дочки-подростки

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: dobrovolya

#1 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 12:26

у нас на форуме немало родителей взрослых или взрослеющих дочерей. моей в этом году будет 16 :smile: золотой возрат... появился мальчик вот относительно недавно. и я запнулась о тему контрацепции... неожиданно )) поделитесь опытом, пожалуйста - какой способ вы предложили своим девочкам? в каком возрасте завели об этом разговор с ними?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: дочки-подростки

#321 Dejаneiroff » Пт, 2 ноября 2018, 15:35

dobrovolya, а сколько сыну лет?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: дочки-подростки

#322 Обитель » Пт, 2 ноября 2018, 15:38

dobrovolya, а как насчет к проф. психологу сходить?
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: дочки-подростки

#323 Обитель » Пт, 2 ноября 2018, 15:40

я слышала про акт. слушание и обе книги Гиппернейтер у меня есть
но чо то лень всем этим заморачиваться
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: дочки-подростки

#324 Обитель » Пт, 2 ноября 2018, 15:42

а ваще мне ужас как надоело воспитание :evil:
просто заманало
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: дочки-подростки

#325 dobrovolya » Пт, 2 ноября 2018, 16:06

Enmerkar писал(а):dobrovolya, а сколько сыну лет?

12, уже писала
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: дочки-подростки

#326 dobrovolya » Пт, 2 ноября 2018, 16:14

Обитель писал(а):dobrovolya, а как насчет к проф. психологу сходить?

:yes: в начале года попросла по рекомендации русскую девушку-психолога поговорить с сыном, оценить необходимость так сказать... она пришла к нам домой, сделала несколько тестов, поговорила, наскольско смогла - дело в том, что она относительно недавно только приехала из питера, с немецким у нее еще швах. а сын наоборот, лучше себя в немецком чувствует. девушка это и посоветовала - к немецкому.

искала я специально мужчину-психолога, осознавая недостаток мужского воспитания - от женщин он достаточно в моём лице и в лице учительниц поучений слышит. три месяца сын ходил на 4 занятия, точнее, на тесты, разговоров с ним никто не вёл - потому что окошков в расписании психолога мало. в мае был разговор - в диагнозе я ничего нового не услышала, посоветовал раз в неделю ходить на занятия. но не к нему, поскольку у него мест нет, посоветовал найти кого-нибудь поближе, потому как тоже не должно быть в тягость. вокруг нашла 4х мужчин - детских психологов. два с хорошими отзывами отказали - мест нет. кому попало отдавать без рекомендаций не хочу. поэтому сейчас как-то зависла...
Последний раз редактировалось dobrovolya Пт, 2 ноября 2018, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: дочки-подростки

#327 dobrovolya » Пт, 2 ноября 2018, 16:15

Обитель писал(а):я слышала про акт. слушание и обе книги Гиппернейтер у меня есть
но чо то лень всем этим заморачиваться

я говорю, этот метод - большая работа :yes: пропробую хотя бы
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: дочки-подростки

#328 Dejаneiroff » Пт, 2 ноября 2018, 16:39

dobrovolya, знаете что бросается в глаза, то что вы ведете...инициатива за вами. вы определяете, решаете, находите куда....
12 лет, почти протестный возраст.... тем более парень.
Все таки воспитание мальчика намного сложение девочки, парням надо завоевывать мир, а в этом деле за руку не поведешь. Надо стоять сзади, и...хвалить, подбадривать в любом деле. Хитрить таким образом чтобы он чувствовал, что вся инициатива идет от него....иначе - протест, апатия... ведь решения принимает не он. Но если он, то должен точно чувствовать одобрение и восхищение.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: дочки-подростки

#329 Y-ina » Пт, 2 ноября 2018, 16:41

да
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27530
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дочки-подростки

#330 Обитель » Пт, 2 ноября 2018, 17:33

dobrovolya писал(а):кому попало отдавать без рекомендаций не хочу. поэтому сейчас как-то зависла...
я бы все таки попробовала. человек постоянно работает с детьми
это чего нибудь да стоит, может вам ужасно повезет
сходите на первое занятие, посмотрите
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: дочки-подростки

#331 Обитель » Пт, 2 ноября 2018, 17:39

Enmerkar писал(а):Все таки воспитание мальчика намного сложение девочки, парням надо завоевывать мир, а в этом деле за руку не поведешь. Надо стоять сзади, и...хвалить, подбадривать в любом деле.
Хорошо моряку – в порту его ждет девушка. Хорошо летчику – на аэродроме его ждет девушка. Хорошо дальнобойщику – на стоянке его ждет девушка. И только девушке плохо – то в порт, то на аэродром, то на стоянку.

двое детей девочка-подросток и 12-летка, что ждать от матери?
я с одним 12-леткой на последнем издыхании, могу только посочувствовать и пожать лапу Доброволе.
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: дочки-подростки

#332 dobrovolya » Пт, 2 ноября 2018, 17:41

Y-ina писал(а):да

Нет :smile:

Enmerkar, так веду я или перекладываю ответственность? :roll: вы очень невнимательно читаете то, что я пишу, чтобы делать такие далекоидущие выводы.

Вспомнила из уральских пельменей, комплексы Елены Веселовой...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: дочки-подростки

#333 Y-ina » Пт, 2 ноября 2018, 17:42

да, это вам не кошки.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27530
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дочки-подростки

#334 Y-ina » Пт, 2 ноября 2018, 17:43

dobrovolya писал(а):Нет
чего нет-то? Очень даже да. Нормальных мальчиков воспитать - легче сто докторских диссертаций защитить.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27530
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дочки-подростки

#335 Обитель » Пт, 2 ноября 2018, 17:45

..
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: дочки-подростки

#336 dobrovolya » Пт, 2 ноября 2018, 17:46

Обитель писал(а):
dobrovolya писал(а):кому попало отдавать без рекомендаций не хочу. поэтому сейчас как-то зависла...
я бы все таки попробовала. человек постоянно работает с детьми
это чего нибудь да стоит, может вам ужасно повезет
сходите на первое занятие, посмотрите

Да, Обитель, спасибо. Будем искать (с).

Кстати вот да, психолог, у которого сын делал тесты не вызвал симпатии у сына. К слову об отзывах... идти знакомиться надо
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: дочки-подростки

#337 dobrovolya » Пт, 2 ноября 2018, 17:50

Y-ina писал(а):да, это вам не кошки.

Это даже вам не кошки :-D

Нет, потому что нобади из перфект. Ещё одним поводом больше для работы над собой при данных исходных. Шо маемо, то маемо :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: дочки-подростки

#338 dobrovolya » Пт, 2 ноября 2018, 17:52

Обитель писал(а):
Enmerkar писал(а):Все таки воспитание мальчика намного сложение девочки, парням надо завоевывать мир, а в этом деле за руку не поведешь. Надо стоять сзади, и...хвалить, подбадривать в любом деле.
Хорошо моряку – в порту его ждет девушка. Хорошо летчику – на аэродроме его ждет девушка. Хорошо дальнобойщику – на стоянке его ждет девушка. И только девушке плохо – то в порт, то на аэродром, то на стоянку.

двое детей девочка-подросток и 12-летка, что ждать от матери?
я с одним 12-леткой на последнем издыхании, могу только посочувствовать и пожать лапу Доброволе.

Но пасаран :wink: :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: дочки-подростки

#339 Dejаneiroff » Пт, 2 ноября 2018, 17:54

активное слушание - почитал, психологический прием...я скептически отношусь ко всякого рода манипуляциям....
тем не менее у меня есть своя тактика - говорить обо всем , все объяснять, выкладывать правду, какая б она ни была жестокая, и проявлять искренний интерес ко всему....
моя слабость -я не наказываю....даже когда нужно, но мозги выем разъяснениями.


-хочешь протеста, ради бога...все мы протестовали, и для этого есть куча точек приложение - политика. экология, система..... самое глупое протестовать в пыку тех кто близок к тебе - родителям. мы беззащитны перед тобой нас легче всегго ранить, и протест против нас это слабость ясно?
- отношения с мальчиком, - замечательно... но они не могут быть противовесом в учебе. Никто тебе не запрещает быть в отношениях, я буду первый кто защитит твои отношения.... и все сделаю чтобы у тебя была возможность и для учебы и для личной жизни, одно другое не должно исключать...
- музыка.... рэп ( хай йому грець) поставь что-нибуть из своего...чтоб только без матов.
- хочешь айфон? я куплю тебе только функционал, понты пусть тебе твой парень докупает....мне важно чтобы ты всегда была на связи, я как отец обеспечу это...понты за свой счет
- ты не знаешь кем быть? я в свои 45 еще не знаю кем стать, это только причина для Познания, а не для отказа от него....
- итд итп
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Пт, 2 ноября 2018, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: дочки-подростки

#340 Dejаneiroff » Пт, 2 ноября 2018, 17:59

dobrovolya писал(а):Enmerkar, так веду я или перекладываю ответственность?

не становитесь в позу защиты, у меня нет желание уколоть вас....

часто причиной проблемы отцов\детей, - барьер эгоизма родителя, из-за которого он не проникается полностью жизнью ребенка, его путем... а хочет все решить по шаблону. как надо....
в советское время наши родители так полагались на государство которое воспитает, снимали с себя ответственность и действовали по шаблону - туда ходи, сюда не ходи....в итоге люди с самым лучшем образованием в мире, в 90е были поголовно лохами не знающими как выжить....
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя