На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


  • 1

Re: На кухне..)))

#2621 L@risa » Пн, 20 марта 2017, 22:56

allabama писал(а):L@risa, зато дарить приятно :smile:

Добавлено Пн, 20 марта 2017, 22:27:
Хочу до Пасхи освоить "технологию" :roll:
И я))))) хочу.
L@risa

Re: На кухне..)))

#2622 Шаулла » Вт, 21 марта 2017, 9:05

Вчера ещё видео нужное нашла - НУТОВЫЙ БЕЛОК вместо яичного. В видео он у неё получился немного жидковат (говорит, что спицально).
Нутовый бульон уваривается в 3 раза, охлаждается, затем взбивается. Для меня ценная информация, т.к. с яйцами я уже плохо "дружу".

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8483
Темы: 6
С нами: 4 года

Re: На кухне..)))

#2623 Шаулла » Вт, 21 марта 2017, 9:14

Сью писал(а):задалась вопросом, куда бы её

...ещё про сыворотку.
Мама использовала её, как "фунгицид" для опрыскивания винограда, томатов, огурцов.
На 10 литров воды - 1 литр сыворотки и 10 капель йода.

Если сыворотка уже подбродила, то - самое то, что нужно для опрыскивания.
Бывает летом привезу на дачу, а некогда. Стоит там до состояния "шампанского" :smile:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8483
Темы: 6
С нами: 4 года

Re: На кухне..)))

#2624 Сью » Пт, 24 марта 2017, 19:31

allabama писал(а):На 10 литров воды - 1 литр сыворотки и 10 капель йода.

Если сыворотка уже подбродила, то - самое то, что нужно для опрыскивания.

Благодарю за совет :rose: подсказала родителям, у них крыжовник который год пропадает - а покупать всякие химические средства они не любители.

А я с сывороткой что знаю...

Блинчики
На 0,5 л. сыворотки 1 яйцо, ложка сахара, щепотка соли, щепотка соды и мука. А, и пару ст.л. растительного масла и печь на сухой сковородке.

Если хорошая вроде домашней, то летом ещё на ней окрошку можно делать.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: На кухне..)))

#2625 Фиалка » Сб, 25 марта 2017, 16:15

умываться надо сывороткой :)

allabama, интересный рецепт
Фиалка

Re: На кухне..)))

#2626 CYOKK » Сб, 25 марта 2017, 17:11

allabama, ты жаришь или печешь хлеб на сыворотке??? На чем?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: На кухне..)))

#2627 Око » Вс, 26 марта 2017, 9:07

Кофе, шоколад, бананы: лучшая и худшая еда перед сном

http://weekend.rambler.ru/food/luchshaya-i-hudsha ... ce=rambler&utm_content=weekend

Доказано, что продукты, которые мы едим незадолго до того, как отправиться в постель, также оказывают определенное влияние на качество и продолжительность сна.

Спойлер
— Вишня — лучшее —
Вишня — природный источник мелатонина, химиката, который называют «гормоном сна». Этот гормон помогает контролировать внутренние часы организма. Существуют специальные капсулы с мелатонином для путешественников, помогающие легче адаптироваться в новых часовых поясах. А одно из недавних исследований, в котором принимали участие страдающие бессонницей люди, показало, что стакан вишневого сока перед сном значительно облегчил засыпание и улучшил качество и длительность сна.
— Чизбургер с беконом — худшее —
Содержащееся в чизбургере с беконом большое количество жира гарантированно помешает вам насладиться сном. Жир стимулирует выработку кислоты в желудке, которая отрицательным образом влияет на работу не только желудочно-кишечного тракта, но и сердца. Плохой выбор для тех, кто заботится о здоровье своего организма и о качестве своего сна.
— Молоко — лучшее —
Возможно вы помните, как в детстве мама или бабушка заставляли вас пить молоко перед сном. Похоже, это отнюдь не было просто навязчивой идеей: молоко содержит аминокислоту триптофан, которая участвует в выработке серотонина. Некоторые ученые полагают, что триптофан и серотонин способствуют легкому засыпанию. А возможно, что просто ассоциации, которые вызывает стакан теплого молока перед сном, расслабляют и уносят в безмятежное детство, помогая скорее забыться сном младенца.
— Вино — худшее —
Алкоголь помешает вашему сну не только потому, что в большинстве случаев он возбуждает нервную систему, но еще и потому, что он быстро усваивается организмом и вынудит вас просыпаться в течение ночи несколько раз. И если вам трудно отказаться от содержащих алкоголь напитков перед сном, возможно, вы сделаете это ради того, с кем делите постель: доказано, что алкоголь значительно усиливает храп, что вряд ли добавит вам привлекательности в глазах партнера.
— Жасминовый рис — лучшее —
Жасминовый рис считается продуктом с высоким гликемическим индексом, что означает, что он будет медленно перерабатываться и поставлять в кровоток глюкозу. Проведенное Американским журналом клинического питания исследование установило, что употребившие в пищу за четыре часа до сна жасминовый рис уснули в среднем в два раза быстрее чем те, кто ели другие продукты с высоким гликемическим индексом. Предполагают, что жасминовый рис может усиливать выработку триптофана.
— Кофе — худшее —
Кофе содержит кофеин — знаменитый стимулятор нервной системы. Переносимость кофеина различна у разных людей, в зависимости от того, как много и как часто пьет кофе данный человек. Поэтому даже выпитая в течение дня чашка кофе может все еще оказывать свое воздействие даже вечером, когда вы уже хотели бы уснуть. Лучшей идеей будет не рисковать и ограничить потребление кофе во второй половине дня.
— Обогащенные злаковые хлопья — лучшее —
Углеводы считаются хорошей едой для сна, однако это не означает, что здорово будет съесть целую коробку печенья перед сном (как, впрочем, и в любое другое время). Вместо этого предпочтите порцию злаковых хлопьев, которые являются источником «хороших», или сложных углеводов. А соединив их с молоком, вы усилите положительный эффект, получая два преимущества в одном блюде. Другими источниками сложных углеводов являются киноа, ячмень и гречка.
— Темный шоколад — худшее —
Шоколад богат не только калориями, но и кофеином, в особенности черный шоколад. Представьте шоколад не в виде плитки, а в виде чашечек эспрессо, и он перестанет казаться таким уж удачным и безобидным выбором для вечернего чаепития. Помимо кофеина шоколад содержит также теобромин, ускоряющий сердцебиение и препятствующий засыпанию стимулятор.
— Бананы — лучшее —
Бананы помогают сну потому что содержат калий и магний — вещества, которые естественным образом расслабляют мышцы. Помимо этого, калий и магний улучшают работу сердечно-сосудистой системы и положительно влияют на мозг. Бананы также богаты углеводами, которые помогут вам скорее почувствовать себя сонными.
— Курица — худшее —
Потребление курицы, как и любого другого белка, не принесет организму всей той пользы, на которую вы рассчитываете. Считается, что во время сна пищеварительный процесс и так происходит на 50% медленнее, и он замедлится еще больше, если поесть белковую пищу непосредственно перед сном. Организм направит силы на работу желудочно-кишечного тракта вместо того, чтобы использовать время сна для отдыха и восстановления. Однако, если вам совсем уж невмоготу отказаться от кусочка курицы перед сном, добавьте немного углеводов, это склонит чашу весов обратно в пользу сна.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12901
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: На кухне..)))

#2628 L@risa » Вс, 26 марта 2017, 14:35

:scratch: пеку яблочную питу из гречневых листов....
Пришло в голову..... практикой не опробовано :-D

Добавлено спустя 29 минут 26 секунд:
ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! :yahoo:
Хрустят корочки.
:-D ктомолецямолодец....
L@risa

Re: На кухне..)))

#2629 mirrory » Чт, 13 апреля 2017, 14:02

Куличи испекли.
Нужен рецепт простой помадки, или глазури, или просто обсыпки :?
mirrory

Re: На кухне..)))

#2630 Сью » Чт, 13 апреля 2017, 14:28

mirrory писал(а):Куличи испекли.
ого

mirrory писал(а):или глазури
Самая простая и удобная глазурь (особенно когда времени немного) - из пакетика. Она так и называется, глазурь, к ней нужен 1 белок.

Или же белок взбивается с сахарной пудрой и несколькими каплями лимонного сока.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: На кухне..)))

#2631 mirrory » Чт, 13 апреля 2017, 16:27

Сью, такую и сделали :approve:
куличи я не сама пекла, это творчество женской части нашей семьи - бабушки, мамы и меня
я украшательством занялась :?
mirrory

Re: На кухне..)))

#2632 Солнышко » Пт, 14 апреля 2017, 20:33

Подскажите,кто в курсе
что можно придумать с цедрой лимонов,апельсинов после выдавлиания сока?
Солнышко
Автор темы

Re: На кухне..)))

#2633 Malvina » Пт, 14 апреля 2017, 20:35

Высушить, стереть в порошок и потом добавлять в выпечку, нпр.
Хотя я не пробовала, если честно, магазинную цедру лимона для выпечки использовала.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: На кухне..)))

#2634 rimi » Пт, 14 апреля 2017, 20:39

Солнышко писал(а):Подскажите,кто в курсе
что можно придумать с цедрой лимонов,апельсинов после выдавлиания сока?
я в прошлом году мелко нарезала апельсиновую корку и добавляла в куличи.
rimi

Re: На кухне..)))

#2635 Солнышко » Пт, 14 апреля 2017, 20:49

Malvina писал(а):добавлять в выпечку
rimi писал(а):добавляла в куличи
спасибо,дамы... :rose:
но я не пеку..и мучного не ем....

кто-то рассказывал про фруктовый салат со свежей цедрой...(тонко обрезаная корочка)...
а кто-не помню... :scratch:
Солнышко
Автор темы

  • 1

Re: На кухне..)))

#2636 Бриджит » Пт, 14 апреля 2017, 20:51

Око писал(а):— Вино — худшее —
Алкоголь помешает вашему сну не только потому, что в большинстве случаев он возбуждает нервную систему, но еще и потому, что он быстро усваивается организмом и вынудит вас просыпаться в течение ночи несколько раз. И если вам трудно отказаться от содержащих алкоголь напитков перед сном, возможно, вы сделаете это ради того, с кем делите постель: доказано, что алкоголь значительно усиливает храп, что вряд ли добавит вам привлекательности в глазах партнера.
:scratch: для меня любой алкоголь лучшее снотворное. И буду спать до утра
Бриджит

Re: На кухне..)))

#2637 Бриджит » Пт, 14 апреля 2017, 20:52

Солнышко, мармелад можно сделать

Добавлено спустя 46 секунд:
Солнышко писал(а):но я не пеку..и мучного не ем....
и даже куличик не съешь в воскресенье?
Бриджит

Re: На кухне..)))

#2638 Солнышко » Пт, 14 апреля 2017, 21:10

Бриджит писал(а):и даже куличик не съешь в воскресенье?
не-а.....я потом плохо себя чувствую.....от мучного..тем более от дрожжевого теста... :wacko:
творожный попробую...))
Солнышко
Автор темы

Re: На кухне..)))

#2639 Солнышко » Вс, 16 апреля 2017, 17:59

У меня вопросик к тем,кто подъедает листья одуванчика...
Их надо слегка вымочить от млечного сока??а то он горчит немного...
или это нормально,как и у рукколы...но руккола просто слегка остротой отдаёт...
а листья одуванчика именно горчат...
Солнышко
Автор темы

  • 2

Re: На кухне..)))

#2640 Мадера » Вс, 16 апреля 2017, 18:11

Солнышко писал(а):а листья одуванчика именно горчат...
Грчат?! Да они, сволочи, горькие как моя жисть! :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Однозначно их надо вымочить! И ещё лим. соком залить, и сухим чесноком приправить, и сухой горчицей, и... вообще... одуванчик только для святых полезен! да!

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Солнышко писал(а):но я не пеку..и мучного не ем...
я тоже не пеку. Но,.... каааак-же я люблю мучное!!!! :roll: :roll: :roll: :roll: :( :( :( :( :( :huh: :huh: :huh: :huh:
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей