Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 2

#1 arka » Пт, 1 ноября 2019, 0:57

Читаю сейчас эту книгу по пути на работу и с работы. Хорошая книжка, мне нравится.
Рекомендую к прочтению. Не со всем я согласна, правда. На мой взгляд, у С.Н. наблюдается
системное, что-ли, недопонимание некоторых вещей в Православии.
В частности, в этой книге, как и во многих предыдущих, С.Н. говорит о том,
что Святые часто болели раком из-за того, что плохо думали о себе. В этой книжке С.Н. приводит в пример
Преподобного Силуана Афонского, и головные боли у него приписывает якобы тоже плохим мыслям о себе.
На мой взгляд это, при всем уважении к С.Н. очень поверхностное восприятие данного вопроса.
А в остально книга пока очень даже нравится, прочитала чуть меньше половины. Напоминает старые книгиС.Н.,
серию "Диагностика кармы" и "Опыт выживания", я даже не ожидала, что такая книжка хорошая.
Читаю сейчас парралельно и ещё одну книжку С.Н. "Секреты семейного счастья",
Спойлер
Изображение
тоже нравится.
В очереди парочка "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" оба тома.
Изображение
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев


Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#221 Мир » Вт, 19 января 2021, 20:20

Человеков писал(а):Сегодня большинство из нас являются малоразумными (или просто неразумными) по факту. Плюс, столетняя пропаганда создания именно шудрянского (смердовского) типа семьи, основанного на половой любви. Воспевание именно этого, по факту -животного и временного типа семьи, как идеала.
Невидимочка, я понимаю, что вы за "чистоту расы" ратуете. Чтобы семья на духовной любви, где жена и дети послушны разумному мужу, выстраивалась. Чтобы никто из неразумных с разумными не смешивались. Вы хотели описать человека с гордыней и на мой взгляд у вас это не получилось. Выуживаю у вас информацию, а понимания, что это за человек с гордыней такой, у меня точно, нет.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#222 Мир » Вт, 19 января 2021, 22:37

Язык проглотил? Так тебе и надо. :-D Нечего тут со своими непонятками шастать.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#223 Невидимочка » Вт, 19 января 2021, 22:46

Мир, моделька поведения "я не понял - ты дурак", ну или там шизофреничка
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#224 Мир » Вт, 19 января 2021, 22:53

Изображение
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#225 Мир » Вт, 19 января 2021, 23:21

Онлайн-семинар 20 июня 2015

"Как смотрит на слабого человека человек "тела"? Отношение следующее: издевается, насмехается, демонстрирует свое превосходство.

Человек "духа" - хочет, чтобы все были едины вместе с ним, но все были похожи на него. Все должны соответствовать его мыслям, его поведению, его принципам. Если кто-то не соответствует - возникает раздражение, гнев, желание подавить другого и управлять им.

У человека "души" - единение с другими, желание помогать им, заботиться о них, но для него все люди должны быть едины в плане нравственности. Человек "души" - не издевается, не доказывает свое превосходство, не стремится управлять другими. Он сотрудничает с другими и помогает другим. Желание помочь и сообща решить какую-то проблему. Но часто возникает презрение к людям безнравственным и несовершенным.

Более высокий уровень - понимание, что люди имеют право на несовершенство, что все люди несовершенны. Люди могут быть непохожи на тебя. Все люди Божественны внутри. Люди могут воспитываться, и им нужно помогать".

Невидимочка, где здесь люди с гордыней, указать можете?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#226 Emmanuelle » Вт, 19 января 2021, 23:52

Мир писал(а):где здесь люди с гордыней, указать можете?
Самое главное - не забывать, что человек с гордыней - это сам автор, который пишет эти книги.
Emmanuelle

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#227 Невидимочка » Ср, 20 января 2021, 10:19

Человек который в цитате "более высокого уровня" тоже может презирать:
Гордец может понимать, что другие люди несовершенны, принимает несовершенных несовершенными, но считает что он-то выше них, ОН совершенный, и что он может/имеет право управлять ими в своих личных интересах - тиранить.
При этом "помогать им, заботиться о них" как-то смешно звучит. Т.к. это не возможно, это нестыковка. Он о СЕБЕ заботится.

Так что на всех 3х и может быть, а может не быть на 4ом ("более высоком".
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#228 Мир » Ср, 20 января 2021, 16:59

Невидимочка писал(а):Человек который в цитате "более высокого уровня" тоже может презирать
Тогда он опустится на уровень "души". Просто здесь есть недоговорённость. Человек "более высокого уровня" ощущает реальность божественного в душе больше, чем человеческое. А это только через любовь происходит. По книгам ДК понятно, что это значит - точка опоры на любовь больше, чем на будущее. Поэтому и презрение в этом случае невозможно. Для презрения нужна идея разделения, именно через неё это и происходит. "Я выше - ты ниже". "Я умный - ты глупый". "Я", "я", "я". И соответствующее этому "я" будущее. Которое в желаниях раскрывается. Хочу, говорит "я", чтобы "зло", по-справедливости, быстрее наказывалось. И лучше, говорит, тяжёлым заболеванием или смертью. Вот, пожалуйста, "человеческая логика" - разделение. Навскидку диагностируем - "пожелание смерти людям из-за идеалов и нравственности в 8 раз выше смертельного". Поэтому, в отношении этого доброго, но внутренне агрессивного человека, и должно происходить то, что будет тормозить его агрессию - либо унижения и болезни, либо смерть. И со стороны это будет выглядеть несправедливо. Как же так, такой хороший человек пострадал.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#229 Невидимочка » Чт, 21 января 2021, 8:42

Мир, уровень души (предположительно =4ый) - не последний уровень где разворачивается гордыня. Я хочу сказать, эту цитату с описаниями еще вниз надо продолжить. Это скорее всего чувство повыше уровнем, может с 7го (с какого там возможна гордыня? Тел вообще у человеческой формы 7 , то есть все которые есть, заражены, вообще которые вырасли). Там еще разгребать и разгребать до главной ошибки.

Я понимаю, что вы имеете в виду человека, такого уровня какого нужно, перешедшего во власть бога ,переставшего себе врать что он главный, и встроившегося в цепочку.
Жрецы, которые взялись управлять планетой, 7го.

Мир писал(а):Хочу, говорит "я", чтобы "зло", по-справедливости, быстрее наказывалось

Он не наказывать хочет, а управлять. Разделение на управляющих и рабов. Рабы ни какие - ни несовершенные (он их сам сделал такими, надо сказать, это ЕГО творчество), ни те которых надо наказывать (злые и прочие. ). Они просто - рабствующие. ЭТО разделение.

И кончится это для гордеца тем, что рабы взвоют и устроят катастрофу, в которой погибнет и он, потому-то организм-то целостный. Чувство самоуничтожения от того что притесняют отразится.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#230 Мир » Чт, 21 января 2021, 8:59

ДК 6

«Интересно, — думаю я, — все мои амбиции, высокомерие и проблемы в характере идут из четвертой жизни». Местом проживания был Египет. И я никак не мог взять конкретную информацию: чем же я занимался. И только сейчас я нащупал, что являлся жрецом. Кстати, перестали неметь мизинцы рук впервые за последние полгода. Почему-то стали выплывать волны страха перед будущим. Наверное, это оттуда, из четвертой жизни.

Я смотрю, за что я там был зацеплен. Интересно: готовность принять унижение тела, духа, души — весьма высокая, т. е. зависимость от человеческого «я» минимальная. Откуда же такая жесткость и амбиции? Я начинаю медленно ощупывать человеческое «я» на тонком плане. А затем постепенно перехожу к звеньям, ведущим к Божественному. Первое звено проходит нормально. Второе и третье — тоже. Четвертое. Стоп. Вот здесь остановка. Что это за звено? Как оно называется? Почему именно на нем такая концентрация? Я этого не знаю. Как назвать эту структуру, я не знаю тоже».

«Четвертая ступень не лучше. Идет многократное пожелание смерти окружающим людям и другим мирам из-за кумирства контакта с центром Галактики. Судя по всему, там находятся цивилизации или информационная сущность, из которой происходило возникновение жизни в нашей Галактике».

Вот, теперь сами голову ломайте, почему человек, будучи жрецом, может быть высокомерным. "Центр Галактики", на которой концентрация, виноват. Не туда концентрировался. Надо было на Бога и на видение за всем Бога концентрироваться, а он ..., теперь последствия своего высокомерия испытывает.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#231 Невидимочка » Чт, 21 января 2021, 9:21

Ну вот- кумирение(гордыня у слоя) возможно и более тонких слоев, чем 7ой.

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд:
Мир, важно не то, что там у жрецов, а что - у нас. Жрецы всего лишь партнеры играющие наш сценарий.

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты:
Только важно не столько что человек с гордыней там думает, сколько то что он делает - в данном случае отгораживает другие тела. Насколько серьезно такое думание.
Увлеклись, похоже, внешним миром, забыв про внутренний (
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#232 Мир » Чт, 21 января 2021, 18:16

Невидимочка писал(а):Человек который в цитате "более высокого уровня" тоже может презирать
Жрецы, которые взялись управлять планетой, 7го.
Он не наказывать хочет, а управлять. Разделение на управляющих и рабов.
Мир, важно не то, что там у жрецов, а что - у нас.

Вы сами определитесь, о ком и о чём речь. Я написал про "нас", а вы про жрецов в космос улетаете.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#233 Невидимочка » Чт, 21 января 2021, 18:40

Уточните вопрос.

Я ж пишу, тут люди жрецы , только скрытые. Тела соответствующие есть у них.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Потому что если б не были жрецами, то все у них в мире было бы хорошо (им все тела доступны, они ими управляют как хотят).

А ситуация, когда кто-то над ними довлеет - потому что часть тел "там". А "там" - потому что гордыня.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#234 Мир » Чт, 21 января 2021, 18:56

Невидимочка писал(а):Я ж пишу, тут люди жрецы , только скрытые.
"Тут" - это где? И где пи́шите, тоже не пойми где. Здесь об этом ни слова, всё абстракциями какими-то сыпете. В общем, ваш язык, на котором вы излагаетесь, мной не понят и неинтересен. Чао.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#235 Сью » Чт, 21 января 2021, 22:42

Мир писал(а):А что вы ещё не познали?

Поживём - увидим. :wink:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11644
Темы: 116
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#236 Мир » Чт, 21 января 2021, 23:15

Сью, мне много знаний не надо. Сегодня что-то узнал, через месяц забыл. А главное помнится. Главное - то, что вас, меня лично касается. Поглощение информационного потока - такой же наркотик, только для ума, лишь бы не было пусто и грустно. Это есть зависимость от получения информации. И ум, чтобы быть заполненным, требует "дозу". Не даёте, происходят "ломки" - "дай", иначе "что это за жизнь - это не жизнь". Вот вы ум всё-время и кормите, а ему мало. А если разобраться, то очень много информации лишней и ненужной поглощается. Интересно ведь. Интернет-хобби, становясь основой интереса, затягивая, становится главным источником положительной эмоции и жизненной удовлетворённости. Все "подсели" на виртуальную реальность и теперь технологии будущего, через виртуальное (нейроинтерфейс) психоделическое "расширение сознания", где программно смоделированный мир становится личным, обещают "подсадить" ещё сильнее. Говорят, что таким образом прогрессивное человечество входит в новую стадию развития человеческого интеллекта.

phpBB [media]
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#237 Невидимочка » Пт, 22 января 2021, 11:57

Это как тренировки для тела , но зачем-то же нужны эти тренировки - чтобы жить и что-то делать этим телом.
Это не наркотик. Наркотик убивает.
Хотя боди-билдеры занимаются совершенно лишними ненужными им тренировками , ради "красоты" (для удовлетворения какой-нибудь патологичной эмоции).

По скуке,
Можно этот мир переделать, но это сложно, много надо вложить. А можно пресытившись и понаслаждавшись всем чем хотелось "смотать удочки", забрать монатки - забрать тела в светье тело и перейти в другой мир. Пока не забрал, по некоторым данным , так и будет воплощаться. Есть еще мир слави (7ое тонкое тело), там можно позависать, но (по Трехлебову) чтобы развиться дальше, все равно надо забрать монатки, воплотившись в яви.
Или вот еще ассоциация - для кого-то этот сон представляется кошмаром и он хочет чтоб его забрали (проснуться), а для кого-то - увлекательной притягательной игрухой и ему хочется еще.
Кошмаром для тех кто играть не научился, неудачно.

А насчет скуки, о которой Сью, может это просто лень, а не скука? Не хочет ставить цели. А может его не научили ставить цели/создавать.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#238 Сью » Пт, 22 января 2021, 12:17

Невидимочка, вот вопрос... а в других мирах душа (в смысле личность) развивается?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11644
Темы: 116
С нами: 13 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#239 Невидимочка » Пт, 22 января 2021, 13:11

Ну конечно. Становится богами, осваивает формы жизни другие.

Добавлено спустя 19 часов 50 минут:
Сью и видящие, что-то я подзапуталась: у смердов , весей, витязей, что, реально нет еще тел высших - 4го, 5го, 6го, чакр соответствующих? По логике , они их еще не вырастили.
Это как вообще?

Свитие :С элементарных частичек (плотье) , эволюционировали в минералы (плотье, эфирное(?)), в животных (отработка физических желаний и далее эмоций - эфирное, эмоциональное) , в смердов (ментальное), весей (чувства), витязей (5ое), жрецов (6-7ое), далее переход - в богов (светье).

Для животных -разные формы жизни . Орел, мышка, обезьяна. Для человека (для всех варн)- одна... Или нет?

Добавлено спустя 1 час 30 минут:
Хроника рассуждения:
"За тебя проклята вся земля"
Как они (проклятые) могут страдать невинно?

У весек с закрытыми телами гордыня, они дрбрались туда(до высших тел), потом опустились...

А деревья причем? неужели они добирались до слоя жрец? Нет, скорей всего,: невинно страдают.

Или веськи никуда не добирались, а страдают тоже невинно?
Нет: ВСЕ жрецы. И деревья даже?? Хм, ну деревья страдают не непосредственно от жрецов... возможно там не гордыня их грех.

Но подавляемые ( а это большинство населения) страдают от жрецов - от подавления, а значит имеют гордыню. Хм, на 4ом уровне?
А деградировавшие - они имеют гордыню на более высоком уровне.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#240 Сью » Сб, 23 января 2021, 17:50

Невидимочка писал(а):Сью и видящие, что-то я подзапуталась
:hi-hi: весь форум т.е.

Невидимочка писал(а):Ну конечно. Становится богами, осваивает формы жизни другие.
Ну, это достойная цель (наверное...)

Но всё-таки - мне просто интересно как будет по вашей информации считаться: что такое развитие?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11644
Темы: 116
С нами: 13 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя