На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#3761 Бриджит » Пн, 23 апреля 2018, 15:15

veravelios писал(а):И в приготовлении пищи его вовсю используют.
а я всегда использую прованские травы, теперь надо посмотреть не вреден ли их состав для постоянного употребления
Бриджит

Re: На кухне..)))

#3762 Бриджит » Пн, 23 апреля 2018, 15:18

СТ писал(а):Иван-чай: сдвигает гормоны.
андрогены что ли увеличивает?
Бриджит

Re: На кухне..)))

#3763 Айрим » Пн, 23 апреля 2018, 15:19

СТ, а ройбуш можно каждый день пить?
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: На кухне..)))

#3764 СТ » Пн, 23 апреля 2018, 15:22

Бриджит, у меня от них может быть изжога....поэтому я часто заменяют готовые смеси на обычный розмарин. Который нельзя, например, гипертоникам. А мне можно, у меня пониженное давление. Ну и желчегонное хорошее, поэтому с мясом хорошо.
СТ

Re: На кухне..)))

#3765 Айрим » Пн, 23 апреля 2018, 15:33

СТ писал(а):Нету ресурсов даже на приготовить поесть
А витамины пьешь какие-то?
На мою похожую жалобу эндокринолог отправила меня сдать кровь на витамин Д - оказался катастрофический дефицит + пониженный гемоглобин (на фоне поста), итог - еле ноги представляла
Уже месяц как пью вит.Д + желозосодержащий препарат - только-только улучшение замечаю :smile:
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: На кухне..)))

#3766 СТ » Пн, 23 апреля 2018, 15:40

Айрим, с витамином Д я разобралась 2 года назад, тоже была катастрофа, и сейчас постоянно его пью. Даже летом в профилактических дозах. Ибо работаем световой день в офисе. В средней полосе (не говорю о севере) дефицит витамина Д у всех.
Так-то я ок и контролирую каждые 3-4 месяца основные показатели, включая гормоны.
Ресурсов нету в мозгу... Штурм идёт, устаю. За ночь восстанавливаются и утром снова в бой, период такой, активный.
Кстати, я тему про БАДы сделала, напиши, какие пьешь витамины - производитель/дозы. Я тоже отзыв на витамины дам.
СТ

  • 1

Re: На кухне..)))

#3767 Мадера » Пн, 23 апреля 2018, 15:40

Бриджит писал(а):а что с иван чаем не так? я периодичеки пью
Кипрей - неплохой стимулятор выработки мужских гормонов. Конечно, это не лекарство, но ведь никто не знает, как организм может отреагировать.
Конечно и женскому организму иногда бывает полезно "прокачать" свой тестостерон. Главное - не увлекаться.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
СТ писал(а):с витамином Д я разобралась 2 года назад, тоже была катастрофа, и сейчас постоянно его пью.
Может, лучше рыбий жир? Эти все препарированные витамины на печень плохо влияют.
Мадера

Re: На кухне..)))

#3768 Айрим » Пн, 23 апреля 2018, 15:49

СТ,
Какая у тебя поддерживающая доза - 4 капли?
А где тему про БАД смотреть?
Мадера писал(а):Может, лучше рыбий жир?
Врач сказала нет, исключительно водный раствор и пожизненно
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: На кухне..)))

#3769 Autumn Lover » Пн, 23 апреля 2018, 15:59

СТ писал(а):Про цикорий: не пейте, у кого риск тромбообразования... И пардон, проблемы с перистальтикой, хотя бы от недостаточной физ. активности.
Проблемы с перистальтикой могут быть при проблемах с печенью, так что тут он тогда может действовать обратным образом. А изредка можно пить. Постоянно, если есть проблемы, не совместимые с цикорием, нельзя, конечно же. Я его, например, не пью, хотя и люблю. Но мое давление тогда падает еще, а куда там ему падать, оно и так обычно низкое.
Да тот же грейпфрут, если на то пошло, с гастритом, панкреатитом и прочими проблемами жкт тоже не всем подойдет.Если почки больные, какой-нибудь нефрит, тоже осторожно. Вообще список противопоказаний там тоже серьезный Про любые продукты, тем более лекарственные растения, специи и пряности туда же, нужно знать, особенно противопоказания.
Autumn Lover

  • 2

Re: На кухне..)))

#3770 СТ » Пн, 23 апреля 2018, 15:59

Айрим, ройбуш не знаю.
Иван-чай я исключила, т.к. тоже влияет на свёртываемость крови (мне не надо ее больше сгущать), плюс седативные свойства. Про гормоны: используют для улучшения лактации... Цель специфичная)))
Опять же: никто не против использования.
Вопрос в том, насколько вы знаете свой организм? К чему расположены? Что в анамнезе?
А то почитать интернет, так всё так полезно, что прям сразу надо есть. А потом то хвост ломит, то лапы отваливаются (с).
СТ

  • 1

Re: На кухне..)))

#3771 Autumn Lover » Пн, 23 апреля 2018, 16:00

СТ писал(а):поэтому я часто заменяют готовые смеси на обычный розмарин. Который нельзя, например, гипертоникам. А мне можно, у меня пониженное давление.
Розмарин я, бывает, добавляю немного в чай. Чудный запах тогда.
Autumn Lover

  • 2

Re: На кухне..)))

#3772 Айрим » Пн, 23 апреля 2018, 16:01

После хождения по мукам врачам я теперь правильно завтракаю: с вечера заливаю стаканом кефира/йогурта 2ст.ложки овсяных хлопьев, 1ч.ложку какао, 5шт. чернослива, 1ст.ложку льняного масла, орехи/семена/сухофрукты по вкусу.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: На кухне..)))

#3773 СТ » Пн, 23 апреля 2018, 16:07

Айрим, гы) а вот некоторые не могут себе позволить ни льняного семени, ни кефира, ни чернослива...
Это я опять к индивидуальному.
Вообще классно, что вывела себе правильный завтрак! И да, я за походы к врачам и сдачу анализов. Хоть это неприятно...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Autumn Lover, а я его эфирное масло добавляю в бальзамы для волос. Крайне положительно влияет!
Ну и вообще его люблю. Хорошо, что мне его можно)))

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Айрим, по витамину Д: я не каплями, а МЕ.
Поддержка 1000 МЕ. Накапливается он сложно, можно не переживать.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
/viewtopic.php?f=134&t=68465
СТ

Re: На кухне..)))

#3774 Айрим » Пн, 23 апреля 2018, 16:12

СТ, да, организмы у всех разные :smile:
и врачей тоже регулярно, раз в год прохожу.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: На кухне..)))

#3775 Айрим » Пн, 23 апреля 2018, 16:16

СТ писал(а):по витамину Д: я не каплями, а МЕ.
Поддержка 1000 МЕ. Накапливается он сложно, можно не переживать.
да, в 1 кап. 500 МЕ
Или ты не в каплях пьешь?
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: На кухне..)))

#3776 Autumn Lover » Пн, 23 апреля 2018, 16:23

Еще также хочу добавить, что многие растения обладают кумулятивным действием. То есть, накапливаются (всякие там кумарины, кот. в них содержатся) в организме, в печени или почках частности. И со временем это все дает о себе знать.

Шалфей же - это очень мощное, сильнодействующее растение. И пить надо лишь тогда, когда надо. Иначе может отрицательно сказаться на почках. Также в нем содержится вещество, называется туйон, оно же содержится в пижме и полыни. Это вообще галлюциноген. Понятно, что от небольшого количества глюков не будет, но влияние на нервную систему оно оказывает. Именно поэтому абсент, производимый из полыни, обладает особыми свойствами, и соответственно при обильных возлияниях особым образом влияет на мозги. В небольших количествах многие вещества - лекарство, в больших - уже яд.

В остальном, шалфей еще энергетичное растение. Улучшает состояние при замученности какого-либо рода именно на энергетическом уровне. Но пьется при этом ложками, а не чашками (если только немного можно добавить в обычный чай), и лишь какое-то время.
Autumn Lover

Re: На кухне..)))

#3777 Мадера » Пн, 23 апреля 2018, 16:25

СТ писал(а):а вот некоторые не могут себе позволить ни льняного семени, ни кефира, ни чернослива...
Это я опять к индивидуальному.
Вообще классно, что вывела себе правильный завтрак!

"— У меня этих разных фоли-жоли да фрикасе-курасе не полагается… По-русски едим — зато брюхо не болит, по докторам не мечемся, полоскаться по заграницам не шатаемся.
И до преклонных лет в добром здравии дожил этот гурман…”
Из Гиляровского, конечно же. :smile:
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#3778 СТ » Пн, 23 апреля 2018, 16:27

Айрим, приду домой, в теме про БАДы отпишусь про витамин Д - кто, куды, чаво и как))

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Мадера, вчера краем глаза смотрела там,ипока собиралась на выход: признали, что худеют за счёт нормального усваивания еды, которая соответствует сезону/зоне проживания. То, что экзотика для организма, то откладывается в жиры. О как. Так что бананы зимой сразу типо идут в бока)))
СТ

Re: На кухне..)))

#3779 Autumn Lover » Пн, 23 апреля 2018, 16:32

СТ писал(а):а я его эфирное масло добавляю в бальзамы для волос. Крайне положительно влияет!
Ну и вообще его люблю. Хорошо, что мне его можно)

Да у меня тоже хорошие отношения с розмарином. Хотя не злоупотребляю.

А Сью для горечи (и печени ,если есть проблемы) лучше уж тогда бессмертник пить, он в большинстве случаев хорошо переносится. Считается, что может поднимать давление, но я это ни разу ни на себе, ни на родных не заметила. Давление повышенное, кстати, от проблемной печени может быть еще.
Но пить его не как чай, а как лекарство, нужной дозировкой и курсом.
Можно также и календулу. У нее широкий спектр действия, только от нее засыпаешь, и давление снижается. Тут вот надо смотреть по себе.
Autumn Lover

Re: На кухне..)))

#3780 Сью » Пн, 23 апреля 2018, 17:50

Autumn Lover писал(а):Сью, боюсь представить, что было бы, живи ты возле леса. :ninja:

:smile: :hi-hi:

Мадера писал(а):В Вашем районе растёт Полынь Таврическая - уникальное по своим св-вам растение!
Вот эта? Есть такая.

Спойлер
Изображение
Её по чуть-чуть можно в салаты добавлять.

Autumn Lover писал(а):А Сью для горечи (и печени ,если есть проблемы) лучше уж тогда бессмертник пить, он в большинстве случаев хорошо переносится. Считается, что может поднимать давление, но я это ни разу ни на себе, ни на родных не заметила.
И мне ещё настойка Пустырника очень нравится, в том числе и на вкус - она тоже с горчинкой.
Кстати, косвенным образом она влияет и на печень, хотя основное действие седативное, противоотёчное и т.п. Давление пустырник понижает.
А к печени - снимает спазм желчного пузыря, если проблемы с печенью и желчным возникли на нервной почве, то помогает.

* * *
А про Душицу что скажете?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей