На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#2501 scarly » Вт, 17 января 2017, 23:56

Lanka писал(а):Наша цивилизация на пшенице выросла, никакой глютен не мешал.
Ну, вообще-то до революции белый хлеб обычные люди не часто ели.
Но в принципе да. Меня тоже удивляет, как может быть реакция на булку и макароны у чувствительных людей, ведь это такая простая еда.
Тем не менее, даже детишки сейчас есть с непереносимостью.
Мамы жрут во время беременности чё ни попадя, видимо, а дети потом мучаются.
Не знаю, почему так.
Хоть до революции дети-аллергики тоже были, только назывались "золотушными", это были ослабленные дети с низким иммунитетом.
Но тогда не было антибиотиков, был естественный отбор, высокая детская смертность - а сейчас всех спасают, но аллергиков много.
scarly

Re: На кухне..)))

#2502 Lanka » Ср, 18 января 2017, 0:05

Скарлетт писал(а):
Lanka писал(а):Наша цивилизация на пшенице выросла, никакой глютен не мешал.
Ну, вообще-то до революции белый хлеб обычные люди не часто ели.
А про цивилизацию а общепланетарном масштабе.
Белый - это же не вся пшеница, это только зародыш. Я помню раньше продавалась серая мука (2-й сорт), когда все зерно размалывали. И потом, если мука грубого помола, то из нее вся выпечка очень вкусная. А сейчас вся мука тонкого помола, она быстро вкус теряет.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Скарлетт писал(а):Хоть до революции дети-аллергики тоже были, только назывались "золотушными", это были ослабленные дети с низким иммунитетом.
Но тогда не было антибиотиков, был естественный отбор, высокая детская смертность - а сейчас всех спасают, но аллергиков много.
Дык, вроде как про аллергиков Лазарев давно все разъяснил :smile:
Lanka

Re: На кухне..)))

#2503 scarly » Ср, 18 января 2017, 0:07

Lanka, батоны же есть и высшего сорта, и первого, и макароны тоже - есть нормальные, а есть "сталинские", серые такие, толстые, есть те, кто их любит. Как мне дядька говорил - макароны из его детства. Они из низкосортной муки как раз.

Добавлено спустя 30 секунд:
Lanka писал(а):Дык, вроде как про аллергиков Лазарев давно все разъяснил :smile:
Лазарев да, наука пока не очень.
scarly

  • 2

Re: На кухне..)))

#2504 Мадера » Ср, 18 января 2017, 11:22

Lanka писал(а):
Мадера писал(а):Я тоже с пшеницы стараюсь спрыгнуть. Вот, в этот пост почти удалось почти исключить! :grin:
А на праздники понеслось: сочни, пироги, калачи, кутья, наполеон, блинчики, паста, налистники... :ninja: и сразу нехорошо как-то стало... :unsure:
Прихожу к выводу, что праздники - это стресс для организма.
А зачем? В пшенице полноценный набор всего нужного человеку. В отличие от риса и кукурузы.
Скарлетт писал(а):Глютен там. Не очень полезно , вообще-то.
Некоторые люди, склонные к аллергии,
Lanka писал(а):Наша цивилизация на пшенице выросла, никакой глютен не мешал.
Скарлетт писал(а):Ну, вообще-то до революции белый хлеб обычные люди не часто ели.
Дело в том, что современная пшеница сильно отличается от той, которую ели люди веками и тысячелетиями. Веками наша цивилизация знала только один, дикий сорт пшеницы под названием "полба" (русский вариант). Кроме того, как выше правильно заметили, эта белая мука - "рафинированная", т.н. "высшего кач-ва". Т.е. с развитием цивилизации продукты питания становятся всё более изысканными, а как известно, до добра это не доводит. (см. ДК, Аюрведа, диетологов и пр.)
Ну, и моё личное: мне очень нравится теории питания по группам крови Д*Адамо. Он популярно об*ясняет, почему с его т.з. пшеницу вообще, можно употреблять "безнаказанно" только представителям 2-й гр. крови! А у меня - первая. Для первой - это яд!
Можно, овкос, сказать, что нефиг читать всяких прохвостов от медицины, но, у него, по крайней мере есть, хоть такое об*яснение, а у официальной медицины нет и такого - это во-первых.
А во-вторых, любую заинтересовавшую меня теорию, я всегда пытаюсь применить на практике - проверить, т.с. эмпирическим путём. :smile: Посему на собственном опыте уже знаю (и опять, в очередной раз убеждаюсь), как действует пшеница. Не буду перечислять всех интимных подробностей, скажу только, что после месяца антипшеничной (только!) диеты, в моём организме появляется... гибкость! :grin: А в моём возрасте - это уже показатель здоровья! :yes: К тому же, пропадает сонливость и раздражение по пустякам.
Сложность состоит в том, что хлеб (читай пшеница), как понятие, крепко укоренился в сознании, как символ сытости и, даже, выживания. Плюс привычка. Плюс традиционное и весьма странное, имхо, понимание православного (и не только) поста. Плюс нейтральный вкус, который легко компенсирует слишком яркие вкусы других продуктов, скажем маринадов- квашений и сладостей. Всё это, практически, не даёт шансов выиграть в борьбе за своё здоровье против своего же вожделения! :-D
Но, ничего, правильный пост и периодические однодневные голодовки при должном психологическом настрое могут помочь сдвинуть дело с мёртвой точки. :smile:
Мадера

Re: На кухне..)))

#2505 Мелодия души » Ср, 18 января 2017, 11:33

Мадера, как я понимаю, вы же сами пироги печете? Так почему бы не использовать нерафинированную муку? У вас там должен быть выбор сортов муки. У нас раньше днем с огнем не сыскать было пшеничную муку кроме высшего сорта, а счас и первый и второй сорт :approve:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: На кухне..)))

#2506 Мадера » Ср, 18 января 2017, 12:29

Да, всё есть, но мне пшеницу нельзя в принципе и не важно какого она сорта. Она любого сорта на меня действует напрягательно. :smile:
Что касается выпечки вообще, то с тёмной муки тесто получается глывкуватым, а не каждый рецепт выдержит такую тяжёлую муку. Для хлеба, к примеру, она хороша. А рыбные большие пироги или курники, тем более - кулебяки требуют сильного теста, который может "поднять" большую начинку. Тут без муки высшего сорта не обойтись.
Или, скажем, вот матушкин сладкий пирог из содового теста! Он - потрясающ! :roll: Потрясающ в своей воздушности и одновременно насыщенности, что-ли. Напыщенности можно даже сказать! :grin: :approve: Его можно, конечно, сделать и из муки грубого помола, но не нравится никому, почему-то! :dont_knou: Люди привыкли к изысканной рафинированной пище и "требуют продолжения банкета"!
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#2507 scarly » Ср, 18 января 2017, 12:37

"Напыщенности" :-D
У меня первая группа, охотниками они, вроде, называются, для меня всю жизнь оптимально - мясо, рыба, овощи.
Без мучного и сладкого обойдусь без проблем, а посади на одну булку - котлеты начинают сниться.
В то же время есть, наоборот, люди, спокойно проживущие на плюшках.
Но тут дело еще в легких углеводах, а тяга к ним у жадин , вроде как, если из ДК исходить.
scarly

  • 1

Re: На кухне..)))

#2508 monroe » Ср, 18 января 2017, 12:45

первая группа это древние мясоеды :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: На кухне..)))

#2509 Мадера » Ср, 18 января 2017, 12:46

да уж... :smile:
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#2510 Y-ina » Ср, 18 января 2017, 12:52

у меня 1 группа. Мясо не ем. Люблю плюшки. Могу жить только на них.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: На кухне..)))

#2511 scarly » Ср, 18 января 2017, 12:55

Y-ina, да, не очень совпадает эта теория, поскольку у меня в семье все первой, но вкусы и полезность опр.продуктов четко делятся: я и сын (мясо-овощи) - папа и дочка (плюшки и фрукты).
И по характеру - такое же деление.
scarly

Re: На кухне..)))

#2512 Мелодия души » Ср, 18 января 2017, 13:04

У меня первая группа. Без мяса я обойдусь, а без сладенького и печеного - печально :( Это я так испортилась или диета по группам крови не работает?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: На кухне..)))

#2513 Мадера » Ср, 18 января 2017, 16:30

Мелодия души писал(а):У меня первая группа. Без мяса я обойдусь, а без сладенького и печеного - печально Это я так испортилась или диета по группам крови не работает?
Я тоже могу обойтись без мяса, в пост например - легко! А вот с лакомствами - проблема! :? :facepalm: Зимой без горячего шоколада, капучино, ристретто со сливками - просто траур! Я не очень люблю пирожные, но НГ без "Наполеона" - не НГ! Ну, а матушкины сырники - просто катастрофа! На кухню в этот момент лучше не заходить. :ninja:
Что поделать - вожделение... :grin:
Касаемо работы "Диеты Д*Адамо" - проверьте: проживите месяц без пшеницы, молочки, капусты и сильно/резко ограничьте картошку (хотя бы ограничьте). Если изменений никаких не почувствуете, то и заморачиваться не стоит.
Тут, такое дело. Молодой здоровый организм может и гвозди переварить! А вот, когда начинаются проблемы со здоровьем или возраст наступает, вот тогда имеет смысл озаботиться режимом питания. :smile:

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Т.е. одно дело - любить какие-то продукты, а другое дело - как работает диета.
Я вот, обожаю молоко! Особенно - домашнее, кипячёное и обязательно с плотной пенкой! ооооо! :roll:
Можно даже без пряника, но с пряником (печатным, в толстой глазури :huh: ) - ещё лучше! :grin:
Только я всегда помню, что через 20-25 минут у меня начнутся тааааакие боли в желудке, шо - мамадорогая! Посему и срываюсь только дома, когда никого нет, шоб меня не чипали.
Мадера

Re: На кухне..)))

#2514 Фьиук » Ср, 18 января 2017, 16:43

Мадера писал(а):Только я всегда помню, что через 20-25 минут у меня начнутся тааааакие боли в желудке, шо - мамадорогая! Посему и срываюсь только дома, когда никого нет, шоб меня не чипали.
Как можно сорваться с продуктом, от кот. настолько плохо? :wacko:
Фьиук

Re: На кухне..)))

#2515 Мадера » Ср, 18 января 2017, 17:37

Так говорю ж - обожаю! :? Раз в год срываюсь - вспоминаю детство. Покорёжит немного, затем проходит. Ну, вкусно же! :dont_knou:
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#2516 monroe » Ср, 18 января 2017, 18:21

это сахарный алкоголизм
алкоголики тоже пьют и мучаются )
так и мы - жрём и мучаемся.
сижу сейчас , заедаю тяжёлую ситуацию шоколадными конфетами - кружища кофе и коробка конфет. красиво, сладко, ни к чему, но некоторые вещи уже выше моих сил.
в параллель читаю на другом форуме, как в Риме жруть в 11 ночера тирамису, мороженое и не толстеют. пишут, что в Италии в десерты не валят столько сахара.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 3

Re: На кухне..)))

#2517 Шаулла » Ср, 18 января 2017, 18:59

По аюрведе, молоко - ночной продукт. Лучшее время для приёма - 20-00.

А вот, какое украшение из молока
Изображение

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: На кухне..)))

#2518 Фьиук » Ср, 18 января 2017, 19:01

monroe писал(а):как в Риме жруть в 11 ночера тирамису,
Не только в Риме. Там везде так жруть и не только тирамису. Но кто-то все же толстеет, ничего тут не поделаешь. :grin:
Фьиук

  • 1

Re: На кухне..)))

#2519 Фьиук » Ср, 18 января 2017, 19:02

Молоко не перевариваю вообще. И буквально, и переносно. Но это лишь касается свежего молока в чистом виде (какао, омлет уже не считаются), кисломолочные продукты люблю очень.
Фьиук

  • 1

Re: На кухне..)))

#2520 Фиалка » Ср, 18 января 2017, 20:15

Солнышко писал(а):Мадера,
у меня к вам вопрос. :smile:
тут вот какое дело.
Поскольку,как вы знаете,мясо я не ем,то я придумала в тефтелях вместо мясного фарша,использовать грибной.
Я прожарила грибы с луком,перекрутила их на мясорубке,соединила с варёным рисом,добавила два яйца.
Сформировала тефтельки и отправила их жарить....(сковорода и масло были разогреты)))
Но они немного разваливаются....

вот,спрашиваю-что надо добавить,чтоб они не разваливались?

Вкус замечательный получился, :roll:
но вот что делать,чтоб форма тоже сохранилась как в обычных тефтелях??
Если яйца не помогли "скрепить" тефтели.. :scratch:
И в чём лучше их обвалять перед жаркой?(сухари отпадают)
делай макароны по флотски :-D
Фиалка

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron