Об отвержении СНЛ Даров Святого Духа апостолам

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Лесник » Вс, 8 января 2012, 9:31

Здравствуйте!

На одном из семинаров СНЛ сказал, что апостолы якобы неверно поняли, извратили учение Христа, передали его своим ученикам в неполном и (или) искаженном виде.

Недавно в книге «Старец Силуан Афонский» большое впечатление произвели слова:

«Настоящая дьявольская гордость — отвергать дар Божий существующий, как бы не существующий»

(они же – в одном из писем св.И.Брянчанинова:
http://www.anb.nnov.ru/letters/letter.php?id=253 )


Известно, что апостолы стали проповедовать учение Христа и писать Евангелия с Посланиями после сошествия на них Духа Святого в день Пятидесятницы, после получения Его Даров. Стало быть, они не могли ни в чём ошибиться касательно учения Христа, Который Сам обещал послать им Духа, Утешителя, Который будет наставлять их на всякую истину (Ин.16:13) :



Окончательное прозрение апостолов

«Что же произошло с учениками Христа? Историки не могут дать на это ответа. Бесспорным является лишь то, что в этот день они наконец стали истинными апостолами («посланниками»). В страхе бежавшие из Гефсимании, а в день Вознесения надеявшиеся на воссоздание земного Израильского царства, они обращаются теперь ко всему миру. Мир будет преследовать их, сажать в тюрьмы, бросать на арены Колизея в лапы диких зверей, – но окажется бессильным перед таинственным Даром, полученным в Пятидесятницу. Пройдет три века, и горделивые римские императоры, именовавшиеся «спасителями отечества» и причислявшиеся Сенатом к «сонму богов», признают себя скромными подданными Царства Галилейского Учителя.

Почти две тысячи лет тому назад, в день еврейской Пятидесятницы, мир воспринял тайну Триединого Бога: Ветхий Завет знал Единого Бога, положившего основание Ветхозаветной Церкви; Сын, воплотившись на земле, создал Церковь Нового Завета; Дух Святой открыл ее историческое время и действует в ней «до скончания века». Поэтому праздник ее рождения именуется Днем Святой Троицы…»

http://azbyka.ru/days/prazdniki_dvunadesiatie/troitsa.shtml

…………………………

«..Возрождающая сила благодати Божией обнаруживает себя в благотворных внутренних и внешних переменах в людях, принявших ее. Эти перемены были особенно очевидны в учениках Христа. Они, как мы знаем, до сошествия Святого Духа были людьми простыми, некнижными и вовсе не владеющими словом. Когда же на них сошел Святой Дух, они обогатились духовной мудростью и своим вдохновенным словом стали привлекать к вере не только простой народ, но даже философов и знатных людей. Их овеянное благодатью слово проникало в самые огрубевшие сердца, располагая грешников к покаянию и исправлению, а малодушных — к усердию.

Из робких и боязливых, какими апостолы были при жизни Спасителя, они после сошествия Святого Духа стали мужественными и бесстрашными.
Результатом полученных ими благодатных даров было возникновение множества христианских общин еще при жизни апостолов не только в разных частях Римской империи, но и за ее пределами: в северной Африке, Индии, Персии и на юге Скифии. Так благодаря неутомимым трудам апостолов стало распространяться христианство во всем мире, а вместе с этим началось и возрождение человеческого общества…»
http://azbyka.ru/days/prazdniki_dvunadesiatie/mileant_troitsa-all.shtml
………………………………………………………….

Итак, ясно, что С.Н.Лазарев пока не считает, что апостолы приняли Дар Духа Святого.
К сожалению, получается, что он и отвергает принятие этого Дара сам и учит этому своих почитателей, соблазняя их на «дьявольскую гордость»..
Будем же молиться, чтобы Бог вразумил Сергея Николаевича, и его мнение насчет ошибочности трактования апостолами слов Христа (и, как следствие, имеющего ее причиной якобы неполучение ими Дара Святого Духа) изменилось бы на противоположное, иначе, весь путь совершенствования по ДК обречен в целом на провал, ибо, как пишет св. Силуан Афонский:

«Гордой душе Господь не являет Себя. Гордая душа, хотя бы все книги изучила, никогда не познает Господа, ибо она гордостью своею не дает в себе место благодати Святого Духа, а Бог познается только Духом Святым.»
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 3 месяца


#61 обычный » Ср, 22 августа 2012, 7:08

Sergi писал(а):
крыгл писал(а):в чём проявлятся развитие теперь-если не секрет
Секрет.
Вы чего-то стесняетесь?

Кстати, что для вас Святой Дух? Только не в отрыве от реальности (церковными понятиями), а во вселенских понятиях. Бог - создатель Вселенной. А Святой Дух?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

#62 Sergi » Ср, 22 августа 2012, 14:23

ивн писал(а):Так а если вразумитель, не вразумителен,чем вразумляемый то виноват?
Ничем не виноват.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1410
Темы: 6
С нами: 16 лет 6 месяцев

#63 Sergi » Ср, 22 августа 2012, 14:34

Кстати, не дадите ссылку где он Истиной делится. Это не шутка - любопытно взглянуть.
Вот навскидку нагуглил: Официальная электронная библиотека Книги Шри Чинмоя
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1410
Темы: 6
С нами: 16 лет 6 месяцев

#64 Sergi » Ср, 22 августа 2012, 15:05

обычный писал(а):Вы чего-то стесняетесь?
Нет. Просто о таких вещах не рекомендуется рассказывать другим людям.

обычный писал(а):Кстати, что для вас Святой Дух? Только не в отрыве от реальности (церковными понятиями), а во вселенских понятиях. Бог - создатель Вселенной. А Святой Дух?
Святой Дух - это одна из трёх ипостасей Бога. Не надо думать, что это что-то отдельное от Бога. Бог един и в то же время троичен. Даже если возможно объяснить это так, чтобы понял любой неофит, то вряд ли от такого объяснения будет духовная польза. По крайней мере я таких объяснений ещё пока не встречал. В Христианстве(впрочем, как и в других религиях) до понимания таких вещей нужно дорасти, достичь определённого прогресса в духовном развитии. Были святые, которые видели Троицу (например старец Захария).
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1410
Темы: 6
С нами: 16 лет 6 месяцев

#65 крыгл » Ср, 22 августа 2012, 15:15

Sergi писал(а):
обычный писал(а):Вы чего-то стесняетесь?
Нет. Просто о таких вещах не рекомендуется рассказывать другим людям.

обычный писал(а):Кстати, что для вас Святой Дух? Только не в отрыве от реальности (церковными понятиями), а во вселенских понятиях. Бог - создатель Вселенной. А Святой Дух?
Святой Дух - это одна из трёх ипостасей Бога. Не надо думать, что это что-то отдельное от Бога. Бог един и в то же время троичен. Даже если возможно объяснить это так, чтобы понял любой неофит, то вряд ли от такого объяснения будет духовная польза. По крайней мере я таких объяснений ещё пока не встречал. В Христианстве(впрочем, как и в других религиях) до понимания таких вещей нужно дорасти, достичь определённого прогресса в духовном развитии. Были святые, которые видели Троицу (например старец Захария).

это так
разнесут интимное к фени
тем не менее какие то критерии и обобщения вы могли бы выделить
безопасные

святой дух легко доказывается
при доказательстве единого

если мир един-точка
моё движение в нём -переход от точки а к точке а =то есть по сути стояние на месте
тем не менее так как движение всё же наблюдается -это и есть ипостась той же точки а выраженная в движении

хотя православная троица -берёт скорее категорию времени
но схема интеллектуального понимания та же
если я прохожу из точки а в точку а =оставясь на месте за некоторую единицу времени
получается что то где я был=бог отец-причина
там куда пришёл -бог сын -следствие
движение -святой дух-процесс
но так как точка одна и та же -всё по сути одно

как то так примерно слёту если
если подумать можно наверное по точнее определить
крыгл

#66 обычный » Ср, 22 августа 2012, 15:49

Sergi писал(а):Вот навскидку нагуглил: Официальная электронная библиотека Книги Шри Чинмоя
Спасибо, немного почитал.
Что-то интересно. А что-то не совсем понятно.
Как по вашему - для чего познавший Истину по четыре-пять часов в день тренируется в поднятии тяжестей?
Люди не могут мне поверить, когда слышат, что я тренируюсь по четыре-пять часов в день. Мне говорят, что только в России тяжелоатлеты тренируются каждый день, а то и два-три раза в день. Американцы и англичане проводят тренировки три-четыре раза в неделю. Но я восстанавливаюсь за тричетыре часа. Мышцы делают мне одолжение и восстанавливают затраченную энергию, поэтому я могу тренироваться четыре-пять раз в день.

Даже сейчас я всем сердцем ненавижу поднятие тяжестей. Когда я бегал сегодня утром, я чувствовал такую радость. Бежишь и наслаждаешься свежим воздухом, красотой деревьев, ароматом цветов. День, когда я смогу поднять 100 фунтов с уровня земли и 200 фунтов одной рукой, будет последним. И тогда я покончу с тяжелой атлетикой!
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

#67 Лесник » Ср, 22 августа 2012, 16:08

обычный писал(а):При жизни апостолов слова "еретик" ещё не было, насколько знаю.
ну как же... если были ереси, о которых апостолы говорили, что это большой грех, значит было и слово для обозначения их членов.

"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное."К Галатам > Глава 5 > Стих 19
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 3 месяца

#68 Лесник » Ср, 22 августа 2012, 16:17

ивн писал(а):Но почему не ОНИ главы РПЦ.?
А какие у них "ДАРЫ"? Дар языков конечно не главный,но очень наглядный.
ну, это вопрос риторический: кому Промыслом выпало быть Патриархом -тот и Патриарх. Уверен, он -не менее достойный, чем они.
О дарах вообще никто из них сам не скажет: тщеславие тут же съест любой дар, о котором объявляют. У них - в частности, дар прозорливости.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 3 месяца

#69 Лесник » Ср, 22 августа 2012, 16:18

обычный писал(а):В нём христианства больше, чем в православии.
В православии, с ваших слов, Бога любить можно только тем, на кого Святой Дух снизошёл, а в ДК христианская заповедь "возлюби Бога..." на первом месте.
не так..
в Православии Бога можно и нужно любить всем без исключения, и заповедь о любви к Нему - тоже на первом месте.
так что ДК не хуже христианства)
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 3 месяца

#70 Лесник » Ср, 22 августа 2012, 16:21

Sergi писал(а):Официальная электронная библиотека Книги Шри Чинмоя
кспертное заключение Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии по неоиндуистской религиозной организации "Центр Шри Чинмой"



Вероучение Центра Шри Чинмой (ЦШЧ) представляет собой синтез догматических положений различных направлений индуизма, преимущественно нетрадиционных. Отрицание кастовой системы, отсутствие четко выраженных догматических доктрин, обожествление личности основателя секты, а также отсутствие признания со стороны традиционных индийских конфессий позволяет классифицировать Центр Шри Чинмой как неоиндуистское религиозное направление.

Для ЦШЧ свойственна деятельность в рамках общественных и культурно-спортивных организаций без упоминания своей религиозной принадлежности и культового характера проводимых мероприятия, в частности т.н. "бега мира". Таким образом имеет место конфессиональная анонимность для вовлечения в свои ряды как можно большего числа последователей.

Религиозный характер ЦШЧ сомнений не вызывает.

Октябрь 1998 года
http://pitanov.livejournal.com/119313.html#cutid1
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 3 месяца

#71 обычный » Ср, 22 августа 2012, 16:23

Лесник, да. Поискал в интернете - похоже, что уже было в то время это слово.
Лесник писал(а):в Православии Бога можно и нужно любить всем без исключения, и заповедь о любви к Нему - тоже на первом месте.
Радует. :)
Последний раз редактировалось обычный Ср, 22 августа 2012, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

#72 Sergi » Ср, 22 августа 2012, 16:24

обычный писал(а):Как по вашему - для чего познавший Истину по четыре-пять часов в день тренируется в поднятии тяжестей?
Возможно, у него было такое хобби.
ИМХО, не стоит слишком сильно углубляться в физическое развитие. Полезно заботиться о состоянии здоровья и поддерживать хорошую физическую форму, но упор лучше делать на духовную практику. В принципе Шри Чинмой делал так же. Когда он жил в ашраме, он медитировал в течение 14 часов каждый день. А когда достиг полной духовной самореализации, необходимость в такой интенсивной духовной практике отпала. Мне кажется, такие великие подвижники рано или поздно достигают такого уровня духовного развития, когда они всё познали и дальше им развиваться уже некуда.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1410
Темы: 6
С нами: 16 лет 6 месяцев

#73 обычный » Ср, 22 августа 2012, 16:27

Sergi, не. Что-то не похоже, что знал он Истину.
Вы, конечно, в праве считать по своему. :)
Когда он жил в ашраме, он медитировал в течение 14 часов каждый день. А когда достиг полной духовной самореализации, необходимость в такой интенсивной духовной практике отпала.
А качаться перестал?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

#74 Лесник » Ср, 22 августа 2012, 16:28

Sergi писал(а):А когда достиг полной духовной самореализации, необходимость в такой интенсивной духовной практике отпала. Мне кажется, такие великие подвижники рано или поздно достигают такого уровня духовного развития, когда они всё познали и дальше им развиваться уже некуда.
такое не редкости в индуизме и буддизме.
но в православии - всё наоборот: величайшие святые пред смертью говорят "нам бы ещё немного времени, чтобы хоть начать покаяние"
для меня -это чуть ли не главный критерий того, что именно они видят себя в истинном -Божием - свете и потому на Его фоне субъективно чувствуют себя грешными, а индуисты, заявляющие о своем просветлении - видят себя не в Божьем свете (ну, помните о 2 светах)..
что думаете?
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 3 месяца

#75 обычный » Ср, 22 августа 2012, 16:34

Sergi писал(а):Нет, в ашраме он и спортом тоже занимался. Некоторые учителя медитации советуют регулярную физическую нагрузку, потому что без неё может появиться раздражительность.
В смысле - он Истину познал, а его на раздражительность пробивало?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

#76 Sergi » Ср, 22 августа 2012, 16:35

обычный писал(а):А качаться перестал?
Судя по всему, наоборот начал ещё больше заниматься спортом. Разные учителя проповедуют по-разному. Видимо, Шри Чинмой проповедовал на волне всестороннего гармоничного развития.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1410
Темы: 6
С нами: 16 лет 6 месяцев

#77 Sergi » Ср, 22 августа 2012, 16:37

обычный писал(а):В смысле - он Истину познал, а его на раздражительность пробивало?
Нет, это совет тем, кто только начинает заниматься медитацией и кому до просветления ещё далеко. У просветлённых раздражительности не бывает.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1410
Темы: 6
С нами: 16 лет 6 месяцев

#78 Лесник » Ср, 22 августа 2012, 16:43

Sergi писал(а):У просветлённых раздражительности не бывает.

"в Германии власти и общественность обеспокоены ростом числа случаев психических отклонений и самоубийств среди поклонников Шри Чинмоя. Например, журнал “Штерн” в 1995 году рассказал о истории 27-летнего студента-медика из Ганновера Клеменса Рюкерта, проведшего в секте 10 лет. За два дня до трагической гибели он передал своей матери слова Шри Чинмоя: “Мама, гуру сказал, что я умру в понедельник”. В этот день Клеменс медитировал много часов подряд, но смерть не шла. На следующее утро Клеменс то бродил, то бегал по квартире, бормоча: “О, Суприм, Суприм, Суприм...” Затем он наголо выбрил голову, кухонным ножом отсек себе ухо и выбежал на улицу. В роще неподалеку от дома Клеменс, низко склонясь перед захваченным с собой, залитым его кровью портретом гуру, вскрыл себе сонную артерию [27].

По свидетельству одного бывшего русского последователя гуру Чинмоя, который провел в секте несколько лет, заняв там высокое положение, 12 человек из числа ее знакомых, преданных учеников Чинмоя в России, также покончили с собой [28]. Одной из причин, вызывающей психические расстройства у чинмойцев, пастор Томас Гандоу считает существующую в секте Шри Чинмоя так называемую медитацию “черной точки”. Медитирующий рисует на стене черную точку и садится напротив. Сначала он должен представить, что точка — это гуру, который на него смотрит. Затем он должен вообразить, что он сам является этой точкой. И, наконец, отождествив себя с гуру, посмотреть его глазами на себя самого из точки. Считается, что посредством концентрации мышления на одной точке должно достигаться единство с гуру:

Затем попытайтесь почувствовать, что ваше существование, ваше лицо, ваше сознание — все замещено мной. Как только вы сможете почувствовать, что все ваше прежнее существование полностью замещено мной, тогда вы достигнете нераздельного единства со мной, и моя сила воли неизбежно войдет в вашу жизнь [29].

Подобные опыты со своим сознанием могут привести к подавлению личности медитирующего и к расщеплению его психики."
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=919
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 3 месяца

#79 Sergi » Ср, 22 августа 2012, 16:54

Лесник писал(а):такое не редкости в индуизме и буддизме.
но в православии - всё наоборот: величайшие святые пред смертью говорят "нам бы ещё немного времени, чтобы хоть начать покаяние"
для меня -это чуть ли не главный критерий того, что именно они видят себя в истинном -Божием - свете и потому на Его фоне субъективно чувствуют себя грешными, а индуисты, заявляющие о своем просветлении - видят себя не в Божьем свете (ну, помните о 2 светах)..
что думаете?
ИМХО, если святой достиг духовного совершенства, то он не будет говорить о том, что он грешен и ему нужно каяться. Или в крайнем случае он будет говорить это исключительно в воспитательных целях, чтобы окружающие люди тоже задумались о своих грехах и вообще относились к этому более внимательно. В Православном Христианстве святыми считают тех, кто достиг существенного духовного прогресса. Но среди них не все были одинаково совершенны. Наверно про свою грешность говорили те, кто сам понимал, что в своём духовном развитии он ещё не достиг конечной цели, но окружающие люди уже считают его святым.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1410
Темы: 6
С нами: 16 лет 6 месяцев

#80 обычный » Ср, 22 августа 2012, 16:59

Sergi писал(а): У просветлённых раздражительности не бывает.
С вашей точки зрения - Ошо был просветлённым?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя