Фразы дона Корлеоне

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Linn » Вс, 25 октября 2015, 15:25

Предлагаю подискутировать, может быть, кому интересно,
по книге и по мудрости и фразам персонажа дона Корлеоне-)
Нравится, не нравится, согласие , не согласие и т.д

Несколько цитат из книги -

__
Самое выигрышное из всех положений — такое, когда враг преувеличивает твои недостатки;
лучше этого — лишь когда друг недооценивает твои достоинства.
__
Никогда не показывай посторонним, что у тебя на уме. Никогда не раскрывай перед чужими свои карты.
__
Если ты проявляешь щедрость, то придай этой щедрости личную окраску.
__
Людям, которых ты любишь, говорить «нет» нельзя, во всяком случае часто. В том весь секрет. Когда же все-таки приходится, то твое «нет» должно прозвучать, как «да». Или добейся, чтобы они сами тебе сказали это «нет».
__
Если мужчина не стал своим детям настоящим отцом, он не мужчина.
__
Предательство нельзя прощать хотя бы потому, что сами предатели никогда себе не простят собственного предательства, а значит, будут всегда опасны – и предадут ещё.
__
Дружба – это всё. Дружба – это больше, чем талант. Это больше, чем власть. Это почти то же самое, что семья.
__
В те долгие месяцы, когда дон посвящал его вне таинства фамильного промысла, Майкл как-то раз спросил:
— Каким образом тебе удавалось использовать такого неуправляемого зверя, как Люка Брази?
И дон объяснил ему.
— Бывают на свете люди, — сказал он, — которые ходят и просят — прямо-таки требуют, — чтобы их убили. Ты сам, наверно, замечал. Они скандалят за игорным столом, набрасываются на тебя с кулаками, если ты оставил царапину на крыле их машины, оскорбляют первого встречного, не утруждая себя вопросом, на что этот человек способен. Я наблюдал однажды глупца, который приставал к компании опасных людей, нарочно стараясь разозлить их, сам будучи при этом, что называется, с голыми руками. Люди этой породы топают по земле, вопя: «Вот он я! Убейте меня!» И в желающих, как правило, нет недостатка. Мы каждый день читаем про это в газетах. Естественно, что люди этой породы приносят и другим много вреда. Таким человеком был Люка Брази. Но с тем существенным отличием, что его-то очень долго убить никому не удавалось. Большей частью с этой публикой связываться нет расчета — однако личность, подобная Люке Брази, может в умелых руках стать грозным оружием. Понимаешь, раз он не страшится смерти — и, больше того, сам ищет ее, — то фокус состоит в том, чтобы сделаться для него тем единственным в мире человеком, от которого он смерть принять не хочет. Чтобы одного лишь он страшился — не смерти, но того, что может принять ее от тебя. И тогда он твой.
__
Всякая деловая мера по отношению к кому-то — личный выпад. Каждый кусок дерьма, который человеку приходится глотать каждый божий день, есть выпад против него лично. Называется — в интересах дела. Пусть так. Но все равно — сугубо личный выпад. И знаешь, от кого я это усвоил? От дона. От своего отца. От Крестного. У него, если в друга ударит молния, — это рассматривается как личный выпад. Когда я ушел в морскую пехоту, он посчитал, что его это задевает лично. В чем и кроется причина его величия. Почему он и есть великий дон. Он все воспринимает как свое личное дело. Как господь бог. Без его ведома перышко у воробья не выпадет, и он еще проследит, куда оно упало. Верно я говорю? И хочешь знать еще кое-что? С теми, кто воспринимает несчастный случайкак личное оскорбление, несчастные случаи не происходят.
__
— Никогда, Сантино, не позволяй никому, кроме членов твоей семьи, знать, о чем ты думаешь. Пусть они никогда не знают, что у тебя под ногтями.
__
Винсент, никогда не говори при чужих, что думаешь!
__
Никогда не сердись, никогда не угрожай и заставь человека рассуждать здраво. Главное искусство состоит в том, чтобы не замечать ни оскорблений, ни угроз и подставлять левую щеку, когда тебя ударят по правой.
__
Что творилось бы на земле, если б люди, вопреки всяким доводам рассудка, только и знали, что сводили друг с другом счеты? Разве не в этом проклятье Сицилии, где мужчины так заняты кровной местью, что им некогда зарабатывать хлеб для семьи.
__
Раздвигать силой мысли волны — это не чудо, это фокус, а вот мать-одиночка, работающая на трех работах, чтобы прокормить четверых детей — вот это чудо. Вы, люди, часто забываете, что сила скрыта в вас самих.
__
Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться.
__
Месть— это блюдо, которое вкуснее всего, когда остынет.
__
Иной долг способен сломить самую крепкую силу.
__
Власть давит тех, у кого её нет.
__
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 5 месяцев


Re: Фразы дона Корлеоне

#3 Lavitabella » Вс, 25 октября 2015, 15:28

Linn писал(а):Самое выигрышное из всех положений — такое, когда враг преувеличивает твои недостатки;
Это китайская мудрость, и в шахматах тоже есть такое.
Lavitabella F
Откуда: с НФ
Сообщения: 221
Темы: 1
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Фразы дона Корлеоне

#4 elizabeth » Вс, 25 октября 2015, 15:51

Linn писал(а):Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться.

Именно эту фразу слышала потом в обычной жизни чаще всего...
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Фразы дона Корлеоне

#5 Солнечный лучик » Вс, 25 октября 2015, 15:57

Linn писал(а):Самое выигрышное из всех положений — такое, когда враг преувеличивает твои недостатки;
Объясните мне, в чем мой выигрыш? :scratch:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Фразы дона Корлеоне

#6 monroe » Вс, 25 октября 2015, 16:06

Linn писал(а):Всякая деловая мера по отношению к кому-то — личный выпад. Каждый кусок дерьма, который человеку приходится глотать каждый божий день, есть выпад против него лично. Называется — в интересах дела. Пусть так. Но все равно — сугубо личный выпад. И знаешь, от кого я это усвоил? От дона. От своего отца. От Крестного. У него, если в друга ударит молния, — это рассматривается как личный выпад. Когда я ушел в морскую пехоту, он посчитал, что его это задевает лично. В чем и кроется причина его величия. Почему он и есть великий дон. Он все воспринимает как свое личное дело. Как господь бог. Без его ведома перышко у воробья не выпадет, и он еще проследит, куда оно упало. Верно я говорю? И хочешь знать еще кое-что? С теми, кто воспринимает несчастный случайкак личное оскорбление, несчастные случаи не происходят.
:approve:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47304
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Фразы дона Корлеоне

#7 Linn » Вс, 25 октября 2015, 18:13

Lavitabella писал(а):Это китайская мудрость, и в шахматах тоже есть такое.

Да, наверное-). Интересно , как звучит в китайском варианте. И к своему стыду, признаюсь, что я не умею играть в шахматы-)
В покер и то могу играть, в шахматы- нет-) :facepalm:

Солнечный лучик писал(а):Самое выигрышное из всех положений — такое, когда враг преувеличивает твои недостатки;
Объясните мне, в чем мой выигрыш?

На мой взгляд, по разному может быть, по этой фразе. Скажем так по мне- противник думает, преувеличенно, что тебе чего-то не хватает,
если там речь о недостатках, скажем смекалки, козырей-), или еще чего-нить.
И вполне естественно, что потом , когда оказывается, что это не так, то вполне можно выиграть, так думается.

elizabeth писал(а):Linn писал(а):
Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться.

Именно эту фразу слышала потом в обычной жизни чаще всего...

Да...Коронная фраза, которую повторяют чаще всего, да, пожалуй...

Наверное те, от которых начинает кто-то, что-то зависеть в жизни - а именно другие люди, бизнесы,
рано или поздно сталкиваются с необходимостью ее говорить и по ней действовать иногда.


monroe, :approve:
По той цитате- мне кажется, что по большому счету в ней идет речь об ответственности.
Когда человек воспринимает как свое личное дело все, что касается себя, своей семьи, друзей,
он просто берет(взял) на себя ответственность (по своим силам, конечно) за все это.
И контролировать, наверное, как-бы, начинает. О чем такая отвественность говорит- о зрелости, мудрости, силе (имхо). :approve:
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Фразы дона Корлеоне

#8 Grinch » Вс, 25 октября 2015, 18:39

Многие фразы перекликаются с китайским трактатом "Искусство войны» Сунь Цзы от VI-V в.до н.э., что было чуть раньше благородного дона. А поскольку китайский трактат был чуть ли не второй библией,в своё время, по популярности у американских биржевиков,трейдеров и брокеров,наравне с "книгой пяти колец" уже японского головореза Миямото Мусаси,жившего в 17 веке уже нашей эры,что тоже чуть раньше всех донов. А все мафиозные доны, бузнусьмены практиковали концепт -вся жизнь война и люди в ней красноармейцы -значит первоисточники этих фраз следует искать там. Кстати многие здесь практикуют данный трактат давно -осознанно или неосознанно :grin:
На вскидку,звучало как то так -
Война - это путь обмана. Поэтому, даже если [ты] способен,
показывай противнику свою неспособность. Когда должен ввести в бой
свои силы, притворись бездеятельным.
Когда [цель] близко, показывай,
будто она далеко; когда же она действительн далеко, создавай
впечатление, что она близко.
Изобрази выгоду, чтобы завлечь его. Сотвори беспорядок [в его
силах] и возьми его.
Если он полон, приготовься; если он силен, избегай его.
Если он в гневе, беспокой его; будь почтителен, чтобы он возомнил о
себе.
Если враг отдохнувший, заставь его напрячь силы.
Если он объединен, разъедини его.
Нападай там, где он не приготовился.
Или вперед там, где он не ожидает.
Таковы пути, которыми военные стратеги побеждают. Но о них нельзя
говорить наперед.
Grinch

Re: Фразы дона Корлеоне

#9 Linn » Вс, 25 октября 2015, 19:12

Спасибки, Гринч, за первоисточник. Что мы тут практикуем войну осознанно или не осознанно, может быть и так. Может не войну, но противостояние точно, частенько-). Хотя все в душе все равно мечтаем о большой и чистой любви, дружбе, сотрудничестве, заботе, стабильно, как пить дать, ток не говорим.
Grinch писал(а):Изобрази выгоду, чтобы завлечь его.

Вот этот пункт - мне не понятно,честно говоря. Вроде бы наоборот нужно изображать невыгоду всегда. :hi-hi: Как так?
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Фразы дона Корлеоне

#10 Ли за » Вс, 25 октября 2015, 19:30

Linn писал(а):все в душе все равно мечтаем о большой и чистой любви...

phpBB [media]
Ли за

Re: Фразы дона Корлеоне

#11 Grinch » Вс, 25 октября 2015, 19:30

Linn писал(а):Вроде бы наоборот нужно изображать невыгоду всегда.
Основное словосочетание -завлечь изображаемой или имитируемой выгодой. Синонимы - втянуть,соблазнить,развести,охмурить,объегорить,поманить, кинуть. Вся реклама на этом основана. А вы вспоминаете об этом,когда покупаете какую нибудь ненужную, или неработающую ерунду, поведясь на мнимую выгодность покупки.
Grinch

Re: Фразы дона Корлеоне

#12 Linn » Вс, 25 октября 2015, 19:42

Ли за,
Не, ну ладно уж-), все это маски, и коню же понятно-). Мы все такие крутые, такие деловые, такие умные, а все равно мечтаем именно об этом, ну хоть иногда что бы вот так. Одиночество конечно очень привлекательно порой, но...не постояннно.
А только сеновал, это в основном же по молодости, когда еще человек не нагулялся, мне так кажется..

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Grinch писал(а):Основное словосочетание -завлечь изображаемой или имитируемой выгодой.


Ааа! Выгода для противника, клиента.
Но согласись, ведь часто действительно предлагаемая выгода решает многие проблемы оных, на самом деле, хотя бы частично, ну все ж таки.
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Фразы дона Корлеоне

#13 Alisa SU » Вс, 25 октября 2015, 19:53

Linn писал(а):Но согласись, ведь часто действительно предлагаемая выгода решает многие проблемы оных, на самом деле, хотя бы частично, ну все ж таки.
phpBB [media]
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Фразы дона Корлеоне

#14 Linn » Вс, 25 октября 2015, 20:13

Alisa SU, Иногда я думаю, хотела бы я замуж...снова . Это же и плюсы и минусы, и в общем то не фигу воробью показать-)
И не знаю пока - отвечаю честно... Платье там красивое, кольца -конечно очень все красиво это и привлекательно,
хочется быть красивой, и чтобы кому-то было бы приятно и радость, и мне от этого тоже радость.
Но главное хочется, чтобы Человеку по-настоящему искренне было бы со мной хорошо, всегда и навсегда, ну и мне тоже.

Вот так вот, примерно.
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Фразы дона Корлеоне

#15 Alisa SU » Вс, 25 октября 2015, 20:26

Linn писал(а):Но главное хочется, чтобы Человеку по-настоящему искренне было бы со мной хорошо, всегда и навсегда, ну и мне тоже.
со мной =всем хорошо :tongue: вопрос в том , хорошо ли мне :obida:
а тут очень большой вопрос -очень ,если у меня идиосинкразия :on_the_wall: :mellow:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Фразы дона Корлеоне

#16 Linn » Вс, 25 октября 2015, 20:30

Alisa SU писал(а):идиосинкразия

А это что такое? :smile: :smile: :hi-hi:
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Фразы дона Корлеоне

#17 Alisa SU » Вс, 25 октября 2015, 20:42

Linn писал(а):
Alisa SU писал(а):идиосинкразия

А это что такое? :smile: :smile: :hi-hi:
не переносимость людей рядом на уровне жить ...раньше еще как-то могла ...теперь с возрастом уже ...почти совсем =не могу ....отгугли
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Фразы дона Корлеоне

#18 Ли за » Вс, 25 октября 2015, 20:49

Alisa SU писал(а):отгугли
:-D
Это совсем новый термин в нашем форумском лексиконе!
Он эквивалентен словам "отвали", "отбздынь", "пошла на хрен"?
Ли за

Re: Фразы дона Корлеоне

#19 Linn » Вс, 25 октября 2015, 21:01

Ли за писал(а):Он эквивалентен словам "отвали", "отбздынь", "пошла на хрен"?

Надо добавить - отцеловать-) как без этого..да. Никак... )


Alisa SU писал(а):не переносимость людей рядом на уровне жить ...раньше еще как-то могла ...теперь с возрастом уже ...почти совсем =не могу

Алис, а может стоит попробовать? Что там термины да теории, да бог с ними.-) Мало ли кто чего придумает?
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Фразы дона Корлеоне

#20 Alisa SU » Вс, 25 октября 2015, 21:06

Linn писал(а):а может стоит попробовать?
как только -так сразу :crazy:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Фразы дона Корлеоне

#21 Linn » Вс, 25 октября 2015, 21:38

Словом, что-то тут мы съехали с темы..-)
о фразах дона Корлеоне, и об исскусстве ведения войны и противостояния
хотелось бы вернуться к этому обсуждению,
если кому-нибудь будет интересно
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 26 гостей