Об отвержении СНЛ Даров Святого Духа апостолам

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Лесник » Вс, 8 января 2012, 9:31

Здравствуйте!

На одном из семинаров СНЛ сказал, что апостолы якобы неверно поняли, извратили учение Христа, передали его своим ученикам в неполном и (или) искаженном виде.

Недавно в книге «Старец Силуан Афонский» большое впечатление произвели слова:

«Настоящая дьявольская гордость — отвергать дар Божий существующий, как бы не существующий»

(они же – в одном из писем св.И.Брянчанинова:
http://www.anb.nnov.ru/letters/letter.php?id=253 )


Известно, что апостолы стали проповедовать учение Христа и писать Евангелия с Посланиями после сошествия на них Духа Святого в день Пятидесятницы, после получения Его Даров. Стало быть, они не могли ни в чём ошибиться касательно учения Христа, Который Сам обещал послать им Духа, Утешителя, Который будет наставлять их на всякую истину (Ин.16:13) :



Окончательное прозрение апостолов

«Что же произошло с учениками Христа? Историки не могут дать на это ответа. Бесспорным является лишь то, что в этот день они наконец стали истинными апостолами («посланниками»). В страхе бежавшие из Гефсимании, а в день Вознесения надеявшиеся на воссоздание земного Израильского царства, они обращаются теперь ко всему миру. Мир будет преследовать их, сажать в тюрьмы, бросать на арены Колизея в лапы диких зверей, – но окажется бессильным перед таинственным Даром, полученным в Пятидесятницу. Пройдет три века, и горделивые римские императоры, именовавшиеся «спасителями отечества» и причислявшиеся Сенатом к «сонму богов», признают себя скромными подданными Царства Галилейского Учителя.

Почти две тысячи лет тому назад, в день еврейской Пятидесятницы, мир воспринял тайну Триединого Бога: Ветхий Завет знал Единого Бога, положившего основание Ветхозаветной Церкви; Сын, воплотившись на земле, создал Церковь Нового Завета; Дух Святой открыл ее историческое время и действует в ней «до скончания века». Поэтому праздник ее рождения именуется Днем Святой Троицы…»

http://azbyka.ru/days/prazdniki_dvunadesiatie/troitsa.shtml

…………………………

«..Возрождающая сила благодати Божией обнаруживает себя в благотворных внутренних и внешних переменах в людях, принявших ее. Эти перемены были особенно очевидны в учениках Христа. Они, как мы знаем, до сошествия Святого Духа были людьми простыми, некнижными и вовсе не владеющими словом. Когда же на них сошел Святой Дух, они обогатились духовной мудростью и своим вдохновенным словом стали привлекать к вере не только простой народ, но даже философов и знатных людей. Их овеянное благодатью слово проникало в самые огрубевшие сердца, располагая грешников к покаянию и исправлению, а малодушных — к усердию.

Из робких и боязливых, какими апостолы были при жизни Спасителя, они после сошествия Святого Духа стали мужественными и бесстрашными.
Результатом полученных ими благодатных даров было возникновение множества христианских общин еще при жизни апостолов не только в разных частях Римской империи, но и за ее пределами: в северной Африке, Индии, Персии и на юге Скифии. Так благодаря неутомимым трудам апостолов стало распространяться христианство во всем мире, а вместе с этим началось и возрождение человеческого общества…»
http://azbyka.ru/days/prazdniki_dvunadesiatie/mileant_troitsa-all.shtml
………………………………………………………….

Итак, ясно, что С.Н.Лазарев пока не считает, что апостолы приняли Дар Духа Святого.
К сожалению, получается, что он и отвергает принятие этого Дара сам и учит этому своих почитателей, соблазняя их на «дьявольскую гордость»..
Будем же молиться, чтобы Бог вразумил Сергея Николаевича, и его мнение насчет ошибочности трактования апостолами слов Христа (и, как следствие, имеющего ее причиной якобы неполучение ими Дара Святого Духа) изменилось бы на противоположное, иначе, весь путь совершенствования по ДК обречен в целом на провал, ибо, как пишет св. Силуан Афонский:

«Гордой душе Господь не являет Себя. Гордая душа, хотя бы все книги изучила, никогда не познает Господа, ибо она гордостью своею не дает в себе место благодати Святого Духа, а Бог познается только Духом Святым.»
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 3 месяца


#21 обычный » Пн, 20 августа 2012, 20:01

Лесник писал(а): Да и разве это не так?
Может и пропустил. Но ни разу не видел, чтобы он отрицал дары Святого Духа апостолам.
Больше склоняюсь к тому, что вы домыслили своё (по своему разумению, не его) и приписали ему. В этом и есть лжесвидетельство.
Вы поставили знак равенства уровня развития Иисуса и апостолов. Он считает, что Иисус по развитию выше их. Из его позиции не может быть такого вывода, который вы ему приписываете.

Но моя реплика была не об этом. А о :
обычный писал(а):Желаю вам искренне посмотреть в свой внутренний мир и разобраться как следует. А то ведь и лжесвидетельство возможно и призыв к молитве на основе лжесвидетельства. Взвесьте всё основательно и искренне - в таких случая цена ошибки велика.
Лжесвидетельствуете вы или нет можете узнать только вы после искреннего исследования своего внутреннего мира. Болтовня об этом только помешает этому. Успехов. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

#22 Лесник » Пн, 20 августа 2012, 20:07

обычный писал(а):Но ни разу не видел, чтобы он отрицал дары Святого Духа апостолам.
его утверждение, что они недопоняли (исказили) слова Христа РАВНОЦЕННО отвержению им Дара Духа Святого, сшедшего на них в Пятидесятницу. см. первый пост.
обычный писал(а):Лжесвидетельствуете вы или нет
нет.
обычный писал(а):Из его позиции не может быть такого вывода, который вы ему приписываете.
почему же ни он, ни лазаревцы не считают послания апостолов абсолютной , богодухновенной, истинной частью Нового Завета и Библии?
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 3 месяца

#23 обычный » Пн, 20 августа 2012, 20:17

Лесник писал(а):почему же ни он, ни лазаревцы не считают послания апостолов абсолютной , богодухновенной, истинной частью Нового Завета и Библии?
Почему церковь создал Павел, а не Пётр, как Иисус заповедывал?
Библия писалась церковью по разумению несовершенных людей.
http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/kto_n ... avid_wilson_devid_uilson2004_/
Мало доверия. И дела в церкви налицо. Был бы истинный источник Учения Иисуса - не было бы такого.
Лесник писал(а):
обычный писал(а):Лжесвидетельствуете вы или нет
нет.
Жизнь покажет достоверность вашего вывода. :yes:
Только не называйте это потом великомученичеством.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

#24 Sergi » Пн, 20 августа 2012, 20:20

обычный писал(а):Очень предвзятое и ожидаемое ИМХО. :-D "Все, кто не с нами - просто покупают кучу книг и реально не развиваются". Только такая точка зрения возможна у по-настоящему реально развитого челровека. :-D
Знакомые приёмы избавления от когнитивного диссонанса. Я раньше тоже примерно так же отвечал на подобные сообщения от противников системы ДК. Теперь я понимаю, что они тогда были правы, а я заблуждался. :smile:
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1410
Темы: 6
С нами: 16 лет 6 месяцев

#25 Лесник » Пн, 20 августа 2012, 20:20

обычный писал(а):Почему церковь создал Павел, а не Пётр, как Иисус заповедывал?
кто вам это сказал?
или Вы считаете прочих 11 апостолов ( плюс 70 апостолв "от 70-ти") не основателями Церкви?
обычный писал(а):по разумению несовершенных людей.
не понял, поясните?
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 3 месяца

#26 обычный » Пн, 20 августа 2012, 20:25

Лесник писал(а):
обычный писал(а):Почему церковь создал Павел, а не Пётр, как Иисус заповедывал?
кто вам это сказал?
или Вы считаете прочих 11 апостолов ( плюс 70 апостолв "от 70-ти") не основателями Церкви?
Всё прошло как заповедывал Иисус? Пётр Церковь создал?
не понял, поясните?
Посмотрите фильм по ссылке.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

#27 обычный » Пн, 20 августа 2012, 20:26

Sergi писал(а): Теперь я понимаю, что они тогда были правы, а я заблуждался. :smile:
Рад за вас, что меняете свою точку зрения.
Возможно - предвзятости со временем станет меньше.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

#28 Лесник » Пн, 20 августа 2012, 20:31

обычный писал(а):Всё прошло как заповедывал Иисус? Пётр Церковь создал?
Церковь создал Христос.
Апостолы - проповедовали Евангелие в разных странах и основали там общины, местные церкви. Петр - в Риме. Он был лишь первым среди равных, как и заповедовал Христос. Католики потом извратили это первенство, посягнув на примат надо всеми церквами.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 3 месяца

#29 обычный » Пн, 20 августа 2012, 20:37

Лесник писал(а):Церковь создал Христос.
Заповедовал только Петру.
Или я упустил заповедь об этом остальным?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

#30 Лесник » Пн, 20 августа 2012, 20:42

обычный писал(а):Заповедовал только Петру.
Или я упустил заповедь об этом остальным?
вот почему Господь в ответ на это исповедание, с особенной торжественностью, с истинно царственным величием и благостью говорит сначала Симону Петру, а в его лице дает ответ и всем, которые его устами исповедали истину Боговоплощения: при самом избрании тебя в Мои апостолы Я наименовал (Ин. 1: 42) тебя Петром (буквально по-гречески: Петрос-каменный), как Сам Я есмь краеугольный Камень (Мф. 21: 42; Мк. 12: 10; Лк. 20: 17). Я провидел твою твердость в вере, которую ты от Меня же восприемлешь, и потому дал тебе такое имя. Эту твердость веры ты и показываешь теперь в исповедании сей веры от лица всех учеников Моих: за это И Я ГОВОРЮ ТЕБЕ: ТЫ - ПЕТР (по-гречески: Петрос), И НА СЕМ КАМНЕ (по-гречески: петра), - не на Петре, человеке, каков ты, но на Камне, который ты исповедал, "на Мне Самом, как Сыне Бога Живаго" (толкование блаж. Августина), на той истине, которую ты выразил, Я СОЗДАМ ЦЕРКОВЬ МОЮ, общество всех верующих в Меня.
http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/evangelie/312.html
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 3 месяца

#31 обычный » Пн, 20 августа 2012, 20:44

Лесник писал(а): (толкование блаж. Августина)
Ух ты.
Как всё можно истолковать. :-D
Слова одни, а толкований может быть сколько угодно. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

#32 Лесник » Пн, 20 августа 2012, 20:48

обычный писал(а):Как всё можно истолковать.
Вы правильно говорите, что краеугольный Камень веры и Церкви это сам Христос. Дело в том, что Христос в данном отрывке, как о "сем камне", говорит о Себе, а не о Петре.

Имя Петр, переводится как "камень". И здесь присутствует некоторая игра слов. Христос как бы говорит Петру: "ты - Камень", но дальше Иисус говоря о "сем Камне", указывает на Себя, Он как бы противопоставляет Себя, Камень Небесного, безгрешного состава - Петру, Камню земного, грешного состава.

Почему мы можем говорить здесь о противопоставлении? Греческий союз "кай", который в данном случае перевели русским соединительным союзом "и", может еще переводится как союз противопоставления "а", "но". И потому этот текст можно перевести еще так: "и Я говорю тебе: ты — Петр [Камень], но на сем Камне [то есть Камне, который сам Христос] Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…" (Мф. 16:18).

И тому есть библейское подтверждение. После того как Иисус сказал эту фразу Петру, апостол был повержен сатаной, он как и все остальные предал своего Спасителя, в страхе убежав с места битвы. А потом еще и трижды отрекся от Христа, согрешив тем самым даже больше, чем другие апостолы. Врата ада смогли одолеть Петра, хоть его имя и переводится как "камень", но не смогли одолеть Христа, который есть истинный Камень, и на котором держится Его Церковь. И только благодаря Христу, Петр смог обратиться, и в последствии с Божьей помощью утвердить в вере своих братьев по духу (см. Лк. 22:31, 32). И точно так же мы, только благодаря Жертве Христа, и Его ходатайственному служению, можем жить, пребывать в Его Церкви и благовествовать о спасении другим.
http://www.bible.com.ua/answers/r/36/315741
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 3 месяца

#33 обычный » Пн, 20 августа 2012, 20:51

Лесник, спросите самого СНча отрицает ли он дары Святого Духа апостолам.
А то толкуете его по своему разумению. Как удобно - так и поворачиваете. :-D
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

#34 Sergi » Пн, 20 августа 2012, 21:03

обычный писал(а):Рад за вас, что меняете свою точку зрения.
Возможно - предвзятости со временем станет меньше.
Кажется, вы меня неправильно поняли. Я имел в виду те времена, когда я увлекался системой ДК и спорил на этом форуме с противниками системы.
А предвзятость есть у всех. На самом деле у лазаревцев предвзятости ничуть не меньше, чем у людей с другими убеждениями. Восприятие - это творческий процесс. Когда речь идёт о сложных вещах, разные люди в силу своих убеждений воспринимаю их по-разному. Когда речь идёт о религиозных убеждениях, от предвзятости избавиться практически невозможно. Так что ничего тут не поделаешь; я буду смотреть на систему ДК через призму своих убеждений точно так же, как вы смотрите на Христианство через призму того, что о нём говорится в системе ДК. У каждого человека есть какие-то свои духовные авторитеты, к которым он прислушивается и на мнение которых опирается в своих суждениях. Человеку свойственно за кем-то следовать.

Чтобы такие дебаты имели какую-то пользу, нужно больше говорить о том, что имеет практическую ценность. "По плодам их узнаете их." Вы в курсе, что такое дары Святого Духа? В системе ДК кто-нибудь достигал чего-то подобного?
Последний раз редактировалось Sergi Пн, 20 августа 2012, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1410
Темы: 6
С нами: 16 лет 6 месяцев

#35 обычный » Пн, 20 августа 2012, 21:13

Sergi писал(а): Когда речь идёт о религиозных убеждениях, от предвзятости избавиться практически невозможно.
Только если ваша вера ещё не переросла рамки "моя вера единственно правильная".
Когда понимаешь, что каждый по своему прав - предвзятости нет. Потому что нет нужды доказывать верность своего и неверность чужого.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

#36 обычный » Пн, 20 августа 2012, 21:19

Sergi писал(а):Чтобы такие дебаты ...
Здесь дебаты были о том, что человеку приписывается мнение основанное на совершенно иных для него взглядах.
"По плодам их узнаете их." Вы в курсе, что такое дары Святого Духа? В систем ДК кто-нибудь достигал чего-то подобного?
1. Не всё сразу. Всё только началось. :)
2. Достигшие были не только в православии. :wink: Какими бы словами это не называлось.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

#37 Никодим Скромный » Пн, 20 августа 2012, 21:30

Лесник писал(а):На одном из семинаров СНЛ сказал, что апостолы якобы неверно поняли, извратили учение Христа, передали его своим ученикам в неполном и (или) искаженном виде.
http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/59-pesni-pritchi-kopilovoi/220-pisatel-i-vor
Слава Богу за всё!
Никодим Скромный
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 124
Темы: 1
С нами: 11 лет 9 месяцев

#38 Sergi » Пн, 20 августа 2012, 21:36

обычный писал(а):Только если ваша вера ещё не переросла рамки "моя вера единственно правильная".
Когда понимаешь, что каждый по своему прав - предвзятости нет. Потому что нет нужды доказывать верность своего и неверность чужого.
ИМХО, другие люди могут заблуждаться независимо от того, правильная ли у меня вера. Некоторые люди заблуждаются. Лично для меня это вполне очевидный факт.

обычный писал(а):1. Не всё сразу. Всё только началось. :)
Ну-ну. Главное, чтобы не в следующей жизни. А то некоторые верующие в реинкарнацию иногда грешат откладыванием на потом того, что по идее необходимо начать делать прямо сейчас. :smile:

обычный писал(а):2. Достигшие были не только в православии. :wink: Какими бы словами это не называлось.
Человеку задали вполне конкретный вопрос и он с него грамотно съехал. :approve: Вот это я понимаю, есть чему поучиться. Это вы у Лазарева научились?
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1410
Темы: 6
С нами: 16 лет 6 месяцев

#39 обычный » Пн, 20 августа 2012, 21:40

Sergi,
ИМХО, другие люди могут заблуждаться независимо от того, правильная ли у меня вера. Некоторые люди заблуждаются. Лично для меня это вполне очевидный факт.
ИМХО, все люди заблуждаются.
Главное, чтобы не в следующей жизни. А то некоторые верующие в реинкарнацию иногда грешат откладыванием на потом того, что по идее необходимо начать делать прямо сейчас.
Как Бог даст. Он решает.
Человеку задали вполне конкретный вопрос и он с него грамотно съехал. Вот это я понимаю, есть чему поучиться. Это вы у Лазарева научились?
Я дал конкретный ответ - ДК ещё только началось.
Вам выгоднее приписать моему конкретному ответу грамотный съезд? У кого научились? У наставников?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

#40 обычный » Пн, 20 августа 2012, 21:57

Sergi писал(а):ИМХО, путь совершенствования по ДК - это бесконечное изменение своей системы убеждений "новой информацией" без какого-либо реального духовного развития.
А как вы определяете развиваются ли люди?
Для вас реальное развитие - приход к церкви?
Здесь очень заметны изменения у многих. Только не очень видно сдвигов у тех, кто считает, что их вера единственно истинная.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя