Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 15 лет 5 месяцев


#21 Татьяна » Пт, 5 декабря 2008, 17:33

WEBZEN
коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?

... а чего это ты слово " сам" по отношению к СНЛу написал с маленькой буквы?


...лоханулся, парень! :hi-hi:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 757
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

#22 CYOKK » Пт, 5 декабря 2008, 18:24

Leandra писал(а):Значит, все-таки аватар!

Да. Но он ни за какие каврижки не пойдёт на перетряску чувств... сам. Поэтому я бы сказала, что на тонком плане Ошина аватара - енот-полоскун :hi-hi:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 3 месяца

#23 Leandra » Пт, 5 декабря 2008, 18:41

Тогда он просто философ! :/
Leandra
Сообщения: 73
С нами: 16 лет 3 месяца

#24 Татьяна » Пт, 5 декабря 2008, 21:40

Leandra :-D философа в отношении Ошошки принимаю как личную оскорблячку! :-D

Он попросил сейчас меня лично передать, шоб величали РАЗДОЛБАЕМ! :hi-hi:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 757
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

#25 лука » Вс, 7 декабря 2008, 0:24

Я считаю Ошо великим мистиком современности практиком и так да террористом (что стоит его цикл лекций по Христу Будде и т д)
В каждом времени нужны революционеры разрушающие догмы вносящие свежую струю
К сожалению я вижу некотору лубочность его в описании картины мира да он и не стремился открыть ее его проповедь - проповедь тоталной свободы и любви.
Может быть слегка отдает комиксами ну так он интегрировал ее в западную культуру прежде всего.
Единственное что меня дергает это попытка его последователей кумирить Ошо делать новую религию где было лишь новое мировозрение
А так всем рекомендую особенно почитать его книгу "Корни и Крылья" произвела неизгладимое впечатление
лука
Аватара
Сообщения: 26
С нами: 15 лет 6 месяцев

#26 Марк Голдберг » Вс, 7 декабря 2008, 14:31

CYOKK писал(а):С Ошо всё хорошо... только у него разбито "тело судьбы", как у контактёра высочайшего уровня... и его нельзя "смотреть"
А что вы конкретно видите в человеке на Тонком плане?
моя знакомая видела пациента в виде геометрических символов разных цветов.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 11 месяцев

#27 caheek » Пн, 15 декабря 2008, 1:46

Ошо вообще не писал книг.
caheek

#28 Марк Голдберг » Пт, 23 января 2009, 19:05

WEBZEN писал(а):Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".
А кто прав в действительности - Ошо или Лазарев?
СНЛ призывает ежедневно молиться Господу, а Ошо саркастически кивает головой. Вас никто не слышит, вы молитесь в пустоту.
Последний раз редактировалось Марк Голдберг Вс, 25 января 2009, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 11 месяцев

#29 Leandra » Пт, 23 января 2009, 20:14

Про пустоту и Экхарт Толле говорит, они имеют в виду пространство, в котором все существует.
Leandra
Сообщения: 73
С нами: 16 лет 3 месяца

#30 Lo » Вс, 25 января 2009, 19:44

Марк Голдберг писал(а):А кто прав в действительности - Ошо или Лазарев?

Они говорят об одном и том же :smile:
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 3 месяца

#31 Марк Голдберг » Пн, 26 января 2009, 18:11

Lo писал(а):Они говорят об одном и том же
Со слов Лазарева Бог воспринимается как Некто Очень Важный, который за всеми следит и раздает каждой сестре по серьге. У Ошо - Бога-личности нет. Есть лишь Божественное, которому нет дела до наших материальных проблем и радостей.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 11 месяцев

#32 Lo » Пн, 26 января 2009, 18:33

Нужно учитывать, что Ошо жил и родился в Индии, где очень много религий, и улавливать суть....
Что именно он имеет ввиду...
Лазарев сами знаете где живет
У всех пути разные. Кому то подходит Лазарев а комуто непремлем , так же и с Ошо и наоборот
Если вы прочли достаточно книг Ошо, вы бы Лазарева и Ошо не сравнивали
Считаю сравнение глупым и неуместным :smile:
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 3 месяца

#33 Марк Голдберг » Пн, 26 января 2009, 18:49

Lo писал(а):Считаю сравнение глупым и неуместным
А я и не сравниваю, а пытаюсь понять, кто из них ближе к Истине.
Лазарев делает основной аспект на познании Бога с целью более счатливой жизни в социуме.
Ошо предлагает самим стать частью Божественного. И как революционер выворачивает наизнанку лицемерие современного социума.
P.S. если Вы действительно сейчас живете в Испании, то Вам будет трудно понять нищие реалии жизни в Украине.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 11 месяцев

#34 Lo » Пн, 26 января 2009, 23:05

Я вам отвечу, позже :wink:
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 3 месяца

#35 скво » Вт, 27 января 2009, 0:46

ANDREW писал(а):Читал Ошо и много общаюсь с саньясинами. Шорошие книги и хорошие люди. А динамические медитации в центре Ошо вообще втыкают не по детски. не зря на них столько народу собирается.
:approve: :approve: :approve: :rose:
CYOKK писал(а):и его нельзя "смотреть"
И не за чем. Вы все лезете туда, где для вас ещё не накрыт стол...Потом страдаете... :cool:
скво

#36 скво » Вт, 27 января 2009, 0:48

Марк Голдберг писал(а):Лазарев делает основной аспект на познании Бога с целью более счатливой жизни в социуме.
Ошо предлагает самим стать частью Божественного. И как революционер выворачивает наизнанку лицемерие современного социума.
Уж не думаете ли вы ,что их можно сравнивать?.Смешно слышать такое... :-D :cool:
скво

#37 скво » Вт, 27 января 2009, 0:49

Lo писал(а):Если вы прочли достаточно книг Ошо, вы бы Лазарева и Ошо не сравнивали
Считаю сравнение глупым и неуместным :smile:
:approve:
скво

#38 Lo » Вт, 27 января 2009, 1:16

Марк Голдберг писал(а): Lo писал(а):Считаю сравнение глупым и неуместным


А я и не сравниваю, а пытаюсь понять, кто из них ближе к Истине.
Лазарев делает основной аспект на познании Бога с целью более счатливой жизни в социуме.
Ошо предлагает самим стать частью Божественного. И как революционер выворачивает наизнанку лицемерие современного социума.
P.S. если Вы действительно сейчас живете в Испании, то Вам будет трудно понять нищие реалии жизни в Украине.


Сейчас столько много всего,можно найти много литературы, гуру и.т.п Свободно в продаже Ошо,Этхар Толь, Лазарев, Рерих, Блаватская и многие другие. Какое прекрасное время, можно выбирать... :smile:
Прочитав первые книги Лазарева, лет 15 тому назад начала интересоваться изотерикой и конечно, каждый идет своим путем, но Ошо мне очень близок, так же и Учение живой этики, все это нельзя сравнивать кто ближе к истине, истина в нашем восприятиии, просто нужно уловить суть, и не забываать, что каждое учение, каждый автор имеет свои национальные и персональные особенности, не нужно цепляться к словам, просто уловить суть..... И это так прекрасно :wub:
Очень советую прочитать "Две жизни" Антаровой, в этой книге вы найдете все и всех и Лазарева и Ошо и Рериха, Льва Толстого, изложено в доступной форме все, что может интересовать всех нас, ищущих истину.
Я не очень умею высказываться, могу сослаться на ту или иную литературу.. :smile:
Лекции Торсунова по аюрведе это что то...всю эту информацию обрела на этоми форуме и очень ему благодарна :wub:
Я действительно живу в Испании, Не вижу смысла спорить о нищих реалиах Украины, у каждого свой путь. Не думайте что тут сладко. У каждого свое предназначение независмо от места проживания :smile:
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 3 месяца

#39 скво » Вт, 27 января 2009, 16:59

Марк Голдберг писал(а):А я и не сравниваю, а пытаюсь понять, кто из них ближе к Истине.
Вот интересно. Если вы пытаетесь понять кто из них ближе к истине, стало быть вы - истину познали? Круто!
скво

#40 Марк Голдберг » Вт, 27 января 2009, 18:36

скво писал(а):Вот интересно. Если вы пытаетесь понять кто из них ближе к истине, стало быть вы - истину познали? Круто
Узнаю писателя!
Умеете ловко эквилибрировать словами.
Лазарев верит в Бога-Создателя. Ошо - сказал, что всюду искал Бога и нигде его не обнаружил.
Лазарев учит молиться. Ошо говорит, что ваши молитвы никто не слышит.
- Отплачу Вам той же монетой. Если Вы познали Истину, то не тратили бы свое время на Интернет. А если ее не познали, то не стоит иронизировать. А вдруг Ваш собеседник чего то Достиг?
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость