Религиозный мир штормит

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 monroe » Пт, 27 марта 2026, 12:45

Когда сахар был зеленее, а трава - слаще, году так в 2008-ом нижеперечисленные события уже обсуждались бы в Основном разделе, и форум переживал, что Земля таки налетела на небесную ось. Наконец.

Но поскольку Трамп забил собой 99% инфо пространства, а головы заняты больше почём нонче продукты в магазинах, то выложу тут. Отметить тскать.

Главная святыня христиан - Храм Гроба Господня - остается закрыт для поломников. Власти Израиля прекратили доступ туда 28 февраля после начала войны против Ирана. Из-за этого Иерусалимский патриархат был вынужден провести службу в честь дня Торжества православия (1 марта) не в Храме Гроба Господня, как это принято, а в церкви равноапостольных Константина и Елены.

Закрытие святыни для паломников и туристов происходит уже не в первый раз. Но сейчас впервые за всю историю в Храме приостановлено богослужение. Обычно его ведут три христианские общины, совместно управляющие церковью, - греко-православная, армянская апостольская и римско-католическая церкви. Даже во время пандемии коронавируса в 2020 году, когда базилика была закрыта для посещения на два месяца, небольшое число священнослужителей могли проводить там литургии.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27766/5224196/

Ну и

интронизация Сары Маллалли в качестве первой женщины-архиепископа Кентерберийского
Путь денег укажет правду
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 54025
Темы: 341
С нами: 12 лет 8 месяцев


Re: Религиозный мир штормит

#3 monroe » Вт, 7 апреля 2026, 21:38

Народ потихоньку готовят)) а то мало ли

Раскрыты случаи задержки схождения Благодатного огня
Новость
AI-пересказ
Церемония схождения Благодатного огня в Иерусалиме происходит в Великую субботу и является важной частью православной традиции. Это событие привлекает внимание верующих во всем мире.

Согласно преданиям, впервые о появлении огня встречается у апостола Петра. С того момента это явление, природа которого не получила однозначного научного объяснения, имеет большое значение для церкви.

Порой случаются необычные физические процессы перед появлением пламени, например, регистрировалось электромагнитное излучение в длинноволновом диапазоне. За всю историю отмечалось три случая, когда схождение не происходило в привычное время.

Так, в 1101 доступ в храм был ограничен, и огонь не появился. Схожая ситуация произошла в 1579 году, когда православному патриарху не разрешили зайти. наконец, в 1923 году огонь сошел после того, как в храм допустили арабских христиан.

Отмечается, что каждый раз событие случалось после восстановления доступа к святыне. Церковь рассматривает это как особые символы.

Ранее власти Израиля не допустили латинского патриарха в храм Гроба Господня.
Путь денег укажет правду
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 54025
Темы: 341
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Религиозный мир штормит

#4 Папа_Карло » Чт, 9 апреля 2026, 15:33

Полиция Израиля сняла ограничения на посещение Храм Гроба Господня в Иерусалиме.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61186
Темы: 93
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Религиозный мир штормит

#5 Папа_Карло » Вчера, 16:27

Благодатный Огонь сошёл и причём довольно быстро.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 61186
Темы: 93
С нами: 19 лет 1 месяц


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя