Экстренное унижение гордыни

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

  • 2

#1 monroe » Ср, 8 апреля 2015, 22:26

Поддержу тренд на форуме про "рабочие уголки".
Предлагаю в этой теме делиться рассказами про ситуации, как вам в экстренном стиле унизили гордыню.

Гордыня это наше основное зло.
Причина всех бедствий.
"Башмак" на рельсах наших трамваев-желание.
Унижение гордыни дело, безусловно, богоугодное, но уж больно болезненное.
Мне сегодня запхали её под плинтус. И, как всегда, очень неожиданно. Чтобы всё по-честному, без соломки.

У меня есть друзья в эзо клубе. Давние. Я к ним иду за помощью, когда припрёт, и я не знаю, куды бечь, в каком направлении двигать мыслями.
И вот я договорилась, приготовилась. Приезжаю.
Озвучиваю проблему. И тут понеслооось...и прогресса то у меня нет в осознании, и работа то у меня не та, и челобитную я не так подаю, и регламент нарушила.
В общем, не стали мне помогать, предложили варианты сходить туда, посоветоваться с той то...Я от всего отказалась и ушла.
Еду в автобусе, на глаза слёзки наворачиваются. Идеализм прёт...
Путь долгий.
Пока ехала, начала спрашивать, зачем мне всё это. Логики никакой в ситуации, значит, надо искать Божественное.
И поняла я, что не всегда гордыню можно осознать, убедить себя, что ты хуже всех. Не всегда её можно отмолить - никакого времени не хватит.
Иногда её нужно унизить срочно.
Экстренно.
Незамедлительно и виртуозно.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46260
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Экстренное унижение гордыни

#541 Марфа_М » Сб, 7 ноября 2015, 10:48

Ли за писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):На этой неделе произошла история, в несколько раз неприятней описанной. Был прерван отпуск, потеряна часть денег, за него уплаченных, проехали 500 лишних км, и все ради двух дел, оба из которых в итоге сорвались. Одно перенесено на след неделю по причине неподготовленности других людей, другое также перенесено, потому что люди забухали.
А я всё рядил-гадал:
- И что так давно к нам Марфа Меньшикова не заглядывала?
А теперь всё яснее ясного стала с её слов: очередной обломссс у неё...
Полдня психовала, честно признаюсь....потом удалось успокоиться, потому что по цепочке видимо запсиховала дочь, все эмоции вытащились наружу, переругались и успокоились...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58562
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Экстренное унижение гордыни

#542 monroe » Сб, 7 ноября 2015, 11:52

Звонки в службу качества и разговор с каким-то менеджером пролили свет на ситуацию с таксистом:
это не служба такси как такового
это диспетчерская служба, они просто принимают звонки и коннектят клиента с водителем, которого они называют "перевозчик".
А у дисп. службы договор с "перевозчиком", что за всё отвечает он.
То есть, мой предварительный заказ на 8 утра - он предварительный только для меня. Для этой организации он рядовой. И пофиг, что поезд.
Те настоящие службы такси, где свой парк, имеют ценник в 2 раза больше.
Попробую поработать с ними.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46260
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#543 Avantasia » Сб, 7 ноября 2015, 12:35

Пока ехала, начала спрашивать, зачем мне всё это. Логики никакой в ситуации, значит, надо искать Божественное.
И поняла я, что не всегда гордыню можно осознать, убедить себя, что ты хуже всех. Не всегда её можно отмолить - никакого времени не хватит.
Иногда её нужно унизить срочно.
Экстренно.
Незамедлительно и виртуозно.
почему же не хватит времени?
впереди еще море жизни))
или знаешь когда у тебя будет конец? считаешь последние дни?
экстренное унижение гордини, как ты выразилась,
это все лишь маркер, что пора лечить душу.
экстренное унижение не уменьшает гордыню, а показывает, что она есть и зашкаливает.
У меня тоже такое было.
Договорилась с одним новым для меня человеком о деле, кстати он сам ко мне пришел, обговорила сроки, условия, запустила процесс.
А в самый ответственный момент он делает круглые глаза и отказывается.
Я в бешенстве. Давно не помню за собой такого вулкана злости. Первая мысль: какие украинцы все козлы (хотя причем тут нация??)
вторая мысль: все мужики сволочи ( хотя большинство контрагентов по бизнесу- мужчины- и очень-очень толерантные в общении и надежные в работе)
Буквально через десять минут заныла поясница, заболело колено, голеностоп старой травмой отозвался. Короче все болезни от нервов)). Пришлось срочно отнекиваться от неконструктивных эмоций.
Как вывод:
нужно отмаливать агрессию и к большой группе людей,
и к мужчинам,
а возможно и поклонение идеалам (партнер нарушил купеческое слово)
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 3 месяца

  • 1

Re: Экстренное унижение гордыни

#544 monroe » Сб, 7 ноября 2015, 13:59

Avantasia писал(а):почему же не хватит времени?
впереди еще море жизни))
или знаешь когда у тебя будет конец? считаешь последние дни?
ты знаешь, во всей духовной литературе пишут "имей память смертную".
там не пишут "впереди море жизни".
самолёт вон разбился...там у всех теоретически было то самое море...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46260
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#545 Avantasia » Сб, 7 ноября 2015, 14:03

monroe писал(а):
Avantasia писал(а):почему же не хватит времени?
впереди еще море жизни))
или знаешь когда у тебя будет конец? считаешь последние дни?
ты знаешь, во всей духовной литературе пишут "имей память смертную".
там не пишут "впереди море жизни".
самолёт вон разбился...там у всех теоретически было то самое море...
ну, так почему бы не встать в 5 утра уже завтра и не помолиться)
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Экстренное унижение гордыни

#546 Человеков » Сб, 7 ноября 2015, 17:35

monroe писал(а):Поддержу тренд на форуме про "рабочие уголки".
Предлагаю в этой теме делиться рассказами про ситуации, как вам в экстренном стиле унизили гордыню.

Гордыня это наше основное зло.
Причина всех бедствий.
"Башмак" на рельсах наших трамваев-желание.
Унижение гордыни дело, безусловно, богоугодное, но уж больно болезненное.
Мне сегодня запхали её под плинтус. И, как всегда, очень неожиданно. Чтобы всё по-честному, без соломки.

У меня есть друзья в эзо клубе. Давние. Я к ним иду за помощью, когда припрёт, и я не знаю, куды бечь, в каком направлении двигать мыслями.
И вот я договорилась, приготовилась. Приезжаю.
Озвучиваю проблему. И тут понеслооось...и прогресса то у меня нет в осознании, и работа то у меня не та, и челобитную я не так подаю, и регламент нарушила.
В общем, не стали мне помогать, предложили варианты сходить туда, посоветоваться с той то...Я от всего отказалась и ушла.
Еду в автобусе, на глаза слёзки наворачиваются. Идеализм прёт...
Путь долгий.
Пока ехала, начала спрашивать, зачем мне всё это. Логики никакой в ситуации, значит, надо искать Божественное.
И поняла я, что не всегда гордыню можно осознать, убедить себя, что ты хуже всех. Не всегда её можно отмолить - никакого времени не хватит.
Иногда её нужно унизить срочно.
Экстренно.
Незамедлительно и виртуозно.

monroe, мне кажется, собственно гордыня тут проявилась в неумении смиренно просить помощи. А "идеализм"- это просто эгоистичная внутренняя установка, что они тебе непременно были должны прям срочно помочь. Но они об этом не знали-и установка пошатнулась, отсюда такая обида. Эгоизм - наш первый враг. Чем больше у живого существа эгоизма- тем ближе это существо к аду. И наоборот, чем меньше эгоизма- тем ближе оно к высшим относительно нас мирам.
Анарионыч кстати, эту тему нормально раскрыл в своей книжке- читаю сейчас
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Экстренное унижение гордыни

#547 monroe » Ср, 20 января 2016, 16:51

сижу, пью коньяк.
вчера так нормально "мордой по асфальту" повозили...
и нажаловаться Наверх хочется...и за лекарство принять надо...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46260
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#548 Элиза » Ср, 20 января 2016, 16:53

monroe, рассказывай :ugu:
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#549 monroe » Ср, 20 января 2016, 16:58

solaris писал(а):monroe, рассказывай :ugu:
да чё рассказывать...
век живи - век учись...
просто открыла для себя новое. тут же дали по лбу по морде.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46260
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#550 monroe » Ср, 20 января 2016, 16:59

Человеков писал(а):Анарионыч кстати, эту тему нормально раскрыл в своей книжке- читаю сейчас
Миша, ну и как гордыня?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46260
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#551 Элиза » Ср, 20 января 2016, 17:07

monroe, а это тончно она? гордыня? может просто жизнь?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#552 monroe » Ср, 20 января 2016, 17:14

solaris писал(а):monroe, а это тончно она? гордыня? может просто жизнь?
думаю, она.
когда жизнь, оно как-то проще.
а вот когда её...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46260
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#553 Ли за » Сб, 30 января 2016, 8:59

monroe, у тебя на форуме появилась конкурентка (это я так тебе экстренно гордыню унижаю):

стрелка писал(а):решилась на шубу из лисы
Спойлер
Изображение
шила на обычной машинке

Изображение

Спойлер
Изображение
Ли за

Re: Экстренное унижение гордыни

#554 monroe » Сб, 30 января 2016, 14:56

стрелка герой.
и её швейная машинка тоже.
обычно, у них после таких экзекуций игловодители выпадают.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46260
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#555 monroe » Вс, 6 марта 2016, 20:56

Думала создать отдельную тему под сегодняшнюю новость, но решила написать тут.
Уж больно не понравились мне собственные эмоции всвязи с этой новостью.

Итак, новость такая:
мой сын с мая прошлого года устроился на работу в контору по ремонту айпадов, телефонов, ноутбуков, планшетов - всей этой хрени.
Работал на приёмке, в современном мире это называется "менеджер по продажам".
Принять сломанное, подсчитать ремонт, выдержать реакцию клиентов и пр.
Хозяева этого заведения имеют офисы по всей стране.
И вот в процессе выясняется неприятная практика - задерживать зарплату. Приблизительно так на месяцок, а то и на полтора.
Но сын решил посмотреть, как оно будет дальше.
Дальше деньги выплачивались.
Даже уволенным.
Потом кризис или что там начал набирать обороты, и день у сына стал практически не нормированным.
И перед новым годом он уволился. Естественно, с долгами по зарплате в 29 тыщ.
Которые ему пообещали выплатить. В итоге отдали десятку, а на оставшиеся 19 штук сказали: вот, там проблемы с твоим клиентом...лала три рубля...не отдадим.
Мдя.
К тому моменту из конторы уволили логиста. Долг по з\п 40 тыщ.
Мы нашли юриста, всё такое, и вот сегодня гуляю я по торговому центру, на сцене с фонтанами приглашённый солист с клавишником сладко что-то поёт иностранное.
И звонок: директор той конторы по ремонту почил в бозе. В 35 лет. С пятого этажа.

Я испытала злорадство.

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:
Я продолжила ходить по торговому центру дальше.
В голове всплыла знаменитая фраза одной моей клиентки по кличке ВалСем. Её муж и она сама были очень статусными товарищами - он зам. Грызлова, она какой-то шишкой от Минздрава.
В 90-е ВалСем имела женскую клинику в Якутии, она сама была акушером-гинекологом по специальности.
И ей принадлежат 2 фразы, отражающие жизненное кредо женщины на 90%
Или жадный или импотент
и
Ноги в наше время надо держать сомкнутыми.

Вот про ноги я как раз и вспомнила, узнав что бывшего директора моего сына выкинули из окна.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Мне не понравилась моя реакция на событие.
Это вообще-то не моё дело, почему человек в цвете лет окончил свой жизненный путь. Тайна смерти одна из непостижимых.
Даже святые люди не могли сказать достоверно, что "там".

Лезет в голову всякая фигня типа "Бог не тимошка" и проч.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46260
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#556 scarly » Вс, 6 марта 2016, 21:23

monroe писал(а):И звонок: директор той конторы по ремонту почил в бозе. В 35 лет. С пятого этажа.

Я испытала злорадство.

Ну и зря.
Лучше бы ты испытала трепет и "спасибо, Господи, что взял деньгами" - сын явно срезонировал с кармически загруженной конторой.
Карма которой задавалась главой, а работники "подтягивались", как пассажиры на "Титаник".

Добавлено спустя 49 секунд:
А вообще, кризис стал явственно проявляться резким увеличением количества мошенников и грабителей .
scarly

Re: Экстренное унижение гордыни

#557 monroe » Вс, 6 марта 2016, 21:24

Скарлетт писал(а):
monroe писал(а):И звонок: директор той конторы по ремонту почил в бозе. В 35 лет. С пятого этажа.

Я испытала злорадство.

Ну и зря.
Лучше бы ты испытала трепет и "спасибо, Господи, что взял деньгами" - сын явно срезонировал с кармически загруженной конторой.
Карма которой задавалась главой, а работники "подтягивались", как пассажиры на "Титаник".
я уже это испытала.
поэтому поздно оценивать "зря-не зря".
пишу же - мне моя реакция не понравилась.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46260
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#558 Бриджит » Вс, 6 марта 2016, 21:27

monroe, в январе 2016-го я узнала, что взяли с поличным чиновника из минсельхоза, который имел отношения к распределению грантов. Когда то он через своего родственника просил 30% отката с нашей фирмы за грант в 1 млн руб. Мы отказались, хотя деньги были очень нужны. Он рубил отказом наши документы дважды, на третий раз я подавать не стала. Прошло 2 года, и его взяли. Когда я услышала, я тоже испытала злорадство, и тоже потом стало стыдно. так что это присуще многим
Бриджит

  • 1

Re: Экстренное унижение гордыни

#559 scarly » Вс, 6 марта 2016, 21:31

Бриджит писал(а):так что это присуще многим
Мне тоже присуще. Но это не совсем злорадство, хоть и оно тоже - а ещё удовлетворение от справедливости жизни, которая всегда торжествует.
То есть удовлетворение от мести, даже если она не твоими руками совершена, а высшими.
scarly

Re: Экстренное унижение гордыни

#560 monroe » Вс, 6 марта 2016, 21:32

Скарлетт писал(а):А вообще, кризис стал явственно проявляться резким увеличением количества мошенников и грабителей .
причём, мне тут же подкинули проверочку Свыше.
зашла в маркет, купила кефир и 2 шоколадки.
шоколадки маленькие, как пластиночки чёрного шоколада.
и вот одна прошла по кассе, а вторая нет, а шоколадки уже в зоне упаковки - оплачивай, складывай в пакет и иди.
и так меня позуживало положить неоплаченную себе...
цена шоколадки 8 руб. 10 коп :facepalm:

кароч, сложила я в пакет кефир и одну шоколадку.
а неоплаченную отдала дежурной девушке сотруднику магаза со словами "не прошло по оплате".
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46260
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость