Бог и учёные

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 2

#1 Brittany » Вс, 4 июля 2021, 22:30

Из интернета.
"Бога нет, но Он существует" парадоксальная фраза выдающегося хирурга Н.Амосова.

Тема Бога в беседах с учёными не нова. Есть масса учёных, которые верят в Бога, а есть те, кто не верит. Это право каждого.

Один врач, св.Лука Войно-Ясенецкий (кстати, лауреат Сталинской премии), в ответ на нападки атеистов сказал:
"Если что-нибудь оспариваем у науки, то только её право отвергать духовное,
только доступность для исследования мира духовного, ибо духовный мир не может быть исследован научными методами, которыми мы исследуем природу материальную. Эти методы совершенно негодны для исследования мира духовного".

Амосов: "Бога нет, но Он существует".
Творца нет, он придуман людьми, но идея Бога существует в наших головах, имеются совершенно материальные нейронные ансамбли, в которых запечатлен образ Бога. Примерно так же учёные доказывают какие-нибудь истины, которые после опровергаются,
но до тех пор, пока не опровергнуты, они принимаются как данность. Несомненно, идеи материальны. В том числе и идея Бога, потому что она заложена в мозгах миллиардов людей, растиражирована в несчётном множестве книг. Более того, идея Бога управляет людьми, обществом в целом, поскольку по-прежнему является краеугольным камнем морали.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: Бог и учёные

#41 Водолей » Ср, 7 июля 2021, 10:20

Вас интересует только крошечный кусочек (из всего многообразия).
Меня интересуют ЗНАНИЯ, а не фантазии на тему...
А знания можно получать только самостоятельно - такова природа сознания.
Вы, Brittany, оперируете словами, смысла которых не понимаете.
Так для вас нет разницы между знанием и информацией, хотя они объекты разной мерности.
Т.е. для вас ум и сознание это одно и тоже...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бог и учёные

#42 Brittany » Ср, 7 июля 2021, 10:38

Водолей писал(а):Меня интересуют ЗНАНИЯ, а не фантазии на тему...
Водолей, я всего лишь переписала ваше сообщение другими словами, смысл от этого не изменился,
а вы уж встали в позу защиты...)) Вы, вероятно, решили, что я хочу вас задеть,
но это не так. Наоборот, я вас поддерживаю.
Водолей писал(а):Вы, Brittany, оперируете словами, смысла которых не понимаете.
Это ваше видение...))
Водолей писал(а):Так для вас нет разницы между знанием и информацией,
Это ваш ложный вывод.
Водолей писал(а):Т.е. для вас ум и сознание это одно и тоже...
А вот это уже ваши безумные фантазии! :-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Бог и учёные

#43 КТБ XVI » Ср, 7 июля 2021, 11:07

Водолей писал(а):Когда ответы ищешь самостоятельно
Все нужно открыть и пережить на собственном опыте
Беда в том, что собственный опыт, как правило, работает с иллюзиями собственного сознания
А в остальном вы говорите правильно :smile:
КТБ XVI

  • 1

Re: Бог и учёные

#44 Водолей » Ср, 7 июля 2021, 11:38

КТБ XVI писал(а):Беда в том, что собственный опыт, как правило, работает с иллюзиями собственного сознания
Все время пытаюсь довести до вас одну единственную мысль: есть путь, который полностью исключает любые иллюзии сознания. Это путь ,так называемых, постигающих мир на своем собственном опыте, когда не используется вера ни в каком проявлении.
Именно этим путем и повел меня учитель, заставив полностью разрушить предыдущую базу данных в сознании и на ее месте начать формировать новую на кардинально новой основе - тому, что получено с помощью органов чувств, работающих с материей (той, что имеет массу и энергию как способность производить действительную работу).
Результаты потрясающие... Одно плохо - невозможно ничего никому передать, так как это другие образы сознания.
Можно только описать путь, как этого достичь...

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
Brittany писал(а):я всего лишь переписала ваше сообщение другими словами, смысл от этого не изменился,
Это для вас не изменился, потому и написала про знания...
Brittany писал(а):Вас интересует только крошечный кусочек (из всего многообразия).
Меня интересует все многообразие, но знание можно получить только одним способом - на своем опыте. Именно из-за этого невозможно охватить все многообразие - только то, что доступно опыту.
Я занимаюсь природой сознания, потому что имею очень большой опыт в программировании и специальность ученого, и мне понятно, о чем идет речь (и то потратила на это больше 20-ти лет).
Мне бы хотелось узнать больше, но времени уже нет... дай Бог успеть передать науке то, что сумела осознать...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бог и учёные

#45 Brittany » Ср, 7 июля 2021, 11:53

Водолей писал(а):Меня интересует все многообразие, но знание можно получить только одним способом - на своем опыте. Именно из-за этого невозможно охватить все многообразие - только то, что доступно опыту.
Поддерживаю. Ваша поза защиты здесь, право, неуместна. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Бог и учёные

#46 КТБ XVI » Ср, 7 июля 2021, 12:19

Водолей писал(а):Все время пытаюсь довести до вас одну единственную мысль: есть путь, который полностью исключает любые иллюзии сознания. Это путь ,так называемых, постигающих мир на своем собственном опыте, когда не используется вера ни в каком проявлении.
Именно этим путем и повел меня учитель, заставив полностью разрушить предыдущую базу данных в сознании и на ее месте начать формировать новую на кардинально новой основе - тому, что получено с помощью органов чувств, работающих с материей (той, что имеет массу и энергию как способность производить действительную работу).
Ваш учитель повел Вас не туда. Или Вы его не поняли
Вы просто заменили одни образы на другие
А по сути никаких изменений не произошло
КТБ XVI

Re: Бог и учёные

#47 Водолей » Ср, 7 июля 2021, 12:56

КТБ XVI писал(а):Ваш учитель повел Вас не туда. Или Вы его не поняли
Это не так работает... :-D
Я проводила эксперимент под его руководством. Причем эксперимент абсолютно чисто научный.
И этот эксперимент выявил те закономерности, которые до сих пор были скрыты от человечества.
КТБ XVI писал(а):Вы просто заменили одни образы на другие
И в частности, эксперимент показал, как конкретно формируются образы сознания.
Обратите внимание, показал не образы, а механизм формирования образов... Т.е. удалось решить "трудную проблему сознания"...
Не буду вам это объяснять, потому что готовлю это для предоставления в научное сообщество на языке, принятом в науке... А вы этого языка не знаете...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бог и учёные

#48 КТБ XVI » Ср, 7 июля 2021, 13:22

Водолей писал(а):Не буду вам это объяснять
Мне не нужны Ваши обьяснения :rose:
КТБ XVI

Re: Бог и учёные

#49 Водолей » Ср, 7 июля 2021, 13:47

КТБ XVI писал(а):Мне не нужны Ваши обьяснения :rose:
Ну, хоть в чем-то нашли взаимопонимание... :yahoo:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бог и учёные

#50 Brittany » Ср, 7 июля 2021, 15:09

Водолей писал(а):Я проводила эксперимент под его руководством. Причем эксперимент абсолютно чисто научный.
И этот эксперимент выявил те закономерности, которые до сих пор были скрыты от человечества.
Дааааа... такие подробности лучше оставлять при себе...Вы не находите?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Бог и учёные

#51 Водолей » Ср, 7 июля 2021, 15:29

Brittany писал(а):такие подробности лучше оставлять при себе...Вы не находите?
Во-первых, знаю, о чем говорю, и поэтому не вижу ничего сверхъестественного.
А во-вторых, без него этот эксперимент на взрослом человеке не провести...Инстинкт самосохранения не позволит разрушить сформированную картину мира.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бог и учёные

#52 Обитель » Ср, 7 июля 2021, 15:48

Водолей писал(а):заставив полностью разрушить предыдущую базу данных в сознании
от чего произошло это разрушение?
что произошло в вашей жизни?
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Бог и учёные

#53 Brittany » Ср, 7 июля 2021, 19:30

Водолей писал(а):Во-первых, знаю, о чем говорю, и поэтому не вижу ничего сверхъестественного.
А во-вторых, без него этот эксперимент на взрослом человеке не провести...Инстинкт самосохранения не позволит разрушить сформированную картину мира.
Понятно, что вы-то знаете. Но читающие вас не могут знать. Не могут знать, что за учитель такой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Бог и учёные

#54 Brittany » Ср, 7 июля 2021, 19:35

Вольтер:

Если Бог сотворил человека по своему образу и подобию, то человек отплатил ему тем же.

Если Бога нет в нас, то его нет нигде.

Разум говорит мне, что Бог существует, но разум также говорит мне, что я никогда не узнаю, что это такое.

Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Бог и учёные

#55 Водолей » Чт, 8 июля 2021, 8:31

Обитель писал(а):от чего произошло это разрушение?
что произошло в вашей жизни?
Абсолютно ничего. Мне было предложено провести перепросмотр каждого объекта и каждого понятия, с которыми сталкивалась в жизни, на предмет того, что на самом деле является знанием о них (какой объект прошел через 5 органов чувств, какие понятия сформированы как прожитые в действительности) , а что всего лишь образ, возникший из фантазии ума.
Для этого необходимо сформировать Намерение , которое основывается на убеждении, что "Я ничего не знаю об окружающем меня мире".
Т.е. человек становится абсолютно не осведомлен о том, как устроен окружающий его мир, чтобы начать его изучать сначала... как дети, которые все пробуют "на вкус" и таким образом начинают формировать свою базу данных о мире, в котором родились.
Это очень тяжелое состояние, когда внутри страх и полная незащищенность, которая нарастает с каждой минутой.
Так инстинкт самосохранения заставляет человека вернуться к старой базе...


Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:
Brittany писал(а):Понятно, что вы-то знаете. Но читающие вас не могут знать. Не могут знать, что за учитель такой.
И ничего не могу с этим поделать. Чтобы ввести понятие "учитель" ( как сопровождающий по карме), нужно фактически сформировать у человека кардинально новое представление о мире.
Учитывая, что это повлечет за собой необходимость разрушения имеющейся в сознании км, мало кто сможет без тяжелого дискомфорта это пройти.
Ведь даже малое отклонение от той картины, что есть на данный момент у человека, влечет раздражение и протест. Что говорить о кардинально новой км ?
Это происходит потому что ничего человек не делает просто так - все логически обусловлено : нематериальные процессы так же связаны логически друг с другом как и процессы в материальном мире, потому что порождены Действительностью.
Так что начинать придется с малого : сначала нужно представить модель архитектуры работы сознания, которая не противоречит гипотезе строения мира, принятой в науке.
А уж потом и "учителя"...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бог и учёные

#56 Brittany » Чт, 8 июля 2021, 9:46

Ворчестер, доктор Уиллис Г. - декан факультета инженерных наук Политехнического Института в штате Вирджиния, США.
"Большое количество мыслящих ученых и инженеров полагают, что все можно проверить научным методом и что в действительности вам и мне нужен Бог для объяснения всего существующего. Но здесь всегда есть нечто важное, что упускается из виду. Мы говорим, что все в мире действует на основании определенных физических законов и забываем о том, что никакой закон невозможен без Законодателя, что Кто-то установил эти законы".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Бог и учёные

#57 Водолей » Чт, 8 июля 2021, 12:57

Brittany писал(а):Мы говорим, что все в мире действует на основании определенных физических законов и забываем о том, что никакой закон невозможен без Законодателя, что Кто-то установил эти законы".
Теперь понимаю, почему говорят, что американцы узкие специалисты.
На столько узкие, что простейших вещей не понимают... :facepalm:

Добавлено спустя 18 часов 30 минут:
Добавлю для тех, кто не понял, о чем писала...
Физический закон это не кем-то установленное правило, а всего лишь определенная ЗАКОНОМЕРНОСТЬ, наблюдаемая человеческим сознанием при взаимодействии материальных объектов своими материальными свойствами.
Два (и более объектов природы) вступают во взаимодействие и , образно говоря, "меряются силами", чтобы выжить в окружающей среде, встраиваясь в нее в зависимости от силы своих свойств. Сознание "рисует" для себя образную модель этого взаимодействия... Отсюда и законы...
Так что Природе никого не нужно, чтобы "создать" данные законы...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бог и учёные

#58 tatpit » Пт, 9 июля 2021, 7:48

Водолей писал(а):Физический закон это не кем-то установленное правило, а всего лишь определенная ЗАКОНОМЕРНОСТЬ
И шо? Откуда берется закономерность? Какой смысл в законе и закономерности явлений? Смысл-то определенно есть?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#59 Водолей » Пт, 9 июля 2021, 10:01

tatpit писал(а):Откуда берется закономерность?
Читайте внимательно. Там все написано...
tatpit писал(а):Какой смысл в законе и закономерности явлений?
Закон природы это и есть закономерность.
Объекты природы вступают во взаимодействие друг с другом (и делают это с помощью своих материальных свойств). Человек это взаимодействие видит как некий разложенный во времени процесс, рисуя в сознании модель этого процесса. Повторяющиеся закономерности человек назвал законом природы.
По-другому он не может отследить происходящее вокруг него.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бог и учёные

#60 tatpit » Пт, 9 июля 2021, 19:06

Водолей, откуда взялись законы природы и сама природа. С заданным смыслом
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя