Воспитание

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Пн, 26 февраля 2018, 12:44

Вчера ехала в автобусе: симпатичный мальчишка лет 7 вёл себя, будто он не человеческое
дитя,
а макака; разговаривать он не умел: он орал. В паузах между репликами он испускал какие-то
дикие звуки (наверное воображал что-то),
размахивал руками и ногами, извивался на сиденьи (от избытка энергии).
Маме даже в голову не приходило сделать ему замечание - очевидно такое
у них в семье в порядке вещей.
Мальчик не виноват. Мне очень хотелось взять маму за воротник и трясти её,
чтоб её мозги встали на место.
:ninja:
Вижу такие картины довольно часто.
Утешает,что есть и нормальные родители...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67901
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: Воспитание

#101 Ирина_ » Пн, 24 мая 2021, 22:47

Обитель писал(а):
Ирина_ писал(а):Но для меня проверенность временем тоже имеет значение.
Ирина_, старое только начни проживать
и новому никакого места нет
и старое никогда не уйдет

разве не так?
Обитель, не совсем так. Ведь речь идёт о литературе, а не о любовных переживаниях.
Во-первых, "тоже имеет значение" не означает, что нужно отбросить новое. Правило золотой середины никто не отменял.
Во-вторых, я всё-таки говорила о рукописях, считающихся священными и потому вечными. Они писались во времена, когда ещё не иссякла память о носителях этих истин, зачастую теми, кто знал их лично или что-то слышал от тех, кто был с ними знаком.
К тому же духовная литература больше влияет на наш внутренний мир, чем на внешнюю деятельность. По крайней мере до тех пор, пока ценности человека не изменятся кардинальным образом, что бывает не так, уж, часто.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Воспитание

#102 Brittany » Вт, 25 мая 2021, 11:07

Обитель писал(а):
Brittany писал(а):было куда как более воспитанным
смотря что считать воспитанием
и что плюсом

у меня дети, особенно сын 2005 года
правда наглые, даже не знаю почему :-D
но я их воспитывала не в ограничениях, как меня
меня вобще тошнит от фанаберий старшего поколения

А меж тем ограничения необходимы. Когда человек сызмальства уверен, что ему дозволено всё, он вырастает
моральным уродом. И в последствии ему вседозволенность не сходит с рук. Рано или поздно
будет нести ответ.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67901
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Воспитание

#103 Обитель » Вт, 25 мая 2021, 18:07

Ирина_ писал(а):Ведь речь идёт о литературе, а не о любовных переживаниях.
Во-первых, "тоже имеет значение" не означает, что нужно отбросить новое. Правило золотой середины никто не отменял.
Во-вторых, я всё-таки говорила о рукописях, считающихся священными и потому вечными.
ну да вы говорили о литературе, а я продолжала о воспитании

в каких то случаях, золотая середина, это скорее просто фикция
по факту человека сносит в привычное, в проторенный путь

Ирина_ писал(а):Во-вторых, я всё-таки говорила о рукописях, считающихся священными и потому вечными. Они писались во времена, когда ещё не иссякла память о носителях этих истин, зачастую теми, кто знал их лично или что-то слышал от тех, кто был с ними знаком.
ну если вы говорили о рукописях
какие рукописи и какие истины в них вы имейте в виду?
Обитель
Сообщения: 15677
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Воспитание

#104 Ирина_ » Вт, 25 мая 2021, 18:25

Обитель писал(а):какие рукописи и какие истины в них вы имейте в виду?
Такие как евангелие, дао дэ дзин.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Воспитание

#105 Обитель » Вт, 25 мая 2021, 18:34

и что же новое поколение, не исполняет в евангелие
что исполняло предыдущее поколение?

к чему вобще была ссылка на евангелие, при разговоре о новом поколении и воспитании?

Добавлено спустя 21 час 26 минут:
Brittany писал(а):А меж тем ограничения необходимы. Когда человек сызмальства уверен, что ему дозволено всё, он вырастает
моральным уродом. И в последствии ему вседозволенность не сходит с рук. Рано или поздно
будет нести ответ.
какие ограничения например?
Обитель
Сообщения: 15677
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Воспитание

#106 Y-ina » Ср, 26 мая 2021, 18:56

Уважение.
Нынешние дети не привыкли молчать, когда кто-то разговаривает. Перебивают и требуют своего. Не привыкли дожидаться. Снова требуют. Нетерпеливы.
Сострадание.
В самые последние годы - не сочувственны. Раньше дети умилялись хомячкам, птичкам, одуванчикам, сейчас ко всему такому равнодушны. Раздавят, не заметят и не поймут.
Беспардонность (наглость).
Без зазрения совести поступают так, как им удобно. Если указываешь на их неправоту, они в наглую продолжат делать то же. Расчет на то, что людям надоест, и им уступят.

Это то, что приходит на ум сразу. Можно и покопать.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27621
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Воспитание

#107 Обитель » Ср, 26 мая 2021, 19:04

Y-ina писал(а):Без зазрения совести поступают так, как им удобно.
не только же взрослым так поступать

интересное время настало, всё труднее употребить другого человека
надеюсь дальше ещё хуже будет
Обитель
Сообщения: 15677
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Воспитание

#108 Y-ina » Ср, 26 мая 2021, 19:21

Обитель писал(а):интересное время настало, всё труднее употребить другого человека
не труднее, а легче. У нового поколения это становится нормой.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27621
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Воспитание

#109 Обитель » Ср, 26 мая 2021, 19:30

а раньше было у старого поколения
Обитель
Сообщения: 15677
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Воспитание

#110 Y-ina » Ср, 26 мая 2021, 19:49

Я не сталкивалась с таким.
Более или менее все и всегда было ровно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27621
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Воспитание

#111 veravelios » Ср, 26 мая 2021, 19:52

Это вечное бурчание старшего поколения об испорченной молодёжи . Так всегда было.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22925
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Воспитание

#112 Обитель » Ср, 26 мая 2021, 19:55

Y-ina, думаю сталкивалась
может для тебя привычно от старых терпеть, а
молодых заряжаться

а сейчас старые остались самодурами
а молодые перестали быть удобными
Обитель
Сообщения: 15677
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Воспитание

#113 Y-ina » Ср, 26 мая 2021, 20:27

veravelios писал(а):Это вечное бурчание старшего поколения об испорченной молодёжи . Так всегда было.
так всегда не было.
каждый раз было по-разному.
у каждого поколения свои особенности.

Обитель писал(а):думаю сталкивалась
может для тебя привычно от старых терпеть, а
молодых заряжаться
нет, я не сталкивалась.
мне припоминаются только хорошие люди на пути.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27621
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Воспитание

#114 Обитель » Ср, 26 мая 2021, 20:41

Y-ina, да ты недавно на каких то болтливых теток жаловалась
Обитель
Сообщения: 15677
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Воспитание

#115 Y-ina » Ср, 26 мая 2021, 20:45

Обитель, не помню.
тетки-бабушки?
если речь про психиатра, то она ровесница.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27621
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Воспитание

#116 Обитель » Ср, 26 мая 2021, 20:46

что за психиатр?
такую историю я не знаю

Добавлено спустя 35 секунд:
по моему это были тетки с работы
Обитель
Сообщения: 15677
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Воспитание

#117 Y-ina » Ср, 26 мая 2021, 20:49

Обитель, к сожалению, про теток не помню. Я на работе в основном с учениками. Даже ем после 20, когда почти никого в школе не остается.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27621
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Воспитание

#118 Ирина_ » Чт, 27 мая 2021, 16:20

О воспитании. Иосиф Мадзини
Спойлер
Воспитание
Каждый человек обладает особенным дарованием и способен выполнить определенную задачу. Нужно постараться открыть в ребенке это особенное дарование и соответственно ему направлять его образование. После общего обучения тем отраслям знания, которые хороши для всех людей, нужно направлять образование на развитие тех особенных дарований, которые в нем найдены. Воспитание – значит питание способностей ребенка, а не создание тех новых способностей, которых в нем нет. Последнее невозможно.
Но одно необходимо для всех детей. Необходимо дать им верное понятие о жизни и о том, что представляет из себя тот мир, в который они посланы для выполнения их человеческой задачи.
Жизнь – долг, задача, посланничество. Ради всего святого не проповедуйте им учений о счастье ни личном, ни общем. Вера в личное счастье сделает ребенка себялюбцем; вера в общее счастье рано или поздно приведет его к тому же. Он будет мечтать о том, чего не может осуществить, и в молодости бороться за это неосуществимое; затем, когда он найдет, что не может скоро осуществить мечты своей души, он сосредоточится на себе и постарается завоевать личное счастье и, таким образом, погрязнет в себялюбии.
Учите его, что жизнь имеет смысл лишь как задача или долг; что счастье, солнце счастья, сияющее путнику, может улыбнуться и ему, и тогда он должен радоваться и благословлять за него Бога; но поиски за счастьем ведут человека только к погибели и, вероятнее всего, к лишению его возможности когда-либо наслаждаться счастьем. Учите его, что совершенствовать себя нравственно и умственно ради совершенствования своих собратьев – людей есть его прямая обязанность, что он должен добиваться истины и затем служить ей словом и делом, воплощая ее в жизни бестрепетно и непрестанно, что для определения истины ему даны два руководства: свое собственное сознание, своя совесть и предание, или сознание всего человечества.
Иосиф Мадзини

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
Об истине, жизни и поведении. Лев Толстой
10 ЯНВАРЯ Воспитание
Спойлер
Основа воспитания – установление отношения к началу всего и вытекающего из этого отношения руководства поведения.
1.
А кто соблазнит одного из малых сил, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его в глубине морской.
Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. Мф. гл. 18, ст. 6—7
2.
Воспитывая детей, надо помнить, что мы воспитываем их не для жизни в теперешнем, а в будущем, лучшем состоянии человеческого рода, т. е. для жизни в иных, лучших условиях жизни. Обыкновенно же родители воспитывают детей только так, чтобы они годились для настоящего мира, хотя и испорченного. Воспитывая же детей для будущего, лучшего устройства мира, мы этим самым улучшаем будущее устройство мира. По Канту
3.
Для того чтобы воспитать человека, годного для будущего, надо воспитывать его, имея в виду вполне совершенного человека, – только тогда воспитанник будет достойным членом того поколения, в котором ему придется жить.
4.
Довести ребенка до сознания божественной природы в себе представляется мне главной обязанностью родителей и воспитателей. Чаннинг
5.
Цель истинного воспитания – не только в том, чтобы заставлять людей делать добрые дела, но и находить в них радость; не только быть чистыми, но и любить чистоту; не только быть справедливыми, но и алкать и жаждать справедливости. Джон Рёскин

Религиозное учение – основа воспитания, а между тем в нашем христианском мире учат тому, во что никто не верит. Дети проницательны и видят это и не верят не только тому, чему их учат, но и тем, которые их учат.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
5 МАЯ Воспитание
Спойлер
Основа воспитания – религиозное учение, т. е. объяснение смысла и назначения жизни.
1.
Люди считают преступлением ложь перед судом и неблагородными поступками неправдивые слова в общении с равными, но с детьми говорить всякий вздор и всякую ложь считается не только не неправильным, но, напротив, почти необходимым. А как ясно, казалось бы, то, что с детьми-то и надо быть особенно осторожным в том, что говорится им старшими.
2.
Религиозное учение как объяснение смысла и назначения жизни, отвечавшее запросам людей тысячу лет тому назад, не может удовлетворить людей нашего времени. А детей прежде всего учат тому, что отвечало требованию людей тысячи лет тому назад, – это ужасная ошибка.
«Если бы только можно было воспитывать детей так, чтобы все неясное оставалось им вполне непонятным!» Лихтенберг
Слова эти значат то, что детям не надо внушать, как это обыкновенно делается, что все невероятности суеверия могут иметь основание. Дети, принимая такое суждение, приучаются к неясным полудоказательствам и считают понятным непонятное.
3.
О чем мы узнаем слишком много и преждевременно в детском возрасте, из того мы, наверное, не будем знать ничего после и в старости, и человек, любящий основательность, под конец становится софистом своих юношеских заблуждений. Кант
4.
Надо передавать детям только то, что они могут понять так, чтобы, и будучи взрослыми, они ничего не могли бы прибавить к такому пониманию.
5.
Будь правдив всегда, и особенно с ребенком. Исполняй обещанное ему, иначе приучишь его ко лжи. Талмуд
6.
Хорошо бы расследовать вопрос о том: не вредно ли слишком полировать детей при воспитании? Мы еще недостаточно знаем человека, чтобы не предоставить выполнение этого случаю, если можно так выразиться. Я уверен, что если бы нашим педагогам удалось достигнуть своей цели, – я хочу сказать: если бы они оказались в состоянии воспитывать детей вполне так, как они хотят этого, – то мы не имели бы более ни одного истинно великого человека. Самому нужному в жизни нас обыкновенно никто не учил.
Избави Бог, чтобы человек, учителем которого является вся природа, сделался бы куском воска, на котором отпечатал бы свой возвышенный образ какой-нибудь профессор.
Лихтенберг

Не говори воспитываемому и в особенности не выдавай за священную, непререкаемую истину того, во что ты или совсем не веришь, или в чем хотя сомневаешься. Поступать так – великое преступление.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
26 ДЕКАБРЯ Воспитание
Спойлер
Детский возраст есть возраст, подлежащий внушению. И потому самое важное в воспитании – это выбор внушений, могущих влиять на ребенка.
1.
В настоящее время большинство людей только воображают себе, что они, исповедуя христианство, держатся христианской нравственности. В действительности они следуют только языческой нравственности, и эту нравственность ставят идеалом воспитания молодого поколения.
2.
Люди более всего восприимчивы к внушению в детском возрасте. Рассуждение не имеет на них 1/1000 того влияния, которое имеет на них пример
И потому тщетны и смешны все проповеди о поведении, читаемые детям, когда они на примере видят обратное проповеди.
3.
Религия ребенка зависит от образа действия, а не от словесных наставлений его родителей. Внутренний и бессознательный идеал, двигающий их жизнью, вера их – вот что влияет на ребенка; слова же их, выговоры, наказания, вспышки даже для него не что иное, как случайности; веру же их он предчувствует и чувствует инстинктом.
Ребенок видит, каковы мы, сквозь то, чем мы хотим казаться; от этого-то его репутация физиономиста.
Вот почему первый принцип воспитания следующий: воспитывай сам себя; и первое правило, которому надо следовать для того, чтобы владеть волей ребенка, – овладей своею. Амиель
4.
Старшие, может быть, и толкуют детям, что не следует быть жестокими к животным и вообще ко всем слабым существам. Но стоит только ребенку войти в кухню, и он сейчас же увидит убитых и ощипанных кур и гусей. Какую же пользу могут принести детям прекрасные рассуждения о нравственности, которым так резко противоречат варварские и безнравственные поступки взрослых, совершающиеся у них на глазах? Струве
5.
Уменьшение потребностей – вот что следовало бы внушать во что бы то ни стало юношеству и для чего нужно бы стараться закалить его. Чем меньше потребностей, тем счастливей – старая, но далеко не признанная истина. Лихтенберг
6.
Склонность к приятной жизни для человека хуже всех бедствий в жизни. Поэтому в высшей степени важно, чтобы дети приучались еще с юных лет работать. Кант
7.
Для детей важнее всего приучить их к умеренности, простоте жизни, труду и милосердию. Но как же приучить их к этому, когда дети видят, что родители дорожат роскошью и увеличением ее, предпочитают праздность труду и живут в избытке среди людей нуждающихся.

Все нравственное воспитание детей сводится к доброму примеру. Живите хорошо или хоть старайтесь жить хорошо, и вы по мере вашего успеха в хорошей жизни хорошо воспитаете детей.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Воспитание

#119 Пацифист » Чт, 27 мая 2021, 17:21

Brittany, мне кажется воспитание - это пример
Надо просто жить спокойно и нормально
Дети ,как гупка впитывают от поведение в семье

Если ребёнок неврастеник ,а мама и папа ведут добропорядочную жизнь
Значит ....значит мама и папа ВРУТ на людях
Вот и весь расклад
Воспитание - это не запрет
Это пример

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Как я могу учить жизни своего сына - воспитывать ,если сам жил ,как сволочь
Мне остаётся только молиться за него
Хотя ...он говорит ,что любит меня

Врёт наверное
Пацифист

Re: Воспитание

#120 Обитель » Чт, 27 мая 2021, 17:27

Пацифист писал(а):Если ребёнок неврастеник ,а мама и папа ведут добропорядочную жизнь
Значит ....значит мама и папа ВРУТ на людях
Вот и весь расклад
Воспитание - это не запрет
Это пример
точно
мало того что врут, но и грузят свой невроз ребенку

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Толстой конечно воспитатель ещё тот :-D

Добавлено спустя 39 секунд:
Л. Н. говорил, что, прежде чем говорить о неравенстве женщины и ее угнетенности, надо прежде поставить вопрос о неравенстве людей вообще. Потом говорил, что если женщина сама ставит себе этот вопрос, то в этом есть что-то нескромное, не женственное и потому наглое.
18 марта 1898 г.
С.А. Толстая

Добавлено спустя 41 секунду:
До поздней ночи меня пилил Л. Н., говоря, что он просит о_т_п_у_с_т_и_т_ь_ его в деревню, что он мне не нужен, что жизнь в Москве для него убийство, и все в этом роде. Слово _о_т_п_у_с_т_и_т_ь_ не имеет значения, я его _д_е_р_ж_а_т_ь_ не могу. Если я желала, чтоб он приехал в Москву, то потому, что мне естественно и радостно жить с мужем, которого я привыкла любить, о котором привыкла заботиться. Чтоб он не мучился ревностью — и все сделала и все-таки не заслужила его доверия. Если б он уехал в деревню, он еще больше бы мучился; уехать, всем нам — как же быть с Мишей и Сашей, не учить их? Думаешь, думаешь... А равнодушие и бездействие Льва Николаевича в воспитании своих детей всегда мне тяжело, и я ему ставлю это в упрек. Сколько отцов не только воспитывают сами детей, но еще и кормят их своим трудом, как мой отец. А Л. Н. считает, что даже _ж_и_т_ь_ с семьей для него убийство.

17 января 1898 г.
Обитель
Сообщения: 15677
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron