Хочу помочь человеку.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: FlutterShy

#1 FlutterShy » Пт, 1 июля 2022, 23:48

Есть у меня хороший знакомый, можно сказать "друг детства", который старше меня на десять лет. У него три высших образования , он инженер, строитель, дом может построить, масса опыта. Ему сейчас около 50, нет ни жены ни детей, сидит в советской старой трешке, водку с мамой бухает. Живёт в Риге на пособие и старые запасы. Весь увешился георгиевскими ленточками, славит сами знаете кого, а бухает потому, что начальником его сразу , по его мнению, " не возьмут ", а обычным работником ему гордость и тяжесть образования не позволяет. Хотя ездил на заработки и в ту же Германию и даже в Америке был. Не понравилось ему тут. На два штрафа попал за то, что пьяным с клуба возвращался и попытался позднее с друзьями выпить на природе. Приехал шериф, выписал штраф. Америка для него - последнее и ненавистное место. В Германию планировал поехать, тем более, что работал там на стройке до Ковида, но побоялся из-за беженцев, а скорее из-за лени. Собирает грибы-ягоды, ходит на рыбалку, этим и живёт. Осенью придут счета за трешку за отопление и всё, будет моментально в долгах
Пьет от "несправедливости", от обиды, за копейки унижаться простым работником в Латвии не хочет.
Как помочь человеку?
Я реально боюсь, что он сопьется со своей мамой и погибнет. Но нужно чтобы он сам понял, что это не выход, а петля.
Я ему советовала бросить пить, а он на меня обиделся , мол, алкоголиком его считаю . Ну так это и есть степень алкоголизма то, что он сейчас с собой творит.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Хочу помочь человеку.

#41 Y-ina » Сб, 2 июля 2022, 15:42

ничего, мы с котами справляемся. А вот если я умру, вы уж помогите маме.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27513
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Хочу помочь человеку.

#42 Samersen » Сб, 2 июля 2022, 15:50

Всё-таки Гоша и Игорь это разные имена. Гоша это напыщенный индюк. А Игорёк хороший и скромный парень.

Добавлено спустя 32 секунды:
Из личных наблюдений
Samersen
W W
Сообщения: 86854
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Хочу помочь человеку.

#43 scarly » Сб, 2 июля 2022, 16:31

FlutterShy писал(а):scarly писал(а):
Samersen, медицина у нас очень хорошая.
Тут другое.
У нас алкоголиков считают людьми второго сорта, поверь, я сталкивалась, когда шефу мужа, который директор предприятия был и миллионер, искала место под просушку хотя бы без решёток, как он хотел.
Клиника доктора Василия Шурова. Можешь загуглить. Но там деньги нужны.
Поздно, он уже умер. Хоть денег было много.
Потому что умный был на грани гениальности, и трудоголик.
То трудоголик, то алкоголик, чередовал.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
FlutterShy писал(а):ничего не делаю, потому что не знаю что? Могу только наблюдать, как человек гробит свою жизнь.
У меня один вопрос : а он ПОПРОСИЛ тебя помочь решить эту проблему?
Если нет- просто отойти, остальное бессмысленно.
Ты считаешь, что надо так, а он так не считает.
И это ЕГО жизнь.

Это те самые благие намерения, которые заведует пони в ад, так как она пытается отнять у человека самое ценное - свободу воли.
По типу, как религиозники бывают, которые навязчиво спасают, или веганы, или не знаю кто ещё, много их, считающих - уж они - то знают, как жить! Их нах@й посылают, а они спасать лезут.
Если это тот случай, настоятельно советую поне не суваться.
Поговорить можешь, или денег заслать, на этом все.
scarly

Re: Хочу помочь человеку.

#44 FlutterShy » Сб, 2 июля 2022, 16:41

scarly писал(а):У меня один вопрос : а он ПОПРОСИЛ тебя помочь решить эту проблему?
Он скорее удавится, чем что-то ПОПРОСИТ у кого-то. Умирать, под поездом лежать будет, а помощи никогда не попросит.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Хочу помочь человеку.

#45 Виктория » Сб, 2 июля 2022, 18:02

FlutterShy писал(а):Умирать, под поездом лежать будет, а помощи никогда не попросит.
Гордыня.
Виктория
Сообщения: 855
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Хочу помочь человеку.

#46 FlutterShy » Сб, 2 июля 2022, 21:14

Виктория писал(а):
FlutterShy писал(а):Умирать, под поездом лежать будет, а помощи никогда не попросит.
Гордыня.
Она же ему мешает идти работать. Вместо этого, он как бы гасит ее алкоголем ,( пришла к такому выводу ) мол как это ему, такому золотому специалисту идти простым рабочим в подчинение к "недоумкам" у которых "и колледж то еле окончен".
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Хочу помочь человеку.

#47 Brittany » Сб, 2 июля 2022, 21:29

FlutterShy писал(а):Умирать, под поездом лежать будет, а помощи никогда не попросит.
Гордыня.
Она же ему мешает идти работать. Вместо этого, он как бы гасит ее алкоголем ,( пришла к такому выводу ) мол как это ему, такому золотому специалисту идти простым рабочим в подчинение к "недоумкам" у которых "и колледж то еле окончен".
Brittany писал(а):FlutterShy, тебе нужны советы? Помощь форумчан? Или- поговорить?

Значит, поговорить. :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67809
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Хочу помочь человеку.

#48 FlutterShy » Сб, 2 июля 2022, 23:11

Brittany, нужен совет, что ему посоветовать и каким образом? Потому что, то что он делает сейчас является завуалированным самоубийством.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Хочу помочь человеку.

#49 scarly » Сб, 2 июля 2022, 23:15

FlutterShy писал(а):мол как это ему, такому золотому специалисту идти простым рабочим в подчинение к "недоумкам" у которых "и колледж то еле окончен".
Как-то нелогично, если он "доумок", это же должно быть как-то видно.
Как гласит еврейская пословица, "Если ты такой умный, то почему такой бедный?"
Да и проблемы с алкоголем умный может сам как-то решить, если для него это - проблема.
А если нет - то зачем лезть с помощью?
"Вы страдаете алкоголизмом? - Нет! Я им наслаждаюсь!"
scarly

Re: Хочу помочь человеку.

#50 FlutterShy » Сб, 2 июля 2022, 23:17

scarly писал(а):и проблемы с алкоголем умный может сам как-то решить, если для него это - проблема
Это очень большое заблуждение.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Хочу помочь человеку.

#51 scarly » Сб, 2 июля 2022, 23:23

FlutterShy, а можно подумать ты бухала.
Проблемы с алкоголем человек может решить только сам, по своему желанию, больше тут не работает ничего, наоборот, запреты будут только усугублять.
Детокс да, тут помощь медиков нужна зачастую.
Всё остальное личная воля.
И ты поня хоть абасрись, но не заставишь человека не пить, если он хочет пить.
Это ж мозг, предмет тёмный, исследованию не подлежит. (с)

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
FlutterShy, и, поскольку тут выяснили, что причина в гордыне, как часто с пьянкой, если не всегда. То единственное, что ты можешь - это молиться за него, за спасение его души.
Спойлер
.только смотри сама не запей, а то когда отмаливают, часто бывают всякие спецэффекты взятия грехов на себя.
Но ты должна быть готова к этому и принять
горести, которые могут иметь разные формы, если у тебя внутренний блок на алкоголь, со смирением.
Ты готова ради ближнего своего карму себе порушить? :)
scarly

Re: Хочу помочь человеку.

#52 scarly » Сб, 2 июля 2022, 23:33

Ну а самый простой внешний способ для манипуляций (не решающий проблему изнутри, конечно) - подсадить его на антидепрессанты.
Их вся Америка жрёт, говорили, и купить не проблема.
От гордыни уныние, хочется бухнуть - а он таблеточку. Гордыня осталась, а уныния нет, пить нет нужды.
Потом родится вновь, и будет отрабатывать все с начала мордой в грязь.
Если это для тебя "добро", то вперёд. :)
scarly

Re: Хочу помочь человеку.

#53 FlutterShy » Сб, 2 июля 2022, 23:42

scarly, выразила отдельной темой, дабы не зафлудить эту: /viewtopic.php?f=134&t=75930
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Хочу помочь человеку.

#54 соль22 » Вс, 3 июля 2022, 0:11

А он вообще хочет этой помощи? :scratch: Кажись пони просто примеряет роль матери Терезы)))
соль22
Сообщения: 5682
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Хочу помочь человеку.

#55 FlutterShy » Вс, 3 июля 2022, 1:54

соль22, нет, он хочет тусить с друзьями и пить . Только вот сейчас и друзей у него не осталось, поэтому пьет с мамой дома.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Хочу помочь человеку.

#56 Alice » Вс, 3 июля 2022, 2:15

Помочь можно только одному человеку - себе, другого насильно осчастливить невозможно.
Обычно, когда рассказывают об "одном друге", которому надо помочь, имеют ввиду себя.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
FlutterShy писал(а):"друг детства", который старше меня на десять лет.
Хороши друзья "детства ". :-D
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7634
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Хочу помочь человеку.

#57 соль22 » Вс, 3 июля 2022, 3:52

FlutterShy писал(а):соль22, нет, он хочет тусить с друзьями и пить . Только вот сейчас и друзей у него не осталось, поэтому пьет с мамой дома.
Ну вот я так и поняла, это ваша трактовка ситуации, вполне возможно у него и проблем с алкоголем нет...
соль22
Сообщения: 5682
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Хочу помочь человеку.

#58 Серг Б. » Вс, 3 июля 2022, 4:35

FlutterShy писал(а):Brittany, нужен совет, что ему посоветовать и каким образом? Потому что, то что он делает сейчас является завуалированным самоубийством.
Энергии надо очень много для такого совета.
Серг Б.

Re: Хочу помочь человеку.

#59 Samersen » Вс, 3 июля 2022, 7:30

FlutterShy, через себя можешь помочь, взяв его программу на себя. Для этого надо жить с ним.
Samersen
W W
Сообщения: 86854
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Хочу помочь человеку.

#60 Brittany » Вс, 3 июля 2022, 21:33

FlutterShy писал(а):Brittany, нужен совет, что ему посоветовать и каким образом? Потому что, то что он делает сейчас является завуалированным самоубийством.
FlutterShy, а кто знает, какая у него стадия алкоголизма... Ты же его знала до своего
отъезда в США, похоже, что твои советы и тогда не работали.
Эту тему можно развести на 100 страниц, с советами. А толку-то... Спивается твой приятель.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67809
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя