Отражение системы в культуре

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Аши » Сб, 16 декабря 2023, 15:11

спасибо за мнение по опросу в целом я соотношение понял, чтобы не плодить темы лишние, я сюда допишу новую тему
---------------------------------------------------------------------------------

Мне кажется это очень важная точка. Вот например - долбаный буратино какой нибудь, эта книжка- в культуре отразилась.
Что это значит? - отражение в культуре?

По книжке снимают фильмы, ставят спектакли, отражение в поговорках и так далее. ПК опять же есть на форуме.

По какой то странной причине система СНЛ, будучи гораздо более важной и за много лет - в культуре не отразилась.
То есть очевидно: о ней не говорят по телевизору, о ней не упоминают в фильмах, ее не держат в руках политики, она не породила культурных течений устойчивых.

Ну да, в кой то век СНЛ пригласили на ТВ, обозвав психологом но это скорее ати-отражение. Потому что это ведь замыливание. СНЛ - экстрасенс, и маг, а не никакой не психолог.
Последний раз редактировалось Аши Вс, 17 декабря 2023, 15:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аши
Автор темы
Сообщения: 5007
Темы: 190
С нами: 1 год 11 месяцев


Re: Опрос насчет СНЛ

#21 Аши » Сб, 16 декабря 2023, 19:28

ну ценное замечание :approve:
а почему так думаешь? что я не смогу преодолеть подобные грехи?
Аши
Автор темы
Сообщения: 5007
Темы: 190
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Опрос насчет СНЛ

#22 Звёздочка » Сб, 16 декабря 2023, 19:55

Samersen писал(а):Я не прогнозист, но вангую что автор темы закончит свой путь по СНЛовски
СНЛ закончил что-ли путь? :scratch:
Звёздочка
Сообщения: 1623
Темы: 1
С нами: 2 года 7 месяцев

Re: Опрос насчет СНЛ

#23 Sirius » Сб, 16 декабря 2023, 22:37

Предательство – это что-то такое сознательное злонамеренное. Втереться в доверие, а потом – "через бедро". В случае с СН – думаю, что он просто уже сообщил людям всё необходимое: кому действительно надо причесать свою судьбу – зелёные книжки в зубы и работаем, и будет результат. А дальше – за всю свою аудиторию, а тем более за всё человечество измениться СН не сможет и не обязан. Работу над собой на более тонких уровнях население в подавляющем большинстве не вкуривает и не хочет вкуривать (отчасти и потому, что невидимая духовная субстанция в России в последние годы сильно огрубела)
– поэтому в жевании жёваного со стороны СН попросту нет смысла (хотя и не хватает той удивительной атмосферы единства, которая была в 2000-х и в начале 10-х, но это уже от каждого отдельно взятого из нас мало зависит). Если бы люди не просто прочитали, а СДЕЛАЛИ всё, о чём он написал в книгах – была бы совсем другая картина.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 18 лет

Re: Опрос насчет СНЛ

#24 Аши » Сб, 16 декабря 2023, 22:56

что за субстанция в россии?
Аши
Автор темы
Сообщения: 5007
Темы: 190
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Опрос насчет СНЛ

#25 Sirius » Сб, 16 декабря 2023, 23:01

ну я фик его знает, как она называется. Вибрации, инспирации, энергетика - вот это всё. Я для себя это называю дух страны - некая совокупная результирующая настроений/состояний людей + ощущение от живой и неживой природы.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 18 лет

Re: Опрос насчет СНЛ

#26 Аши » Сб, 16 декабря 2023, 23:02

так ты считаешь дело вообще в стране а не в самом СНЛ?
Аши
Автор темы
Сообщения: 5007
Темы: 190
С нами: 1 год 11 месяцев

  • 1

Re: Опрос насчет СНЛ

#27 Sirius » Сб, 16 декабря 2023, 23:12

СНЛ, как и любой другой человек, Богом ведётся. Без Божьей воли волос-то не упадёт с башки человека, не говоря уже о том, кому, когда и какую инфу и какие возможности свыше дают, кому не дают.

(простой пример: ты ведь не можешь просто по щелчку пальцев стать выдающимся химиком. Для этого нужно, чтобы а) свыше решили через тебя это делать, б) не просто решили, а дали тебе соответствующие возможности, таланты, обстоятельства, в) ты сам захотел этим заняться, не сочёл бредом, не погряз в рутине и рутинной работе, а возжелал устремиться к науке).

/// так ты считаешь дело вообще в стране а не в самом СНЛ? /// – ну вот ты сам посканируй пару десятков любых людей, кто придёт в голову. Посмотри уровень гордыни, посмотри уровень прохождения травмирующих ситуаций (если ты всё это видишь в той или иной форме), посмотри глубинный уровень добродушия. Если СН будет излагать более глубокие и тонкие материи, много ли народу поймёт, о чём вообще идёт речь, и что с этим делать?...
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 18 лет

Re: Опрос насчет СНЛ

#28 Аши » Сб, 16 декабря 2023, 23:17

то есть ты считаешь что раньше готовность воспринимать сложные идеи была выше? а как думаешь почему сейчас она стала меньше и как это воспринимается самими личностями? вернее как ими воспринимается это нежелание и причина?
Аши
Автор темы
Сообщения: 5007
Темы: 190
С нами: 1 год 11 месяцев

  • 3

Re: Опрос насчет СНЛ

#29 Sirius » Сб, 16 декабря 2023, 23:52

В начале 2000-х народ был более восприимчив к таким вещам.

При том, что я никогда никому ничего не навязываю – как было в то время: человек на что-то пожаловался, ему выдаёшь пару-тройку тезисов из СН – человек офигевает, "ну-ка-ну-ка, поподробнее!" – его вкратце знакомишь с тем, как что работает, предлагаешь книжки. Дальше проходит время – чувствуешь, как человек изменился в лучшую сторону, и видны изменения в судьбе (как результат изменений характера). Радуешься за человека.

Что происходит сейчас: всё то же самое – человек на что-то жалуется, ему предлагаешь инфу. В лучшем случае человек либо с большим трудом что-то в себе меняет (временно), либо что-то копирует у меня (я не возражаю, все мы друг у друга чему-то учимся), либо начинает меняться только если уж совсем прижмёт. В остальном сразу "кресты и квадраты" на любое предложение поменять настройки своего характера, если не нравится действительность (напомню, что не я инициатор, я не лезу к людям с предложением измениться).

Почему она (восприимчивость) стала меньше – в двух словах не ответишь. Ну, если вкратце – любой энергетический импульс со временем угасает (неважно, какие масштабы). Религия – это энергетический импульс. Сначала людям объяснили, что к чему, высокие цели / идеалы – они офигели и пошли к этому. Но спустя века импульс стал угасать, высокие слои отмирать, подмена понятий на более отвечающие интересам тела, ну и потом абзац. Исследования СН и их публикация – такой же энергетический импульс. Ценность инфы, как христианства, так и исследований СН никуда не делась и не изменилась – гаснет энергетический импульс. Ну это если упрощённо – ты не можешь в течение 50 лет одинаково тащиться от какой-то песни – с той же силой, с которой ты когда-то её услышал впервые. Точно так же и какая-то идея не может вызывать эмоциональную реакцию одинаковой силы на протяжении многих лет (конечно, люди разные, и у кого-то такое возможно, но это – на уровне статистической погрешности).

Почему в целом готовность воспринимать сложные идеи понизилась – по целому ряду причин сейчас народу живётся напряжённее, а в этих обстоятельствах у многих какие-то духовные изыскания уходят на второй план, а на первый выходит тупо выживание.

Если ещё на уровень вверх – то здесь уже можно ответить либо "таково Божье попущение", либо "таков результат проявлений совокупной свободы воли людей".

Разумеется, люди действуют не только "сами по себе". Но ведь мы в состоянии как-то работать с помыслами, которые к нам приходят – и вот здесь уже пригодится святоотеческая литература, которая учит с этим работать. Но кто сейчас её будет читать, а тем более воспримет её, как руководство к действию?

Есть и сегодня замечательные авторы – тот же Зеланд, к примеру. Не так глубоко, как СН, но на практическом бытовом уровне – очень даже неплохое учение. Однако когда я смотрю, кто как им пользуется – даже Зеланда выворачивают сугубо к личной практической выгоде (про СН и религию говорить не приходится).

/// как это воспринимается самими личностями? /// – кто чувствует потоньше – сожалеют о том, что всё смещается в область зарабатывания денег (в смысле, сожалеют о том, что было как-то всё более наивно, душевно чтоли). Часть народа "не вписывается в рынок", потому что скорость изменений действительности превышает их возможности скорости личных изменений.

Кто этих вещей не чувствует – тем пофик: "рубим бабло – да и норм". Есть в этом плюсы, есть минусы.

/// как ими воспринимается это нежелание и причина? /// – думаю, что никак: мне не попадался кто-либо, кто вообще задаётся такими вопросами. Хотя нет, иногда что-то проскальзывает в чьих-то интервью, но только на уровне констатации: "Вот, было так-то, стало так-то, стало хуже". Никто не говорит о том, что с этим делать, ну максимум лозунги и призывы. Если же ты меня спросишь (например, как сохранять культуру, какие-то положительные вещи, ментальные, душевные наработки и т.д.) – отвечу, что в первую очередь личные усилия (если энергетические импульсы вокруг ослабевают – то ты сам заботишься о том, чтобы к тебе это не имело отношения) Делаешь сам, что можешь. Если твой пример заразителен, то какие-то люди это подхватывают.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 18 лет

Re: Опрос насчет СНЛ

#30 Samersen » Вс, 17 декабря 2023, 0:24

Звёздочка писал(а):
Samersen писал(а):Я не прогнозист, но вангую что автор темы закончит свой путь по СНЛовски
СНЛ закончил что-ли путь? :scratch:
Практически да. Подводит итоги. Возраст. Картины пишет.

Добавлено спустя 47 секунд:
Наш путь ограничен возрастом. Уход на пенсию.
Ашик пока молодой, вот и кочевряжится
Samersen
W W
Сообщения: 87078
Темы: 432
С нами: 18 лет 7 месяцев

Re: Опрос насчет СНЛ

#31 Скарлетт » Вс, 17 декабря 2023, 0:31

СНЛ писал, что предательства нет, есть выбор.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4976
Темы: 9
С нами: 8 месяцев 3 дня

Re: Опрос насчет СНЛ

#32 Аши » Вс, 17 декабря 2023, 2:25

Сириус, да нет. Я же не о том спрашивал. У тебя в ответе главного нет. Энергетический импульс ослабевает - это не причина. Вот если бы люди ОСВОИЛИ систему СНЛ и потом ослабели - это да, как песня которую много раз слушал. А так - не освоили и охладели - не то.

Здесь главный вопрос открытый - почему перестали офигевать!
Аши
Автор темы
Сообщения: 5007
Темы: 190
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Опрос насчет СНЛ

#33 Sirius » Вс, 17 декабря 2023, 2:41

Я тебе ответил на всё, что ты спросил. Если ты хочешь от меня услышать другие ответы - переформулируй вопросы.

Это то же самое, как если ты спросишь почему синий цвет - синий. Я например отвечу, "потому что человеческий глаз по своему свойству его так видит, и люди договорились называть такой цвет синим", а ты скажешь, что я типа не ответил, потому что тебе нужна была точная длина волны в нанометрах, но сам ты об этом промолчал.

Почему перестали офигевать - потому что таковы настройки человека по умолчанию. Ну, не по умолчанию, а по генетике. Хочешь продолжать офигевать - учишься радоваться мелочам.

Если ты скажешь, почему спрашиваешь - больше вероятности, что я смогу тебе ответить в той плоскости, которая тебе интересна.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Опрос насчет СНЛ

#34 Sergi » Вс, 17 декабря 2023, 2:54

Аши писал(а):Кроме голосования желательно написать почему а также собственные ощущения. п.с. речь не идет о том что система плоха изначально. Первые книги отличные. Опрос именно о предательстве впоследствии.
Нет, он никого не предавал. Если ты внимательно почитаешь его книги, то заметишь, что он никому ничего не обещал. Если ты по какой-то причине ждал от него чего-то такого, чего он тебе на самом деле не обещал, то это уже твои проблемы. Он не твоя мама, чтобы вытирать тебе каждую соплю и кормить тебя с ложечки. Он просто написал книги и продаёт их. Как ты эти книги покупаешь, читаешь и что из них можешь понять, это уже твоё личное дело.

Для меня эти книги были одним из первых шагов, чтобы начать двигаться в плане духовных поисков. Среди таких искателей не редко бывает такое, что человек начинает с совершенно никчёмной фигни. Это такая детская болезнь начинающего искателя, который в самом начале пути, ничего не знает, ничего не понимает. Он даже толком не понимает, что он ищет. Это нормально. В самом начале уходит какое-то время на то, чтобы ошибаться, спотыкаться, падать, набивать шишки, блуждать в дебрях, посидеть в секте несколько лет... Если искатель достаточно искренний, в конце концов жизнь выведет его на верный путь. Причём, это может произойти совершенно неожиданным способом.

Добавлено спустя 40 секунд:
Звёздочка писал(а):Не предал,а "поимел".Подправьте,тогда проголосую)
:lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 49 минут 37 секунд:
Скарлетт писал(а):СНЛ писал, что предательства нет, есть выбор.
Да, всё по-честному. Вот я выбираю вас поиметь. А вы выбираете, отдаться мне или нет. Что выбрать это вам решать. И потом отвечать за свой выбор тоже вам. :pardon:
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1409
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Опрос насчет СНЛ

#35 Скарлетт » Вс, 17 декабря 2023, 3:58

Sergi писал(а):Да, всё по-честному. Вот я выбираю вас поиметь. А вы выбираете, отдаться мне или нет. Что выбрать это вам решать. И потом отвечать за свой выбор тоже вам.
Ну вы уж не перегибайте. :-D
Уверена, что в начале СНЛ имел лишь %% на 30-50 намерение делать из исследований бизнес, в первую очередь желание понять самому, помочь близким и дальним людям.
Это уж когда откатал систему, то да, да и то, скорее всего, ему "помогли".

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Для творческих людей такой подход тоже не новость, сначала писатель или художник искренне ищет вдохновения, а найдя жилу, ставит на поток, или даже нанимает литературных рабов.
Было творчество, стало производство, обычное дело, ничего плохого в этом нет.
Зато увеличение сбыта обеспечивает более массовое распространение продукта, что и людям польза.

Добавлено спустя 16 минут 20 секунд:
Я СНЛ читала, всегда по чувству "отзывается или нет", согласна или нет, отзывалось сильно, но это была настройка по моему внутреннему камертону, а не вера всему написанному.
И когда у СНЛ пошла с какой-то книги информация, которая мне показалась полной ахинеей, я его книги перестала покупать.
А если кто чувствует, что его "отымели" - тому, видимо, было уж замуж невтерпеж, то есть настолько слабый дух, что хоть бы чем внутри заполнили.
И СНЛ вовремя начал церковь рекомендовать, как раз для таких даждущих, которые его заваливали, видимо, и он это чувствовал.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4976
Темы: 9
С нами: 8 месяцев 3 дня

Re: Опрос насчет СНЛ

#36 Звёздочка » Вс, 17 декабря 2023, 4:32

Ну настоящий Лазаревец никогда не почувствует,что его "отимели".Вы что?Он же судьбу свою поменял,тонкие планы в порядок привёл и вообще,выжил благодаря книжкам.
Звёздочка
Сообщения: 1623
Темы: 1
С нами: 2 года 7 месяцев

Re: Опрос насчет СНЛ

#37 FlutterShy » Вс, 17 декабря 2023, 4:42

Звёздочка, а если действительно человек свою судьбу поменял в заметно лучшую сторону, или это не считается так как он «лазаревец»? )))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28131
Темы: 1135
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Опрос насчет СНЛ

#38 Звёздочка » Вс, 17 декабря 2023, 4:48

Конечно,считается.
Звёздочка
Сообщения: 1623
Темы: 1
С нами: 2 года 7 месяцев

Re: Опрос насчет СНЛ

#39 Зарегистрированный » Вс, 17 декабря 2023, 4:54

Аши писал(а):Есть ли у вас ощущение(неважно обоснованное оно или нет) что СНЛ предал последователей

Предал?
Предал своих учеников?
Или последователей?
То есть, предал тех, кто утверждает, что он является его учеником или последователем?
По этим данным, нет оснований утверждать, что Сергей Николаевич Лазарев предал своих последователей или учеников.
Аши, если у Вас есть дополнительная информация или конкретные обстоятельства, которые Вы хотели бы обсудить, пожалуйста напишите. :smile:
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 7330
Темы: 97
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: Опрос насчет СНЛ

#40 FlutterShy » Вс, 17 декабря 2023, 4:59

Зарегистрированный,
Аши назвал Лазарева предателем, а тебя - земляным червяком!
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28131
Темы: 1135
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe и 17 гостей