Кто надеется, тот с ума сходит (с)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 monroe » Чт, 11 апреля 2024, 14:07

Начало обсуждения здесь /viewtopic.php?f=152&p=4184372#p4184372

Тема мягко говоря нестандартная. Я посмотрела интервью с Цискаридзе и мне очень откликнулась его практика бытования без надежды.
Мадера писал(а):
monroe писал(а):Цискаридзе, например, практикует жизнь без надежды. Он говорит "кто надеется, тот с ума сходит".
Возможно, он имел в виду нечто другое. Возможно, мечты? (Николя очень романтичный человек) Или надежду, что "всё само собой образуется"? Возможно, он считает, что просто нужно работать, чтобы не случилось и кто бы что не сказал по этому поводу, без надежды на признание?! Кто знает, что он имел в виду под словом "надежда".
Имхо, без надежды человек не выживает или долго не живёт. Надежда близка к Любви, как составная её часть.

monroe писал(а):Человек выживает и без любви, и без надежды. Будь для жизни столько условий, человечество уже не существовало.
Чем меньше условий, тем система устойчивее. Это и в теле заложено. Три уровня защиты сердца. Секси размножение не зависит от интеллекта. И прочие штуки.
Это все благополучно игнорируется мозгами, припорошенными дух литом. Но науку уже не остановить.

Мадера писал(а):
monroe писал(а):Чем меньше условий, тем система устойчивее. Это и в теле заложено. Три уровня защиты сердца.
Три уровня защиты сердца, это меньше условий?! Сложнее системы, чем человек и сложно представить. Та даже по "расстановкам" можно видеть, сколько условий надо, что организм с его психикой работали устойчиво.
monroe писал(а):Секси размножение не зависит от интеллекта.
Как раз зависит: чем больше интеллекта, тем меньше детей.
monroe писал(а):Человек выживает и без любви, и без надежды.
По моему опыту - не выживает. Как только "лапки сложил", так сразу в гроб.
Другое дело, что не всегда человек сам может определить наличие этой самой Любви в себе.
А любовь, как отношения - конечно, можно обойтись и без этого. Трасформация, сублимация и пр.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46566
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#41 Мадера » Чт, 11 апреля 2024, 15:18

Сара 17 писал(а):если вы будете активно их опыт к себе применять
В каком смысле? :huh:
Мадера

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#42 Сара 17 » Чт, 11 апреля 2024, 15:19

Мадера писал(а):
Сара 17 писал(а):а фантазировать про других как-то не комильфо....
Ну, это не совсем фантазии. Есть мемуары выживших. Их немного, но они есть. Их страшно читать и не хочется. Но, есть люди, которые их читают. А есть писатели, которые на их основании пишут свои художественные произведения.
Ну если есть такое желание, то исследуйте и применяйте. Я лично не собираюсь.
У меня, кстати, один родственник оказался в концлагере, как военнопленный, поднял там восстание и его расстреляли. Другой родственник в наше время ездил в Австрию, смотрел документы про него. То есть он не выжил, а поднял восстание. Это какая-то дальняя родня, типа дедушкин дядя, толком даже не понятно. Я им горжусь, но сама я не хотела бы в такой ситуации оказаться, ну то есть не уверена, что я бы так же достойно бы себя вела и как-то об этом не хочу думать. Не мой опыт

Добавлено спустя 32 секунды:
Мадера писал(а):
Сара 17 писал(а):если вы будете активно их опыт к себе применять
В каком смысле? :huh:
Увидите
Сара 17
Сообщения: 2855
Темы: 10
С нами: 2 года 1 месяц

  • 2

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#43 Янтарь » Чт, 11 апреля 2024, 15:22

Сара 17 писал(а):так жить надеждой по Лазареву
Нет, там по Лазареву как раз наоборот - отключиться надо от мыслей о будущем, каких-то желаемых вещах. Не ждать их, ожидание истощает. А вот у многих надежда - это как раз и есть вот это ожидание. Да еще и в отрыве от реальности.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9473
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#44 Мадера » Чт, 11 апреля 2024, 15:23

Марфа_М писал(а):В том контексте что «мечта - это что-то красивое» - у них нет такого образа.
Вот, кстати, интересный аспект!
Возможно, когда-то у Николя и была эта "надежда" на красивое, типа "красота спасёт Мир", но, со временем рассосалась.) И теперь он говорит о том, что лучше "без надежды". В этом его можно понять.
Мадера

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#45 Марфа_М » Чт, 11 апреля 2024, 15:25

Например, у меня БМ козерог, он не строит каких-то проектов на будущее и не фантазирует.
В отношении будущего у него одна установка - сначала до этого нужно дожить.
Он не читал духовную литературу,
Но реально он живет «здесь и сейчас», потому что лишен большого облака фантазий.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58772
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#46 Сара 17 » Чт, 11 апреля 2024, 15:26

Марфа_М писал(а):Например, у меня БМ козерог, он не строит каких-то проектов на будущее и не фантазирует.
В отношении будущего у него одна установка - сначала до этого нужно дожить.
Он не читал духовную литературу,
Но реально он живет «здесь и сейчас», потому что лишен большого облака фантазий.
У меня мамочка была козерогом и точно такая. Человек дела, а не фантазий

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Мадера писал(а):
Марфа_М писал(а):В том контексте что «мечта - это что-то красивое» - у них нет такого образа.
Вот, кстати, интересный аспект!
Возможно, когда-то у Николя и была эта "надежда" на красивое, типа "красота спасёт Мир", но, со временем рассосалась.) И теперь он говорит о том, что лучше "без надежды". В этом его можно понять.
Я вот этого вообще не понимаю. Мы же Цискаридзе не знаем близко лично, так же как узников концлагеря. И не узнаем. Зачем про них чего-то размышлять. Взрослый человек должен исходить из своего жизненного опыта, имхо
Сара 17
Сообщения: 2855
Темы: 10
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#47 Марфа_М » Чт, 11 апреля 2024, 15:28

Мадера писал(а):
Марфа_М писал(а):В том контексте что «мечта - это что-то красивое» - у них нет такого образа.
Вот, кстати, интересный аспект!
Возможно, когда-то у Николя и была эта "надежда" на красивое, типа "красота спасёт Мир", но, со временем рассосалась.) И теперь он говорит о том, что лучше "без надежды". В этом его можно понять.
Я ему вообще не особо верю.
Он актер и рисовщик.
Кроме того активно занимается пиаром, а для пиара нужно что-то говорить.

Но он однозначно прет к своим целям. Остальное может быть пыль в глаза.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58772
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#48 Мадера » Чт, 11 апреля 2024, 15:28

Сара 17 писал(а):Увидите
Очень интересно! Вы мне пророчите концлагерь?! )
Вообще, я Вам скажу, что в моих условиях желание жить даёт не надежда, а принятие и благодарность. Возможно, кто-то это тоже назовёт надеждой.
Мадера

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#49 Сара 17 » Чт, 11 апреля 2024, 15:32

Мадера писал(а):
Сара 17 писал(а):Увидите
Очень интересно! Вы мне пророчите концлагерь?! )
Вообще, я Вам скажу, что в моих условиях желание жить даёт не надежда, а принятие и благодарность. Возможно, кто-то это тоже назовёт надеждой.
Концлагерь это страшно. Мне одна знакомая рассказывала как была в Польше на экскурсии в концлагере. Там комната, где женщины оставляли золото, дорогую одежду и шли в газовую камеру. Там такой дух, сто и сейчас там находится страшно, даже писать о чужих рассказах тяжело. Но ведь это было, значит, может и повториться. И разглагольствовать на эту тему, мне кажется, как-то не очень
Сара 17
Сообщения: 2855
Темы: 10
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#50 Мадера » Чт, 11 апреля 2024, 15:32

Сара 17 писал(а):Мы же Цискаридзе не знаем близко лично, так же как узников концлагеря. И не узнаем. Зачем про них чего-то размышлять.
Николя - яркая личность и всегда интересно о таких личностях читать и размышлять. Тем более, что он в основном о себе любимом и говорит. ) И говорит много. Поэтому, он отличный пример для разбора.
А здесь его цитату привела Монро и тема с него и началась.
Мадера

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#51 Сара 17 » Чт, 11 апреля 2024, 15:32

За базар можно и ответить, привлекут

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Мадера писал(а):
Сара 17 писал(а):Мы же Цискаридзе не знаем близко лично, так же как узников концлагеря. И не узнаем. Зачем про них чего-то размышлять.
Николя - яркая личность и всегда интересно о таких личностях читать и размышлять. Тем более, что он в основном о себе любимом и говорит. ) И говорит много. Поэтому, он отличный пример для разбора.
А здесь его цитату привела Монро и тема с него и началась.
Читать и размышлять можно, но не факт, что вы чего-то узнаете, но потратите время и энергию на подпитку его эгрегора
Сара 17
Сообщения: 2855
Темы: 10
С нами: 2 года 1 месяц

  • 1

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#52 Мадера » Чт, 11 апреля 2024, 15:33

Марфа_М писал(а):Я ему вообще не особо верю.
Он актер и рисовщик.
Кроме того активно занимается пиаром, а для пиара нужно что-то говорить.
Да, соглашусь. :grin: Но, он работу работает, а не пыль в глаза пускает. А то, что у него "корона" на голове - ну, значит голова подходящая! :grin:
Мадера

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#53 Марфа_М » Чт, 11 апреля 2024, 15:34

Мадера писал(а):
Сара 17 писал(а):Мы же Цискаридзе не знаем близко лично, так же как узников концлагеря. И не узнаем. Зачем про них чего-то размышлять.
Николя - яркая личность и всегда интересно о таких личностях читать и размышлять. Тем более, что он в основном о себе любимом и говорит. ) И говорит много. Поэтому, он отличный пример для разбора.
А здесь его цитату привела Монро и тема с него и началась.
А мне как ни странно он не интересен
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58772
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#54 Марфа_М » Чт, 11 апреля 2024, 15:35

Мадера писал(а):
Марфа_М писал(а):Я ему вообще не особо верю.
Он актер и рисовщик.
Кроме того активно занимается пиаром, а для пиара нужно что-то говорить.
Да, соглашусь. :grin: Но, он работу работает, а не пыль в глаза пускает. А то, что у него "корона" на голове - ну, значит голова подходящая! :grin:
Работу можно делать молча, например как Путин.
Этот именно что бесконечно пиарится
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58772
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#55 Мадера » Чт, 11 апреля 2024, 15:36

Сара 17 писал(а):но потратите время и энергию на подпитку его эгрегора
Ну, мне не жалко. :pardon: Если это ему поможет.
Мадера

  • 1

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#56 Alice » Чт, 11 апреля 2024, 15:38

monroe писал(а):Цискаридзе, например, практикует жизнь без надежды. Он говорит "кто надеется, тот с ума сходит".
Подброшу цитату в тему. Психотерапевт Михаил Литвак говорил: "Надежда умирает послелней. Я бы убил ее первой"
Он считал, что надеясь, и бездействуя человек теряет драгоценное время.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7665
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#57 Марфа_М » Чт, 11 апреля 2024, 15:38

Мадера писал(а):
Сара 17 писал(а):но потратите время и энергию на подпитку его эгрегора
Ну, мне не жалко. :pardon: Если это ему поможет.
Зачем ему помогать, и в чем?
Его цель стать директором большого театра, чтобы насытить свои амбиции. И взять реванш за унижения.
А так он ни в чем особо не нуждается чтобы ему помогать, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58772
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#58 Alice » Чт, 11 апреля 2024, 15:42

Мадера писал(а):
Сара 17 писал(а):Мы же Цискаридзе не знаем близко лично, так же как узников концлагеря. И не узнаем. Зачем про них чего-то размышлять.
Николя - яркая личность и всегда интересно о таких личностях читать и размышлять. Тем более, что он в основном о себе любимом и говорит. ) И говорит много. Поэтому, он отличный пример для разбора.
А здесь его цитату привела Монро и тема с него и началась.
Мадера, а сколько интервью с Цискаридзе вы слушали? Он очень много говорит не о себе, о Семеновой, об Улановойи других.
Так что не могу согласиться
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7665
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#59 Мадера » Чт, 11 апреля 2024, 15:43

Alice писал(а):Он считал, что надеясь, и бездействуя человек теряет драгоценное время.
Вот! Главное слове "бездействуя"! Почему-то надежда прочно связывается с бездействием?! Есть же слова "фантазия", "мечты", "уход от действительности". Почему именно "надежда"?!
Мадера

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#60 monroe » Чт, 11 апреля 2024, 15:44

Alice писал(а):Психотерапевт Михаил Литвак говорил: "Надежда умирает послелней. Я бы убил ее первой"
:-D :approve:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46566
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe и 11 гостей