Персоны: Федор Конюхов

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Око

  • 5

#1 Око » Сб, 30 марта 2019, 13:24

- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Персоны: Федор Конюхов

#3 Око » Сб, 30 марта 2019, 13:31

Достижения
Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов Земли:
Северный географический (трижды)
Южный географический
Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане
Джомолунгма (полюс высоты)
Мыс Горн (полюс яхтсменов)

Первый россиянин, которому удалось выполнить программу «Большой шлем» (Северный полюс, Южный полюс, мыс Горн, Джомолунгма).

Первый в СНГ закончил программу 7 вершин, побывав на вершинах всех частей света (в том числе Азия — Джомолунгма, Европа — Эльбрус).

Пересёк в одиночку Атлантический океан на гребной лодке УралАЗ с мировым рекордом в 46 суток 4 часа (в категории «автономно»).

Первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок (1990—1991 год). Конюхов также единственный из представителей бывшего СССР, кто принимал участие в престижнейшей кругосветке яхт-одиночек Vendée Globe (до финиша не дошёл, совершил остановку в Австралии, Сидней).

Рекордсмен парусного похода Antarctica Cup Race Track вокруг Антарктиды в классе яхтсмен-одиночка.

Пересёк в одиночку Тихий океан на гребной лодке К9 (Конюхов 9 метров — длина лодки) с мировым рекордом в 159 суток 14 часов 45 минут.

23 июля 2016 года завершил рекордное кругосветное путешествие на воздушном шаре фирмы Cameron Balloons Ltd. высотой 52 метра и весом 10 тонн: по минимальному времени путешествия (268 часов 20 минут), максимальной дистанции перелёта (35 168 км), максимальной высоте полёта в кругосветном путешествии (около 10,6 тысяч метров). Прошлый рекорд принадлежал американцу Стиву Фоссетту, его перелёт занял 13 дней. Первым в мире облетел земной шар с первой попытки. Награждён титулом FAI Пилот Года 2016

9 февраля 2017 года вместе с мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло побил мировой рекорд по времени беспосадочного полёта на полностью тепловом аэростате — воздушном шаре «Бинбанк Премиум». Полёт продолжался 55 часов 15 минут, было пройдено расстояние более 1000 км. Предыдущий рекорд был установлен в 1997 году японцами Митио Кандой и Хиросукэ Такэдзавой
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Персоны: Федор Конюхов

#4 Око » Сб, 30 марта 2019, 13:42

В 1983 году Федор Конюхов был принят в Союз художников СССР. С 1996 года член Московского Союза Художников (МСХ), секция «Графика», с 2001 года также состоит в секции МСХ «Скульптура». Награжден Золотой Медалью Российской Академии Художеств, Академик Российской Академии Художеств. Автор более 3 000 картин. Участник российских и международных выставок.

Изображение

Изображение

https://konyukhov.ru/projects/paintings/
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Федор Конюхов

#5 Око » Сб, 30 марта 2019, 13:45

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Федор Конюхов

#6 Helenka » Пн, 1 апреля 2019, 12:28

Око, спасибо за тему. планируете продолжать с разными другими персонами?
я как то тоже хотела создать подобную - ЖЗЛ, жизнь замечательных людей :smile:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Персоны: Федор Конюхов

#7 Око » Пн, 1 апреля 2019, 15:12

Пожелание Федора Конюхова (http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/moi-puteshestviya/) сыну Николаю, внуку Аркадию и внуку Итэну из Северной Атлантики:

"Николай, Аркадий и Итэн, вам необходимо соблюдать три главных правила: бояться Бога, часто молиться и творить добро людям.

Будучи обижаемым, ты не должен гневаться, будучи хвалимым, ты не должен превозноситься. И еще тебе говорю, что злом никогда не победишь зла, если кто-либо причинит тебе зло, то окажи такому добро, тогда твое добро победит его зло.

Будь молчалив: умением говорить выделяются люди из мира животных, умением молчать выделяется человек из мира людей. Чем больше ты будешь молчать, тем больше тебя будут слышать. Молчать лучше, чем говорить.

Сын и внуки мои! Для чего вы родились? Родились не для отдыха, а для трудов, не для лености, а для подвига. Начинайте же, трудитесь и не ленитесь.

С детства приучай себя к работе и правильно распределяй время суток. Тогда ты обязательно сумеешь сделать за день очень много дел, если постараешься. И если делать свою работу с удовольствием, она никогда не будет раздражать, а значит, ты все успеешь.

Дети и внуки мои, не осуждайте других людей. Думайте о себе почаще.

Учись также любить и прощать старых и немощных. Если тебе что-нибудь будут говорить неприятное или обидное, говорить старые, больные или кто из ума выжил, то не слушай их, а просто помоги им. Помогать больным нужно со всем усердием и прощать надо , что бы они ни сказали и ни сделали.

Не придавай значения снам; не обращай на них внимания, сны бывают от лукавого, они только расстраивают человека, опутывают мысли.

Любую боль, коварство, напасть, гнев осилишь, вооружась любовью.

С малых лет ставь себе жизненную цель и иди к ней, нo придерживайся этих слов: «Истинное удовлетворение дает не само достижение цели, а преодоление препятствий на пути к ней».

В любых условиях оставайся аскетом и будь требователен к себе.

Никогда не гневайся, будь кроток, как Моисей или Давид, скромен, как Иаков и милостив более Авраама. Ибо Авраам раздавал милостыню от многих богатств своих, а ты благодействуй нищим от своих возможностей.

Всегда твердо верь и помни, что каждая мысль твоя и каждое слово твое могут несомненно быть делом.

Не пристраивайся к жизни, а иди своей дорогой.

Всегда твердо верь и помни, что каждая мысль твоя и каждое слово твое могут быть, несомненно, делом.

Будь энтузиастом. Я люблю таких. Они побеждают. Именно энтузиазм выводит человека на стезю достижений. Во всех моих путешествиях именно энтузиазм выводил меня из тяжелых, смертельных передряг."

— Федор Конюхов "Мои путешествия" (http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/moi-puteshestviya/)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Федор Конюхов

#8 Око » Пн, 1 апреля 2019, 17:36

Helenka, привет! :hi:

да я уже начинала. :? но потом перенесла темы в свой личный дневник.
скорее всего, верну обратно. формат ветки форума очень удобный в этом плане: можно добавлять новости о персоне - читать удобнее.
заходишь в тему - и все ссылки, фотографии как на ладони
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Персоны: Федор Конюхов

#9 _Tasha » Вт, 2 апреля 2019, 19:08

Изображение

МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Весельная лодка российского путешественника Федора Конюхова попала в шторм в Южном океане, перевернулась и получила повреждения. Об этом написал в Instagram его сын и руководитель штаба экспедиции Оскар Конюхов.
https://www.instagram.com/p/BvvrtwQFY8k/
По его словам, сильный шторм настиг лодку "Акрос" накануне вечером.

"Волны идут стеной, лодку поднимает на большую высоту, потом она летит вниз с волны и останавливается в ложбине. Пенистые гребни высотой в несколько метров, лодка просто утопает в них", — рассказали в штабе экспедиции.

Там отметили, что лодка перевернулась целых три раза. О первом случае путешественник сообщил в 22:17 по Москве — лодка перевернулась через борт, сделала оборот в 360 градусов и встала на ровный киль. При этом у нее сорвало часть солнечных панелей, которые хлопают по рубке, а также ветроуказатель, так что Конюхов остался без данных по направлению и силе ветра.
Минут через двадцать лодка опять перевернулась, но самостоятельно вернулась в исходное положение. После третьего переворота она долго не поднималась и лежала килем вверх, слегка притопленная на правый борт, пока ее не ударила проходящая волна. Тогда судно получило ускорение и смогло вернуться на ровный киль.

"Первый удар был самым сильным, лодка затрещала. Федор находился в кормовой каюте, все люки были задраены", — рассказал руководитель штаба.
К двум часам ночи ветер стал стихать, но на палубу путешественник пока выйти не может, добавили в штабе. Неизвестно также, что происходит в носовом отсеке, есть ли там повреждения и не поступает ли вода.

"Связь с лодкой есть, обе антенны спутниковых телефонов уцелели. Получаем текстовые сообщения. Также работает спутниковый буй Iridium 360 Rockstar. Координаты приходят в автоматическом режиме каждые два часа", — говорится в сообщении.

Лодка Конюхова попала в череду штормов примерно неделю назад. Путешественнику довелось впервые пережить 12-балльный шторм, когда волны поднимались до восьми метров. Сейчас он находится в более чем двух тысячах километров от мыса Горн.
https://ria.ru/20190402/1552320439.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Персоны: Федор Конюхов

#10 Око » Ср, 3 апреля 2019, 13:48

мыс Горн считается одним из самых опасных мест для мореплавателей :yes:

удачи Федору :angel:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Федор Конюхов

#11 _Tasha » Чт, 4 апреля 2019, 16:49

Око, он в Инстаграме описал пережитое.
fedorkonyukhov
День 118. Прихожу в себя после событий прошлых суток. С одной стороны, рад, что наши теоретические расчёты при проектировании лодки «АКРОС» оправдались и она возвращается на ровный киль. Летом прошлого года мы проводили тестовые перевороты, но делали это в бухте, с помощью крана и на гладкой воде. В Южном океане все по-другому. С другой стороны, после пережитых событий, когда волны поднимают лодку, я вжимаюсь и ожидаю переворота.
https://www.instagram.com/p/BvyxuRClhip/
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 1

Re: Персоны: Федор Конюхов

#12 Око » Сб, 6 апреля 2019, 9:34

_Tasha, спасибо. :rose: я и не знала, что у него есть инстаграмм. подписалась.
16 часов назад
Федор Конюхов не успел добраться до финальной точки первого этапа своего кругосветного путешествия - мыса Горн. Причиной стали суровые погодные условия.

По расчетам путешественника, достигнуть мыса он должен был сегодня, в 120-й день своего путешествия на весельной лодке "АКРОС". Но сейчас до финальной точки первого этапа ему осталось около тысячи миль. Непогода продолжает преследовать Федора Конюхова - сейчас по курсу идти он не может из-за сильного ветра, который гонит лодку на северо-восток. Кроме того, к порывам добавился сильный снегопад.

"Все мокрое, спальник, одежда, просушить нет никакой возможности, да и уже не будет. Сейчас + 7 градусов, и с каждым днем будет холодать", написал на своем официальном сайте путешественник.

Спойлер
Изображение
"Посыпалось все": Конюхов рассказал о перевернувшем лодку шторме
Он посетовал: недавний переворот лодки, во время которого по левому борту напрочь сорвало солнечные батареи, случился очень некстати - электроэнергии теперь хватает только на самое необходимое: приборы и спутниковый телефон. А вот подогрев каюты включить уже не получится.

Путешественник также выразил опасения, что если уйти в высокие широты у него не получится, есть риск быть выброшенным на западное побережье Чили.

Напомним, в кругосветное плавание на весельной лодке он отправился в декабре прошлого года из Новой Зеландии. После того, как "АКРОС" дойдет до Чили, предстоит еще два этапа похода: на декабрь 2019 года запланирован переход от мыса Горн до Австралии, мыс Люин, а на декабрь 2020-го - переход из Австралии в Новую Зеландию.
https://ria.ru/20190405/1552424260.html
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Персоны: Федор Конюхов

#13 Марфа_М » Сб, 6 апреля 2019, 10:36

Какая жесть сутками, неделями, в одиночестве и холоде в океане одному, когда под тобой тонны черной воды.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Персоны: Федор Конюхов

#14 Сью » Сб, 6 апреля 2019, 12:03

Как интересно...
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Персоны: Федор Конюхов

#15 bypath » Вс, 7 апреля 2019, 11:00

Некоторые не верят
phpBB [media]

phpBB [media]

Видимо, имеет место Чудо.
bypath
Сообщения: 273
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Персоны: Федор Конюхов

#16 Око » Вс, 7 апреля 2019, 12:06

bypath, спасибо! для полноты картины очень полезно послушать. :yes:

я, все-таки, склоняюсь к тому, что то, что с ним происходит - Чудо.
как я помню, свои путешествия он начинал будучи совершенно не религиозным человеком. к Богу он пришел во время одного из плаваний. во время шторма (точно не помню какое именно из его путешествий). Он лежал на дне лодки и ощутил всем своим существом беспомощность тела и своих действий... ему не оставалось делать ничего, кроме как молиться. и его услышали...
по ролику. возможности человека не изучены. я по жизни немного экспериментировала со своими возможностями в плане экстрима и могу точно сказать, что, погрузившись в определенное состояние сознания, можно много чего преодолеть такого, что нормальному цивилизованному человеку и не снилось. :ugu:
насчет марганцовки. я предполагаю, что у Федора руки очень натруженные. видела такие - толстая кожа, сплошная мозоль. марганцовка на такой коже ожог не сделает - лишь подсушит кожу, делая ее шершавой - что гребцу и требуется.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
основное в его состояниях во время гребли - ритм. трансцендентное вхождение в ритм. Любой спортсмен подтвердит, что такое отождествление себя с ритмом - это залог появления второго дыхания. там действительно нет ощущения сильной "тяжелости". Если входишь в это состояние, то тело уже не принадлежит тебе лично - оно часть Мира. и это есть чудо :roll:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Персоны: Федор Конюхов

#17 _Tasha » Чт, 11 апреля 2019, 11:52

fedorkonyukhov
Иду на ощупь, ветроуказателя нет, очень сложно контролировать лодку, ветер гуляет, боюсь допустить ошибку и поставить лодку бортом к волне, тогда переворот неизбежен. Ветер разогнал большую волну. Ничего нельзя сделать, только терпеть и выживать. До берега 890 морских миль.
Газовую печь не включаю, ничего горячего не ел уже много часов, лодку сильно бросает и боюсь обвариться кипятком. Лучше быть голодным, чем получить ожоги горячей водой.
Когда-то мой учитель, японский путешественник-одиночка Наоми Уэмура, сказал: «Я иду в одиночные экспедиции, чтобы постичь предел человеческих возможностей». Свой предел возможностей я нашел в этой экспедиции и в этих широтах. Наступил новый день, плотная облачность, сплошное одеяло, оставшиеся солнечные батареи не работают, им надо больше солнечного света. Приборы по минимуму: только карта, электронный компас и связь. Надеюсь ветер продует эту облачность и станет чуть светлее.
Перешел на 53 градус Южной широты. Новый рубеж для меня и лодки, так далеко на юг мы еще не забирались.
https://www.instagram.com/p/BwFfKL4h0Dv/
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Персоны: Федор Конюхов

#18 Око » Чт, 11 апреля 2019, 12:37

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Федор Конюхов

#19 Марфа_М » Чт, 11 апреля 2019, 14:45

Есть ощущение, что он попросит помощи. Ему же погибнуть там не дадут, правильно? Хотя бы на вертолете его смогут вытащить? Хотя 890 морских миль вертолет не преодолевает...нужен корабль поблизости.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Персоны: Федор Конюхов

#20 arka » Пт, 12 апреля 2019, 0:54

А мне показалось, что у него немного того, поехала крыша от постоянного одиночества (((.
Всё-таки, не так-то это просто, быть практически всегда одному. Пустыня не для всех.
Помнится, лет 10 назад я смотрела "Пока все дома" с его семьёй и с ним,
и тогда он производил совсем иное впечатление, чем сейчас(. Но, может я и не права, не знаю.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Персоны: Федор Конюхов

#21 Марфа_М » Пт, 12 апреля 2019, 9:33

Я честно, пытаюсь смоделировать для себя состояние, по каким причинам человека тянет в пустыню, да еще такую, что надо вести постоянную борьбу за свою жизнь и выживание -не могу смоделировать.
Муж сказал -типо это давно бренд и он получает огромные деньги за этот риск.
Не знаю, деньги деньгами, но болтаться вот так в море...запертый в своей лодке, сутками напролет.
Вряд ли ему сейчас нужны какие-то принципиальные деньги.. То есть это какое-то такое, сложно понимаемое...

Ты же уже доказал -да, ты многое умешь, многое знаешь...ты уникален, зачем дальше?
Если он священник, то вот эта безумная тяга к риску, какие корни?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

След.

Вернуться в Форум Око

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron