“Enter Sandman” была выпущена первым синглом из одноименного альбома “Metallica” в июле 1991 года. Сингл, вышедший за две недели до выхода альбома, стал золотым. Только в США было продано более 500 000 копий. Сам альбом занял первое место в Billboard 200 и был продан во всем мире тиражом свыше 15 000 000 копий. А песня «Enter Sandman» стала одной из самых узнаваемых композицией в рок музыке всех времён и народов. Кроме того, в 1992 году песня номинировалась на премию Грэмми за «лучшую рок композицию», но, к сожалению, уступила песне «The Soul Cages» Стинга.
“Enter Sandman” удостоилась многих похвал и наград. Журнал Rolling Stone поместил её на 399 позицию в списке 500 величайших песен всех времён, а VH1 на 22 место в списке 40 лучших песен в стиле метал, а также на 18 в списке 100 величайших песен 90-х и на 88 в списке 100 величайших песен последних 25 лет. Журнал Blender включил «Enter Sandman» в «100 песен, изменивших мир». Читатели журнала Total Guitar выбрали рифф композиции на 5-е место, а Kerrang поместил песню на 4 место в списке 100 лучших синглов всех времён. Зал славы рок-н-ролла включил «Enter Sandman» в «500 песен создавших рок». В 2009 году композиция удостоилась 5 места среди лучших песен в стиле хард-рок по версии VH1.
Сильная композиция.
Была написана в 1991 году, а молодежь все прыгает под нее, большинство еще не родилось в то время. Вот что значит классика.
Добавлено спустя 11 минут 8 секунд: