Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

Куратор темы: Witalij

  • 1

#1 Witalij » Вт, 30 августа 2022, 9:42

Эгоистичное «я» только и делает, что что-нибудь ищет. Оно ищет побольше того, побольше этого. Чтобы приплюсовать это к себе. Чтобы почувствовать себя более цельным. Это является объяснением тому, почему эго так озабочено будущим и почему оно его так любит.

Если ты осознаешь себя «живущим в следующем мгновении», значит, твой выход за пределы схемы действий эгоистического разума состоялся, и одновременно с этим у тебя появляется возможность выбора — перенести всё свое внимание в это мгновение и оставить его в нем.

Перенос всего внимания в настоящий момент позволяет интеллекту, неизмеримо большему, чем эгоистический разум, войти в твою жизнь.

Экхарт Толле «Тишина говорит»



Вчера впервые вплотную познакомился с Экхартом Толле по его книге «Тишина говорит».

Впечатление колоссальное: плотность афористичной информации автора неимоверная.

Его афоризмы как зерна падают в почву подсознания, которое , конечно, должно быть готово к преодолению внутреннего сопротивления эго-сознания.

Если С.Н. Лазарев советует применять практику «маятникового» самовоспоминания прошлого, изменяя отношение к нему в плане принятия негатива как средства исцеления кармических ран, то Экхарт Толле предлагает концентрироваться на настоящем моменте (Здесь и Сейчас), осознавая себя единым с Бытием и всем живущим.

Книга меняет сознание, трансформируя его в осознание всеединства, стирая «личную историю» самолюбивого и вечно страдающего, неудовлетворенного эго-сознания отчужденного от самого себя существа.

Рекомендую к прочтению книги данного автора, не пожалеете!

https://www.4italka.ru/religiya_i_duhovnost/samos ... nstvovanie/226592/fulltext.htm
Последний раз редактировалось Witalij Вт, 30 августа 2022, 10:07, всего редактировалось 5 раз(а).
Witalij M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 231
Темы: 48
С нами: 5 лет 7 месяцев
О себе: Исследователь жизни


  • 1

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#3 Илия Пророк » Вт, 30 августа 2022, 9:47

Жить в моменте Здесь и Сейчас - это и есть свобода от кармы.
http://iakov-hristos.ru
Илия Пророк M
Аватара
Откуда: Россия. г. Самара
Сообщения: 407
Темы: 15
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Ученик Христа

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#4 И-Горёк » Вт, 30 августа 2022, 11:09

Принцип -здесь и сейчас хорош ....
Только не для человека
У него кпд больше единицы
Тем он и отличается от всех остальных на земле
Ему всегда будет хотеться больше , красивее, лучше , богаче , выше....
И именно человек делает развитие ( не важно в какую сторону) в отличие от остальных обитателей этой планеты
И-Горёк
Сообщения: 6497
Темы: 30
С нами: 2 года 3 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#5 Witalij » Вт, 30 августа 2022, 11:58

И-Горёк писал(а):Принцип -здесь и сейчас хорош ....
Только не для человека
У него кпд больше единицы
Тем он и отличается от всех остальных на земле
Ему всегда будет хотеться больше , красивее, лучше , богаче , выше....
И именно человек делает развитие ( не важно в какую сторону) в отличие от остальных обитателей этой планеты

Здесь и Сейчас - не принцип, а осознанное, бдительное присутствие в каждом моменте своей жизни.

Не зацикливаться на прошлом, не залипать в бесплодных мечтаниях на будущем, полноценно жить и развиваться в настоящем.

Кстати, об этом пишет и говорит С.Н. Лазарев во всех своих книгах и семинарах.

А что, чего и кому хочется: так это тема желаний. А желания бывают разные: чистые :smile: и грязные :evil:

Развитие не может идти в двух противоположных направлениях, потому что его антипод - деградация...

Как-то так :smile:
Witalij M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 231
Темы: 48
С нами: 5 лет 7 месяцев
О себе: Исследователь жизни

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#6 Илия Пророк » Вт, 30 августа 2022, 12:25

Witalij писал(а):Кстати, об этом пишет и говорит С.Н. Лазарев во всех своих книгах и семинарах.

Нет.
Лазарев не учит этому.
http://iakov-hristos.ru
Илия Пророк M
Аватара
Откуда: Россия. г. Самара
Сообщения: 407
Темы: 15
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Ученик Христа

  • 1

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#7 CYOKK » Вт, 30 августа 2022, 12:29

Witalij писал(а):Вчера впервые вплотную познакомился с Экхартом Толле по его книге «Тишина говорит».
Witalij писал(а):Книга меняет сознание, трансформируя его в осознание всеединства, стирая «личную историю» самолюбивого и вечно страдающего, неудовлетворенного эго-сознания отчужденного от самого себя существа.


Здорово! Мечта многих. Прочитать и за день сменить негатив на позитив.

Witalij писал(а):Не зацикливаться на прошлом, не залипать в бесплодных мечтаниях на будущем, полноценно жить и развиваться в настоящем.

Кстати, об этом пишет и говорит С.Н. Лазарев во всех своих книгах и семинарах.


Когда-то столкнулась со старым фрагментом семинара СНЛа. Он там говорит, что да, после прочтения его книг и работы над собою у многих изменилась жизнь, люди летали. Но со временем всё вернулась на круги своя. Почему? Люди уловили посыл, ощутили, что в их тяжёлом пережитом прошлом была Любовь, а вот в настоящем и будущем они этой любви не нащупывали.
(Это приблизительное изложение мысли мэтра).

Поэтому, Witalij, взаправду здорово если есть такая книга, которая даст ощутить присутствие божественного в собственной жизни здесь, сейчас и в будущем. :grin:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#8 Илия Пророк » Вт, 30 августа 2022, 12:32

CYOKK писал(а):Поэтому, Witalij, взаправду здорово если есть такая книга, которая даст ощутить присутствие божественного в собственной жизни здесь, сейчас и в будущем.

Будущее ещё не наступило, прошлого нет.
http://iakov-hristos.ru
Илия Пророк M
Аватара
Откуда: Россия. г. Самара
Сообщения: 407
Темы: 15
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Ученик Христа

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#9 Witalij » Вт, 30 августа 2022, 13:36

Илия Пророк писал(а):
Witalij писал(а):Кстати, об этом пишет и говорит С.Н. Лазарев во всех своих книгах и семинарах.

Нет.
Лазарев не учит этому.

Читайте осознанно, внимательно: он никого не учит, а только делится своим опытом постижения мира.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
CYOKK писал(а):Поэтому, Witalij, взаправду здорово если есть такая книга, которая даст ощутить присутствие божественного в собственной жизни здесь, сейчас и в будущем.

Книги - это первотолчок, а дальше мы должны сами-сами.... :smile:

С Лазаревым была аналогичная ситуация: первая книга как Большой Взрыв, инициация, но стоит полениться в работе над собой, и все возвращается на круги своя, да еще и катастрофично (из личного опыта :cool: )

Добавлено спустя 33 минуты 57 секунд:
CYOKK писал(а):Люди уловили посыл, ощутили, что в их тяжёлом пережитом прошлом была Любовь, а вот в настоящем и будущем они этой любви не нащупывали.

Если бы люди знали, как легко обрести в Сейчас силу присутствия, уничтожающую прошлую боль и само прошлое; если бы люди знали, как легко обрести действительность, уничтожающую иллюзии! Если бы люди знали, как близки они к действительности, как близки они к Богу…
Экхарт Толле "Практика"
Witalij M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 231
Темы: 48
С нами: 5 лет 7 месяцев
О себе: Исследователь жизни

  • 1

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#10 Mirina » Вт, 30 августа 2022, 14:23

Witalij писал(а):С Лазаревым была аналогичная ситуация: первая книга как Большой Взрыв, инициация, но стоит полениться в работе над собой, и все возвращается на круги своя, да еще и катастрофично (из личного опыта :cool: )

Мы все разные, приходим на землю за разным опытом ( который прописан в контракте воплощения
души) есть опыт горизонтальный (кармический) семья, дети, работа, и т.д.
Есть опыт вертикальный - поднять свои вибрации и постараться перейти на следующую ступень
эволюции ( переход в 4 D, 5D)
Вертикальный опыт для душ, кто его заказал ( я бы даже сказала, для космического посева, это им
надо вспомнить кто они...Так сказать "проснуться")
Вот Вы говорите, у вас был " большой взрыв" инициация....а потом всё вернулось на круги своя...
может быть потому, что вам не хватило энергии на этот квантовой скачок (переход)....
где взять дополнительную энергию...? В ролике рассказывают о близнецовых пламенах и для чего
мы их встречаем на своём жизненном пути....
Желаю вам встретить Ваше...потому, что информация и инициация у вас уже есть...а энергию вы
получите при встрече со своей половинкой....настоящей...
phpBB [media]
Mirina
Сообщения: 700
Темы: 5
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#11 Илия Пророк » Вт, 30 августа 2022, 17:56

Witalij писал(а):Читайте осознанно, внимательно: он никого не учит, а только делится своим опытом постижения мира.

Я не только читал, я был на его выступлениях, и даже на личном приёме. Потому и утверждаю, что Лазарев не учит как оказаться и жить в моменте Здесь и Сейчас.
http://iakov-hristos.ru
Илия Пророк M
Аватара
Откуда: Россия. г. Самара
Сообщения: 407
Темы: 15
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Ученик Христа

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#12 Witalij » Вт, 30 августа 2022, 18:28

Илия Пророк писал(а):Я не только читал, я был на его выступлениях, и даже на личном приёме. Потому и утверждаю, что Лазарев не учит как оказаться и жить в моменте Здесь и Сейчас.

Согласен с тем, что прямо он об этом не говорит, но преодоление зацепленностей (привязанностей), которые связаны с прошлым и будущим косвенно об этом свидетельствуют.

У каждого духовного наставника - свой ключ, но глубинно они все говорят об одном, а именно: открыть в себе Божественное "Я", которое излучает любовь к Богу, людям и миру.

Но, как говорится: "легко сказать, но трудно сделать (осознать)".

Згоцентризм не дает...
Witalij M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 231
Темы: 48
С нами: 5 лет 7 месяцев
О себе: Исследователь жизни

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#13 Илия Пророк » Ср, 31 августа 2022, 6:13

Witalij писал(а):Согласен с тем, что прямо он об этом не говорит, но преодоление зацепленностей (привязанностей), которые связаны с прошлым и будущим косвенно об этом свидетельствуют.

Лазарев вообще не предлагает своему читателю СВОБОДУ ОТ КАРМЫ.
http://iakov-hristos.ru
Илия Пророк M
Аватара
Откуда: Россия. г. Самара
Сообщения: 407
Темы: 15
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Ученик Христа

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#14 FlutterShy » Ср, 31 августа 2022, 6:15

Илия Пророк писал(а):Лазарев вообще не предлагает своему читателю СВОБОДУ ОТ КАРМЫ.
А если я вступлю в вашу секту и буду вам перечислять по $500* на счёт, - вы меня святой признаете? ( серьёзное предложение )

*ежемесячно
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#15 veravelios » Ср, 31 августа 2022, 6:58

FlutterShy писал(а):
Илия Пророк писал(а):Лазарев вообще не предлагает своему читателю СВОБОДУ ОТ КАРМЫ.
А если я вступлю в вашу секту и буду вам перечислять по $500* на счёт, - вы меня святой признаете? ( серьёзное предложение )

*ежемесячно
Враньё , как всегда. Ты сначала Дине деньги обещанные на котиков перечисли.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22898
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#16 Илия Пророк » Ср, 31 августа 2022, 7:22

FlutterShy писал(а):А если я вступлю в вашу секту и буду вам перечислять по $500* на счёт, - вы меня святой признаете? ( серьёзное предложение )
Десятина - дело добровольное.
http://iakov-hristos.ru
Илия Пророк M
Аватара
Откуда: Россия. г. Самара
Сообщения: 407
Темы: 15
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Ученик Христа

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#17 Иаков » Ср, 31 августа 2022, 17:15

Witalij писал(а):У каждого духовного наставника - свой ключ, но глубинно они все говорят об одном, а именно: открыть в себе Божественное "Я", которое излучает любовь к Богу, людям и миру.
Божественное "Я" - это ЧЕЛОВЕК, СОЗДАННЫЙ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОЖЬЕМУ, МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА ОДНОВРЕМЕННО - ТВОРЕНИЕ ОТЦА НЕБЕСНОГО - СЛОВО БОЖЬЕ - ХРИСТОС - СВИДЕТЕЛЬСТВО БОГА ЖИВОГО - БИЛЕТ ИЗ ВСЕЛЕННОЙ - КОЛЛЕКТИВНОЕ ДОСТОЯНИЕ ИЗБРАННОГО НАРОДА БОЖЬЕГО В ПЕРИОД НОВЕЙШЕГО ЗАВЕТА - РУССКИХ ПО-НАЦИОНАЛЬНОСТИ.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ - ДУХОВНАЯ, НЕ ОТ МИРА СЕГО.
ОБРЕТАЕТСЯ ЛИШЬ ВЕРОЮ В ПРОРОКА ИАКОВА, И В ЦЕРКОВЬ ЕГО - ИАКОВ + ИЛЬЯ, НА ДАННОЕ ВРЕМЯ.
В ДАЛЬНЕЙШЕМ ИАКОВ + РУССКИЕ.
ЗДЕСЬ ЕСТЬ ЛЮДИ, ЖЕЛАЮЩИЕ ИЗМЕНИТЬ РЕАЛЬНОСТЬ - ПРИВЕСТИ РОССИЮ К БОГУ И, НАДЕЛИТЬ ВСЕМОГУЩЕСТВОМ?
ИЛЬЯ, ДАЛЬШЕ САМ.
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 2 месяца
О себе: Иаков Христос

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#18 Илия Пророк » Чт, 1 сентября 2022, 7:40

FlutterShy писал(а):А если я вступлю в вашу секту и буду вам перечислять по $500* на счёт, - вы меня святой признаете? ( серьёзное предложение )
*ежемесячно

Если ты вступишь в нашу секту, и будешь Богу платить десятину, Сам Бог тебя сделает святой, так как ты СПАСЕШЬ человечество.
Главное, слушай Иакова, как свою совесть. Иаков путь всему человечеству указывает, чтоб смогли Бога познать, и, перековать мечи свои - ВПК, на орала сельского хозяйства по всему миру в каждом государстве планеты.

ПОВЕРИШЬ в это - спасешься, и, святой станешь.
http://iakov-hristos.ru
Илия Пророк M
Аватара
Откуда: Россия. г. Самара
Сообщения: 407
Темы: 15
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Ученик Христа

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#19 Witalij » Чт, 1 сентября 2022, 17:25

FlutterShy писал(а):А если я вступлю в вашу секту и буду вам перечислять по $500* на счёт, - вы меня святой признаете? ( серьёзное предложение )

Что за секта: Свидетели Иеговы или евангельские христиане (баптисты)?

Вы точно знаете о том, что Иаков и Илия - сектанты?

Может просто хотят повысить свой статус на форуме?

В терминологии ДК: "зацепка за имидж"...
Witalij M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 231
Темы: 48
С нами: 5 лет 7 месяцев
О себе: Исследователь жизни

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#20 Илия Пророк » Чт, 1 сентября 2022, 18:05

Witalij писал(а):Что за секта: Свидетели Иеговы или евангельские христиане (баптисты)?

Нет. Эта та самая секта, про которую писал Нострадамус:

"Новая секта Философов, Презирающих смерть, золото, почести и богатства, Они не будут находиться вблизи Германских гор, Их последователи получат поддержку и будут многочисленны!"
(Центурия 3, катрен 67).

Witalij писал(а):Вы точно знаете о том, что Иаков и Илия - сектанты?

Слово «секта» изначально не несло в себе никакого негативного смысла. В классической латыни этот термин (лат. secta — «партия, школа, фракция») служил для обозначения образа мышления, образа жизни, а в более конкретном смысле — политической партии или философской школы, к которой принадлежал человек.

Witalij писал(а):Может просто хотят повысить свой статус на форуме?

У нас есть свой форум: https://iakov-hristos.ru
http://iakov-hristos.ru
Илия Пророк M
Аватара
Откуда: Россия. г. Самара
Сообщения: 407
Темы: 15
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Ученик Христа

Re: Здесь и Сейчас (Экхарт Толле)

#21 Благодарю » Пт, 2 сентября 2022, 10:34

Witalij писал(а):Согласен с тем, что прямо он об этом не говорит, но преодоление зацепленностей (привязанностей), которые связаны с прошлым и будущим косвенно об этом свидетельствуют.
что такое прошлое и будущее по планам бытия?

это: эфир, астрал, ментал...

так вот, когда чел переносит внимание на "ЗиС", то естественно, что огромная часть энергии, которую мы расходуем для поддержания контактов на сознательном уроне с теми самыми планами дает очешуенное ощущение счастья, когда мы её наичнаем тратить на физику, а не на эфир, астрал, ментал...

чел по фк есть кайфуша, наркоман энергетический!

то самое ЗиС это акцент на уровне физ тела, его потребностей, на уровне сознания этого самого тела в ущерб остальным тонким телам...
практиковать такое "голодание" надо, а вот переходить в режим наркомана...

кста, тож самое происходит и с остальными телами, когда чел слишком на них начинает акцентироаться.. т.е включается режим наркомании
можно наркоманить на чувствах - астрал
можно наркоманить на мыслях, интелекте - ментал
можно просто на энерг прктиках - эфир

тк, или иначе, а мы все нарики.. просто иные, зависимые состояния, за одну короткую чел жизнь не исследуешь, больно они протяженные

так и с этим состоянием ЗиС на телесном уровне... не думаю, что последствия можно отследить сразу.. энергии просто дохрена получается халявной

в чем же выход?
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11765
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя