Где грань между принятием и бездействием?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 ольга ок » Чт, 8 октября 2015, 9:24

Собственно весь вопрос в заголовке.
Считается, что все что происходит, это воля Высших и нужно благодарно принимать. Но ведь что-то и от нас зависит. Где-то и испытания зарыты. Где? Пока я не нашла ответа, кроме внутреннего голоса, а вы?
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 2 месяца


Re: Где грань между принятием и бездействием?

#3 Brittany » Чт, 8 октября 2015, 9:29

ольга ок,
Что в вашем восприятии означает бездействие, лучше понимать на конкретном примере.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68127
Темы: 323
С нами: 18 лет
О себе: июль

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#4 ольга ок » Чт, 8 октября 2015, 9:56

Brittany, у меня нет примеров, просто гипотетически.
Ну вот вчера я звякнула в милицию, т.к. мужчина непонятно сидел у дороги, внутри что-то дернуло "надо". Произошло действие. А могло и не произойти.
Здесь конечно можно перейти на гражданский долг и т.д., но меня не это интересует, не этот конкретный случай, а вообще.
Кто-то включает логику, кто-то чувство, откуда идет грань?
Может на своих примерах.
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#5 Pola » Чт, 8 октября 2015, 10:00

Принятие это внутренняя спокойная готовность к любому развитию ситуации и результату . Например, сдали медицинские анализы и вы одинаково готовы получить как ожидаемый вами результат , так и нет.
Дальше . Получили не те анализы что хотели, допустим. Вы же не будете бездействовать, а пойдёте к врачу лечиться. То есть приняли ситуацию , но и не бездействуете.
принятие и действие это как два коня в одной упряжке, а не исключение одного другим.
Ой, надо проснуться , что-то формулирую через чур уж коряво :crazy: .
А вот как формируется внутренняя спокойная готовность - это тема долгая и я бы сказала она основная в вашем вопросе.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев
О себе: Красота страшная

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#6 ольга ок » Чт, 8 октября 2015, 10:05

Pola писал(а):основная в вашем вопросе.
Думаете? Мне кажется принять то как-раз просто, как есть так и есть, а вот надо ли с этим что-то делать? вот в чем вопрос.
Ну вот на вашем примере, узнал чел после анализов что у него ну болячка какая-нить, ну пусть будет рак не самой последней стадии, а где-то рядом. Ну умрет и умрет - принял, а вот надо ли попробовать лечится? Он может всю семью пустить по миру, а может спокойно умереть. На основании чего он будет действовать или бездействовать?

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Или вот еще пример. Лишили человека водительских прав, или собираются лишить. Он может приложить усилия - действия, что б его не лишали (например дать взятку), а может принять и ничего не делать - все к лучшему.
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#7 Pola » Чт, 8 октября 2015, 10:12

ольга ок писал(а):Ну умрет и умрет - принял, а вот надо ли попробовать лечится? Он может всю семью пустить по миру, а может спокойно умереть. На основании чего он будет действовать или бездействовать?
На действия его может подвигнуть что угодно начиная от ответственности перед ещё несамостоятельными детьми до страха.
Спокойно умереть смирившись с болезнью , это по сути проиграть ситуации , а не принять её.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
ольга ок писал(а):Он может приложить усилия - действия, что б его не лишали (например дать взятку), а может принять и ничего не делать - все к лучшему.
Ничего не делать - никого ещё к лучшему не привело, а всегда наоборот. Ничего не делать это деградация. А нам всё даётся на развитие. Принятие же тоже развивать надо.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев
О себе: Красота страшная

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#8 ольга ок » Чт, 8 октября 2015, 10:19

Pola писал(а):Ничего не делать - никого ещё к лучшему не привело
Тоесть логичнее дать взятку? А может это целая цепь событий от Высших?
Лишение прав - смена работы - встреча второй половинки?
А может вернув права сегодня, завтра он попадет в ДТП?
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#9 Фиалка » Чт, 8 октября 2015, 10:30

иногда нужно принимать и тот факт, что необходимо действовать
Фиалка

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#10 Pola » Чт, 8 октября 2015, 10:30

ольга ок писал(а):Тоесть логичнее дать взятку? А может это целая цепь событий от Высших?
Лишение прав - смена работы - встреча второй половинки?
А может вернув права сегодня, завтра он попадет в ДТП?
А зачем дать взятку? хотя тоже можно ))) . Дал взятку , выкрутился. Не важно как выкрутился или не выкрутился , важно с собой разобраться. Что-то же в человеке не так , если такие "подвиги" свершает аж до лишения прав. Если разберётся с собой( сделает то что в православии покаянием называется) то, зачем ему ДТП то давать?
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев
О себе: Красота страшная

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#11 monroe » Чт, 8 октября 2015, 10:32

сначала идёт принятие, а потом наступает действие.
причём, абстрактно "всё принять" - это не будет.
конкретная ситуация, конкретный человек - их принятие.
потом действие.
есть индикатор принятия: если ситуация стоит и не меняется, а в ситуации задействован не один человек, то значит хреново принятие прошло :-D
принимаем дальше.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 47304
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#12 ольга ок » Чт, 8 октября 2015, 10:34

Фиалка писал(а):иногда нужно принимать и тот факт, что необходимо действовать
Возможно, но как человек должен понять, что нужно действовать?
И действовать до какого придела?

Еще пример: Отец увозит сына в другую страну, что делать матери? Она знает что сыну там хорошо (условно). Бороться или принять? До какой степени? Где грань?

Добавлено спустя 55 секунд:
Pola писал(а):"подвиги" свершает аж до лишения прав.
Порой не так много надо, что б нарваться )))

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
monroe писал(а):конкретная ситуация, конкретный человек - их принятие.
Приведите любой пример, не в этом суть. Интересно на основании чего определяете где действовать, а где нет?
Условно :" Действую всегда, грань заповеди"

Добавлено спустя 54 секунды:
monroe писал(а):если ситуация стоит и не меняется, а в ситуации задействован не один человек, то значит хреново принятие прошло
принимаем дальше.
А почему? Где взаимосвязь?
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#13 Pola » Чт, 8 октября 2015, 10:40

ольга ок писал(а):Порой не так много надо, что б нарваться )))
Такие события очень громкие сигналы. Нежелательно их оставлять без внимания, мягко говоря. Если немногое деяние даёт большие последствия, значит, чашечка то уже была полна, просто прилетела последняя капелька.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев
О себе: Красота страшная

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#14 Brittany » Чт, 8 октября 2015, 10:44

ольга ок писал(а):Еще пример: Отец увозит сына в другую страну, что делать матери? Она знает что сыну там хорошо (условно). Бороться или принять? До какой степени? Где грань?
Бороться,зная,что здесь сыну будет хуже?
Хорошо (условно) там в чём?
Скольколет сыну?
Какие отношения между родителями?
нужна конкретика.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68127
Темы: 323
С нами: 18 лет
О себе: июль

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#15 ольга ок » Чт, 8 октября 2015, 10:49

Pola писал(а):Такие события очень громкие сигналы. Нежелательно их оставлять без внимания, мягко говоря. Если немногое деяние даёт большие последствия, значит, чашечка то уже была полна, просто прилетела последняя капелька.
:yes: Это я согласная. И чел не знающий про ФДК просто сунет взятку и попадет в ДТП (условно возможно)
А ведь был знак - не суйся, а он действовал....
Согласна цепочка складывается не из последних событий, но и у мелких есть грани действия и бездействия, где она?
Нет свежего хлеба дома, но есть мука. Можно самому испечь, можно в магазин сходить, а можно на диету сесть и не печь и в магазин не ходить :-D
Да да я уже слышу, что диета без действий со стороны физ. нагрузок дело бесполезное, но и физические нагрузки бывают разные и многие в удовольствие...
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#16 monroe » Чт, 8 октября 2015, 10:50

ольга ок писал(а):Приведите любой пример, не в этом суть. Интересно на основании чего определяете где действовать, а где нет?
Условно :" Действую всегда, грань заповеди"
у американских лётчиков в период войны во Вьетнаме была инструкция.
Если лётчика сбивали, инструкция предписывала 45 минут ничего не делать.
Я стараюсь выдерживать эти минуты.
Могу дни выдерживать.
Я ничего не делаю на физике, но делаю на тонком плане - молюсь, медитирую, прошу Бога о помощи.
Звоню группе поддержки ))

если работа проведена хорошо, то все участники истории начинают что-то делать - они предлагают какие-то варианты.
просто хорошо разговаривать :-D врачи предлагают пересдать анализы и пересмотреть план лечения.
находятся люди, готовые "решить вопрос на возмездной основе".
некоторые источники неприятностей отсыхают сами собой.

например: я в сентябре собиралась в Италию в Бари в базилику Николая Угодника.
в Италию надо визу.
я там собиралась быть 3 дня.
в турагенстве выставили прайс на визу на неделю мультивиза шенген 12 тыщ.
"нехилый молочный коктейль за 5 долларов". тоже хочется спросить как герой Траволты: они что, туда бурбон добавляют?

в чате опытные отправили меня на сайт ит. посольства - там типа за 3 тыщи делают, но все доки сама собираешь. сайт не среагировал.

время идёт. поехала в Николаевский монастырь в Арзамасе, попросила решить вопрос.
девушка, которая меня везла, в тот же день показала мне куды бечь в НН за визой.
показала, куда идти в инете.
она ездила по Италии с семьёй на авто, у неё есть опыт оформления шенгена.
через 5 дней у меня был итальянский шенген за 5600.
на полгода.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 47304
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#17 Мама Роза » Чт, 8 октября 2015, 10:52

monroe писал(а):поехала в Николаевский монастырь в Арзамасе, попросила решить вопрос
monroe писал(а):через 5 дней у меня был итальянский шенген за 5600.
:-D

а меня еще бывший спрашивает нафиг детей крестить
дурак
Последний раз редактировалось Мама Роза Чт, 8 октября 2015, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Мама Роза

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#18 Brittany » Чт, 8 октября 2015, 10:53

monroe писал(а):сначала идёт принятие, а потом наступает действие.
А ведь может статься,что действие происходит из неприятия ситуации.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68127
Темы: 323
С нами: 18 лет
О себе: июль

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#19 ольга ок » Чт, 8 октября 2015, 10:55

Brittany писал(а):Бороться,зная,что здесь сыну будет хуже?
Хорошо (условно) там в чём?
Скольколет сыну?
Какие отношения между родителями?
нужна конкретика.
Да возьмите любой пример, дело не в нем. Не важно сколько сыну лет (условно не взрослый, иначе бы сам решал), у него своя заложенная судьба. Не важно как ему там, но для жизни все есть. Вопрос в действиях матери, чем она будет руководствоваться принимая решение действовать или нет. Пойдет ли по головам в своей возможно мнимой цели или нет (условно крайности).

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
monroe писал(а):у американских лётчиков в период войны во Вьетнаме была инструкция.
Если лётчика сбивали, инструкция предписывала 45 минут ничего не делать.
Я стараюсь выдерживать эти минуты.
Могу дни выдерживать.
Я ничего не делаю на физике, но делаю на тонком плане - молюсь, медитирую, прошу Бога о помощи.
Звоню группе поддержки ))

если работа проведена хорошо, то все участники истории начинают что-то делать - они предлагают какие-то варианты.
просто хорошо разговаривать врачи предлагают пересдать анализы и пересмотреть план лечения.
находятся люди, готовые "решить вопрос на возмездной основе".
некоторые источники неприятностей отсыхают сами собой.
хороший рецепт :approve:
Не будем рассматривать исключения, когда нужно утопающему руку протянуть :yes:

Добавлено спустя 52 секунды:
Brittany писал(а):действие происходит из неприятия ситуации.
Вот, да!
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#20 Brittany » Чт, 8 октября 2015, 11:00

ольга ок писал(а):Вопрос в действиях матери, чем она будет руководствоваться принимая решение действовать или нет. Пойдет ли по головам в своей возможно мнимой цели или нет (условно крайности).
Любая мать будет руководствоваться своими взглядам на проблему.
Одна пойдёт по головам, другая нет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68127
Темы: 323
С нами: 18 лет
О себе: июль

Re: Где грань между принятием и бездействием?

#21 monroe » Чт, 8 октября 2015, 11:05

ольга ок писал(а):Не будем рассматривать исключения, когда нужно утопающему руку протянуть
это не исключение.
эта ситуация, когда 45 минут инструкции превращаются в 45 миллисекунд.
ведь что происходит: ты видишь, что человек тонет.
и ты принимаешь решение - спасать его или нет. в принятие этого решения входят: расчёт своих сил, готовность пожертвовать жизнью ради другого, стремительное упование на Небо.
то же самое, только очень быстро.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 47304
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей