Спаситель

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Папа_Карло » Вт, 9 января 2024, 0:22

Прочитал Марфу и навеяло.

Марфа_М писал(а):Узнала значение слова "крадник" - часто применяется в гаданиях, "деревенской магии" и т.п.
Могут говорить- у тебя есть крадники.

Это значит, что есть какие-то люди, которые сами не вкладываются ни в отношения, ни в энергообмен, ни в какую-то помощь,
но охотно хотят получать от других и помощь и энергию.

Спойлер
И они выбирают людей, которые по доброте душевной или наивности или исходя из мыслей "все люди где-то глубоко внутри хорошие",
таких людей-крадников от себя не отгораживают, а наоборот, начинают им помогать.
И вот тогда "крадник" прикрепляется, и по сути он может вообще всю свою жизнь функционировать на "подсосе"
у кого-то.
ТОгда у этого человека жизнь не особо складывается, зато крадник получает халявную энергию постоянно.

И такое может быть в лице кого угодно - родственника, приятельницы, даже "любимого человека", он может
хорошо лить в уши какие-то рассказы, отвлекая внимание, или разыгрывая жертву, или кормить постоянно каким-то сказками, или трагедиями,
сам при этом никуда не вкладываясь, и не создавая здорового энергообмена.

Добавлено Пн, 8 января 2024, 14:38:
И такие крадники могут организовываться даже в кругу семьи,
когда все кругом якобы несчастны и с проблемами
а один кто-то, по какой-то непонятной причине, видимо в силу собственной ответственности
или еще каких-то мотивов,
должен всех слушать, всех понимать и на себе их тащить.

Мы из краткого курса психологии знаем, что есть устойчивые тройки: палач, жертва и спаситель.

По всей вероятности палач и жертва в тандеме разводят спасителя.
Тогда у этого человека жизнь не особо складывается, зато крадник получает халявную энергию постоянно.

Палач получает мат ресурсы тираня жертву, жертва выгребает энергию (передает палачу), ну а спаситель на бобах.

Но есть Спаситель с большой буквы.

Интересно, в чем же разница между спасителем и Спасителем?

Название-одно. Действия очень похожи.

Даже подоснова похожа.

"все люди где-то глубоко внутри хорошие"
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54947
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца


Re: Спаситель

#61 monroe » Вт, 9 января 2024, 11:50

Папа_Карло писал(а):В основе одно и то же, только разный масштаб и неграмотное использование посыла и ресурса? Или разное в основе?
Согласно современным исследованиям, в основе одно и то же - через принесение жертвы покупается принадлежность.

Вообще, тема очень хорошая, спасибо тебе за неё.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47304
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Спаситель

#62 Скарлетт » Вт, 9 января 2024, 11:53

monroe писал(а):Вообще, тема очень хорошая, спасибо тебе за неё.
Но слово "спаситель" в названии напрягает, потому что его используют лишь в Христианстве, и лишь в отношении Христа.
В психологии, в мчс, во всех остальных случаях это "спасатель".
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 5316
Темы: 9
С нами: 9 месяцев 1 день

Re: Спаситель

#63 Аши » Вт, 9 января 2024, 11:54

у нас эзотерический форум. вряд ли у нас будет тема о спасании щенков из холодной воды. тьфу.
Последний раз редактировалось Аши Вт, 9 января 2024, 12:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аши
Сообщения: 5022
Темы: 190
С нами: 2 года

Re: Спаситель

#64 monroe » Вт, 9 января 2024, 11:55

Скарлетт писал(а):
monroe писал(а):Вообще, тема очень хорошая, спасибо тебе за неё.
Но слово "спаситель" в названии напрягает, потому что его используют лишь в Христианстве, и лишь в отношении Христа.
В психологии, в мчс, во всех остальных случаях это "спасатель".
Здесь очень уместно начать про скрепы и оскорбление чуйвств. Но у нас эзотерический форум. Хотя, в Правила зачем-то внесён пункт, что за богохульство банят. Я отношу это к невежеству, потому что тогда уж банить надо и за плоскоземельство.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47304
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Спаситель

#65 Око » Вт, 9 января 2024, 11:55

Папа_Карло писал(а):Но есть Спаситель с большой буквы.

Интересно, в чем же разница между спасителем и Спасителем?

Название-одно. Действия очень похожи.

действия совсем не похожи. Спаситель (с большой буквы) в эти игры не играет (палач, жертва и спаситель).
Он, тот, кто, как говорил Серафим Саровский - "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи".

monroe писал(а):Согласно современным исследованиям, в основе одно и то же - через принесение жертвы покупается принадлежность.
ключевой вопрос - принадлежность чему/кому?
после того, как определяется "я", можно о Спасителе говорить.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12981
Темы: 124
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Спаситель

#66 Аши » Вт, 9 января 2024, 11:55

Плоскоземельство - фантазии. А Бог - абсолютная реальность. Разницу чувсвуешь?
Аши
Сообщения: 5022
Темы: 190
С нами: 2 года

Re: Спаситель

#67 Папа_Карло » Вт, 9 января 2024, 11:56

monroe писал(а):Согласно современным исследованиям, в основе одно и то же - через принесение жертвы покупается принадлежность.

Вот у меня тоже, вдруг, появилось ощущение, что базис один. Хотя пока не уверен.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54947
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

  • 1

Re: Спаситель

#68 Серг Б. » Вт, 9 января 2024, 11:58

snovir писал(а):Будду тоже называли Спасителем
Сын Шивы.
Серг Б.

Re: Спаситель

#69 Скарлетт » Вт, 9 января 2024, 11:58

monroe писал(а):Здесь очень уместно начать про скрепы и оскорбление чуйвств.
Нет, это обычная смысловая ошибка.
. Смысловая ошибка отличается от синтаксической ошибки тем, что она не связана с грамматикой языка, а скорее с неправильным использованием слов, непоследовательностью мыслей или неверными аргументами функций.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 5316
Темы: 9
С нами: 9 месяцев 1 день

Re: Спаситель

#70 Папа_Карло » Вт, 9 января 2024, 11:58

Око писал(а):Спаситель (с большой буквы) в эти игры не играет.
Он, тот, кто, как говорил Серафим Саровский - "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи".

А в какие он играет, что распяли?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54947
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

  • 1

Re: Спаситель

#71 monroe » Вт, 9 января 2024, 11:59

Папа_Карло писал(а):
monroe писал(а):Согласно современным исследованиям, в основе одно и то же - через принесение жертвы покупается принадлежность.

Вот у меня тоже, вдруг, появилось ощущение, что базис один. Хотя пока не уверен.
Как сейчас модно говорить: если вам кажется, что вам не кажется.
Вопрос принадлежности это очень важный вопрос, потому что он связан с выживанием. Не самая простая тема с точки зрения энергий.

Когда-то изгой был обречён на смерть. Но изгой на 100% лишался принадлежности? Мне кажется, что нет. Русский-изгой и китаец изгой несут на своей внешности принадлежность, которую простым "пошёл вон, ты мне не сын" не стереть.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47304
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Спаситель

#72 Серг Б. » Вт, 9 января 2024, 11:59

snovir писал(а):У каждой секты свой аватар.
Юрий Кривоногов и Марина Цвигун аватары Бога-Отца и Матери Мира, не меньше.
Серге́й Анато́льевич То́роп - второе пришествие Христа. У него и евангелие своего жития есть.
Это всё одна компания с ОШО и Саи Бабой.
Про то и речь, что разум различения нужен, чтобы различать здесь. Кто есть кто.
Серг Б.

Re: Спаситель

#73 Око » Вт, 9 января 2024, 12:00

Папа_Карло писал(а):А в какие он играет, что распяли?
нет. Распятие - это не игра, а прецедент для создания Мифа.
жаль, Гоши нет. он бы ответил грамотно.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12981
Темы: 124
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Спаситель

#74 Марфа_М » Вт, 9 января 2024, 12:00

Папа_Карло писал(а):
Око писал(а):Спаситель (с большой буквы) в эти игры не играет.
Он, тот, кто, как говорил Серафим Саровский - "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи".

А в какие он играет, что распяли?

Воля Бога выше моей собственной. Я здесь, чтобы выполнить свое предназначение.
Жизнь на земле не является ценностью, чтобы именно ее спасать и за нее цепляться.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59135
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Спаситель

#75 monroe » Вт, 9 января 2024, 12:01

Аши писал(а):Плоскоземельство - фантазии. А Бог - абсолютная реальность. Разницу чувсвуешь?
Мне "нравится", как человек с детским сознанием задвигает мне свою версию, в чём разница между плоской землёй и богами.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47304
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Спаситель

#76 Марфа_М » Вт, 9 января 2024, 12:01

приоритет высших ценностей над земными, (которые все конечны, вопрос времени и продолжительности жизни).

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Папа_Карло писал(а):А в какие он играет, что распяли?
за это и распяли, что не в земные игры играет
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59135
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Спаситель

#77 monroe » Вт, 9 января 2024, 12:03

Око писал(а):жаль, Гоши нет. он бы ответил грамотно.
Гоша, как долдон, читает всю жизнь одну и ту же затёртую до дыр книжку дух литературы. Своеобразный карго-культ, потому что кто-то из святых отцов делал так же.
Когда больше 10 лет читаешь одни и те же выражения, то спокойно можешь встроить их в любое обсуждение. И всем очень понравится.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47304
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Спаситель

#78 Папа_Карло » Вт, 9 января 2024, 12:04

Скарлетт писал(а):Нет, это обычная смысловая ошибка.

Почему?
Спаситель, явно не с выгодой для себя впрягся в Свое дело.

Папа_Карло писал(а):Синдром спасателя или комплекс спасателя – это тип поведения человека, когда тот постоянно сосредоточен на том, чтобы кого-то спасать, кому-то помогать, ради кого-то жертвовать собой. Это нездоровая потребность решать чужие проблемы в ущерб собственным.

И там и там ущерб себе. Только один-не здоровый, а другой .....другой.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54947
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

  • 1

Re: Спаситель

#79 Серг Б. » Вт, 9 января 2024, 12:07

Папа_Карло писал(а):Спаситель, явно не с выгодой для себя впрягся в Свое дело.
Выгода здесь тоже бывает. "Чем больше отдашь, тем больше получишь". Спаситель начального уровня все равно рассчитывает на вознаграждение свыше. Помощь в страсти. "Ты мне я тебе". Ожидание хорошей кармы.
Серг Б.

Re: Спаситель

#80 Аши » Вт, 9 января 2024, 12:08

monroe писал(а):Мне "нравится", как человек с детским сознанием задвигает мне свою версию, в чём разница между плоской землёй и богами.
мне нравится как зачастую маргиналы с улицы решают у кого детское сознание а у кого взрослое(у них конечно)
Аши
Сообщения: 5022
Темы: 190
С нами: 2 года

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: И-Горёк и 25 гостей