Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 2

#1 arka » Пт, 1 ноября 2019, 0:57

Читаю сейчас эту книгу по пути на работу и с работы. Хорошая книжка, мне нравится.
Рекомендую к прочтению. Не со всем я согласна, правда. На мой взгляд, у С.Н. наблюдается
системное, что-ли, недопонимание некоторых вещей в Православии.
В частности, в этой книге, как и во многих предыдущих, С.Н. говорит о том,
что Святые часто болели раком из-за того, что плохо думали о себе. В этой книжке С.Н. приводит в пример
Преподобного Силуана Афонского, и головные боли у него приписывает якобы тоже плохим мыслям о себе.
На мой взгляд это, при всем уважении к С.Н. очень поверхностное восприятие данного вопроса.
А в остально книга пока очень даже нравится, прочитала чуть меньше половины. Напоминает старые книгиС.Н.,
серию "Диагностика кармы" и "Опыт выживания", я даже не ожидала, что такая книжка хорошая.
Читаю сейчас парралельно и ещё одну книжку С.Н. "Секреты семейного счастья",
Спойлер
Изображение
тоже нравится.
В очереди парочка "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" оба тома.
Изображение
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев


Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#281 Сью » Пт, 5 февраля 2021, 17:59

tatpit писал(а):Уж не знаю откуда пошла эта сказка о свободе воли. Но ведь нет никакой свободы воли.
Естественно есть.
Вспомни как СН подключил свою энергетику чтобы перейти в один из миров, разрушил энергетическую оболочку этого мира и что с ним дальше было.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#282 veravelios » Пт, 5 февраля 2021, 18:38

Сью писал(а):
tatpit писал(а):Уж не знаю откуда пошла эта сказка о свободе воли. Но ведь нет никакой свободы воли.
Естественно есть.
Вспомни как СН подключил свою энергетику чтобы перейти в один из миров, разрушил энергетическую оболочку этого мира и что с ним дальше было.
Вспомни? :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22893
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#283 Сью » Пт, 5 февраля 2021, 18:50

veravelios писал(а): Вспомни? :smile:
Ну не вспомните же.
Ещё я к волкам буду на "вы" обращаться... ещё чего.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#284 tatpit » Пт, 5 февраля 2021, 18:54

Сью писал(а):Вспомни как СН подключил свою энергетику чтобы перейти в один из миров, разрушил энергетическую оболочку этого мира и что с ним дальше было.
А причем тут свобода воли?
Вот кто самый свободный? Дьявол, который творит абсолютное зло, или ангел, господень, который творит абсолютное добро?

Добавлено спустя 51 секунду:
veravelios писал(а):Вспомни?
Я помню. СН тогда знатно пошалил :ugu:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#285 Маунтин » Пт, 5 февраля 2021, 18:57

любишь вождя?
Маунтин

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#286 Сью » Пт, 5 февраля 2021, 19:03

tatpit писал(а):А причем тут свобода воли?
Вот кто самый свободный? Дьявол, который
Который дьявол?
Тот, кто подошёл ко Христу и сказал, поставив его на крыле храма: "Бросьсся вниз!" и с крыла храма и с этой горы. А Христос ему отвечал: "Не искушай Господа Бога твоего"?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#287 Ярогор » Пт, 5 февраля 2021, 19:11

tatpit писал(а):А причем тут свобода воли?
Вот кто самый свободный? Дьявол, который творит абсолютное зло, или ангел, господень, который творит абсолютное добро?
Ну уж точно тот, кто находится в плену абсолютніх зла/добра - НЕ свободен...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#288 Маунтин » Пт, 5 февраля 2021, 19:11

да ну ее ту свободу.
Маунтин

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#289 veravelios » Пт, 5 февраля 2021, 21:08

Сью писал(а):
veravelios писал(а): Вспомни? :smile:
Ну не вспомните же.
Ещё я к волкам буду на "вы" обращаться... ещё чего.
Да я к тому , что для того , чтобы вспомнить надо как бы это знать :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22893
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#290 tatpit » Пт, 5 февраля 2021, 22:09

Сью писал(а):Который дьявол?
А шо их много шоли? :unsure:

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Ну, вот есть лабиринт? Есть? Конкретный вход, конкретный выход? Где свобода?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
veravelios писал(а):Да я к тому , что для того , чтобы вспомнить надо как бы это знать
Не понимаю? Шо знать? Сью знает шо я хорошо знаком с трудами СН? В чем вопрос?
Или ты хотела сказать, мол, "знать"-быть непосредственным наблюдателем?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#291 veravelios » Пт, 5 февраля 2021, 22:58

tatpit, ну да , как будто вы присутствовали , а не читали. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22893
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#292 tatpit » Сб, 6 февраля 2021, 7:20

veravelios, да, немного некорректно выразилась. Но тут главное было-мысль донести быстро
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#293 Сью » Вс, 7 февраля 2021, 9:32

tatpit писал(а):
Сью писал(а):Вспомни как СН подключил свою энергетику чтобы перейти в один из миров, разрушил энергетическую оболочку этого мира и что с ним дальше было.
А причем тут свобода воли?
...

И точно так же дьявол предлагал Христу сброситься вниз и проверить своё всемогущество - все сбросившись вниз погибают, а Христос-то всемогущий... уж он-то точно не погибнет и ничего ему за это не будет.
Дьявол предлагал - давай, проверь. Тебе ничего не будет.
А Христос отвечал: "Сказано: не искушай Господа Бога твоего".
Последний раз редактировалось Сью Пн, 12 апреля 2021, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#294 Сью » Вс, 7 февраля 2021, 10:14

tatpit писал(а):Ну, вот есть лабиринт? Есть? Конкретный вход, конкретный выход? Где свобода?

...

А ты речь ведёшь о совсем другой свободе.
О своей собственной свободе в рамках этого мира - тебе лично тут надоело и ты рассуждаешь о том - а есть ли вообще та свобода, когда и лабиринт и вход с выходом придумал не я... меня тут мучают, я тут страдаю. Нет никакой свободы для меня.

Нас всех сюда отправили чтобы мы научились любить.

Задай себе вопрос: мог бы ты из любви - ради любви оставаться в этом лабиринте?
Если нет, если ты настолько тут мучаешься и страдаешь, значит и любить ещё не научился.

И нет ни одной души, которую ты в этом мире любишь.
Да и себя... тоже вряд ли - раз ты сам себе не нужен.

Грустно видеть как некоторые пишут: я не хочу больше в этом мире рождаться... отправьте уже меня из этого симулятора... да вообще зачем всё это нужно. Да кто это придумал.
Последний раз редактировалось Сью Пн, 12 апреля 2021, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#295 Ярогор » Вс, 7 февраля 2021, 10:47

Сью писал(а):Нельзя нарушать законы свободной воли другого живого существа или отдельного мира, разрушая их энергетику.
Сью писал(а):И тебя, и других живых существ создали в равных условиях и все равны перед Богом глубинно. В этом заключается закон свободы воли каждого - и каждый (а не только ты) оберегается этим законом. Не уважая этот закон - ты не уважаешь Бога.
Вот как тут не вспомнить францисканца Оккама... при столь непреодолимом желании множить сущее без крайней необходимости...
А начать стоит с того, чтобы различать законы и закономерности...
Закономерности - это строго детерминированные причинно-следственные связи (объективность или карма).
Законы - это ограничения наложенные на объективные закономерности в результате развития сущностей, обладающих волей.
Ты волен убить другого. Это объективная закономерность. Но при этом ты должен понимать последствия этого волевого поступка. Сам. А не по указке некоего "Бога"...

Добавлено спустя 31 секунду:
Сью писал(а):Нас всех сюда отправили чтобы мы научились любить.
Заблуждизм...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#296 Обитель » Вс, 7 февраля 2021, 11:12

tatpit писал(а):Сью писал(а):
Вспомни как СН подключил свою энергетику чтобы перейти в один из миров, разрушил энергетическую оболочку этого мира и что с ним дальше было.
А причем тут свобода воли?
Вот кто самый свободный? Дьявол, который творит абсолютное зло, или ангел, господень, который творит абсолютное добро?
и ангел и дьявол - оба несвободны
бог всем прописал их исходники и правила игры
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#297 Ярогор » Вс, 7 февраля 2021, 11:37

Обитель писал(а):бог всем прописал их исходники и правила игры
Надоть хакнуть сей божественный комп!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#298 Обитель » Вс, 7 февраля 2021, 12:05

Ярогор писал(а):
Обитель писал(а):бог всем прописал их исходники и правила игры
Надоть хакнуть сей божественный комп!
а мы кто?
игроки? или персонажи игры?
если игроки, то и на фиг надо хапать, просто выйти из игры, избавиться от морока
а если персонажи, нам не хакнуть
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#299 Ярогор » Вс, 7 февраля 2021, 12:32

Обитель писал(а):а мы кто?
У Бормора есть хороший ответ...
Танцы с бубном
-Привет,- сказал демиург Шамбамбукли демиургу Мазукте, который ожесточенно ковырялся отверткой в мироздании.- Чем занимаешься?
-Сам не видишь?- ответил Мазукта.- Работаю.
-А-а, понимаю,- Шамбамбукли подошел поближе и с интересом стал наблюдать за работой.- А что ты тут творишь?
-Я ничего не творю,- огрызнулся Мазукта.- Я вообще уже давно ничего не творил, у меня творческий кризис.
-Как такое может быть?- удивился Шамбамбукли.- У творца не бывает кризиса!
-Вот именно у творцов и бывает творческий кризис. По определению. На то они и творцы.
-А что же ты, в таком случае, делаешь?
-Исправляю ошибки.
-Ошибки?!
-Ну да. Баги, лаги, называй как хочешь.
Шамбамбукли удивленно потряс головой.
-А я не знал, что у тебя бывают ошибки.
-Я тоже не знал,- проворчал Мазукта.
Он ковырнул отверткой последний раз, отложил её в сторонку и приладил крышку мироздания на место.
-Ну вот, вроде готово,- произнес он немного неуверенно.- Думаю, что исправил всё, что было.
-А что было?- поинтересовался Шамбамбукли.
-Ерунда всякая,- вздохнул Мазукта.- Понимаешь, есть у людей такое неприятное свойство: они вечно ищут, как бы обойти законы природы или, на худой конец, использовать их не по назначению. Да и не только законы! Решительно всё, только дай людям волю, они непременно придумают для чего угодно новое применение! Вот, например...- он задумался, вспоминая,- дал я людям такой полезный злак, как ячмень. И даже лично научил варить из него барбат. И что же? Почти сразу нашелся какой-то экспериментатор, напутал что-то в рецепте, и вышло у него вместо чудесного барбата гнусное пойло, только цвет и похож. И вот прошло всего каких-то двести лет, никто уже и названия такого - "барбат"- не помнит, зато пиво продолжают производить, пить, и оно даже распространилось по другим мирам!
-Зря ты так. Пиво - штука хорошая...
-Лучше, чем мой барбат?!
-Ну-у...-замялся Шамбамбукли.
-Или вот,- продолжил Мазукта.- Скажи-ка мне, отчего бывает дождь?
-Ну, это просто!- фыркнул Шамбамбукли.- Когда насыщенные массы воздуха поднимаются в верхние холодные слои атмосферы, в них конденсируются...
-Достаточно!- прервал Мазукта.- Вижу, что знаешь. Теплые воздушные течения, холодные потоки, циклоны, антициклоны, перепады давления - ну, механика стандартная, проверена временем. Всё работает, не без перебоев, конечно, но это уже мелочи. Идеальных систем не бывает. Работает и производит дождь. Так?
-Так...
-Ну и кто бы мог подумать, что танцы с бубном вокруг костра приводят к такому же результату?!
-А они приводят?- удивился Шамбамбукли.
-Уже нет. Я это только что исправил. Хочешь поглядеть?
-Хочу.
Мазукта пододвинул к Шамбамбукли мироздание и показал пальцем: "смотри сюда".

На утоптанной площадке уже второй час танцевал шаман, под неодобрительными взглядами соплеменников. Дождь и не думал начинаться.
-Ха,- довольно фыркнул Мазукта,- что, съел? Ничего не получится, и не старайся, эту дырку я уже заделал.
Шаман, конечно, не мог слышать голоса демиурга, но начал подозревать недоброе. Он остановился, отложил бубен и уставился на безоблачное небо. Соплеменники хмурились и нетерпеливо переступали с ноги на ногу.
-Сейчас они его убьют,- сообщил Мазукта.- Как не справляющегося с обязанностями.
Тем временем несколько вооруженных мужчин подошли к шаману, столпились вокруг и стали что-то оживленно обсуждать, темпераментно размахивая руками. Кто-то подозвал стоявших поодаль женщин и отдал краткие распоряжения, после чего женщины быстро умчались в поселок.
Шаман сел на корточки и начал что-то чертить на песке, воины разбрелись по площадке, меряя её шагами и поминутно перекликаясь. Вождь достал откуда-то восковую табличку и теперь записывал данные.
Скоро вернулись женщины с полными корзинами затребованных вещей: барабанами, погремушками, примитивным барометром, складным метром и прочей полезной дребеденью. Шаман на пробу взял наполненную горохом тыкву и потряс её. Вождь сверился с барометром и отрицательно покачал головой. Шаман отложил тыкву и взял тростниковую дудочку, потом пищалку, потом губную гармошку, и так далее, пока наконец вождь не ухмыльнулся торжествующе и не показал большой палец.
Лишние инструменты убрали, в костер подбросили новых дров, шаман перехватил барабан поудобнее и начал свой танец, отбивая ритм одной рукой, всё быстрее и быстрее.
-Барабан?- моргнул Мазукта.- Ну да, конечно... А что, это может сработать... И как же я сразу... Вот же чертовы хакеры!
А над головой шамана уже начали потихоньку собираться грозовые тучи...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#300 Невидимочка » Вс, 7 февраля 2021, 13:04

Ярогор писал(а):Заблуждизм
Пускай Ярогор напишет свою версию.
Просто поиграть?
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость