Из семинара 17 сентября 2016г.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 4

#1 Джулия » Пн, 31 октября 2016, 21:03

Второй уровень мышления выглядит несколько иначе. Представьте в пространстве подвешенная на веревочке труба, вернее цилиндр. И идёт освещение с двух сторон. На одной стороне мы видим круг, а с другой стороны мы видим параллелипипед. И вот два человека соберутся с плоскостным мышлением, один будет говорить, что это шар или круг. Второй будет говорить, что это параллелипипед, брусок. И они никогда не сойдутся в едином мнении, потому что они видят только плоскость, отражение предмета, который в пространстве.
Для того, чтобы они помирились, для того, чтобы они нашли взаимопонимание, они должны изменить свою точку зрения, отказаться от своего привычного восприятия.
То есть, я вижу, что это круг, и я должен от этого отказаться, уйти от своей правды в сторону истины. То же самое второй должен сделать.
И вот тот, кто готов отказаться от правды ради уважения другому, пойти на компромисс, ущемить свою правоту, тот приближается к истине.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 5 месяцев


Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#141 Джулия » Чт, 3 ноября 2016, 10:57

Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Особенно говорятся.
Улыбнитесь!

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Пророки, кстати, видятся мне людьми весьма несерьёзными.
Не говорили ничего определённого.
Намекали что его нет и быть не может.
Не сваи заколачивали.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#142 arka » Чт, 3 ноября 2016, 13:13

dised писал(а):Но весь наш спор можно свети к тому, что: если в процессе присутствуют деньги или иная материальная выгода, то результаты этого процесса уже никак не затрагивают душу, поскольку душа антиматериальна по своей природе.
Всё состоит из материи, весь Космос. И душа тоже вполне материальна.
И задача человека не отказаться от материи, потому что это равнозначно самоубийству, а одухотворить материю.
Владимир Б писал(а):На работе - я и не скрываю, что делаю что-либо ( работу ) исключительно ради денег. В жизни - по-другому. А выполняю работу - только ради денег ( чтобы их получить ). В ином случае мне есть чем заниматься и на что потратить время. Вопрос-то в чем?
Вы сами себя обличаете. Вы живёте только ради денег. Деньги, и вы сами, вот ваш божок. А не якобы какое-то развитие.
Поэтому и беспокоит вас, что у кого-то, в частности, у СН, денюжек ни в пример больше, чем у вас.
Как-же так, есть вы, а почему-то все деньги мира ещё не у ваших ног? Ведь вы такой развитой. Вы их точно заслужили.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#143 dised » Чт, 3 ноября 2016, 13:49

arka писал(а):И душа тоже вполне материальна.
:facepalm:
Неужели все христиане так считают?

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
arka писал(а):Всё состоит из материи, весь Космос. И душа тоже вполне материальна.
И задача человека не отказаться от материи, потому что это равнозначно самоубийству, а одухотворить материю.
А как же: "У Отца моего обителей много". Там тоже материя?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#144 arka » Чт, 3 ноября 2016, 13:56

dised писал(а):Неужели все христиане так считают?
А атом - он материален, или нет? Молекулы? Мы ведь тоже не видим их невооружённым взглядом.
И воздух не пощупать, и солнечный свет не схватить в ладони. Но они материальны. Так и душа.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#145 dised » Чт, 3 ноября 2016, 13:56

И старцы по большому счету в своем духовном развитии через духовные подвиги старались, насколько это возможно, отказываться от материи.

Добавлено спустя 54 секунды:
arka писал(а):
dised писал(а):Неужели все христиане так считают?
А атом - он материален, или нет? Молекулы? Мы ведь тоже не видим их невооружённым взглядом.
И воздух не пощупать, и солнечный свет не схватить в ладони. Но они материальны. Так и душа.
Атом материален. Даже ум материален, хотя мы его не пощупаем. А душа - частичка духовного мира. Она - не материальна.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#146 arka » Чт, 3 ноября 2016, 13:59

dised писал(а):А как же: "У Отца моего обителей много". Там тоже материя?
Ну, Царствие Небесное в душе в первую очередь. Состояние, а не место.
И состояние определяет и место. А если о Тонком Мире говорить, так и там материя, конечно.
Только более одухотворённая. Материя - это не ругательство, равнозначное отрицанию Бога.
А у вас что-то такое получается.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#147 Елена12 » Чт, 3 ноября 2016, 14:05

arka писал(а):Всё состоит из материи, весь Космос. И душа тоже вполне материальна.
И задача человека не отказаться от материи, потому что это равнозначно самоубийству, а одухотворить материю.

Это как?
Если материя исчезнет - то и Космос исчез?
Уничтожь материю - и конец Космосу?

Уничтожь все проявления жизни - в материальном, видимом плане - и жизни нет?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#148 arka » Чт, 3 ноября 2016, 14:06

dised писал(а):Атом материален. Даже ум материален, хотя мы его не пощупаем. А душа - частичка духовного мира. Она - не материальна.
Вы просто как мантру это повторяете, чтобы не разувериться, наверное.
dised писал(а):И старцы по большому счету в своем духовном развитии через духовные подвиги старались, насколько это возможно, отказываться от материи.
А в чём-бы их подвиг был, если-бы материи, в вашем понимании, не было? Без искушения и развития нет.
Только на разных уровнях развития искушения разные.
Отказаться от материи - это харакири. Нужно её держать в узде. Как в стихах у Заболоцкого.
"Не позволяй душе лениться..."
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#149 Елена12 » Чт, 3 ноября 2016, 14:09

dised писал(а):Атом материален. Даже ум материален, хотя мы его не пощупаем. А душа - частичка духовного мира. Она - не материальна.

Получается - ум материален - но пощупать не можем. Хотя - ум - есть
Душа - не материальна - но ощутить можем. Значит - она есть.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#150 dised » Чт, 3 ноября 2016, 14:10

arka писал(а):Ну, Царствие Небесное в душе в первую очередь. Состояние, а не место.
И состояние определяет и место. А если о Тонком Мире говорить, так и там материя, конечно.
Только более одухотворённая. Материя - это не ругательство, равнозначное отрицанию Бога.
А у вас что-то такое получается.
Бог проявляется в трех ипостасях:
1. Верховная личность Бога (Бог Отец в Христианстве)
2. Сверхдуша в сердце каждого человека (Царствие небесное внутри нас)
3. Всепроникающее Сверхсознание (Святой Дух)

Христианство как ни странно - довольно усеченное духовное знание. Хотя в нашу эпоху деградации нам и этого хватит, но абсолютизировать эту религию не стоит, т.к существуют гораздо более обширные знания о мире.

Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить

Тонкий мир, куда залезает (залезал) сенсорным зрением СНЛ - материален. Только это очень тонкая материя.
Еще есть духовный мир. Он не материален. И живет совсем по другим законам. Это обитель Верховной личности Бога.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#151 arka » Чт, 3 ноября 2016, 14:10

Елена12 писал(а):Уничтожь все проявления жизни - в материальном, видимом плане - и жизни нет?
Я уже ответила на это выше:
arka писал(а):А если о Тонком Мире говорить, так и там материя, конечно.
Только более одухотворённая.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
dised писал(а):Тонкий мир, куда залезает (залезал) сенсорным зрением СНЛ - материален. Только это очень тонкая материя.
Еще есть духовный мир. Он не материален. И живет совсем по другим законам. Это обитель Верховной личности Бога.
А вы Туда уже залезали, что-ли? В эту самую обитель?
dised писал(а):Христианство как ни странно - довольно усеченное духовное знание.
Христианство, как духовное знание, усечённым быть не может. Ибо оно не от мира сего,
а Свыше пришло. А вот догматы - это дело человеческого ума. И тут можно усекать сколь угодно и как угодно.
А знания абсолютизировать не стоит никакие. И полученные из Вед тоже было-бы неплохо не абсолютизировать.
Потому как и эти книги людьми написаны.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#152 Елена12 » Чт, 3 ноября 2016, 14:36

arka писал(а):dised писал(а):
Тонкий мир, куда залезает (залезал) сенсорным зрением СНЛ - материален. Только это очень тонкая материя.
Еще есть духовный мир. Он не материален. И живет совсем по другим законам. Это обитель Верховной личности Бога.

А вы Туда уже залезали, что-ли? В эту самую обитель?

А Вы имеете инструменты - чтобы разделить одно от другого? :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#153 Елена12 » Чт, 3 ноября 2016, 14:37

arka писал(а):Елена12 писал(а):
Уничтожь все проявления жизни - в материальном, видимом плане - и жизни нет?

Я уже ответила на это выше

Как могли ответить на это выше --- если вопрос только что задала?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 11 лет

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#154 arka » Чт, 3 ноября 2016, 14:53

Елена12 писал(а):Как могли ответить на это выше --- если вопрос только что задала?
По сути уже отвечала, хотя и не на ваш вопрос. Духовный мир тоже материален.
Только материя там иная. Не понимаю поэтому, зачем повторяться.
А как вы себе представляете уничтожение Вселенной? И зачем?
До этого ещё далеко, миллиарды лет. Духовный мир, он ведь тоже в нашей Вселенной находится, а не в какой-то другой.
Апокалипсис из НЗ повествует не об уничтожении всей Вселенной, а об изменении жизни на нашей планете,
которая лишь крохотная часть Вселенной.
Да и Апостол писал не об уничтожении материи, а об изменении её.
"Не все мы умрём, но все изменимся".

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Елена12 писал(а):А Вы имеете инструменты - чтобы разделить одно от другого?
"Верховная обитель Личности Бога" - на мой слух очень странное словосочетание.
Оно меня коробит примерно также, как Эдуарда терминалогия СН, с тою разницей,
что раздражения не вызывает. Просто странно звучит. Не знаю, есть-ли нечто подобное в духовном мире, или нет.
Думаю, скорее нет, чем есть. Хотя, всё может быть. Я не могу воспринимать Бога как Личность.
Я не знаю, как Его описать можно в таких категориях, они слишком земные. Имхо.
Зачем Необъятному обитель? И как конечное может уместить бесконечное?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#155 МарияЯ » Чт, 3 ноября 2016, 16:15

dised писал(а):
Сью писал(а):Всё имеет один корень, также мир постоянно развивается и постоянно приходит какая-то новая информация для выживания в новых условиях, при этом фундаментальная инфа не теряет своей силы.
Информация ( а вернее духовные знания) не бывают новыми. Они те же самые, что и многие тысячи лет назад. Просто они даются пророками и аватарами в том и или ином видоизменении согласно времени, месту, обстоятельствам. Иначе просто люди не поймут.
ДК - это не новая информация, т.к. Лазарев - не пророк. По существу ДК - это сильно искаженные ( материальным умом СНЛ) духовные знания.
Такое интересное для меня открытие...
Духовные знания не могут быть новыми :scratch:
Можем ли мы сказать ..что человечество никак не развивается..а даже деградирует?
Если все знания уже есть...а люди медленно но верно переходят в грячую стадию третьей мировой войны....напрашивается только один вывод.....люди все это заслуживают по вашему?
Потому как такое огромное количество времени знать как идти к Богу...но продолжать творить беспредел...могут только полные неадекватны неспособные и не желающие что-либо менять
Так что же ....лучшая участь для людей.... это всемирное самоуничтожение?
Ведь чего еще ждать то по вашей логике?

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
dised писал(а):ы никак не можешь разделить для себя духовное и материальное. Я не знаю, может быть христианская философия недостаточно разделяет эти понятия, раз для тебя это одно и тоже.
Но весь наш спор можно свети к тому, что: если в процессе присутствуют деньги или иная материальная выгода, то результаты этого процесса уже никак не затрагивают душу, поскольку душа антиматериальна по своей природе.
Какие процессы затрагивают душу?
И всё-таки понятие материя расплывчато.
Что именно вы называете материей?
МарияЯ

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#156 МарияЯ » Чт, 3 ноября 2016, 16:31

dised писал(а):старцы по большому счету в своем духовном развитии через духовные подвиги старались, насколько это возможно, отказываться от материи.
Ну не только старцы
Нынешнее мировое правительство тоже вполне себе отказывается от материи....делая ставку на человека-информацию
Ведь сегодня весь мир ..это информационная ткань..которую кто-то выстраивает определённым образом..управляя человеком без материального внешнего насилия
Но как то ....любви больше от этого не стало...
МарияЯ

  • -1

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#157 Владимир Б » Чт, 3 ноября 2016, 16:40

arka писал(а):
Вы сами себя обличаете. Вы живёте только ради денег.

Вы ошибаетесь. Я как раз сказал совершенно правильно, так, как оно есть. Я работаю ради денег, более того - только ради денег. Потому что в противном случае мне это не нужно, совсем, совершенно - мне есть чем заниматься в жизни. И что меня интересует. Но я поражаюсь тому, как вы делаете выводы... Живу я - не ради денег, а ради своих потребностей, целей и устремлений. А конкретную часть жизни, - работу, - я рассматриваю исключительно как возможность заработка, и больше она мне никаким образом не нужна. Есть то, ради чего я живу, и есть то, ради чего человек ходит на работу. Это разные вещи.
arka писал(а):
Как-же так, есть вы, а почему-то все деньги мира ещё не у ваших ног? Ведь вы такой развитой. Вы их точно заслужили.
Ну это как раз объяснимо. Потому что одно с другим не коррелирует. Деньги распределяются не соответственно масштабу целей или уровню духовного развития человека. Потому что деньги находятся под контролем их "хозяев" - мировых олигархов. Они создали и контролируют их отнюдь не для того, чтобы наш мир приблизился к Богу и стал более совершенным.
Меня не беспокоит то, о чем вы говорите, совершенно. Но буду я жить в суверенной, свободной стране ( в ближайшее время ) - и весь доход будет распределяться с учетом и моих интересов тоже. Грубо говоря, каждому будет доставаться больше, каждому жителю страны ( распределяться - потому что экономика и доходы страны пойдут вверх ). Об этом говорит Евгений Федоров - депутат Государственной Думы и координатор НОД в России.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3407
Темы: 61
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#158 МарияЯ » Чт, 3 ноября 2016, 16:55

Владимир Б писал(а):Они создали и контролируют их отнюдь не для того, чтобы наш мир приблизился к Богу и стал более совершенным.
Вы в этом так уверенны?
А может как раз наоборот?
МарияЯ

  • -1

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#159 Владимир Б » Чт, 3 ноября 2016, 17:00

МарияЯ писал(а):
Вы в этом так уверенны?
А может как раз наоборот?
А вы думаете, нет? Я это знаю. Почитайте книги Катасонова - профессора МГИМО, например, книгу "Ограбление России" - он как раз там пишет про тех, кто в оффшоры выводили свои деньги. И какой ущерб в общей сложности это для экономики страны. Если бы эти деньги остались в России, - по его мнению, - было бы возможно решить все социальные задачи и проблемы.
Поэтому именно жадность заставляла С.Н. загребать все больше и больше. А его жена говорила, - мне рассказывали, - что "в России большие налоги, а на Кипре нет почти никаких". Вот и результат - что сейчас с С.Н. и в каком он состоянии.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3407
Темы: 61
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#160 МарияЯ » Чт, 3 ноября 2016, 17:11

Владимир Б писал(а):
МарияЯ писал(а):
Вы в этом так уверенны?
А может как раз наоборот?
А вы думаете, нет? Я это знаю. Почитайте книги Катасонова - профессора МГИМО, например, книгу "Ограбление России" - он как раз там пишет про тех, кто в оффшоры выводили свои деньги. И какой ущерб в общей сложности это для экономики страны. Если бы эти деньги остались в России, - по его мнению, - было бы возможно решить все социальные задачи и проблемы.
Поэтому именно жадность заставляла С.Н. загребать все больше и больше. А его жена говорила, - мне рассказывали, - что "в России большие налоги, а на Кипре нет почти никаких". Вот и результат - что сейчас с С.Н. и в каком он состоянии.
Он описывает поверхностные механизмы..понятные обывателю
Но на вопрос ему..кто такие мировые правители и какие цели преследует....
Он улыбнулся и сказал...что цели находятся в сфере метафизики
МарияЯ

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя