Не умею воспитывать детей

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: пихта

#1 пихта » Вс, 29 октября 2023, 10:34

Доброго дня всем! Очень хочется взгляд со стороны,тк не справляюсь. Дети: дочь почти 14л, сын 6л, дочь 5 лет. Для старшей дочери я совсем не авторитет, и кажется ,что никогда и не была ею. Абсолютно на любую просьбу, задание она недовольством и нытьем отвечает- почему Я?! Читать, учиться не любит( но под конец четверти бегает и в итоге четверть без 3). Сейчас ходит на кружок -гончарное дело,и то силком ее выпроваживаю, хотя когда домой прийдет-говорит,что было нормально. До этого на швейное дело ходила-можно сказать нравилось(но педагог уволилась, и теперь не кому вести кружок), хотя иногда тоже приходилось выпроваживать. Ранее ходила 2 года в муз школу, не нравилось ей бросили. Ей очень нравилось ходить на конный (на пони), но дважды травмы, поэтому запретила ходить. Любит она в телефоне сидеть, ютуб. Муж (отчим ей) тоже не авторитет. С нами она ведет по хамски, с остальными же она божий одуванчик-слово поперек не вставит-это касается и отца родного и моей мамы и моей сестренки и тд. В школе тоже оч скромная, тихая( 1,5 подруги). К психологу ходила я и ее 1 раз(она не хотела). Психолог тоже подтвердила-что зажата, стеснительна, и предположила -что такая ее зажатость мб во внутриутробном периоде. Если б дочь согласилась и дальше бы ходила к психологу-но не хочет, говорит мне не надо. А самой ходить у меня финансы дальше не позволили.
:dont_knou: очень сумбурно наверное написала...
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 6 месяцев 11 дней


Re: Не умею воспитывать детей

#3 Brittany » Вс, 29 октября 2023, 18:49

пихта, дочке 14 лет. ЧЕТЫРНАДЦАТЬ. У неё сейчас очень
сложный период. Плюс отчим. Плюс у отчима есть родные дети,
младшенькие.
Вы какую помощь хотите здесь получить?
Эзотерическую? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67829
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Не умею воспитывать детей

#4 пихта » Вс, 29 октября 2023, 19:22

Brittany, на самом деле хочу помочь дочери, чтобы была хотя бы более открытая, чтобы легче смотрела на вещи (не делала из мухи слона), не обижалась. От форума хочется взгляда со стороны,что я делаю не так. Насчет ее возраста... мне кажется с ней никогда не было просто. Ей нравится провоцировать младших, чтобы те ревели :dont_knou: , ей смешно, а я ругаю-злюсь, кричу. Хочется, чтобы дети росли дружные и в этом тоже у меня по ходу провал.
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 6 месяцев 11 дней

Re: Не умею воспитывать детей

#5 пихта » Вс, 29 октября 2023, 19:26

Отчим к ней плохо не относится. он даже ей больше разрешает, если я у нее отнимаю телефон -выгораживает ее. На карманные расходы сверху еще дает, отвозит куда нужно, на ремонт ее гаджеты таскает постоянно и тп. Покупки для всех детей одинаковые (согласно возрасту конечно).
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 6 месяцев 11 дней

Re: Не умею воспитывать детей

#6 соль22 » Вс, 29 октября 2023, 19:27

Я то же не умею и не люблю воспитывать детей, пусть растут свободными и мыслящими )))
соль22
Сообщения: 5683
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Не умею воспитывать детей

#7 пихта » Вс, 29 октября 2023, 19:32

соль22, а если у дите не очень все хорошо? и с общением проблемы?
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 6 месяцев 11 дней

Re: Не умею воспитывать детей

#8 Скарлетт » Вс, 29 октября 2023, 20:00

пихта, может, все-таки, разрешить коней? Кони лечат.
Если тебе тяжело, значит, ты поднимаешься в гору.
Если тебе легко, значит, ты летишь в пропасть. (Генри Форд)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4777
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 22 дня

Re: Не умею воспитывать детей

#9 пихта » Вс, 29 октября 2023, 20:04

Скарлетт, знаю, понимаю. Очень радовалась я когда она ходила туда.
Но и тренер уже ее не берет, тк ломала обе руки по очереди((
Дочь очень худая, и еще сутулится. И родня вся против коней уже, говорят еще что то сломает.
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 6 месяцев 11 дней

  • 2

Re: Не умею воспитывать детей

#10 Марфа_М » Вс, 29 октября 2023, 20:08

пихта писал(а):Brittany, на самом деле хочу помочь дочери, чтобы была хотя бы более открытая, чтобы легче смотрела на вещи (не делала из мухи слона), не обижалась. От форума хочется взгляда со стороны,что я делаю не так. Насчет ее возраста... мне кажется с ней никогда не было просто. Ей нравится провоцировать младших, чтобы те ревели :dont_knou: , ей смешно, а я ругаю-злюсь, кричу. Хочется, чтобы дети росли дружные и в этом тоже у меня по ходу провал.
14 лет лучше оставить в покое и не трогать вообще.
к 16 годам скорее всего станет получше ее общение.

Любую "помощь" которую вы ей будете предлагать, это лишь усиливать в ней ощущение что "с ней что-то не так".
И так возможно будет вообще всегда, смотря какой у вас с ней расклад по "гороскопу", если напряжение, то любую вашу " помощь" она будет воспринимать что с ней что-то "не так", а она хочет ощущать себя, что с ней все так.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Не умею воспитывать детей

#11 Марфа_М » Вс, 29 октября 2023, 20:10

пихта писал(а):Дочь очень худая, и еще сутулится. И родня вся против коней уже, говорят еще что то сломает.
Оставьте ее в покое. никаких нравоучений.
наоборот, надо создавать ей ощущение комфорта в семье и что с ней все нормально, вас абсолютно все устраивает и ничего "исправлять" вы даже не помышляете.
Иначе ее комплексы своим "участием" вы будете лишь усиливать.
Ей нужно любовь и принятие, а не "воспитание".
Последний раз редактировалось Марфа_М Вс, 29 октября 2023, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Не умею воспитывать детей

#12 veravelios » Вс, 29 октября 2023, 20:10

пихта писал(а):Brittany, на самом деле хочу помочь дочери, чтобы была хотя бы более открытая, чтобы легче смотрела на вещи (не делала из мухи слона), не обижалась. От форума хочется взгляда со стороны,что я делаю не так. Насчет ее возраста... мне кажется с ней никогда не было просто. Ей нравится провоцировать младших, чтобы те ревели :dont_knou: , ей смешно, а я ругаю-злюсь, кричу. Хочется, чтобы дети росли дружные и в этом тоже у меня по ходу провал.
Она просто ревнует. Это вполне нормально.
Больше любви , объятий и меньше попыток переделать и исправить.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22897
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Не умею воспитывать детей

#13 iriss » Вс, 29 октября 2023, 20:17

Скарлетт писал(а):пихта, может, все-таки, разрешить коней? Кони лечат.
:-D
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8887
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Не умею воспитывать детей

#14 соль22 » Вс, 29 октября 2023, 20:17

пихта писал(а):соль22, а если у дите не очень все хорошо? и с общением проблемы?
а как они иначе научатся жить в этом мире? я не верю в назидания, только в личный опыт…
соль22
Сообщения: 5683
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Не умею воспитывать детей

#15 пихта » Вс, 29 октября 2023, 20:17

Марфа_М писал(а):14 лет лучше оставить в покое и не трогать вообще.
к 16 годам скорее всего станет получше ее общение.
возможно так. Если я ее не буду вообще трогать -она будет только в телефоне лежать. Ей реально ничего больше не интересно.
Марфа_М писал(а):Любую "помощь" которую вы ей будете предлагать, это лишь усиливать в ней ощущение что "с ней что-то не так".
И так возможно будет вообще всегда, смотря какой у вас с ней расклад по "гороскопу", если напряжение, то любую вашу " помощь" она будет воспринимать что с ней что-то "не так", а она хочет ощущать себя, что с ней все так.
по гороскопу она скорпион, я рак.
Чтобы ощущала себя, что все так, то я должна во всем соглашаться? не мешать ей? :dont_knou: я даже не представляю как это будет.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Марфа_М писал(а):Оставьте ее в покое. никаких нравоучений.
наоборот, надо создавать ей ощущение комфорта в семье и что с ней все нормально, вас абсолютно все устраивает и ничего "исправлять" вы даже не помышляете.
Иначе ее комплексы своим "участием" вы будете лишь усиливать.
Ей нужно любовь и принятие, а не "воспитание".
очень постараюсь. Для начала -мне молчать, язык за зубами.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
veravelios писал(а):Она просто ревнует. Это вполне нормально.
Больше любви , объятий и меньше попыток переделать и исправить.
я тоже так думаю, что ревнует. Она не любит когда ее обнимают. Не научила я ее по ходу.
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 6 месяцев 11 дней

Re: Не умею воспитывать детей

#16 iriss » Вс, 29 октября 2023, 20:21

Бросилось в глаза что Вы как будто больше всех любите сестру свою ( моя сестрёнка), о старшей же дочери с принебредерием каким то (1,5 подруги и т. д. ) Дочь её чувствует Вашу любовь отсюда все проблемы. Вы её любите?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8887
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Не умею воспитывать детей

#17 Марфа_М » Вс, 29 октября 2023, 20:23

пихта, у меня самой 15 летняя девица. в 14 лет вообще был жуткий трешь.
Сейчас получше.
Но я ее не трогаю.
Если вы в ней амбиции прежде не заложили, то как вы ее замотивируете в 14 лет?
Моя замотивирована, что хочет сама какого-то успеха в жизни, какого именно, она еще не знает. Но как минимум она понимает, что надо учиться.
Что именно она учит и как - я ее не контролирую.

Младших детей она тоже троллит и доводит до слез. Ну сейчас уже пореже, потому что увидела что там тоже клиника, если их довести.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Не умею воспитывать детей

#18 пихта » Вс, 29 октября 2023, 20:24

соль22 писал(а):а как они иначе научатся жить в этом мире?
и я ей про это! Из недавнего- из Капитанской дочки нужно было ответить на вопрос в тетради, и случайно увидела как она ответ на этот вопрос хотела в интернете искать, а не сама думать. По остальным предметам также наверное, но естественно отрицает.
Или поколение такое или она, нет желания прикладывать усилия в жизни.
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 6 месяцев 11 дней

Re: Не умею воспитывать детей

#19 iriss » Вс, 29 октября 2023, 20:25

Как можно научить объятия? Она просто чувствует что это не взаправду. Вот и не любит. Она чувствует Вашу нелюбовь..
Вы думаете Впша одна такая? Надо заинтересовывать, проводить вместе время тогда и не будет любить сидеть в телефоне.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8887
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Не умею воспитывать детей

#20 Марфа_М » Вс, 29 октября 2023, 20:25

У них в это возрасте очень много комплексов и огромная неуверенность в себе.
Важно никоим образом это не усиливать.
Любой тычок в "недостаток" - это его усиление. Либо надо так выстраивать интонации и общение, чтобы никакого давления или недовольства она не ощущала.
Последний раз редактировалось Марфа_М Вс, 29 октября 2023, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Не умею воспитывать детей

#21 соль22 » Вс, 29 октября 2023, 20:27

пихта писал(а):
соль22 писал(а):а как они иначе научатся жить в этом мире?
и я ей про это! Из недавнего- из Капитанской дочки нужно было ответить на вопрос в тетради, и случайно увидела как она ответ на этот вопрос хотела в интернете искать, а не сама думать. По остальным предметам также наверное, но естественно отрицает.
Или поколение такое или она, нет желания прикладывать усилия в жизни.
а я сама детей в инет отправляю искать ответы на тупые вопросы в учебниках ))) интернет это инструмент, нужно уметь с ним работать, имхо :)
соль22
Сообщения: 5683
Темы: 12
С нами: 2 года

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость