Сложные осенние супы. Солянка.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 monroe » Сб, 9 сентября 2023, 11:43

Хочу освоить готовку солянки.
Прошу писать свои рецепты и раскрывать секреты.

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46567
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Сложные осенние супы. Солянка.

#41 iriss » Вс, 10 сентября 2023, 14:14

Еще вкусный суп сливочный с морепродуктами и белым вином. Без картошки, хорошо помимо морепродуктов рыбку добавить любую.
Вот так он выглядит, только здесь кажется лапша, я без лапши варю.
Изображение
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9044
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Сложные осенние супы. Солянка.

#42 Y-ina » Вс, 10 сентября 2023, 14:17

Мне почему-то совсем невкусно то, что вкусно всем. И со временем вкусно все меньше. А от каких-то продуктов просто плохо. Как от грибов, например.
Я если что и люблю, то простое, без наворотов.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27622
Темы: 76
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Сложные осенние супы. Солянка.

#43 Янтарь » Вс, 10 сентября 2023, 15:05

Y-ina писал(а):Как от грибов, например.
Грибы тяжелая пища. Не всем они подходят, особенно если еще печень пошаливает.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9477
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Сложные осенние супы. Солянка.

#44 monroe » Вс, 10 сентября 2023, 15:18

Y-ina писал(а):Мне почему-то совсем невкусно то, что вкусно всем. И со временем вкусно все меньше. А от каких-то продуктов просто плохо. Как от грибов, например.
Я если что и люблю, то простое, без наворотов.
Спойлер
воду из-под крана?

Большая просьба писать свои проверенные рецепты супов.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46567
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Сложные осенние супы. Солянка.

#45 iriss » Вс, 10 сентября 2023, 15:31

У меня все рецепты проверенные) три из них из ресторана в котором работала.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9044
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Сложные осенние супы. Солянка.

#46 monroe » Вс, 10 сентября 2023, 15:41

iriss писал(а):У меня все рецепты проверенные) три из них из ресторана в котором работала.
Прошу поделиться рецептами :wub:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46567
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Сложные осенние супы. Солянка.

#47 veravelios » Вс, 10 сентября 2023, 16:27

Я вчера своим суп куриный сварила , обыкновенный , с лапшой. А мясо обжарила с грибами и луком и сделала заливной пирог. Ничего так получилось.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22937
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Сложные осенние супы. Солянка.

#48 iriss » Вс, 10 сентября 2023, 16:52

monroe писал(а):
iriss писал(а):У меня все рецепты проверенные) три из них из ресторана в котором работала.
Прошу поделиться рецептами :wub:
Я и написала. Или надо сколько в граммах? Я всё на глаз делаю, не могу так составлять рецепты. И пробую.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9044
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Сложные осенние супы. Солянка.

#49 Папа_Карло » Вс, 10 сентября 2023, 18:08

iriss писал(а):Я и написала.

Мне понравился
iriss писал(а):суп-гуляш
Просто делать.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54563
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Сложные осенние супы. Солянка.

#50 Сью » Вс, 10 сентября 2023, 21:18

monroe писал(а):
Сью писал(а):Знаю сложный осенний суп из тыквы (европейский), и из грибов.
Рецепт в студию!

1) Варится суп из овощей: тыквы кусочками, цуккини, немного картошки - потом часть овощей измельчается блендером, а часть оставляется так. Добавить пассерованные лук-морковь. И в конце приготовления специальные сардельки (не знаю продают ли у нас такие, типа копчёной колбасы, но это сардельки)
Ну и какие-то специи - сушёные травы, чеснок, соль, перец.
Он должен быть густой.
Суп очень вкусный, правда я его тут у нас не готовлю т.к. нет подходящих сарделек.

2) Этот рецепт все и так знают - на сковородке обжаривается фарш с солью и перцем, складывается в кастрюлю где варятся грибы (шампиньоны видимо), потом добавляется упаковка плавленого сыра, что-то ещё там было... то ли обжаренный лук, то ли картошка...
А может грибы тоже обжариваются.
Последний раз редактировалось Сью Вс, 10 сентября 2023, 21:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11643
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Сложные осенние супы. Солянка.

#51 Сью » Вс, 10 сентября 2023, 21:22

veravelios писал(а):Я вчера своим суп куриный сварила , обыкновенный , с лапшой. А мясо обжарила с грибами и луком и сделала заливной пирог. Ничего так получилось.

Мы сейчас варим из утки, нам родственники иногда передают кусочки утки - мясо варится 1-2 часа на медленном огне, и заправляем: чуть картошки, обжаренные болгарский перец и морковь, зелень, чеснок и вермишель-паутинка.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11643
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Сложные осенние супы. Солянка.

#52 Сью » Пн, 11 сентября 2023, 19:34

И из индейки так же - овощи, вермишель или гречка.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11643
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

  • 1

Re: Сложные осенние супы. Солянка.

#53 Сью » Пт, 15 сентября 2023, 13:53

Чтобы пена, опустившаяся при варке бульона, поднялась, необходимо влить немного холодной кипячёной воды.

Чтобы бульон получился ароматным и вкусным, его нужно варить на слабом огне.

Тем, кто любит прозрачный рисовый суп, следует обязательно промыть рис и на 3-4 мин. положить его в кипящую воду, затем откинуть на сито. После этого его можно варить до готовности, бульон останется прозрачным.

При готовке рассольника обязательно следует помнить, что картофель будет жёстким, если в суп до него положить солёные огурцы или щавель.

Щавель (и крапиву) нужно класть в почти готовый суп и варить в открытой посуде, тогда они сохраняют свой естественный цвет.

Если рассольник готовится с перловкой, то крупу лучше спассеровать в масле. Это улучшит вкус.

Для остроты в рассольник можно добавить кипяченый процеженый огуречный рассол.

Суп из дичи будет вкуснее, если мясо перед готовкой обжарить.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11643
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

  • 2

Re: Сложные осенние супы. Солянка.

#54 Bridget » Вс, 22 октября 2023, 19:50

в копилку густых и сытных супов хочу добавить мою новую любовь: охотничий суп с курицей и пшеном.
Их много вариантов оказывается, но я влюбилась в тот, который варит наша повариха в столовке, в деревне. Именно там я его впервые и попробовала, и начала варить дома.
Курицу отварить, (я беру полутушку на зерн.откорме во вкусвилле, из нее бульон что надо, и нет специф.запаха как от деревенской на выгуле). Пшено промытое заливаю кипятком немного, только покрыть, и начинаю кипятить. Оно разбухает, и вливаю бульон. Кладу картофель, и все варится на среднем огне. Солим по вкусу. Туда же притомленные лук и морковь, я делаю на масле топленом сливочном. Не зажарка, но и вкус овощей уже раскрылся, и будет немного иным, ежели просто варить их. Варится на более тихом огне. (слово огонь я использую образно, у меня вообще индукция).
Добавляем куски курицы, варим.
В конце добавляем отварные яйца, мелко порубленные. К этому моменту пшено уже растворилось, и суп просто густой, непонятно от чего)
В конце обязательно добавляем чеснок прессанутый, по вкусу. Я кладу 2 зубчика. Это дает вишенку на торте. Покипит минутут и выключаем.
Настоится, можно кушать. Обязательно посыпать рубленой зеленью, особенно мне вскусно с кинзой.

О пропорциях: на глаз, на глаз))
Ну вот на полутушку - 1 средняя морковь, 1 средняя луковица, 2 яйца, три мелких картофелины. Сколько пшена - хз :-D . Я на глаз приспособилась, главное чтоб не каша. Полстакана примерно. Кастрюля 4 литра.
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Сложные осенние супы. Солянка.

#55 Brittany » Вс, 22 октября 2023, 22:03

monroe писал(а):Рецептов много. Некоторые даже с картошкой

Смотрела, как готовят русскую солянку в Битве шефов.
Копирую рецепт.
Солянка «По-Ивлевски», сборная классическая

(Варится не на бульоне, а на воде...)
Ингредиенты
Спойлер
Порции: –
10
+
Грудинка в/к
200 гр.

Колбаса в/к
350 гр.

Лук репчатый
500 гр.

Огурец солёный
250 гр.

Томатная паста
200 гр.

Маслины
50 гр.

Оливки
50 гр.

Масло растительное
100 гр.

Масло сливочное
50 гр.

Лавровый лист
3 шт.

Соль
по вкусу

Сахар
по вкусу

Перец
по вкусу

Мясные ингредиенты и огурцы нарезаем кубиками. Грудинку лучше всего брать свиную варено-копченую, а не сыро-копченую, она дает больше соли. Репчатый лук можно нарезать кольцами или перьями.

После того как все нарезали, приступаем к тепловой обработке. В первую очередь пассеруем огурцы, они в последствии дадут свой вкус и кислотность. Для этого кладем огурцы в маленькую кастрюлю или ковш и заливаем их водой, добавляем сливочное масло. Доводим до кипения и убавляем огонь, варим 20 мин.

В сковороду выкладываем копчености, масло не добавляем, основная задача вытопить весь жир.
Обжаривать на медленном огне, чтобы продолжалась обжарка и вытапливание, а не зажарка копченостей. Жир не выливать, на нем будем пассировать лук. Копчености переложить в отдельное блюдо, а лук в сковороду с жиром.

Репчатый лук не жарим до золотистого цвета, а пассируем. Мы его слегка прижарим, чтобы он осел. К луку добавляем томатную пасту и пассируем, чтобы убрать кислотность томатной пасты.

В кастрюлю перекладываем лук с томатной пастой, добавляем воду, потом копчености, огурцы (рассол добавлять по мере надобности солености), маслины и оливки, добавляем лавровый лист , перец. Так как полуфабрикаты готовы, доводим до кипения при очень сильном огне, после закипания огонь убавить и проварить 5 мин.

Мясная солянка готова!!! Накладываем в порционную тарелку и добавляем сметану.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67926
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Сложные осенние супы. Солянка.

#56 ambient » Вс, 22 октября 2023, 23:11

Сложные супы это звучит пугающе. Как же ресторан тогда оькрывать. Одна надежда что для моих поваров они будут не сложные )
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей