На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#3701 СТ » Чт, 19 апреля 2018, 21:09

Мадера, у меня один репертуар - дожить бы :-D
СТ

Re: На кухне..)))

#3702 Марфа_М » Чт, 19 апреля 2018, 21:17

Мадера писал(а):Ну, что, праздники, наконец-то, закончились. Надо к майским уже готовиться! :wink:
У кого какой репертуар?
Аналогично СТ, какие еще приготовления....с репертуаром
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58486
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: На кухне..)))

#3703 Бриджит » Чт, 19 апреля 2018, 21:43

я люблю песто с гренками из белого хлеба
Бриджит

  • 1

Re: На кухне..)))

#3704 СТ » Чт, 19 апреля 2018, 22:45

Мадера, репертуар на майские только у вас. Поделитесь? :smile:
СТ

  • 4

Re: На кухне..)))

#3705 Сью » Пт, 20 апреля 2018, 0:07

Мадера писал(а):У кого какой репертуар?
Репертуар пока такой:
:smile:
1) суп из крапивы
2) салат из листьев одуванчика с зеленью чеснока, солью и растительным маслом
3) салат из петрушки с солью и сметаной
4) салат из ошпаренной крапивы с яйцом и зеленью
5) чтоугодно посыпанное зелёным луком
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: На кухне..)))

#3706 Мадера » Пт, 20 апреля 2018, 9:27

Дамы, вы меня пугаете! :huh:
"дожить бы..." - что за весенняя депрессия?! :aiai:
Со Сью всё ясно - её мы потеряли, она уже в веганской нирване! :smile:
Но, Марфа, СТ, о, шери, вы же всегда были здравомыслящими и твёрдостоящими на земле, причём, обеими ногами! Шо? Неужели шашлычка на зелёной травке при ясном солнышке не хочется? :wink:
Мадера

Re: На кухне..)))

#3707 rimi » Пт, 20 апреля 2018, 9:30

Сью писал(а):
Мадера писал(а):У кого какой репертуар?
Репертуар пока такой:
:smile:
1) суп из крапивы
2) салат из листьев одуванчика с зеленью чеснока, солью и растительным маслом
3) салат из петрушки с солью и сметаной
4) салат из ошпаренной крапивы с яйцом и зеленью
5) чтоугодно посыпанное зелёным луком
мне нравится.
rimi

  • 2

Re: На кухне..)))

#3708 Brittany » Пт, 20 апреля 2018, 9:41

Сью писал(а):Репертуар пока такой: 1) суп из крапивы2) салат из листьев одуванчика с зеленью чеснока, солью и растительным маслом3) салат из петрушки с солью и сметаной4) салат из ошпаренной крапивы с яйцом и зеленью 5) чтоугодно посыпанное зелёным луком

Шла мимо мясной лавки, перед дверью реклама:
"Мясо сделает вкусным любое вегетарианское блюдо!"
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: На кухне..)))

#3709 Meчтатель » Пт, 20 апреля 2018, 10:07

Сью писал(а):
Мадера писал(а):У кого какой репертуар?
Репертуар пока такой:
:smile:
1) суп из крапивы
2) салат из листьев одуванчика с зеленью чеснока, солью и растительным маслом
3) салат из петрушки с солью и сметаной
4) салат из ошпаренной крапивы с яйцом и зеленью
5) чтоугодно посыпанное зелёным луком
:facepalm:
Коза... или кролик...

Вот какой мужик подобное может выдержать больше недели?
Meчтатель

Re: На кухне..)))

#3710 Meчтатель » Пт, 20 апреля 2018, 10:09

Мадера писал(а):Шо? Неужели шашлычка на зелёной травке при ясном солнышке не хочется?

:aiai: А запивать этот натюрморт чем? "Буратиной" или "Байкалом" с "Тархуном"?
Meчтатель

Re: На кухне..)))

#3711 Мадера » Пт, 20 апреля 2018, 10:37

Кто-то уже сказал на форуме: "я не для того так долго карабкался по пищевой цепочке, чтобы отказаться от мяса!" :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Meчтатель писал(а):А запивать этот натюрморт чем? "Буратиной" или "Байкалом" с "Тархуном"?
Нет, что Вы! Этим на "силосе" и отравиться можно. Только - свежевыжатые соки, компоты, травяные чаи...
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#3712 Мадера » Пт, 20 апреля 2018, 12:21

СТ писал(а):ща скажу как я делаю классическую.
Я делаю на грецких орехах и на кунжуте. Перемалываю всё с зеленью на мясорубке - и все дела. :smile:
Сыр беру любой, какой попадётся под руку - на тёрку. Масло - оливковое, ещё лимон. Можно куркумы добавить. И, конечно же - кайену! :grin:

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
СТ писал(а):репертуар на майские только у вас. Поделитесь?
Вот уж не поверю! :smile:
поделюсь, конечно. Только я тоже мучаюсь раздумьями. :ugu:
Очень хочется нормальных классических стейков, а это - гриль! С другой стороны стейков хочется только мне, а остальные хотят что-нибудь на тандыре. А что хотят - не знают. Значит, опять мне мучиться выбором.
Ну, допустим, засуну я туда баранью лопатку. А дитям надо куриный шашлык. Вместе их печь - будет не хорошо, будут мешать друг другу. Кроме того, лаваш с сулугуни тоже уже не поместится...
Может, не делать стейк, а запечь дунайку?! :unsure:
Две дунайки?!
:grin:
Мадера

Re: На кухне..)))

#3713 scarly » Пт, 20 апреля 2018, 12:43

Тут купила готовый песто, малюсенькая баночка - не прочитав этикетку, слишком мелкие буквы на черном фоне, да и я спешила.
Думаю - что-то вкус какой-то странный.
Почитала состав: кроме базилика и , почему-то , "смеси орехов", было ПОДСОЛНЕЧНОЕ (спасибо, что не просто "растительное" - под это обычно прячут пальму) масло, и УКСУС. и еще какие-то стабилизаторы.
scarly

  • 1

Re: На кухне..)))

#3714 Gulya » Пт, 20 апреля 2018, 16:49

В моем песто 2 пучка базилика, 3-4 зубчика чеснока, сыр любой, сахар чайную ложку, если не ошибаюсь, соль не кладу, сыр соленый, орехи кедровые и/или кешью, масло оливковое. Все в комбайне измельчить.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Вкуснятина по сравнению с магазинной :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Раньше вместе с пастой карбанара делала, теперь такого подвига от меня не дождешься :ninja:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 1

Re: На кухне..)))

#3715 СТ » Пт, 20 апреля 2018, 21:02

Gulya писал(а):Раньше вместе с пастой карбанара делала, теперь такого подвига от меня не дождешься
:-D мамадорогая, чего только не узнаешь :-D
не, можно всё, что вкусно - куркуму, и кайену, и сахар, да и фиг, с ним, с пармезаном, и со ступкой. Можно обозвать оригинальным и наслаждаться. В конце концов в Италии каждая деревня делает немного по-своему :smile: В Умбрии вообще вместо бализика - руккола, и рецепт невоспроизводимый. Надо прижать какого-нибудь шефа, чтоб рассказал.

Мадера писал(а):Но, Марфа, СТ, о, шери, вы же всегда были здравомыслящими и твёрдостоящими на земле, причём, обеими ногами!
чтобы стоять на ногах, надо планировать праздники: у нас это дело выездное, не домашнее, поэтому все непросто - столы собрать, стулья, все предусмотреть и взять с собой. Это вам не продумать меню и приготовить на кухне, тут опыт выездных пикников нужен :smile: А сил нет. И не потому, что депрессия, а потому что проекты идут, мозг выносящие - и все с какими-то препятствиями, да накладками. Прихожу домой и хочется просто лечь и плевать в потолок. Почти так и делаю. :smile:
вот сейчас получила посылку из айхерба, зашла в Спар и купила шаурмы с курицей. Там невкусно, но зато с гигеной в порядке. Нету ресурсов даже на приготовить поесть.
а вот про травы. И всякие салаты - шпинату, одуванчики и прочее. Не так они благи, как кажутся: у кого склонность к тромбам (а это генетическая мутация, она у 40% людейв легком виде и в 10% в тяжелом) тому такое меню категорически не показано: риск инфарктов, инсультов и всяких друг болезней с тромбами / густой кровью.
СТ

  • 1

Re: На кухне..)))

#3716 Мадера » Пт, 20 апреля 2018, 21:40

СТ писал(а):тут опыт выездных пикников нужен А сил нет. И не потому, что депрессия, а потому что проекты идут, мозг выносящие - и все с какими-то препятствиями, да накладками.
О, тогда, да! Претензии снимаются! :yes: Цейт нот, аврал и дроваполные - это знакомая ситуация.
Я то предполагаю, что плацдарм уже готов. :pardon:
А, помятуя "тёмное советское" прошлое, когда насидишься зимой в квартире в четырёх стенах, маёвка представляется тем самым светлым будущим, представляю, что каждый рвётся на природу не смотря ни на какие преграды.
Но, я Вас понимаю! В настоящее время, в нашу суровую действительность, праздники становятся большой условностью, почти формальностью!
А когда смотришь на "соседей по стране", с их старинными многоэтажными столами, неизбежно приходишь к заключению, что - ну, его нафиг, эти столы! И эти праздники.
"Не лучше ли, так просто, живинько" (с)
:smile:

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
СТ писал(а):Там невкусно, но зато с гигеной в порядке.
Вот это Вы напрасно! Я не знаю, овкос, насколько там у вас с гигиеной - у нас, к примеру, гигиену можно иметь в виду, ежели очень вкусно (я только про шаурму)! И я не наезжаю, нибожемой, но, имхо, лучше поголодать, чем есть невкусно-стерильное! Но, это - такое...

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
СТ писал(а):а вот про травы. И всякие салаты - шпинату, одуванчики и прочее. Не так они благи, как кажутся: у кого склонность к тромбам (а это генетическая мутация, она у 40% людейв легком виде и в 10% в тяжелом) тому такое меню категорически не показано: риск инфарктов, инсультов и всяких друг болезней с тромбами / густой кровью.
Вы абсолютно правы, ма шер! :approve: :yes: Это я сейчас пытаюсь вразумить моих прелестных племянниц-веганок за то, что панацеи не бывает, а идеал нам только снится! Но - было бы сказано! Молодёжь - что с них взять! Так и норовят всё испытать на своём опыте! :grin:
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#3717 СТ » Пт, 20 апреля 2018, 22:09

Мадера писал(а):Так и норовят всё испытать на своём опыте!
вот и пущай. А нам вкусное достанется :-D

мы уже проветрились по паркам - действие у нас не совсем кулинарное, правда. Мы на электрических колесах по паркам ездим. И я делаю бутерброды с собой. А то заедешь фиг знает куда, и что?!
меня осенью как-то накрыло. Я сделала 10 банок соуса для спагетти. Вот прям как надо - с чесноком, базиликом. Такого не было никогда, просто помидоры очень хороши были по осени и всё остальное такое прекрасное, что я не прошла мимо. Муж на меня косился, такое он видел впервые. Но это лирика, я про бутерброды.
Делаю двух видов: с сыром и мясом.
берем хлеб (я - багет), разрезаем на 2 части, одну часть - хренодером, вторую - соусом для спагетти, и между сыр/мясо. В такой комбинации не будет пресно даже с моцареллой. Ну и в фольгу, и с собой.
Под кофе на свежем воздухе идет на ура.
СТ

Re: На кухне..)))

#3718 Мадера » Пт, 20 апреля 2018, 22:24

СТ писал(а):А то заедешь фиг знает куда, и что?!
Вы очень предусмотрительны! :approve:
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#3719 СТ » Пт, 20 апреля 2018, 22:30

Мадера, просты мы заезжали. И там был Саб-вэй с среднеазиатским сервисом. Специфическим не в лучшую сторону. А муж был голодный и кофе пил без удовольствия. Если мягко сказать. А если реально - то ворчал полчаса. Оно мне надо?! техника безопасности - она всегда написана кровью :smile:
СТ

Re: На кухне..)))

#3720 Мадера » Пт, 20 апреля 2018, 22:34

СТ писал(а):Я сделала 10 банок соуса для спагетти. Вот прям как надо - с чесноком, базиликом.
Оооооо! :roll: Настоящая женщина! :approve: Такая внезапная и непредсказуемая!
Вас сейчас читать - сплошное удовольствие! :wub:
СТ писал(а):Но это лирика, я про бутерброды.
Отлично! А знаете что-нибудь за "выдержанные бутерброды?! Это когда тонкие слои белого хлеба намазываются маслом либо мягким сыром и прослаиваются сыром твёрдым и копчёным мясом и даже (обоги) сыровяленой колбасой. Затем - под пресс на ночь на холод. И нарезать поперёк так, шоб было красиво слоями. :roll:
Или не нарезать, и так слопать! :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
СТ писал(а):А муж был голодный и кофе пил без удовольствия.
Да... :unsure: Я Вас понимаю! :wub:
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей