, пришлось буквально проползать. По дороге встречались норы, куда я запросто пролезу целиком. Такого страха натерпелась). К счастью никого не встретила, но выбралась с конкретным перещелком))))).

Brittany писал(а):И тогда то, что оказалось не под силу врачам — вывести меня из тяжелого состояния — было сделано буквально за десять секунд обычным священником.
Человек рассказывает об избавлении от адской боли, а не о научном открытии.
Если боль это образ сознания (по теории Водолей), то ... священник по сути закрывает гештальт. Как в сказке про девушку, которая у колодца вообразила, что вышла замуж, родила сыночка и он пошел к колодцу и утонул. Вся семья рыдала до тех пор, пока отец семейства не предложил провести панихиду. После панихиды жизнь семьи продолжилась нормально.

Если ученый от душевной боли погрузился в состояние сумасшедшей девушки из известной сказки, то зачем ее ситуацией размахивать как флагом? У нее горе, ее организм не справился. Да собственно ее уже и нет.
Мурша F
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#433 Ярогор » Вс, 25 июля 2021, 21:49

КТБ XVI писал(а):Узнай и нам расскажи :smile:
У ентого волчары и дровишек для костра хрен допросишься! :crazy:
Око писал(а):в буддизме, действительно, хорошо исследовано
где-то исследовано, где-то просто записано, что кем-то говорилось... К нам оно однозначно попадает в переводе с наложенным "пониманием" самого переводчика...
Так шо разгребать тут и разгребать...
Волчара вот уже савсем енто перестал делать :hi-hi:
Око писал(а):совокупность пяти скандх является «Я» индивидуума, в терминологии Юнга - самость
Вот в таком ключе как раз и делается "сверка часиков", когда феноменология одного "учения-писания" сопоставляется с другим "учением"...
Понятие рупа близко к понятию материи в западной философии
Только непонятно, что именно собой представляют четыре компонента (махабхута): земли, ветра, огня и воды... состояния материи? - твердое, жидкое, газообразное, плазма?
ну и т.д. по приведенному тобой тексту...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#434 Ярогор » Вс, 25 июля 2021, 21:58

Мурша писал(а):Поясню. Чел не говорит и не думает, что типа в мой глаз попадает элмаг волна длиной 760нм, отраженная от объекта. Даже если он об этом знает из физики.
Чел говорит: вижу красный предмет.
Ты путаешь описание знания о функционировании органа восприятия и описание его "эксплуатации" в конкректном случае!
Мурша писал(а):То есть свое присутствие в действительности чел не воспринимает.
Для началу дай определение этого понятия - восприятие... А то позволяешь себе пользование сиим понятием в размытом, одной тебе понятном смысле и других в эту размытость вводишь...
Мурша писал(а):Вот на днях
Подобное на каждом шагу случается... Но как пример для раскрытия понятий действительность/реальность ... - как пятая лапа зайцу...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#435 Мурша » Пн, 26 июля 2021, 8:07

Brittany писал(а):Что подразумевается под "каждым конкретным случаем"?
Как в учебнике каждая задача и пример должен в принципе объяснен с помощью изученной теории, так и любой жизненный эпизод - любой Ваш вопрос, например, любое Ваше недовольство, высказанное в полемике с Вами,- в принципе должно осмысливаться и объясняться теорией через ответы.
Разумеется, как и в школе нереально озвучивать все. То, что находишь уместным. В школе озвучивается то, что находит функциональным учитель.
Если ребенок освоил применение теоремы, он получает более сложные задания, где кстати тоже может прозвучать ее формулировка, но только как одной из многих других теорем.

КТБ XVI, кажется у меня есть пример про закон, который типа перестал исполняться). При скоростях, близких к скорости света формула сложения скоростей не работает. Так как оказалось, что приобрести скорость, большую скорости света, тело не может.
Формула сложения скоростей была уточнена с учетом вновь открывшихся сведений. Однако для далеких от скорости света значений она принимает вид первоначальной формулы. Скорость поезда и скорость пассажира, двигающегося внутри поезда, по-прежнему векторно складываются. Ошибка формулы существенно меньше погрешности измерения.

И еще один пример.
Одной из гипотез об источнике солнечной энергии была идея о гравитационном сжатии, в результате которого увеличивается температура. Есть такая закономерность.
Однако расчеты показали, что Солнце выделяет гораздо больше энергии, чем это возможно при гравитационном сжатии. То есть выявлено несоответствие. Однако это не значит, что закон о гравитационном сжатии не выполняется.
Просто тогда не знали о термоядерных реакциях. Когда узнали, все встало на свои места: Солнце свою энергию получает именно от них.
Что опять же не превращает закон, положенный в неверную гипотезу, неверным. Он исполняется как на Солнце, так и на Юпитере, где гравитационное сжатие не зажигает термоядерного синтеза, а потому является главным источником энергии планеты.

КТБ XVI писал(а):а следовательно как минимум, законы ограничены, а может быть и так, что законы не верны))) т.е. действуют при ограниченных условиях, в ограниченной среде и т.п
Любая модель или аналогия, аллегория имеет границы применения.
Частенько приведешь эзотерику аналогию для понимания отдельного момента, а он тут же садится на эту аналогию и засыпает тебя претензиями. А границы применения? Увы.

Возьмем закон сохранения импульса. Во-первых, речь идет только о механических явлениях (я говорю о школьной формулировке), во-вторых, о замкнутой системе, в третьих, взаимодействия предполагают только гравитационную силу или силу упругости (никаких сил трения). И вот в этих рамках он выполняется и эти рамки сразу устанавливаются!
Это не делает их внезапно неверными!
Ярогор писал(а):Пример - в студию!
Да-да, мне вот тоже все время хочется попросить о примере. На примере о Бехтеревой видно, что типа наука тоже не может обойтись без бога, вызвано путаницей в голове приводящего пример.

(Прошу меня простить, я еще 20 стр читаю - внучки first)
Мурша F
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#436 Ярогор » Пн, 26 июля 2021, 8:33

Мурша писал(а):Да-да, мне вот тоже все время хочется попросить о примере.
:-D
Дафай для началу на твоё посмотрим...
Мурша писал(а):Как в учебнике каждая задача и пример должен в принципе объяснен с помощью изученной теории, так и любой жизненный эпизод - любой Ваш вопрос, например, любое Ваше недовольство, высказанное в полемике с Вами,- в принципе должно осмысливаться и объясняться теорией через ответы.
Разумеется, как и в школе нереально озвучивать все. То, что находишь уместным. В школе озвучивается то, что находит функциональным учитель.
Если ребенок освоил применение теоремы, он получает более сложные задания, где кстати тоже может прозвучать ее формулировка, но только как одной из многих других теорем.
...............
Любая модель или аналогия, аллегория имеет границы применения.
...............
Имеет, имеет! Про это очень многие часто забывают! Шобы не забывалось, я практикую подход Детерминационного Анализа С.Чеснокова (ДА) где любое утверждение рассматривается с параметрами точности и полноты в пределах определенных границ... И как показала практика, четкое понимание границ рассматриваемого утверждения дает намного больше инфы, чем само утверждение...
Насчет этого... - должно осмысливаться и объясняться теорией
В условиях влияния множественных факторов на конкректный результат главной задачей стоит не использование теорий, а определение тех факторов, которые влияют на этот результат... И, как видно из примера Солнца, учет двух факторов - гравитации и термоядерной реакции дал более достоверный результат... Но все ли факторы были учтены???
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#437 Мурша » Пн, 26 июля 2021, 8:38

КТБ XVI писал(а):конечно я не помню где все это описано, рассказано, показано))
То, что вещает Водоле, известно очень и очень давно
Однозначно нет.
Трудная задача сознания учеными не решена, а только обозначена как задача, вопрос.
Достаточно набрать в гугле "трудная проблема сознания".
Мурша F
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#438 Ярогор » Пн, 26 июля 2021, 9:00

Мурша писал(а):Однозначно нет.
Трудная задача сознания учеными не решена, а только обозначена как задача, вопрос.
Достаточно набрать в гугле "трудная проблема сознания".
:scratch:
От не пойму... Толи Мурша - двойник Водолей-кин, толи фанатствующая последовательница, перечитавшаяся Водолей-ку на другом ресурсе...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Бог и учёные

#439 КТБ XVI » Пн, 26 июля 2021, 14:13

Ярогор писал(а):От не пойму... Толи Мурша - двойник Водолей-кин, толи фанатствующая последовательница, перечитавшаяся Водолей-ку на другом ресурсе
Шарик!!!! ты балбес)))

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Ну адвокат жеж должен быть :?
КТБ XVI

Re: Бог и учёные

#440 Ярогор » Пн, 26 июля 2021, 15:01

КТБ XVI писал(а):Шарик!!!! ты балбес)))

phpBB [media]
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron