Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 2

#1 arka » Пт, 1 ноября 2019, 0:57

Читаю сейчас эту книгу по пути на работу и с работы. Хорошая книжка, мне нравится.
Рекомендую к прочтению. Не со всем я согласна, правда. На мой взгляд, у С.Н. наблюдается
системное, что-ли, недопонимание некоторых вещей в Православии.
В частности, в этой книге, как и во многих предыдущих, С.Н. говорит о том,
что Святые часто болели раком из-за того, что плохо думали о себе. В этой книжке С.Н. приводит в пример
Преподобного Силуана Афонского, и головные боли у него приписывает якобы тоже плохим мыслям о себе.
На мой взгляд это, при всем уважении к С.Н. очень поверхностное восприятие данного вопроса.
А в остально книга пока очень даже нравится, прочитала чуть меньше половины. Напоминает старые книгиС.Н.,
серию "Диагностика кармы" и "Опыт выживания", я даже не ожидала, что такая книжка хорошая.
Читаю сейчас парралельно и ещё одну книжку С.Н. "Секреты семейного счастья",
Спойлер
Изображение
тоже нравится.
В очереди парочка "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" оба тома.
Изображение
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев


Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#241 Невидимочка » Вс, 24 января 2021, 9:29

Переход из одной формы жизни в другую, с бОльшими возможностями, более божественными (ближе к Богу), когда надоест играться в предыдущую форму жизни. Свитие(Эволюция.)
А развитие было осуществлено в другую сторону богами.
И еще развитие это творчество, принципиально новое. Или внутри старого, по шаблонам, но уникальные комбинации.
А вы как сами отвечаете?
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#242 Сью » Чт, 28 января 2021, 18:02

Невидимочка писал(а):А вы как сами отвечаете?
А я попозже.
Я пока не совсем понимаю...

Невидимочка, ну тут вот эти слова: свитие и развитие путают смысл.

Ладно, а всё-таки, переход из одной формы в другую должен сопровождаться разрушением?

И творчество, если оно принципиально новое, то происходит частичное разрушение и одновременно дополнение новым качеством. Или можно сказать раскрытие нового качества, привнесение его. Так?

А если внутри старого - тоже: перестановка связей это изменение всей структуры.

Тогда следующий вопрос будет - вот душа находится в тонком мире, там что-нибудь разрушается?
Быстро ли разрушается и видоизменяется вот тот - тонкий духовный мир?
Или же он более стабилен чем у нас?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11644
Темы: 116
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#243 Невидимочка » Пт, 29 января 2021, 11:48

Ну у магов это трансформация.
Разрушение это неумелые маги, маги-недоучки.
По разрушению. Ведист говорит, что из животной в человечью форму переходят, но у меня вот не стыкуется как животное (2, может 3 тонких тела) сразу прыгает в 8тельную конструкцию...
Хотя тот же ведист говорит, что люди прилетели на эту планету.
Какая-то пропасть между животными и человеком. У людей, по его же информации, не идет разрушение при переходе в светье тело, идет трансформация.
А животные , по логике, должны умирать , чтоб перейти в другие формы жизни, получается (при нормальной эволюции). А человек при 8тельном состоянии - нет...
Отдельный вопрос с перевоплощением с отключенными телами, но имеющимися. Собственно смерть - это возвращение в те свои тела. А умирают 4тела. То есть он надевает когда все свои тела на себя (8), может перейти. А до этого их восстанавливает (либо растит в норме) и потому умирает.
Животные меняют структуру, получается , полностью, и смерды тоже (натуральные), а эти которые сейчас - какие же они смерды, если у них тела тонкие 4+ есть...
Собственно, натуральный смерд как выглядит, я что-то затрудняюсь представить (что там у него будет, если у него тел тонких 4+ просто нет), поэтому задавала вопрос форумчанам.
---
Дух - находящееся все времени и вне пространства; безОбразное проявление Всевышнего.
Духовный мир - мир Прави, высших богов ; проявление духов-
ной энергии Всевышнего.
ДУХОВНОЕ СОВЕРШЕНСТВО – достижение качества Личности, уровня
Параматмы для живатм своего тела. Достигается посредством преобразования всех своих тел и оболочек в Светье тело. Обеспечивает Личностное Любовное взаимоотношение человеческого «Я» со Всевышним.
--
Ну вот у первых людей смерти же не было, пока они не начали создавать зло (то есть относить что-то ко злу или добру). *Вообще не факт, что это прям у первых же людей произошло, может у их потомков. В ведах в начале махаюг они жили гармонично очень долго, со связью с Богом. Возможно как раз энергетика людей которые достигли совершенства ,соответствует людям того времени, но на Земле нашего параллельного мира нет условий для их проживания.
*Ну кстати и животные может не умирали там? Вот стареющее тело это что? Это умирание. А сперва было вечно молодое тело, значит (если теория, что структура человека связана с земной гаммой существ, верна) может и не было умирания у животных-растений-насекомых.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Невидимочка писал(а):Животные меняют структуру, получается , полностью
Эмм, они берут свои тела (2 тонких)и перелетают в следующую форму жизни? Или выращивают новые?
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#244 Сью » Ср, 3 февраля 2021, 15:26

Невидимочка писал(а): что из животной в человечью форму переходят, но у меня вот не стыкуется как животное (2, может 3 тонких тела) сразу прыгает в 8тельную конструкцию...
У животных примитивная энергетика, такая простая-простая, но при этом тоже живая.

Невидимочка писал(а):А животные , по логике, должны умирать , чтоб перейти в другие формы жизни, получается (при нормальной эволюции). А человек при 8тельном состоянии - нет...
А человек и не умирает, душа неразвитого человека в загробном мире как бы спит - покоится в состоянии подобном сну. Не для всех так, некоторые проживают что-то в иных мирах. А для вот этих такое состояние - необходимое условие, почему? А чтобы набраться энергии для следующего воплощения.
Мы же тоже тут спим и когда хорошо высыпаемся чувствуем прилив сил.
Человек, не спящий по ночам загоняет себя в состояние стресса, быстрее стареет... потому что сон - это отрешённость, отрешённость сильная приводит к восполнению энергии.
Так и те души впадают в отрешённое состояние для восстановления ресурсов.

Невидимочка писал(а): *Ну кстати и животные может не умирали там? Вот стареющее тело это что? Это умирание.
А вот весной что в мире нашем происходит?
Вырастают новые листики на деревьях, у зверей шерсть меняется на более густую и шелковистую, расцветают цветы.
А осенью?
Осенью засыхает и опадает листва, деревья спят, медведи под деревьями тоже спят... трава умирает, листья умирают.
Почему у нас сейчас так много выведено сортов яблок?
И симиренка, и фуджи, и заячья мордочка, и гольден, и наливное.
А раньше только один вид яблока был в раю - красное. Но он совмещал в себе все свойства.
А посмотрите сколько сортов и видов собак повыводили! И шпиц, и овчарка, и зенненхунд, и охотничья...
Такса длинная с короткими лапами, корги с огромными ушами. Одно свойство разрушается - другое свойство формируется. Это называется изменения.

А как вы думаете, где больше возможно любое изменение?
Здесь, у нас - или в тонких духовных мирах?
Где весна наступает чаще и проще дереву по осени сбросить листики?
У нас весна один раз, а иногда даже два раза в год бывает!
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11644
Темы: 116
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#245 Пацифист » Ср, 3 февраля 2021, 15:30

У животных нет примитивного
И у растений и у камней
Глупо и жалко слушать людей ,кто примитивный

Добавлено спустя 36 секунд:
Сью, это про тебя

Добавлено спустя 7 минут:
Вообще кто говорит ,что животные примитивны и их чувства примитивны - тот просто ....идиот и не понимает суть вещей
Для него главное - сравнивать
Сравнивать - это удел неудачников ,которые хоть как то хотят оправдать себя
Пацифист

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#246 КТБ XVI » Ср, 3 февраля 2021, 15:38

Пацифист писал(а):У животных нет примитивного
И у растений и у камней
Глупо и жалко слушать людей ,кто примитивный
:yes:
Да, человек считает себя круче Бога :cool:
Это тлетворное влияние ДК :hi-hi:
КТБ XVI

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#247 Пацифист » Ср, 3 февраля 2021, 15:43

КТБ XVI, я думаю это не ДК
Просто люди ,а я знаю многих - знают ,что камни деревья растения и животные так же любят и ненавидят

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
Почему я всегда бешусь на выражение
....это НЕ любовь ....
Кто сказал это ?
И почему это стало типо постулатом ?
Кто это сказал ?
Это любовь ,а вот это не любовь ?
Иисус ?
И кто сказал - если не будете любить ближних ( родных) не будете в любви моей ?
Иисус ?
А кто чувствовал животного ?
А кто чувствовал растение ,которое может жить только когда его поливает женщина ?
А камни ?
Они просто трещат в руках тех ,кому они не нравятся
Пацифист

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#248 Невидимочка » Ср, 3 февраля 2021, 16:09

Сью писал(а):душа неразвитого человека в загробном мире как бы спит
И просыпается в новых 1-4 телах.
Человеку не надо отбрасывать какие-то тела (разрушать), чтобы перейти в светье
Сью писал(а):А как вы думаете, где больше возможно любое изменение?
Здесь, у нас - или в тонких духовных мирах?
Здесь хорошо меняется, если есть возможности. Если их нет, то очень инерционно происходят изменения , медленно, многое успевает разрушиться до того как добьется человек изменения.
Что в духовном мире, я не знаю.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#249 tatpit » Ср, 3 февраля 2021, 16:19

Пацифист писал(а):знают ,что камни деревья растения и животные так же любят и ненавидят
Это белочка уже.
КТБ XVI писал(а):Да, человек считает себя круче Бога
Это тлетворное влияние ДК
Вот поэтому вас и отвели от ДК. Чтобы не считали себя круче Бога. Это же шиза или белочка?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27360
Темы: 120
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#250 Невидимочка » Ср, 3 февраля 2021, 16:25

Почему катастрофы миров: накапливаются критические ошибки творения, а скорость изменения если захочет изменить, мала при возможностях , к которым привели эти ошибки. Он не может изменить на такой скорости, в результате остается разрушить.

Насчет смертей животных я не уверена, они переходят все таки в другую форму жизни. Человек перевоплощаясь, получает другие 1-4 тела..
Но вот чел с возможностями мог бы и менять их вместо перевоплощения.
Последний раз редактировалось Невидимочка Ср, 3 февраля 2021, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#251 tatpit » Ср, 3 февраля 2021, 16:28

Невидимочка, вам нужно с Ярогором общаться. У вас одно поле деятельности
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27360
Темы: 120
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#252 Сью » Ср, 3 февраля 2021, 19:33

Невидимочка писал(а):Здесь хорошо меняется, если есть возможности. Если их нет, то очень инерционно происходят изменения , медленно, многое успевает разрушиться до того как добьется человек изменения.
Что в духовном мире, я не знаю.
Духовный мир более стабилен, а наш, материальный мир, постоянно разрушается и воссоздаётся заново. И вот это разрушение подталкивает к развитию.
Вы думаете случайно существует такое мнение что души томятся в духовном мире и ждут очереди на воплощение?
Что сюда попасть - это редкая удача для некоторых душ (именно духовных).
Потому что там они просто сидят - но не развиваются.
А здесь начинается настоящее развитие.
Что духовным душам выжить в этом материальном мире в разы сложнее, поскольку они зацеплены за вот то, духовное и нерушимое - более стабильное. И здесь они могут выжить поначалу только при условии какого-нибудь сильного разрушающего фактора - болезни, инвалидности. Чтобы попривыкнуть понемногу к этому миру.

И на самом деле не убегать туда нужно, а сюда притягивать всё остальное - привносить в материю всё большую духовность, всё большие душевные блага, всё большую любовь, всё большую высшую мудрость, всё больше Божественного. Объединяя миры.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11644
Темы: 116
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#253 Эка » Ср, 3 февраля 2021, 19:36

Сью писал(а):
Невидимочка писал(а):Здесь хорошо меняется, если есть возможности. Если их нет, то очень инерционно происходят изменения , медленно, многое успевает разрушиться до того как добьется человек изменения.
Что в духовном мире, я не знаю.
Духовный мир более стабилен, а наш, материальный мир, постоянно разрушается и воссоздаётся заново. И вот это разрушение подталкивает к развитию.
Вы думаете случайно существует такое мнение что души томятся в духовном мире и ждут очереди на воплощение?
Что сюда попасть - это редкая удача для некоторых душ (именно духовных).
Потому что там они просто сидят - но не развиваются.
А здесь начинается настоящее развитие.
Что духовным душам выжить в этом материальном мире в разы сложнее, поскольку они зацеплены за вот то, духовное и нерушимое - более стабильное. И здесь они могут выжить поначалу только при условии какого-нибудь сильного разрушающего фактора - болезни, инвалидности. Чтобы попривыкнуть понемногу к этому миру.

И на самом деле не убегать туда нужно, а сюда притягивать всё остальное - привносить в материю всё большую духовность, всё большие душевные блага, всё большую любовь, всё большую высшую мудрость, всё больше Божественного. Объединяя миры.
там души отдыхают, наслаждаются
а здесь работают и развиваются
но после воплощения устаешь и хочется туда
вначале наоборот

Добавлено спустя 39 секунд:
но это духовные
а у низковибрационных по другому
они бояться смерти, потому что в нижнем астрале плохо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 15 лет

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#254 Сью » Ср, 3 февраля 2021, 19:40

Эка писал(а):там души отдыхают, наслаждаются
а здесь работают и развиваются
но после воплощения устаешь и хочется туда
вначале наоборот
Ещё бы, конечно хочется туда.
Но наслаждение - однобоко.
И только здесь можно объединить и наслаждение, и всю остальную гамму чувств, свести во что-то цельное.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11644
Темы: 116
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#255 Эка » Ср, 3 февраля 2021, 19:44

Сью писал(а):И только здесь можно объединить и наслаждение, и всю остальную гамму чувств, свести во что-то цельное.
земной мир это по моему постоянная борьба
есть наслаждение в бою, да
но в конце концов все равно устаешь и хочется отдыха
силы кончаются
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 15 лет

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#256 tatpit » Ср, 3 февраля 2021, 20:46

Сью писал(а):материальный мир, постоянно разрушается и воссоздаётся заново
В каком месте он разрушается и воссоздаётся? Где? :unsure: Это ты сказок начиталась
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27360
Темы: 120
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 0

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#257 Сью » Ср, 3 февраля 2021, 21:11

Невидимочка писал(а):И просыпается в новых 1-4 телах.
Так это-то как раз нормально.
Если душа не готова, если человек не готов к другому варианту - то всё нормально.

Вроде хочется как-то подтолкнуть души куда-то вперёд - что ж они так всё просыпаются и просыпаются-то?
Но силой это невозможно сделать.
Есть такое интересное высказывание - "Придёт время и цветы распустятся сами."

От чего часто человек хочет убежать куда-то (куда-нибудь, неважно вообще куда...)?
От страдания.
Но вот цветок распускается - он разве распускается от того, чтобы избежать страдания?
Нет, он расцветает от своей полноты, как дар миру.
Только от любви расцветают цветы.
И точно так же и души раскрываются от любви и происходит это абсолютно добровольно.

Высшие законы - это законы любви.
Вся вселенная в высшем плане основана на любви, это структуры очень тонкие и нежные. И к ним не применимо такое понятие как насилие.

Невозможно силой заставить любить, невозможно волевым усилием или какого-либо рода давлением вызвать ответное движение любви.

Один из наиглавнейших законов мироздания - закон свободы воли.

Вот точно так же и Бог: он не может заставить любить и не может заставить души развиваться силой.
Последний раз редактировалось Сью Пн, 12 апреля 2021, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11644
Темы: 116
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#258 tatpit » Ср, 3 февраля 2021, 22:10

Сью писал(а):Один из наиглавнейших законов мироздания - закон свободы воли
Уж не знаю откуда пошла эта сказка о свободе воли. Но ведь нет никакой свободы воли. По крайней мере это не то, что дано от рождения, а то, что надо заработать и заслужить. Доказать что ты не просто какой-нибудь пудель или какая другая животинка по природе
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27360
Темы: 120
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#259 КТБ XVI » Ср, 3 февраля 2021, 22:13

tatpit писал(а):
Сью писал(а):материальный мир, постоянно разрушается и воссоздаётся заново
В каком месте он разрушается и воссоздаётся? Где? :unsure: Это ты сказок начиталась
Так Лазарев об этом говорил :-D
Я помню

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Я же не вредничаю. Лазаревцы реально повторяют все, что говорил Лазарев
Не задумываясь...
КТБ XVI

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#260 tatpit » Ср, 3 февраля 2021, 22:16

КТБ XVI писал(а):Так Лазарев об этом говорил
Я помню
А причем тут Лазарев, если это из индуизма идет :wacko: Но где ты видишь мир, который разрушается и воссоздаётся?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Вот посмотри в окно, вокруг. Где это разрушение-воссоздание. Вот так вот взяло и разрушилось ни с того, ни с сего? И тут же воссоздалось?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Но и в индуизме не говорится ни о какой мгновенности.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27360
Темы: 120
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя