Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#1 Ярогор » Вт, 18 июня 2019, 14:25

/viewtopic.php?p=3520940#p3520940
Для вас - никто писал(а):Исключительно только для Existent и биндюжницы (если покатит)
Слушать 13 минут

phpBB [media]

Хрен с тобой, Мечтатель!
Давай отдувайся за своего ГУРУ!

Из Творца выходит Свет.
И это Свет (0-я стадия считается) строит под себя Желание (1-я стадия)
желает получить этот свет как Наслаждение..............


и т.д. и т.п.
У меня куча вопросов к сиим "основам"... - готов отдуваться?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев


Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#321 Для вас - никто » Вс, 30 июня 2019, 16:10

Existent писал(а):
Для вас - никто писал(а):Это еще почему?
Может так было у тебя... но у меня точно раньше
:dont_knou: На фильме дата стоит. Может врут :dont_knou:
Ничего не понял относительно той даты, которую ты нашла.
В 79-ом мне было точно совсем не до "Фантомаса".

Но пусть будет так, как ты того хочешь.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 5 лет

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#322 Existent » Вс, 30 июня 2019, 16:14

Для вас - никто, я посмотрела

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
в списке это № 142
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#323 Ярогор » Вс, 30 июня 2019, 16:16

Existent писал(а):Сам дорылся до значения слова хисарон :-D
Ой, да суть этого понятия мне и так известна... Провел вот ту самую "сверку часиков" - и никаких проблем...
Existent писал(а):если будет такое вот требование о наполнении
Так по ентому же поводу и создавался старттопик!!!!
По первым же выделенным синеньким словам лекции!
Ежели из некоего "Творца" выходит некий "Свет", то:
сначала нужно растолковать, что обозначает понятие "Творец", какими качествами сие понятие обладает, и главное!!!! - почему именно оно обладает сиими качествами, а не какими-то иными...
Ярогор писал(а):готов(а) отдуваться?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#324 Existent » Вс, 30 июня 2019, 16:17

Для вас - никто писал(а):Но пусть будет так, как ты того хочешь.
я не хочу. мне все равно
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#325 Для вас - никто » Вс, 30 июня 2019, 16:17

Existent писал(а):в списке это № 142
А правда, что козерожки все такие пунктуально-принципиальные?

Значит есть КУЧА РАЗНЫХ списков по этой тематике.
Я работал по другому списку.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 5 лет

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#326 Existent » Вс, 30 июня 2019, 16:20

Для вас - никто писал(а):Я работал по другому списку.
хорошо
значит возможны варианты :smile:
Для вас - никто писал(а):А правда, что козерожки все такие пунктуально-принципиальные?
про всех сказать не могу, но точность это наше фсе
Как то один знакомый сказал что по мне часы можно сверять. потому что я приходила на свидание минута в минуту))) само так получалось :-D

Добавлено спустя 35 секунд:
Ярогор писал(а):готов(а) отдуваться?
нет, я в баню пойду :angel:
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#327 Ярогор » Вс, 30 июня 2019, 16:23

Existent писал(а):нет, я в баню пойду :angel:
когда выйдешь - обязательно скажи! - я тебя поздравлю с лёгким паром!
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#328 Для вас - никто » Вс, 30 июня 2019, 16:23

Ярогор писал(а):Ежели из некоего "Творца" выходит некий "Свет"
:-D
Ты не поверишь, и сейчас снова начнешь обзываться!!!
... но "Свет" и "Творец" для каббалиста = однох... однояйцово == Свет и есть Творец.
Откуда исходит Свет?
Из Ацмуто = из Непознаваемого.
А каббала очень практичная наука = методика - о том, что познать невозможно, она вообще ни словом не говорит: кто такой этот Ацмуто?... почему именно так он создал Свет = с такими характеристиками?... это науке каббала неизвестно.
А почему Свет == Творцу?
Потому что Свет и является Творцом для человека, который хочет познать то, что им управляет и всей остальной Природой.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 5 лет

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#329 Ярогор » Вс, 30 июня 2019, 16:32

Для вас - никто писал(а):однох... однояйцово == Свет и есть Творец
один так один...
хрен так хрен... :hi-hi:
Из того же толкового:
Непостигаемая суть, сущность Творца. Наше восприятие всегда субъективно, т.к. мы ощущаем лишь воздействие на нас Творца, а Его самого мы не можем познать (как и вообще все, что находится за пределами нашего тела). Поэтому все, что существует за гранью наших ощущений, мы называем Ацмуто.
Так это же и есть идеализм чистейшей воды!
Со всеми вытекающими....
Для вас - никто писал(а):А каббала очень практичная наука = методика - о том, что познать невозможно, она вообще ни словом не говорит: кто такой этот Ацмуто?... почему именно так он создал Свет = с такими характеристиками?... это науке каббала неизвестно.
:pardon: Ну и нах мне такая наука нужна????
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#330 Existent » Вс, 30 июня 2019, 17:27

Ярогор писал(а):Поэтому все, что существует за гранью наших ощущений, мы называем Ацмуто.
Так это же и есть идеализм чистейшей воды!
Дурень))))
Все остальное мы можем познать))))
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#331 tatpit » Вс, 30 июня 2019, 17:27

Ацмуто-зеркальное отражение тебя самого
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#332 Existent » Вс, 30 июня 2019, 17:28

Ярогор писал(а):Ну и нах мне такая наука нужна????
:-D а тебе что ли втюхивают эту науку? Не возьмешь пол кило, отключим газ :-D

Добавлено спустя 32 секунды:
Все, не беспокоить я в бане :cool:
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#333 tatpit » Вс, 30 июня 2019, 17:32

Для вас - никто писал(а):Вот ты правильно заметил на счет третьей ноги!
Не помню в какой раз повторяю
Ну, есть тантра правой руки-мужской аспект, аскетический. Есть тантра левой руки-семья, секс, в миру...женский аспект. А о тантре средней ноги не слышал пока

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Коли уж это...для тебя самого...То и смысл будет бесконечен

Добавлено спустя 1 час 3 минуты:
Оторвали третью ногу Ярику. Перетянули. А ведь раньше такого не было. Тихий, спокойный был.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#334 Existent » Вс, 30 июня 2019, 20:28

Ярогор писал(а):
Existent писал(а):нет, я в баню пойду :angel:
когда выйдешь - обязательно скажи! - я тебя поздравлю с лёгким паром!
Ну вот))) пидманула, пидвила... :cry:
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#335 tatpit » Вс, 30 июня 2019, 21:15

Да, идите вы в баню!

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Existent писал(а):Это не как у СНЛ - если что то болит, найди за что зацепился, и молись чтоб с тебя эта зацепка снялась и ты почувствуешь себя счастливым)))
В ДК всё гораздо сложнее и интереснее
Existent писал(а):метода очень простая
Какая же?
Я могу и Лайтмана процитировать. Но как ты это практикуешь?

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
И не совсем понятно шо це "развитие эгоизма" И причем тут левая линия и христианство? Ислам-закон, христианство-любовь, ну, упор точно делается на любовь. И причем тут "кто если не я?" И почему надо придерживаться именно правой линии? Т.е. ислама?))

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Чтобы лучше и глубже понимать материал, нужно уметь его излагать.

Добавлено спустя 1 час 45 минут:
Интересно, что Библия говорит о плохом зрении?
phpBB [media]

И да...Каббала может объяснить всё :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#336 Existent » Пн, 1 июля 2019, 1:05

tatpit писал(а):Но как ты это практикуешь?
Это сложно описать. Это совершенно естественный процесс взаимоотношений со Светом
Этому учиться надо. С Лайтманом, в группах физических или виртуальных.
Просто поговорить можно, но это ничего не даст просто любопытствующим
Для меня сейчас и общение здесь -практика. Сама жизнь на самом деле становится практикой

tatpit писал(а):Интересно, что Библия говорит о плохом зрении?
вот только не надо этот бред считать каббалой :-D

Иудаизм к каббале отношения не имеет

Добавлено спустя 31 минуту 59 секунд:
вот в принципе о методике вебинар
вебинары проводятся для новичков, упрощенные несколько, поэтому наверное понятны более-менее
phpBB [media]
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#337 tatpit » Пн, 1 июля 2019, 22:13

Existent, да потому шо теория есть, а с практикой...подзастряли. Любая йога начинается с хорошего здоровья-хороший запас энергии
Каббала-тайная суть иудаизма

Добавлено спустя 30 секунд:
За ролик спасибо, кстати

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
Была у меня такая тема, мол, как намерение и искренность применимы к познанию Бога
Каббала - ведь это наука о намерении (каванот), как устремить сердце человека к высшему и ради высшего
заповедь без намерения мертва
Каванот (намерение) - это единственное, что творение приобретает дополнительно к своему желанию насладится Творцом. Творец создал творение - желание насладиться Собой, своим светом. Творение ощущает только одно: наслаждение или его отсутствие. Оно даже не ощущает себя, а только наслаждение: сколько его по количеству, качеству.

Причина этого в том, что ощущать себя можно только по сравнению с ощущением противоположного, постороннего. Поэтому, ощущая только наполнение наслаждением, творение крайне неразвито. Такое ощущение существует у неживой, растительной, животной природы, включая "животного" человека.

Человека отличает от всех остальных видов творения ощущение Творца. Вернее, ощущающий Творца называется "человек". Словами Каббалы: когда кли ощущает не только наслаждение, но и его источник. Такое развитие желания необходимо, потому что неживое, растительное, животное - отличаются только величиной желания получить.

Величина желания приводит к качественным изменениям: дополнительное желание насладиться в неживом уровне вызывает жизнь. Еще большее желание насладиться создает животное, вынуждает к движению для поиска наслаждения, к ощущению себя как индивидуума.

Наслаждение возможно только на границе противоположных ощущений: "преимущество света из тьмы". Ощущение противоположного себе Творца, рождает в творении намерение. Творение - это желание насладиться. Только намерение создает два его возможных состояния: намерение "для себя" = материальное состояние, намерение "ради Творца" = духовное состояние, потому что делает его подобным Творцу.

Кавана, намерение "ради Творца" - единственное, что нам необходимо приобрести от Творца, света. Намерение выводит нас к Цели творения и делает равным Творцу. Поэтому Каббала - наука о намерении

Стремление к Творцу возникает в человеке, потому что внутри его эгоистического желания находится "искра свыше".

Эта искра находится в человеке для того, чтобы дать возможность желанию в нашем мире начать анализировать, что лучше: совершенство Творца или его состояние. Для этого необходимо поместить в эгоистическое желание человека желание ощущения Творца, Его природы, Его свойства отдавать.
Процесс выбора, предпочтения свойств Творца своим свойствам называется "исправлением" разбиения. Это длительный процесс в течение многих жизней, кругооборотов, под управлением особой системы управления исправлением, называемой мир Ацилут
В итоге исправления творение (душа человека) полностью желает быть подобной Творцу, пройдя все состояния сопоставления, сравнения, она полностью оправдывает Творца. Подобие свойств приводит к слиянию и таким образом достигается первоначальный замысел Творца. Вот вкратце и все. Остальное - постичь все это на себе.
Есть три возможнотси поведения и решения человека:

выше знания (лемата ми даат),

в знании (бэ тох даат),

ниже знания (лемата ми даат),

где под знанием имеется в виду все "я" человека, его разум, понятия, опыт, ментальность, воспитание.

Ниже знания - означает поступок без включения своего анализа, критики - это проявляется как фанатизм, воспитание, которому человек слепо следует, вне исследования и решения. Так учат людей определенным навыкам, если хотят, чтобы они остались у них на всю жиизнь.

Внутри знания - означает, что человек проверяет и принимает только то, что согласуется с его представлениями.

Выше знания - человек проверяет данные, видит, что это противоречит его представлениям, но принимает вопреки себе, потому что это мнение исходит от высшего, которому он доверяет больше, чем своему анализу
Так вот искренность-это свет. А в человеке-это искра, которая извлекается из эгоистического желания-поднимается по ступеням к совершенной искренности-свету
Искренность-это и выстраданное зло, когда ты не можешь поступать определенным образом. Вот почему доброе, желание добра....порой воспринималось как корысть. СН бы сказал-ощущение защищенности и правоты. Я-хороший
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#338 Existent » Пн, 1 июля 2019, 22:37

tatpit писал(а):а потому шо теория есть, а с практикой...подзастряли
:-D наверное первый год обучения=занятий обучающиеся все торопят и спрашивают. ну когда наконец то начнется практика... ну хочется же попробовать...
а потом приходит понимание, что ничего особенного то делать не надо, то чем мы занимались с первого дня и есть практика))) понимать начинаешь, когда видишь первые результаты, первые изменения и в себе, и в окружающих. и чем дальше тем больше
это очень увлекательное путешествие, но порой очень трудное, потому что процесс идет по синусоиде- вверх-вниз, вверх-вниз
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#339 Для вас - никто » Пн, 1 июля 2019, 22:59

Я здесь 13 лет... с месяцами... И каждые полгода пишу одно и тоже:
- Самая лучшая практика - это Жизнь.

И нет лучшей медитации, чем сама Жизнь.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 5 лет

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#340 tatpit » Пн, 1 июля 2019, 23:13

Почему Вы против медитации?

В Каббале медитацией называется намерение "ради Творца", в котором человек должен постоянно пребывать, несмотря на то что в нем постоянно меняются мысли, желания, в общем, помехи. А поскольку они постоянно меняются, то хотя намерение одного направления, но, естественно, и оно должно меняться по силе и качеству, в зависимости от того, на какую мысль, желание, помеху оно настроено.

Это целая наука. Конечный итог ее виден в каббалистическом молитвеннике, состоящем из сплошных сочетаний значков и букв, обозначающих состояние намерения каббалиста. В моей первой книге я привожу страницу примера из молитвенника каббалиста Раша"ш. Иных техник, методик медитирования, т.е. создачи правильного намерения, устремления, я не знаю. То, что Вы называете медитацией, по-моему не более чем психологические упражнения.

Намерение - это тот "сосуд", в котором ощущается Творец. Наука создавать правильное намерение, т.е. "ради Творца", или как по Вашему, правильно медитировать, называется Каббала.



Думай о Нем...
Очень сложно все время находиться мыслями в Творце. Можно так пробовать и сто лет...

Ни Каббале, ни Творцу этого не надо, а только Вам. Каждое мгновение в мыслях о Цели и Творце - это борьба с преодолением еще одной части исходного эгоистического желания самонасладиться, его осознание и исправление. В наших ощущениях будто ничего не происходит, но если проходит время, а ты вроде бы находишся в том же состоянии, значит ты что-то прошел. Ведь в нас каждое мгновение постоянно все меняется.

Но перед кем стоишь - вспоминаешь лишь в редкие мгновения. Эта бессознательная работа тоже способствует увеличению частоты этих мгновений или есть более действенные пути, ведущие к этому?

По мере внутренних, пока еще бессознательных анализов, когда необходимо, Вам напоминают о Творце. Ускорить процесс возможно только большей интенсивностью мысли, чтением статей Рабаш и писем Бааль а-Сулама. Но Ваши описания свидетельствуют о Вашем продвижении.

Что такое "интенсивность мысли" и как ее достигать?

Насколько тесно в своих мыслях Вы связаны с объектом, о котором Вы думаете, называется интенсивностью Вашей мысли о нем. Достигается тренировкой т.е. практикой, именно во время ощущения помех удержать мысль неизменной. Вы сами должны пройти весь путь. "Нет мудреца, как только овладевшего опытом на себе". Каббала - это полностью практическая наука.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 2 гостя