Первый грех?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Благодарю » Вт, 30 апреля 2019, 17:38

первым грехом считается гордыня(гордость) - вроде так написано, и, вроде, мы так научены и знаем, но...

по долгим наблюдениям, осмыслению, думам и железной логики енто не таг..
мотрим:

1-е, что родилось, далось и появилось вообще и в принципе это - осознание своей Индивидуальности.
Т.Есть - ЭГО

пока индивид не осознает себя единицей измерения никакая гордыня, гордость, миазмы и стриптизы ему не нужны, не страшны, да и бесполезны.

если вы согласны с этим, то, получается простой, логичный вывод:
1-й грех это поклонение своему эго

тот же люцифер посчитал свое мнение выше воли Бога это в последствии назвали гордостью, но, как сами понимаете в основе подобного поведения лежит всего лишь зацепка за Эго
оставил бы он свое мнение при себе и воспользовался бы мануалом свыше, никакого греха бы и не было - согласитесь

так что тест на предмет кармы начитается не с двух потоков гордыня и ревность, а с того что их объединяет - с эго

в некоторых источниках есмь термин связка - ложное эго.
скорей всего, правильное эго это осознание себя богом, лишившись своего эго приобрести эго Творца.
Есть некоторые размышлизмы как некогда Творец преодолел Свое Эго, но енто пока исчо сырой материал - хотя, в Библии это описано

еще раз повторюсь по прошлым изыскам в области эго .. все мировые религии (хорошие, плохие, серые, бурые, малиновые,..) берут свое начало в одной единственной - эгоизме
тому, кто преодолел свое эго религия не нужна, он един с Творцом
такие вот медовые реки и кисельные берега

так, что начинать тестить себя по принципам ДК от СНЛ на предмет болезней и прочих новшеств своего времяпровождения на Земле можно с этого момента - с момента поклонения эго.

эго бывает не только у индивида, но и у сообщества, у народа, страны и тд и тп
Эго это любовь к чему-то на основе пристрастий и выбора, а не в принципе...
Эго использует любовь, оно ей питается, забирает энергию, время, жизнь...
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11749
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Первый грех?

#81 Ярогор » Сб, 4 мая 2019, 10:15

tatpit писал(а):
Ярогор писал(а):Мне оказалось достаточно предисловия...
И оценивать книгу по предисловию....странновато
tatpit, встречают по одёжке...
А дальше... - с Ашиком я достаточно пообщался, чтобы понять, что это за гусь уткоед!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Первый грех?

#82 soroca » Сб, 4 мая 2019, 10:19

Ярогор писал(а):Это у идеалистов так... - с вытекающими вёдрами последствиями :-D
вапще не поняла, при чем тут идеализм.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Первый грех?

#83 Ярогор » Сб, 4 мая 2019, 10:33

soroca писал(а):
Ярогор писал(а):Это у идеалистов так... - с вытекающими вёдрами последствиями :-D
вапще не поняла, при чем тут идеализм.
Ну давай восстановим контекст....
soroca писал(а):ну так значит ЭГО не появляется из ниоткуда, а присутствует всегда - к этому и хотела подвести.
Ярогор писал(а):Добавлено Пт, 3 мая 2019, 22:43:
soroca писал(а):а присутствует всегда - к этому и хотела подвести
Это у идеалистов так... - с вытекающими вёдрами последствиями :-D
Суть идеализма - это "изначальное" присутствие всегда некоей ИДЕИ...
В рассматриваемом контексте - некоей ЭГИ...
Про сам идеализм тебе рассказывать?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Первый грех?

#84 soroca » Сб, 4 мая 2019, 10:40

Эго в данном контексте не идея, а данность. И вообще я больше живу чувствами, и переварить правильно чужие установки и убеждения не всегда получается. Для меня все плавно взаимодействует друг с другом, перетекает одно в другое, у меня не получается выделить Эго в самостоятельно существующее понятие, поэтому и говорю, что эго - это та же гордыня, а не так, что эго стало источником гордыни.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Могу прочувствовать человека, что он ощущает, как поступит... и до такой степени, что когда человеку говоришь: ты вот ТАКОЙ, поэтому у тебя в жизни ТАК, не всегда соглашаются, но последующие события подтверждают мою "идею".
А что касается этих всех заумностей - не очень ориентируюсь и даже не стараюсь в этом всем разобраться, потому что для моей жизни вот это вот: гордыня произошла от Эго... мою жизнь это никак не меняет... Ну пусть будет так, если кому-то так хочется думать...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Первый грех?

#85 Ярогор » Сб, 4 мая 2019, 10:49

soroca писал(а):Эго в данном контексте не идея, а данность. И вообще я больше живу чувствами
Это как раз одна из проблем "чувствующих"...
Понятие "идеи" - это из противоположной стороны "жития чувствами"...
Когда "чувствование" сопоставляется с "логикой" (понятийным аппаратом). Вот когда оба дают более-менее одинаковый результат - тогда на это и стоит ориентироваться...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Первый грех?

#86 soroca » Сб, 4 мая 2019, 11:01

Ярогор писал(а):Когда "чувствование" сопоставляется с "логикой" (понятийным аппаратом). Вот когда оба дают более-менее одинаковый результат - тогда на это и стоит ориентироваться...
О, логика - мое все! У меня аналитический склад ума, а вот Стрельцы ну совсем не аналитики, поэтому с дочерью большие проблемы в общении.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Первый грех?

#87 Благодарю » Сб, 4 мая 2019, 11:09

Благодарю писал(а):1-е, что родилось, далось и появилось вообще и в принципе это - осознание своей Индивидуальности.
Т.Есть - ЭГО
вроде написано СО Знание - совместное знание, отсюда можно, наверное сделать вывод, что до полной комплектации некой субстанции, которая начинает себя осознавать индивидом в пространстве присутствует инфа, которую Эгом назвать нельзя. Но это не мешает предполагать наличие самой информации, т. е хаоса иными словами. Как ток какая-то точка из множества точек принимает упорядоченную конфигурацию, она переходит в разряд скажем 1-н, а окружающее пространство переходит соответственно в разряд 0-ль не суть важно. Важно то, что точка начинает себя осознавать, ток тогда эго именно этой тчк появляется, как и разрядность по отношению к окруж.среде.
Вот есть Эго, но нет еще, ни гордыни, ни ревности, как его проявлений.
Не факт, что все тчк осознавшие себя предпринимают действия к творению и познанию себя через него. А значит не у всех эго в наличии гордынка, ревность и тд. и тп.
Может случится так, что Эго без своего творения заходит в гости к тому у которого оно есть и грит:
- а можно я в твоем творении немного покуролесю?
Ну, дали ему разрешение, оно себя проявило, и не факт, что в материальной форме, вот тогда у него может случится гордыка, ревность, а может и нет.
Гордяня и ревность возникают в следствии поклонения эго.
Если сущность к эго не привязана, то чего ему страдать теми заболеваниями, что несет в себе эго?
утрируем: - если вы не режете себя ножом, то с чего вам истекать кровью? - наличие ножа не говорит о том, что у вас обязательно должна присутствовать рана.
так и с эго, его наличие не говорит о том, что вы обязаны впадать в гордынку и ревность.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11749
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Первый грех?

#88 soroca » Сб, 4 мая 2019, 11:21

я думаю, наши разногласия потому возникли, потому что я считаю эго принадлежностью души, а не личности

Добавлено спустя 47 секунд:
Благодарю писал(а):Если сущность к эго не привязана
такого не может быть
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Первый грех?

#89 Ярогор » Сб, 4 мая 2019, 11:35

soroca писал(а):О, логика - мое все! У меня аналитический склад ума, а вот Стрельцы
Тогда рекомендую тебе посмотреть не только на астрологию, но и на соционику...
Последний раз редактировалось Ярогор Сб, 4 мая 2019, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Первый грех?

#90 Благодарю » Сб, 4 мая 2019, 11:39

soroca писал(а):такого не может быть
:smile: это почему?
впадать в бессознательные состояния получается даже у человека во плоти.
не говоря уже о том, что есть полностью сознательные проявление не привязанности к эго - отрешенность, Любовь, инстансы,..
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11749
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Первый грех?

#91 Ярогор » Сб, 4 мая 2019, 11:43

Благодарю писал(а):совместное знание, отсюда можно, наверное сделать вывод, что до полной комплектации некой субстанции, которая начинает себя осознавать индивидом в пространстве присутствует инфа
А вот с этим: в пространстве присутствует инфа - как раз и проблема! Кроме красявых голословностей я ничего от почитателей этой идеи не слышал...
Благодарю писал(а):Но это не мешает предполагать наличие самой информации, т. е хаоса иными словами.
Хаос - это иное понятие...
Благодарю писал(а):Как ток какая-то точка из множества точек принимает упорядоченную конфигурацию, она переходит в разряд скажем 1-н, а окружающее пространство переходит соответственно в разряд 0-ль не суть важно.
Такого понятия, как отдельно существующая точка - в действительности не существует! Понятие точки - это исключительно геометрически-абстрактное понятие!
Благодарю писал(а):Важно то, что точка начинает себя осознавать, ток тогда эго именно этой тчк появляется, как и разрядность по отношению к окруж.среде.
Ну бред это...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Первый грех?

#92 soroca » Сб, 4 мая 2019, 11:44

Ярогор писал(а):Тогдав рекомендую тебе посмотреть не только на астрологию
я от астрологии далека, эта фраза просто врезалась в память. Она многое объясняет.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Первый грех?

#93 Ярогор » Сб, 4 мая 2019, 11:54

soroca, ну и ладненько!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Первый грех?

#94 Existent » Вт, 21 мая 2019, 10:46

Таки отвечу здесь
Благодарю писал(а):1-й грех это поклонение своему эго
Это не первый грех, это первый признак творения
Эго, ощущение себя отделенным и есть начало "творения"
И гордыня это неотъемлемая природа эго. Осознание себя первопричиной. Единственной первопричиной.
Это не грех, потому что это идет из корня, от Творца.
В творении вообще нет ничего, чего бы не было в корне, в Творце. И все, что есть в корне, есть и в творении. Дозировка разная, проявление разное...
Вопрос только направления, намерения... вопрос в векторе направленности сил... к себе внутрь, к эго или от себя наружу, к Творцу

Глупо сражаться с тем, что воспринимается как грех. Это борьба внутри своего эго, в своей тюрьме, без возможности выхода из нее. Ведь чем больше ты занимаешься своим эго, не важно на какую тему, тем прочнее ты в нем утопаешь, как в болоте... чем больше дергаешься, тем сильнее тебя засасывает
Тем и славится ДК, что намертво упаковывает в эго.
Хотя очень много у автора ДК верных идей. Но как обычно говорил автор - диагностика была верной, интерпретация ошибочная

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Благодарю писал(а):так и с эго, его наличие не говорит о том, что вы обязаны впадать в гордынку и ревность
именно что говорит! Потому что без этого эго нежизнеспособно

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Благодарю писал(а):в человеке есть дух, есть душа, как прокладка меж физическим и духовным
чел сознание претерпевало неоднократные обрезания от духовных сфер и все более тяготеет к сознанию физического тела носителя
Давно интересует вопрос
Все говорят - что у/в человека/е есть тело, душа, дух...
А вот интересно, кто первый разложил человека на такие составляющие? Как то у меня закралось сомнение, что эти три составляющие действительно есть
Existent

Re: Первый грех?

#95 Для вас - никто » Вт, 21 мая 2019, 10:59

Existent писал(а):вот интересно, кто первый разложил человека на такие составляющие?
Думаю, что русские... ну, или наши соседи - украинцы: и мы и они не можем выпить горилки, если нас не трое. Мы всегда соображали исключительно "на троих".
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Первый грех?

#96 обычный » Вт, 21 мая 2019, 11:03

Existent писал(а):Глупо сражаться с тем, что воспринимается как грех. Это борьба внутри своего эго, в своей тюрьме, без возможности выхода из нее. Ведь чем больше ты занимаешься своим эго, не важно на какую тему, тем прочнее ты в нем утопаешь, как в болоте... чем больше дергаешься, тем сильнее тебя засасывает
То есть нужно игнорировать? )))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Первый грех?

#97 Existent » Вт, 21 мая 2019, 11:17

обычный писал(а):То есть нужно игнорировать? )))
Вы сказали!!!
Existent

Re: Первый грех?

#98 Brittany » Вт, 21 мая 2019, 11:22

Existent писал(а):Давно интересует вопрос
Все говорят - что у/в человека/е есть тело, душа, дух...
А вот интересно, кто первый разложил человека на такие составляющие? Как то у меня закралось сомнение, что эти три составляющие действительно есть
А ты поинтересуйся Святой Троицей. Может,сомнения покинут тебя. :ninja:
А вот ещё на эту тему (помнится,тебя интересовала каббала...Или только в исполнении Лайтмана? :dont_knou: ):

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Первый грех?

#99 Existent » Вт, 21 мая 2019, 11:37

Brittany писал(а):А ты поинтересуйся Святой Троицей. Может,сомнения покинут тебя.
Боюсь, что появится еще один вопрос :ninja:
Brittany писал(а):помнится,тебя интересовала каббала...Или только в исполнении Лайтмана?
Только в исполнении Каббалистов, доступных нам. Бааль Сулам, Рабаш, Лайтман
Existent

Re: Первый грех?

#100 Brittany » Вт, 21 мая 2019, 11:39

Existent писал(а):Боюсь, что появится еще один вопрос :ninja:
:tsss: не бойся... Это беспокойный ум задаёт вопросы. Ответы ты знаешь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей