На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


  • 1

Re: На кухне..)))

#3721 СТ » Пт, 20 апреля 2018, 23:07

Мадера писал(а):Это когда тонкие слои белого хлеба намазываются маслом либо мягким сыром и прослаиваются сыром твёрдым и копчёным мясом и даже (обоги) сыровяленой колбасой.
мы не успеваем выдерживать :smile: но смазывать мягким сыром для склейки - обычная история. Я его заменила на мокрый соус из томатов только для уменьшения калорий на порцию. И вместо ветчины беру только нарезанную сыровяленую говядину - брезаолу. У нас (хвала санкциям!) ее прекрасно стали делать, мы покупаем вот это.
Спойлер
Изображение

И вот плавно переходя к облегченному меню.
Часто вкусно = калорийно, а нам этого не надо! Надо вкусно, но не калорийно.
Мы все знаем грудки гриль, салаты и прочее. А есть ли проверенные рецепты на сейчас, межсезонье? года овощей еще мало, не выросли?
СТ

Re: На кухне..)))

#3722 Мадера » Пт, 20 апреля 2018, 23:23

СТ писал(а):Часто вкусно = калорийно, а нам этого не надо! Надо вкусно, но не калорийно.
Мы все знаем грудки гриль, салаты и прочее. А есть ли проверенные рецепты на сейчас, межсезонье? года овощей еще мало, не выросли?
нет, ма шер, у меня нету! :dont_knou:
В межсезонье грех человека мучить!
Разве что - доесть зимние маринады и квашения? Ну, савойскую на грилле запечь...
Кефаль и дораду можно запечь...

Йо... дунайку хочу!
:-D
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: На кухне..)))

#3723 rimi » Пт, 20 апреля 2018, 23:29

СТ, а мы нашли гречишный хлеб. ручной работы.пока мне очень нравится. :grin:
rimi

Re: На кухне..)))

#3724 СТ » Пт, 20 апреля 2018, 23:37

Мадера писал(а):Йо... дунайку хочу!
это что?! интригуете меня, то дорада, то кефаль (ну вот откуда кефаль в Москве?) а то еще и дунайка. У меня вот селедка есть, завтра форшмак себе в утешение сделаю.

rimi, я не люблю гречку (убита студенческой юностью сосиками и гречкой), а вот добавлять в блины или в хлеб гречневую муку - :approve: мне очень вкусно
СТ

Re: На кухне..)))

#3725 rimi » Пт, 20 апреля 2018, 23:44

СТ, да. и мне вот очень понравились бутики с таким хлебушком.
rimi

  • 1

Re: На кухне..)))

#3726 Мадера » Пт, 20 апреля 2018, 23:54

СТ, дунайка - это местная селёдка. :pardon: Она на нерест в это время в Дунай заходит - отсюда и название. Нам её с Вилково привозят. Небольшая, очень жирная, очень нежная и оччччень вкусная. Можно солить, можно жарить, можно припустить с пряностями, а можно и запечь на гриле или тандыре - не более 12мин., а то высохнет.
Всё. Решено. Завтра - у меня дунайка!
А там будем видеть.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: На кухне..)))

#3727 Бриджит » Сб, 21 апреля 2018, 0:39

СТ писал(а):меня осенью как-то накрыло. Я сделала 10 банок соуса для спагетти. Вот прям как надо - с чесноком, базиликом.
рецептик бы....

и ещё если можешь, скажи, какую марку макарон лучше покупать в России?
Де чеко нормальные?
у нас при консульстве в Самаре магазин есть, там иногда продают ручной работы из крупки , но не всегда есть в наличии. Какой то более менее приближенный аналог бы найти на замену
Бриджит

Re: На кухне..)))

#3728 Meчтатель » Сб, 21 апреля 2018, 8:30

:ugu: Фигею с ваших разговоров о каком-то соусе... Нет его - да и не надо... И так сойдёт...

Ладно там мясо!!!... или как у Ашикирахо раки с крабами...... Ну, или как сделать домашнюю ветчину...

А здесь какой-то майонез обсуждают... солюшкой посолил и без вашего майонеза шашлыки, что надо!
Meчтатель

  • 2

Re: На кухне..)))

#3729 СТ » Сб, 21 апреля 2018, 11:57

Мадера писал(а):СТ, дунайка - это местная селёдка.
ура! ой, селедку люблю. Всё, форшмаку быть!

Бриджит, На каждый день у нас идет Барилла. Она вполне себе, продается везде (как и в Италии тоже). По макаронам главное посмотреть состав, содержаржание белка: все, что ниже 13г/100 г, лучше не брать. У Бариллы 14г, у Де Чекко столько же, в общем, это нормальные индустриальные макароны. Всё, что неиндустриально, конечно, дорого: мы иногда покупаем ручной работы в магазине на Покровке, там шеф делает сам. НО: это касается только классики (мука+вода+соль).

Яичную лапшу покупать лучше проверенное. Там вероятность получить фигню вместо лапши очень большая, поэтому покупать лучше непопулярные марки. Мы едим их редко, но берем у друзей же. Вот их сайт http://olivaitalia.ru
Там есть описание что почему и откуда, можно посмотреть. Мы у них берем кофе (он вот прям как надо), очень вкусные оливки, иногда пасту, иногда что-то еще.

Добавлено спустя 22 минуты 38 секунд:
Соус делается как для обычных "аль помодоро", только в промышленных масштабах :-D
я делаю так: покупаю помидоры-сливки (они лучшие, т.к. мясистые), мою, как стечет вода, то крпно режу и под блендер. Обычно 3-4 кг Ручной блендер вполне справлятся в несколько порций в большой кастрюле. Пюре готво.
Готовлю чеснок: на 1кг 3-4 крупных зубчиков чеснока (ну или больше, оно всегда хорошо).
Пото в большую кастрюлю наливая, чтоб покрыло дно, очень зорошего оливкового масле, с тавлю на средний огонь.
Масло нагрелось - чеснок раздавила и добавила в масло. Чеснок должен стать слегка прозрачным и начать золотиться по краям.
Потом добавляю пюре (всё и сразу). Нагревается, и кипятиться на очень медленном огне не менее 2-х часов.
Вода лишняя выкипит, соус станет густым и поменяет оттенок на томатный.
ДОбавляем соль, резаный базилик и кипятим еще минут 10. Я еще делаю без базилика, чтоб был для лазаньи.
Раскладываем в стерилизованные банки. Я стерилизую на пароварке, крышки - чистый спирт :-D
Остывает, я на следующий день ставлю в холодильник.
Куда добавляю.
1. Макароны; Только разограть и добавить макарон и пармезана.
2. Лазанья - в рагу (у нас идет под именем "балоньезе") вариант без базилика
3. любые томатные супы, включая борщи
4. Любое мясо
5. бутерброды
6. куда угодно :-D
СТ

  • 1

Re: На кухне..)))

#3730 CYOKK » Сб, 21 апреля 2018, 18:28

Сью писал(а):Репертуар пока такой:

1) суп из крапивы
Оооо! Какой вкусный супчик из молоденькой крапивки делала моя мааамочка!!!
Хотя вроде чего сложного? Очень похож на щавеливый. При конце яичко в него надо вбить и размешать быстро-быстро.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: На кухне..)))

#3731 Бриджит » Сб, 21 апреля 2018, 19:49

СТ писал(а):Бриджит, На каждый день у нас идет Барилла.
не нравится мне она после семинара по твердой пшенице...
итальянцы-производители признали, что там пшеница не очень :(
по их словам как раз де чеко на порядок лучше

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
СТ писал(а):Соус делается как для обычных "аль помодоро", только в промышленных масштабах
ну закрывать много я не рискну, а вот делать периодически в течении лета очень даже. Спасибо! :approve:
Бриджит

Re: На кухне..)))

#3732 СТ » Сб, 21 апреля 2018, 19:57

Бриджит, да Де Чекко лучше, но ее еще поискать.
СТ

Re: На кухне..)))

#3733 CYOKK » Сб, 21 апреля 2018, 23:02

Может кто об'яснит в чем существенная разница между зирой и тмином?
Мои рецепторы молчат.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: На кухне..)))

#3734 Бриджит » Сб, 21 апреля 2018, 23:40

СТ писал(а):Бриджит, да Де Чекко лучше, но ее еще поискать.
В "Метро" есть всегда

CYOKK писал(а):Может кто об'яснит в чем существенная разница между зирой и тмином?
Мои рецепторы молчат.
это совершенно разные специи

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
CYOKK, возьми зиру в ладони щепотку, и разотри между собой нижними подушечками ладони. Так раскрывают запах зиры, прежде чем ее кинуть в блюдо. Растирать желательно минуту-другую, чтоб пыльца появилась.
И сразу поймешь в чем разница с тмином
Бриджит

Re: На кухне..)))

#3735 CYOKK » Сб, 21 апреля 2018, 23:45

Спасибо, Бриджит, за совет. :smile: Я сегодня просто сунула нос в коробку с зирою и она меня ничем не удивила. У тмина запах не менее насыщенный. Так мне показалось. :dont_knou:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: На кухне..)))

#3736 Сью » Пн, 23 апреля 2018, 0:04

Meчтатель писал(а):Вот какой мужик подобное может выдержать больше недели?

Так а зачем мужика этим кормить? :smile: Для мужика ставится отдельное блюдо, наполненное например котлетами по-советскому рецепту. :smile:

СТ писал(а):а вот про травы. И всякие салаты - шпинату, одуванчики и прочее. Не так они благи, как кажутся: у кого склонность к тромбам (а это генетическая мутация, она у 40% людей в легком виде и в 10% в тяжелом) тому такое меню категорически не показано: риск инфарктов, инсультов и всяких друг болезней с тромбами / густой кровью.

Я когда съедаю за раз небольшой тазик салата из листьев одуванчика и чеснока, то у меня облазит язык. Видимо много в нём витамина С, как в капусте - иногда от большого количества съеденного свежего салата из капусты тоже язык облазит.
Но так много пару раз за весну наешься, а потом просто и не хочется уже.

Но салаты это ещё куда ни шло... потому что сам организм подсказывает, регулирует количество, с охотки поешь раз-два - а дальше понемножку.

А вот мне тут взбрело в голову попить настоя чистотела :smile:
Заваривала сначала по три листика на большую кружку, потом осмелела, стала по пять. Через несколько дней замечаю как-то першит в горле. Внимания не обратила, а потом ночью снится сон - как кто-то дал мне пакет с кусочком травы ярко-зелёного цвета, и я знаю что эта трава наркотическая. Я её во сне понюхала и после этого чувствую как язык присох к горлу и стало трудно дышать, стала задыхаться. Нашла там во сне где-то воду и попробовала полить на язык - он отлип, потом снова прилип :smile: так и промучилась всю ночь.
Утром просыпаюсь - и понимаю что и наяву трудно дышать, как будто просвет сузился и ещё и спазм периодический затрудняет дыхание: будто бы горло слипается ненадолго.
Ну, воды напилась ... таблетку угля активированного съела, вроде к вечеру всё прошло.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: На кухне..)))

#3737 tatpit » Пн, 23 апреля 2018, 0:10

У Сью везде перебор...то тазик...то дышать не может..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 3

Re: На кухне..)))

#3738 scarly » Пн, 23 апреля 2018, 0:13

Сью, таблетками никому не придёт в голову закидываться просто так, а лекарственные травы потому и лекарственные, что они лекарство, а не просто трава.
Что-то можно пить "просто так" - кипрей (иван-чай), календулу, но в большинстве это всё-таки лекарство .
Наши бабки травы знали раз в сто лучше нас, а и то к травницам ходили советоваться - к "специалистам".
scarly

  • 2

Re: На кухне..)))

#3739 Autumn Lover » Пн, 23 апреля 2018, 0:14

Сью, чистотел - ядовитое растение. Употреблять надо с осторожностью и со знанием дела.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Иван-чай тоже нельзя пить постоянно. Никакие лекарственные растения нельзя употреблять без перерыва. Даже от обычного чая надо отдыхать.
Autumn Lover

  • 1

Re: На кухне..)))

#3740 CYOKK » Пн, 23 апреля 2018, 0:40

Сью, береги себя! Вроде продвинутая девушка, с компом дружишь, а пренебрегаешь погуглить свойства с'едаемых растений и их воздействия на организм . :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя