На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#2181 Солнечный лучик » Чт, 1 декабря 2016, 18:12

Мадера писал(а):Яйцо я кладу в кляр для котлет. А в фарш - нибожемой! Он же жёсткий будет!
Чой-та жесткий? Мягкие котлеты.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: На кухне..)))

#2182 Фиалка » Чт, 1 декабря 2016, 18:44

Солнечный лучик писал(а):
Мадера писал(а):Яйцо я кладу в кляр для котлет. А в фарш - нибожемой! Он же жёсткий будет!
Чой-та жесткий? Мягкие котлеты.
ну - яйца в мясных котлетах просто не нужны
Фиалка

Re: На кухне..)))

#2183 Мадера » Чт, 1 декабря 2016, 22:44

Совершенно верно! Совершенно - ни к чему!
Вы попробуйте!
Я делаю так:
Т.е. ранийше, у нас в семье было принято делать фарш на котлеты - 1:1 - говядина:свинина. Затем печень (обще-родовая печень) отредактировала свинину на свиную пашину. Да! :smile: Затем! Свиную пашину мы общими усилиями, заменили на куриный нутряк! А в котлетах по старинному рецепту (во всяком случае моя бабушка всегда так делала) всегда добавлялась минеральная вода, желательно газированнная (но, не обязательно), затем всё взбивалось вилкой солилось, перчилось, плюс перец и, формировались котлеты.
Далее, делался кляр из яиц и мука. Котлеты, небольшие и плоские, обмакивались в кляр и - в кипящий рафинированный жир подсолнечника! Оооооо! Это было божественно! :approve: :grin:
Причём, жарить надо быстро! НЕ пережаривать! Внутри котлеты должны просто брызжАть мясным соком! :grin: :approve:

Вы попробуйте, попробуйте! :grin:
Мадера

  • 2

Re: На кухне..)))

#2184 Солнышко » Чт, 1 декабря 2016, 23:05

Маринованный лучок для салатов и просто покушать. :smile:

4-5 луковиц
2-3 зубчика чеснока
2-3 ст.л. уксуса
5 ст.л. растительного масла
2-3 ч.л. сахара
лавровый лист
перец черный
сухая зелень петрушки и укропа
соль по вкусу.
Лук нарезаем кольцами или полукольцами
Складываем нарезанный лучок в посудину.
Добавляем сухую зелень петрушки и укропа
Далее лавровый лист
Следом сахар
Перец (соль по - вкусу)
Заливаем уксусом
Хорошенько перемешиваем
Далее обжариваем наш чеснок на растительном масле
До золотистого цвета со всех сторон
Заливаем наш лук КИПЯЩИМ маслом (это собьет горечь), после убираем чеснок из лука,можно и оставить - как пожелаете
и опять же хорошенько перемешиваем.
Лук готов, перекладываем его в баночку и храним в холодильнике.
Лук получается очень вкусным,им можно и отбивную посыпать и в салатик добавить, а можно и просто так с хлебушком свежим покушать!
Приятного аппетита!
Солнышко
Автор темы

Re: На кухне..)))

#2185 Фиалка » Пт, 2 декабря 2016, 0:00

Мадера писал(а):жир подсолнечника
:-D
Фиалка

  • 1

Re: На кухне..)))

#2186 Мадера » Пт, 2 декабря 2016, 12:25

Фиалка, с котлетами у меня чётко ассоциируется:
"Ешё бокалов жажда просит
Залить горячий жир котлет!" :grin:
И ничего, как видите, не могу с этим поделать!

Лена_ писал(а):А помните ,, собачье сердце,, как же там котлеты вкусно готовили...и батон французский тебе и сливки.
вооот, уже лучше! :smile:
Леночка, не будьте догматиком! Пост - это (кроме, собственно, удаления от зла) есть ограничение своего тельца в удовольствиях. Найдите себе главное удовольствие и резко ограничьте его! Для меня, к примеру, это всякие кафешки с капучинами, ристреттами со сливками и пр. безобразиями шоколадными. А ещё я люблю всевозможные пироги, солёные шарлотки, ачмы с сулугуни, пасты с песто, лобиани, хачапучи с бринзой, кнышики и т.д. и т.п. Вот лишение всего этого для меня - страшный стрес и вызывает прилив энергии, которую срочно надо куда-то оприходовать, желательно на мирные дела, а не виснуть здесь на форуме. :unsure:
:smile:
Мадера

Re: На кухне..)))

#2187 Фьиук » Пт, 2 декабря 2016, 12:56

Кто-нибудь готовил каштаны? Пробовал? Если готовил, то как? И на что похожи? Слышала, их трудно чистить.
Фьиук

  • 2

Re: На кухне..)))

#2188 Мадера » Пт, 2 декабря 2016, 13:13

Кидаете на горячую сковородку и слегка прикрываете крышкой, потому как, когда начнётся "обстрел", можно в лоб каштаном получить! Чтоб не взрывались можно проколоть кожицу шилом. Впрочем, кто-то больше любит взорванные каштаны, их и чистить не надо. Но, хорошо прогретые - они мягкие, ножичком поддел и можно кусать уже.
По вкусу, на мой взгляд, похожи на сладкую большую белую фасоль.
Мы в старой теме обсуждали этот вопрос и сошлись на том, что каштаны имеет смысл есть вдвоём в Париже, где-нибудь на Риволи у уличных торговцев из бумажного пакета и именно в это время года! :grin: А дома - на сковородке они теряют всё своё очарование!
Мадера

Re: На кухне..)))

#2189 monroe » Пт, 2 декабря 2016, 13:17

Мадера, вот скажите честно - каштаны это от безысходности или это действительно вкусно и проч?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: На кухне..)))

#2190 Фьиук » Пт, 2 декабря 2016, 13:18

Мадера, А масло на сковородку не нужно?

У нас тут появились в магазине, было бы интересно попробовать. Что до Парижа, то я не особо романтична, да и дома лучше, чем где бы то ни было. :grin:
Фьиук

  • 1

Re: На кухне..)))

#2191 Natish » Пт, 2 декабря 2016, 13:20

monroe писал(а):каштаны это от безысходности или это действительно вкусно и проч?
попкорн тоже не особо вкусно, но чета многие едят :dont_knou: ...каштаны, по-моему, из этого же разряда пища
Natish

  • 1

Re: На кухне..)))

#2192 ilga » Пт, 2 декабря 2016, 13:21

Мадера писал(а): каштаны имеет смысл есть вдвоём в Париже, где-нибудь на Риволи у уличных торговцев из бумажного пакета и именно в это время года! :grin:
Вот точно!! Только так!
а так картоха картохой. Жрачка клошаров, разрекламированная французкими шансонье, от этого и флёр романтИк.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: На кухне..)))

#2193 monroe » Пт, 2 декабря 2016, 13:22

Natish писал(а):
monroe писал(а):каштаны это от безысходности или это действительно вкусно и проч?
попкорн тоже не особо вкусно, но чета многие едят :dont_knou: ...каштаны, по-моему, из этого же разряда пища
:-D
ага, пошёл в кино, прикупил каштанчиков...
у нас тоже в магаз привезли.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: На кухне..)))

#2194 ilga » Пт, 2 декабря 2016, 13:22

- Согласно этикету, нож можно держать в левой руке лишь в одном случае – если в правой руке пистолет.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: На кухне..)))

#2195 monroe » Пт, 2 декабря 2016, 13:24

ilga писал(а):
Мадера писал(а): каштаны имеет смысл есть вдвоём в Париже, где-нибудь на Риволи у уличных торговцев из бумажного пакета и именно в это время года! :grin:
Вот точно!! Только так!
а так картоха картохой. Жрачка клошаров, разрекламированная французкими шансонье, от этого и флёр романтИк.
а вот что у них (французов) не жрачка клошаров?
я так сидела размышляла...сыр с вином и собсно и всё...а так лягушки, каштаны эти..будь они неладны...подножный корм.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: На кухне..)))

#2196 Мадера » Пт, 2 декабря 2016, 13:31

monroe писал(а):вот скажите честно - каштаны это от безысходности или это действительно вкусно и проч?
Скажу честно - это просто оригинально! :smile: Ничего "такого-эдакого" я в них не нахожу. Бобовая фасоль вкуснее, имхо! Особенно, если её хорошо приготовить. :smile:
Но, по началу, как экзотика, они привлекают. Особенно дети любят эту "стрельбу". :smile: Фьиук, масло не нужно. Нужно только хорошо их прогреть, но так, чтобы не взорвались. Степень прогревания определите методом научного тыка и на свой вкус.
Мадера

Re: На кухне..)))

#2197 ilga » Пт, 2 декабря 2016, 13:33

согласна. :yes:
ниже токо китайцы. И то потому шо их намного больше. Если почитать литературку, как питались французы веками..это нищета.
Но вот мастера они имиджа! :approve: А вот у русаков все больше уничижение паче гордыни. :facepalm:
И кстати, граф Игнатьев говорил, что ностальгия у французов -это НОСТАЛЬГИЯ! нам не сравниться.
Последний раз редактировалось ilga Пт, 2 декабря 2016, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: На кухне..)))

#2198 Мадера » Пт, 2 декабря 2016, 13:34

monroe писал(а):а вот что у них (французов) не жрачка клошаров?
я так сидела размышляла...сыр с вином и собсно и всё...а так лягушки, каштаны эти..будь они неладны...подножный корм.
Да, но зато как умеют подать! :smile: Вот взять обычный луковый суп! Это же шедевр! А луковый "ихний" , опять же пирог?! Из всякой ерунды - пестня! :smile:
Мадера

Re: На кухне..)))

#2199 ilga » Пт, 2 декабря 2016, 13:36

аха. Луковый суп это еда бедноты на протяжении веков
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: На кухне..)))

#2200 Мадера » Пт, 2 декабря 2016, 13:38

ilga писал(а):А вот у русаков все больше уничижение паче гордыни.
Это да, Но, вот одна из моих бабушек так умела приготовить обычную "грешную" кашу, что я со своими соевыми соусами, перцами, оливковыми экстра-вирджин пр. - просто бледное подобие.
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя