На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


  • 1

Re: На кухне..)))

#2941 Мадера » Чт, 27 июля 2017, 13:11

О, Солнышко, мне так приятно, что вам приятно! :roll:
Сделайте им ещё "тутти-фрутти" - пусть радуются! :grin: Только надо узнать у дам и барышень насколько жирное мороженое они могут есть. А то, ведь его (тутти-фрутти) и из кефира можно сделать - кому как нравится. :pardon:

ЗЫ: для пирога в слеюдующий раз ставьте температуру поменьше. Он равномерней пропечётся. Но, получилось красиво! :smile:
Мадера

  • 2

Re: На кухне..)))

#2942 Шаулла » Чт, 27 июля 2017, 13:49

Мадера, тема японской кухни, да и японской культуры, оОчень интересная. Нигде.., ни в какой культуре... я не встречала ничего подобного. Мне даже показалось, что с цветовым соответствием продуктов ко времени года и погоде, они перещеголяли даже аюрведу. Мне это стало интересно не с целью - подражать, а с целью - изучить.........

А натолкнул меня дайкон. В прошлом году у меня его было много.
"Блюда из дайкона"............ и японская кухня тут впереди планеты всей. Тут его и сырым едят.., и жарят.., и парят.., и варят.., и пекут.......... и вообще для Японии - это стратегический продукт.
...попутно..........
...удивили и вызвали благоговейное восхищение сладости - вагаси.
И очень сильно, как любит говорит Efim, зацепили фото "нестандартной подачи", особенно: лица европейских людей, которые дегустируют..................., тела людей, разложенные по столам.................

Ассоциативно вспомнилось из лекции Сатьи................ когда разговор вышел на то, что сексуальная энергия и питание - связаны. СНЛ тоже говорил о связи свадхистаны и вишудхи... да и не только они.....
Сексуальное желание и еда................ насыщение..., пресыщение...., после чего выходит на первый план - антураж, предчувствие............... и вершина (по этой ветке трансформации сексуальной энергии) - каннибализм.

Вот "нестандартная подача" уже где-то близко......

Почему так пошло?

Петуха выгуливать....., упанишады ему читать....., чтобы взрастить "высокодуховную" пищу............. вымочить сердце телёнка в молоке его матери.................

Слишком "тонкие" кулинарные развлечения уже пошли........


Я не вкладывала в пост столько серьёзности, просто "пошевелила палкой". Но, что вылезло, то вылезло :pardon:

allabama писал(а):"котлеты" :smile:
Мадера писал(а):это Вы собрались?
Сью писал(а):такие же друзья петухов, как allabama

....и попёр преславутый "переход на личности"



P.S. выйду я пока из Кухни
Последний раз редактировалось Гость Чт, 27 июля 2017, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#2943 Мадера » Чт, 27 июля 2017, 15:39

allabama, :grin: Вы прелестны! :approve:
И зачем Вам это вегетарианство? Хотя... если нельзя только мясо, а молочку, яйца, рыбу и морепродукты можно, то тогда оно, конечно...
Оно, ведь как получается в жизни....Если организм проблемный (что называется : под завязку, вот, как у меня), то с ним эти штуки не проходят, типа: "а ну-ка, я сейчас тебя сделаю цельным и здоровым!" Тут подкручу, там смажу, где-то выпрямлю, где-то подтяну - нет! В самый интересный момент, обязательно выползут какие-то "хвосты" и "уши" непредусмотренные программой оздоровления.
И, главное, чем тщательнее контролируешь, тем внезапней и неожиданней случаются проколы. :smile:
Нет, подсознание не обманешь! Оно хитрее и изворотливей. :-D
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#2944 Мадера » Чт, 27 июля 2017, 15:40

Возвращайтесь! Вас интересно читать! :rose:
Мадера

  • 3

Re: На кухне..)))

#2945 Сью » Чт, 27 июля 2017, 19:03

allabama писал(а):....и попёр преславутый "переход на личности"

P.S. выйду я пока из Кухни

allabama! :wub: я всего-лишь пошутила, по-доброму

У меня родственники вегетарианцы (кол-вом 6 чел., всей семьёй), их-то я и назвала "друзьями петухов" (и других животных). И я не только благодарна им за того петуха, который кстати прожил у них счастливую жизнь, но и к ним отношусь совершенно нормально, с уважением. И тётя вегетарианка много лет. И не оцениваю их вегетарианство как что-то "противоестественное" - их путь, их жизнь; как и к тем кто мясо ест в пищу отношусь точно так же.

Чисто теоретически можно, конечно, порассуждать - правда не в этой теме... и с точки зрения диагностики СН, и с других точек зрения: если очень кратко, то здесь строго индивидуальный подход. То что полезно одному - будет вредно другому, если говорить об их душах, о судьбе этих душ в масштабах нескольких жизней, а не одной, текущей.
Поэтому каждый человек сам чувствует куда, в какую сторону ему податься.
Вегетарианец - нормально... ест мясо - тоже нормально. Даже если ошибается - его судьба подкорректирует, что за него переживать-то?

Я сама по статусу не вегетарианка, хотя несколько месяцев в году в общей сложности по сути питаюсь так же. В пост весной или когда просто чувства подсказывают что попроще.

Мало того... :smile:
Вот нравится мне готовить что-нибудь лёгкое, вегетарианское.
И я на свои полностью овощные рецепты "подсадила" всю семью, и свою, и родителей. Борщ мой, на 100 % овощной едят все без исключения, и никто ни разу даже не заикнулся про отсутствие в нём мяса :crazy:
А суп из кабачка...

Да, перехожу к кабачковому супу:

Мадера писал(а):И где же этот замечательный рецепт?! :smile:
Я тоже хочу его есть.

Очищенные кабачки режу кольцами по 1,5-2 см., складываю в кастрюлю на 2/3 объёма, на них слой мелкой картошки. Заливаю горячей водой и оставляю вариться до готовности.
Дальше выбираю ложкой и измельчаю в блендере в пюре всё вместе.
Оставшийся отвар (примерно 1/3 кастрюли) заправляю: 1 шт. картошки мелко порезанной, немножко капусты.
Пока варится - на сковороде обжариваю в масле 3 шт. болгарского перца соломкой, тёртую морковку, пару помидор, чеснок.
Затем всё соединяю в кастрюле, соль, чёрный перец и другие специи-приправы по вкусу. Укроп.

Из такого количества кабачков - а их тут много, получается суп-пюре довольно густой, если убрать из рецепта всю или почти всю картошку, вкус станет более кабачковый, если уменьшить количество самих кабачков относительно воды, будет суп совсем чуть-чуть пюре и т.д.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 3

Re: На кухне..)))

#2946 Gulya » Пт, 28 июля 2017, 7:27

У меня на родине чак-чак делался к рождению ребенка.
Когда мы родились с сестрой-двойняшкой, бабушка рассказывала, что они с родственницей плохо договорились, кто будет чак-чак готовить, и приготовили обе по 1 блюду чак-чака, у родственницы получился темный, у бабушки светлый, никто не знал, что нас будет двое, одна смуглая, другая светленькая :grin:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 3

Re: На кухне..)))

#2947 Gulya » Пт, 28 июля 2017, 7:37

С кафешки, где обедаю, содрала идею: полоску филе курицы обертываешь в бекон, складываешь в тарелочку из фольги, чтобы порционно было, туда же можно картошку, грибочки, кабачок, помидорки, в общем что хочешь, специи, майонеза немного или сметаны, чуть масла растительного, специй и в духовку, вкусняшка :smile: .
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: На кухне..)))

#2948 Мадера » Пт, 28 июля 2017, 9:58

Сью писал(а):Из такого количества кабачков
Из какого? :smile:
Дайте, плз, хоть примерные пропорции к воде - для меня это совершенно новое блюдо. :pardon:
И ещё, думаю вот, имеет ли смысл делать его острым? Или оставить в покое нежный вкус кабачков?
Мадера

Re: На кухне..)))

#2949 Brittany » Пт, 28 июля 2017, 10:57

Хозяюшки,помогите советом (опытом)!

Не хочу об этом отдельную тему создавать...
У меня кухонный вопрос:
как (чем?) мыть вот эти крышки для сковородок,чтоб они оставались
в первозданном состоянии?

Изображение

Перепробовала все доступные средства д\мытья посуды, а также соду,сухую горчицу..
всё равно со временем остаются мутные пятна,
которые ничем не удалить... :dont_knou:
Плюс ещё между стеклом и металлом застревает жир.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: На кухне..)))

#2950 Арюша » Пт, 28 июля 2017, 11:35

Избавилась от этих крышек, купила просто стеклянные без металлических ободков.
Не крышки, а рассадник бактерий.
Мою пемолюксом.
Арюша

Re: На кухне..)))

#2951 Natish » Пт, 28 июля 2017, 11:50

Brittany писал(а):как (чем?) мыть вот эти крышки для сковородок,чтоб они оставались
в первозданном состоянии?
можно попробовать замачивать в лимонной кислоте, можно нашатырный спирт попробовать или ср-ва от Амвей)))
Natish

Re: На кухне..)))

#2952 Brittany » Пт, 28 июля 2017, 12:20

Natish писал(а):
Brittany писал(а):как (чем?) мыть вот эти крышки для сковородок,чтоб они оставались
в первозданном состоянии?
можно попробовать замачивать в лимонной кислоте, можно нашатырный спирт попробовать или ср-ва от Амвей)))
Уксус пробовала. Нашатырь нет... Амвей дорогой.

Арюша писал(а):Избавилась от этих крышек, купила просто стеклянные без металлических ободков.
Не крышки, а рассадник бактерий.
Мою пемолюксом.
Арюша, я нигде не видела без ободков... :dont_knou:
А после пемолюкса пятен не остаётся? ведь основа пемолюкса сода. :unsure:
После соды пятна есть..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: На кухне..)))

#2953 Natish » Пт, 28 июля 2017, 12:23

Brittany писал(а):Амвей дорогой
если посчитать расход, то не дороже средств из маркетов)
Natish

Re: На кухне..)))

#2954 Brittany » Пт, 28 июля 2017, 12:33

Natish писал(а):
Brittany писал(а):Амвей дорогой
если посчитать расход, то не дороже средств из маркетов)
Соды,горчицы и уксуса? :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: На кухне..)))

#2955 Natish » Пт, 28 июля 2017, 12:48

Brittany писал(а):Соды,горчицы и уксуса?
лимонной кислоты)))...для стекла нашатырь хорош....правда про накипевший жир не знаю, но можно попробовать, он не дорогой. а так овен клинер от амвей, который для духовок, хорош, у него маленький расход, тебе банки на год хватит...если не наяривать крышки 24 часа в сутки, конечно :wink:
Natish

Re: На кухне..)))

#2956 Brittany » Пт, 28 июля 2017, 12:52

Natish писал(а):банки на год хватит
Natish, и где гарантия,что Амвей вычистит жир из-под ободка? :(
Влезла в кухонную тему в надежде,
что у кого-то есть опыт...(включая Амвей)...
У крышки нормальные (не стеклянные)? :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: На кухне..)))

#2957 Natish » Пт, 28 июля 2017, 12:56

Brittany писал(а):где гарантия,что Амвей вычистит жир из-под ободка?
он его разложит на молекулы, вычистит остатки щетка :-D
попробуй кислоту или нашатырь. бог с ним, с амвеем :grin:
Natish

Re: На кухне..)))

#2958 Brittany » Пт, 28 июля 2017, 12:58

Natish писал(а):
Brittany писал(а):где гарантия,что Амвей вычистит жир из-под ободка?
он его разложит на молекулы, вычистит остатки щетка :-D
попробуй кислоту или нашатырь. бог с ним, с амвеем :grin:
Попробую!
Вот только нашатыря в доме нет сейчас...
А средство для мытья стёкол не подойдёт? :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: На кухне..)))

#2959 Natish » Пт, 28 июля 2017, 13:01

Brittany писал(а):А средство для мытья стёкол не подойдёт?
х.з.))
Natish

  • 1

Re: На кухне..)))

#2960 Сью » Пт, 28 июля 2017, 17:02

Мадера писал(а):Из какого? :smile:
Дайте, плз, хоть примерные пропорции к воде - для меня это совершенно новое блюдо. :pardon:
И ещё, думаю вот, имеет ли смысл делать его острым? Или оставить в покое нежный вкус кабачков?

Ну вот измерила свою кастрюлю - 3 литра.
У меня примерно 2,5 крупненьких домашних кабачка кольцами занимает объём на 2/3 кастрюли; а картошка домашняя наоборот не очень большая, штук 10-12.
И залить водой так, чтоб покрыло - это.. ну, литр-полтора.
Я варю из крупных кабачков, т.к. свои как правило не удаётся уследить и сорвать маленькими - а в суп какая разница, те же витамины.
Соответственно, если брать мелкие кабачки, то чтоб заполнить объём их надо брать больше, я точно не скажу...может, 5-6-7.
Это на густой суп.

На жидкий: пол-кастрюли кабачков кольцами и 2-3 картошки, остальное вода... в процессе долить можно, довести до нужной консистенции.
Картошки можно вообще не добавлять - тут на любителя, я варю по-всякому, какие из продуктов под рукой есть так и варю.

В заправку обычно идёт 1 средняя картофелина, капуста- размером с две картошки...т.к. изначально я боялась что чистый суп-пюре это слишком экстравагантно и вдруг его не станут есть :smile: , то хотела чтобы в нём всё же были какие-то кусочки.
И обжаренные на сковороде 3-4 болгарских перца соломкой (а вкус перца как раз очень пришёлся к этому супу), 1 морковка, 1-2 помидора, 2-3 зубчика чеснока.

Насчёт острого: у меня тут хорошо вписался только чёрный перец и смесь специй (типа к курице), немножко.
Один раз насыпала белого перца - тоже решив что острота к кабачкам как-то не очень... а белый вроде мягче - не понравилось... :no:
Острота перебивает кабачки :crazy:
Вот чеснок -хорошо, готовые смеси специй, укроп.

Добавлено спустя 48 секунд:
Brittany писал(а):А средство для мытья стёкол не подойдёт? :roll:
Оно скорее всего вредное :crazy:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей