Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#121 dzadzen » Чт, 15 ноября 2018, 11:58

lucky писал(а):
dzadzen писал(а):На долларе написано: In God We Trust (буквально - Богу мы доверяем).
это перевод когда не знаешь и не чувствуешь языка. Когда не знаешь истории возникновения этого
Можно понтоваться сколько угодно. Про строчку из гимна и полемики по свободе вероисповедания полно инФо в инете. Если у слова есть несколько схожих синонимичных значений, то подсознательное отношение включает эти значения. И тогда происходит слияние или подмена понятий. И вроде бы говорим о вере, но значение «доверие» также включается. В русском слово вера имеет однозначное значение, поэтому есть с чем сравнивать
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#122 Brittany » Чт, 15 ноября 2018, 12:01

dzadzen писал(а):На долларе написано: In God We Trust (буквально - Богу мы доверяем).
Нет. На Бога уповаем.
Ты против? :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67964
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#123 nicely » Чт, 15 ноября 2018, 12:20

Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):На долларе написано: In God We Trust (буквально - Богу мы доверяем).
Нет. На Бога уповаем.
Ты против? :wink:
Словарь даёт перевод уповать - hope, а trust - это доверять, верить (но в таком смысле как доверять больше). (Мой любимый http://context.reverso.net).
nicely

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#124 Brittany » Чт, 15 ноября 2018, 12:27

nicely писал(а):Словарь даёт перевод уповать - hope,
Это словарь даёт... :yes: А язык гораздо богаче оттенками и значениями. И нейтивы это чувствуют.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67964
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#125 nicely » Чт, 15 ноября 2018, 13:00

Brittany писал(а):И нейтивы это чувствуют.
Вы про trust у нейтивов спрашивали?
nicely

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#126 КарданныйВал » Чт, 15 ноября 2018, 13:04

А я переводил "в Боге наше спасение" - так некоректней, Brittany, ?
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 9 лет

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#127 dzadzen » Чт, 15 ноября 2018, 13:59

Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):На долларе написано: In God We Trust (буквально - Богу мы доверяем).
Нет. На Бога уповаем.
Ты против? :wink:
Ты наверняка знаешь, что есть особенности национального менталитета. И то что вкладывает в понятие один народ, другой может вкладывать другое при формальном приблизительно одинаковом значении. Например, в качестве ассоциативного примера, возьмем восприятие Библии. Почему то в западных странах в католичестве было широко распространена индульгенция и инквизиция, а в православных странах нет. При том, что Евангелие везде канонически одинаковое. Особенности восприятия одних и тех же слов, понятий. Так же мы можем вспомнить, что в Америке большой процент протестантов, которые практично подходят к вере: если ты успешен, значит Бог тебя любит. Так что that's different than believing in God.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Ну и потом, чем плохо доверие к Богу? Авалока с женой Кнопкой только об этом и твердил, что дескать мы не доверяем Богу, отсюда наши проблемы. Конечно у доверия есть аспект условности. Доверяю при определенных обстоятельствах. Как к людям: доверяю пока не предали. В вере - аспект безусловности: несмотря ни на что - верю.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#128 Brittany » Чт, 15 ноября 2018, 17:21

nicely писал(а):
Brittany писал(а):И нейтивы это чувствуют.
Вы про trust у нейтивов спрашивали?
Конечно. И у американцев,и у англичанина. Мне этот вопрос тоже когда-то покоя не давал. :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
dzadzen писал(а):Ты наверняка знаешь, что есть особенности национального менталитета
Есть. И этот девиз не рассчитан на русский менталитет...
dzadzen писал(а):Почему то в западных странах в католичестве было широко распространена индульгенция и инквизиция, а в православных странах нет.
Мартин Лютер реформировал католическую церковь,отменив индульгенции.
В дореволюционной России духовенство далеко не всё было белым и пушистым. Это видно из русской литературы.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
dzadzen писал(а):Так же мы можем вспомнить, что в Америке большой процент протестантов, которые практично подходят к вере: если ты успешен, значит Бог тебя любит.
Напомню также,что протестанты знают,что Бог их видит в каждый момент их жизни (я о верующих,
а не о формальных).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67964
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#129 dzadzen » Чт, 15 ноября 2018, 17:49

Brittany писал(а):Есть. И этот девиз не рассчитан на русский менталитет...
Ты так говоришь, как будто специально кто-то расчитывает девизы под менталитеты. Это как раз менталитет создает эти девизы.
Brittany писал(а):Мартин Лютер реформировал католическую церковь,отменив индульгенции.
Он не реформировал церковь, а создал отдельное течение - лютеранство. Католическая церковь как была так и осталась, хотя благодаря Лютеру с индульгенциями почти закончили. Инквизиция просуществовала до конца 18 века. И еще не забываем про Крестовые походы. И какая разница про Лютера. Речь не об этом. Я тебе этим привел пример, как люди согласно менталитету одни и те же установки воспринимают по разному. Библия то одна, но почему то решили именем Христа жечь еретиков, например. Или продавать индульгенции, практика которых была началась в 11 веке. То есть несколько веков люди так понимали Святое писание и трактовали.
Brittany писал(а):Напомню также,что протестанты знают,что Бог их видит в каждый момент их жизни (я о верующих,
а не о формальных).
К чему это? Ты пытаешься защитить западный мир? Типа я говорю что они плохие, а ты говоришь что они хорошие? Я не этими критериями рассуждаю. Ну знают что-то протестанты, но это не отменяет их практичное отношение к Богу. Хотя повторюсь, что Библия одна и та же, текст в слово в слово. Но в разных народах получилось разные восприятия и результаты в этого в действиях и событиях.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#130 Brittany » Чт, 15 ноября 2018, 18:01

dzadzen писал(а):Ты так говоришь, как будто специально кто-то расчитывает девизы под менталитеты. Это как раз менталитет создает эти девизы.
Совершенно верно, я о том же. :smile:
dzadzen писал(а):Он не реформировал церковь, а создал отдельное течение - лютеранство. Католическая церковь как была так и осталась, хотя благодаря Лютеру с индульгенциями почти закончили
Закончили.. благодаря Лютеру.. :yes:
dzadzen писал(а):привел пример, как люди согласно менталитету одни и те же установки воспринимают по разному. Библия то одна, но почему то решили именем Христа жечь еретиков, например.
Это политика.
dzadzen писал(а):К чему это? Ты пытаешься защитить западный мир?
Нет.
dzadzen писал(а):Типа я говорю что они плохие, а ты говоришь что они хорошие?
Я общалась достаточно близко с протестантами и баптистами (США) и просто делюсь с тобой
впечатлениями.
Я с ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ общалась,
а не с представлениями о них на основе прочитанного (услышанного).. "Практичное отношение к Богу" -это ведь не тобой придумано (увидено),ты просто повторяешь
за кем-то..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67964
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#131 смурф » Чт, 15 ноября 2018, 18:06

dzadzen писал(а):В вере - аспект безусловности: несмотря ни на что - верю.

Германия 23.03.13
Лазарев СН.: "У меня кашель, лёгочные проблемы начались перед семинаром. Первая причина - я был в Индии около 20 дней. И ощущение было такое, что домой вернулся. То есть, и климат, отрешённость, и прочее. А потом уехал, приехал на два дня и опять уехал отдыхать, и опять на юг. И получилось полтора месяца отдыха. Приехал и вроде бы всё хорошо, головой то хорошо, а душа не принимает. Мол, "ты чего? ты чего сюда вернулся?" И душа судя по всему была очень недовольна. А когда человек не принимает ситуацию, то идёт падение иммунитета. В первую очередь это бьёт по лёгким. Я отдохнул и организм во время отдыха восстановился и захотел жить в том режиме, который является правильным. И выяснилось, что я жил в режиме слишком больших перегрузок. Вот теперь вернулся...решил продиктовать главу 7-й книги. Час надиктовал.. мне как будто гвозди в голову забили. Боль в голове...то есть потеря энергии - один из признаков. Так вот тогда я понял, что что-то у меня не в порядке. Семинар прошёл, после семинара ломок не было, но потеря энергии была сильная. На семинаре я решил надиктовать чуть чуть что-то посвящённое 7-й книге. Резкое падение иммунитета, слабость, ощущение температуры, наследующий день - кашель. И тогда я понял, что я могу либо семинарами заниматься, либо книгами, а я это всё совмещал и было нормально. Опаснейшая тема".

Вот смотрите. Раньше Лазарев считал, что отдача энергии на семинарах позволяет ему, на выбросе энергии залу, иметь больше энергии и информации. Затем он решил снизить свою активность выступлений, потому что помирать за людей подобно Христу не хочет, а хочет сохранить бодрость своего духа и силы на книги и семинары, которые, как он почувствовал в 2013-м году, стали иссякать. Но вера в то, что открытые семинары будут иметь продолжение, не ушла. Вот только пришлось закрыться от людей через онлайн-семинары и продолжать писать проповеди вместо интересного репортажа исследований в попытках на себе осмыслить причинно-следственную связь. Вот так желания, цели проходят "обработку" и изменение под тот формат, в котором будет меньше энергозатрат. Вера, доверие к Богу при этом сохраняется, всё нормально. А причём тут тогда практика цигун и даосизм при этом? А в том, что в даосизме Бог - причина всего. А следствие чьё? Тоже от Бога. Доверие - чувство. И на этом чувстве и происходит внутренняя, прежде всего, практика цигун - никаких резких слов, текучесть, умиротворение. Вот, оказывается, как выглядит доверие как чувство, а не как "правильная" мысль.

Лазарев много концентрируется на сознании, объяснении, логике, а это отнимает энергию при "ускорении процессов". Опаснейшая тема - это внутреннее беспокойство относительно недосказанности людям, которое его гонит в новые цели, связанные с книгопечатанием и ответами на записки. Успокоения нет. Потому что, дескать, система завершаться не должна. Да, энергии на это много, открытые семинары ушли в прошлое, болезнь связывает, закрепощает будущее. Всё принимается, но и продвижения в исследовании нет, лишь топтание на месте. И снова мы видим беспокойство, но уже относительно раскрытия людям причин своих физических проблем. Если это следствие непрохождения по "ангельскому уровню", тогда надо бы объяснить, в чём это выражалось, чтобы этого избежать в будущем, тогда будут глубинные изменения. А если он не понимает "за что?", тогда остаётся продолжать быть закрытым для людей, чтобы их доверие к информации не упала, а иначе продажа книг ожидает ещё более сильное снижение. Потому что если ты говоришь о причинах заболеваний, а сам не здооров, то это подрывает доверие к автору. Тогда почему Лазарев доверяет Богу в мыслях, а в чувствах - не совсем и беспокоится относительно недоверия к нему читателей и падения к нему интереса?
Последний раз редактировалось смурф Чт, 15 ноября 2018, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#132 Brittany » Чт, 15 ноября 2018, 18:10

смурф писал(а):Вот смотрите. Раньше Лазарев считал, что отдача энергии на семинарах позволяет ему, на выбросе энергии залу, иметь больше энергии и информации. Затем он решил снизить свою активность выступлений, потому что помирать за людей подобно Христу не хочет, а хочет сохранить бодрость своего духа и силы на книги и семинары, которые, как он почувствовал в 2013-м году, стали иссякать
Ну так он живой человек, и силы в 60 лет совсем иные, чем в 35.
С какого перепуга ему следует помирать за людей,при чём тут Христос... :facepalm:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67964
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#133 nicely » Чт, 15 ноября 2018, 18:20

Brittany писал(а):Я общалась достаточно близко с протестантами и баптистами (США.
Где?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Brittany писал(а):С какого перепуга ему следует помирать за людей,при чём тут Христос...
Конечно, и только безумные потребители могут его в этом упрекать.
nicely

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#134 Brittany » Чт, 15 ноября 2018, 18:26

nicely писал(а):Где?
В Петербурге. В Москве. В Сочи.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67964
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#135 nicely » Чт, 15 ноября 2018, 18:29

Brittany писал(а):
nicely писал(а):Где?
В Петербурге. В Москве. В Сочи.
Вы были их переводчицей?
nicely

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#136 смурф » Чт, 15 ноября 2018, 18:31

Brittany писал(а):С какого перепуга ему следует помирать за людей,при чём тут Христос... :facepalm:

Первый шаг в будущее, стр. 177
"Вот что я хотел сказать читателям в своей последней книге: "Моя задача - подвести вас к истине. Я помог вам прикоснуться к ней, а дальше идите сами. Я попытался обобщить все человеческие ценности и уложить их в несколько главных моментов. Надо попытаться отстраниться от человеческого и прикоснуться к Божественному, все остальное - это уже не моя задача".

Я забыл, что желания и мечты могут исполняться, и это исполнение может быть далеко не таким, каким мы его себе представляем. Я хотел помочь людям ощутить Божественное и думал, что своей последней книжкой смогу это сделать. Но это было иллюзией. Вместо того чтобы легко и быстро написать книгу, я вдруг начал сильно болеть. Это растянулось на полтора года. Только потом до меня дошло, что это не болезнь и не расплата за предыдущие годы огромных нагрузок. Просто я захотел прикоснуться к Божественному, и мое желание исполнилось. Я не подозревал, что совершенно не готов к исполнению этого желания".
стр. 181-182
"В общем, после двух лет непрерывных проблем я сумел обнаружить за инстинктами более глубинную структуру, в которую они объединялись. Сначала я присвоил ей рабочее название "единство ". Оба инстинкта присутствовали в ней как единое целое. Потом, просматривая сотни и сотни ситуаций, где присутствовала агрессия, связанная с этой структурой, я нашел ей более емкое название - "человеческая любовь ". Тогда я понял фразу Христа: "Главные враги человека - домашние его ". Оказывается, душа каждого человека в течение жизни должна сделать главный выбор: единство с кем для нее является самым важным. Если единство с Творцом и любовь к Нему является высшим наслаждением, тогда будет развитие. Если же главное - единство с любимым человеком и окружающим миром, тогда будет затухание.

Я изо всех сил пытался осмыслить происшедшее. Чтобы ощутить, что единство с Богом выше, чем единство с этим миром, мне нужно было пройти период распада и умирания. А ведь перед этим были десять лет непрерывной работы над собой, огромный опыт по прощению других и принятию любой ситуации. Но, когда я чуть ближе прикоснулся к Божественному, началась сильнейшая чистка. Что же будет с остальными людьми, если им придется пройти ту же процедуру? Утешало только то, что очень трудно что-то узнавать первым. Когда путь кем-то уже пройден, остальным идти по нему гораздо легче".
Если Лазарев прикоснулся к Божественному, значит какая-то проблема в характере должна подпитывать заболевание. "Болезнь не даёт грешить", как сам утверждал Лазарев, исходя из Евангелия. И проблемы с плечом, зубами могли быть, как раз, очищением в этом процессе "прикосновения с Божественным". Но вот уже несколько лет Лазарев пишет книги, но почему-то эта тема с проблемой по здоровью не становится толчком к пониманию причины того, что с ним происходит. Ну, можно это объяснить тем, что он уж очень сильно прикоснулся к Божественному, а любви к кому-то не хватило, полезла правота, ощущение превосходства, чуть или не чуть - возгордился... и, при ускорении процесса воздаяния, происходит масштабный отрыв.

Но это "возгордился" не учитывается. По своему "ангельскому уровню" молчок. В 2013-м снова говориться о больших перегрузках, которые, конечно же, обесточивают. Тот режим, который он выбрал - энергозатратный. А восполняться чем? Любовью к Богу, отдыхом, баней, солнечными ваннами. И правильным отношением к тем, к кому сознание, не разобравшись, оценивает с точки зрения - "ниже" и "хуже". А раз "болезнь не даёт грешить", надо бы объяснить людям причины своих проблем, а не ссылаться то на перегрузки, то на прикосновение к Божественному, к Которому он оказался не готов, хотя это же самое прикосновение чувствует в храмах с молитвами. О каком ещё прикосновении речь? О том, о каком рассказывала Е. Рерих по поводу "трансмутации высших центров" и болей в связи с этим? Ну, у Лазарева это не тот случай.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#137 dzadzen » Чт, 15 ноября 2018, 18:36

Brittany писал(а):Я общалась достаточно близко с протестантами и баптистами (США) и просто делюсь с тобой
впечатлениями.
Я с ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ общалась,
а не с представлениями о них на основе прочитанного (услышанного).. "Практичное отношение к Богу" -это ведь не тобой придумано (увидено),ты просто повторяешь
за кем-то..
Ну а ты судишь по поверхностным впечатлениям. Чтобы понять суть, надо родится протестантом. И такие заявы что я за кем то повторяю, а то все мысли сама производишь, ну как то смешно. В мире нет ни одной новой мысли, все кем-то когда то уже давно было сказано.

И опять, ты цепляешься за частности, а смысла того, что я тебе пишу - не понимаешь. Я говорю что разное люди вкладывают в одно и тоже слово. Например, в слово любовь. Или слово Бог. Или слово Добро. И это в рамках одного народа. А у разных народов разный менталитет. И то что ты говоришь trust уповаем - так слово уповаем русское и имеет иное значение. Уповать - это надеятся. И это уже другой окрас относительно слова "вера". Если кто то допустим из евреев будет торговаться даже с другом, пытаясь ему что-нибудь продать, то допустим у русских в основном иное отношение к дружбе, хотя всякое бывает. Так и слово "верить" можно в него вкладывать синонимичное значение доверять чисто даже подсознательно, И оно не зря имеет этот синоним.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#138 nicely » Чт, 15 ноября 2018, 18:39

смурф писал(а):А раз "болезнь не даёт грешить", надо бы объяснить людям причины своих проблем, а не ссылаться то на перегрузки, то на прикосновение к Божественному
Да если бы он сам знал причины своих проблем, они бы сразу прошли. А перед тем, как узнать, человек сначала должен помучиться, отстрадать свои грехи. Если бы всё так просто решалось.
nicely

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#139 dzadzen » Чт, 15 ноября 2018, 18:41

смурф, ты эту книгу прочитал, которой посвящена моя тема?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Ура! [НОВАЯ КНИГА] "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" !

#140 Brittany » Чт, 15 ноября 2018, 18:45

nicely писал(а):
Brittany писал(а):
nicely писал(а):Где?
В Петербурге. В Москве. В Сочи.
Вы были их переводчицей?
Да.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67964
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг