Толкование снов

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: погода

#1 погода » Сб, 27 октября 2012, 12:26

Сегодня приснилось два сна. В одном дружеский разговор с Путиным, беседовали о разном. Он уже кстати мне снился раньше. В соннике написано что к жестокому разочарованию, но не чувствую что это верное толкование....А другой сон приснился бородатый седой мужик и я с ним здороваюсь, он на полметра выше меня...А я сам почти два метра по жизни.... К чему бы это...
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц


Re: Толкование снов

#381 Елена12 » Пт, 21 ноября 2014, 11:50

dzadzen писал(а):100 желаний допустим написал. и желательно из внутренних чувств а не из головы как я понял. Что дальше? Отложить листок и забыть? Что вы с ними сделали ? Что-то у вас исполнилось или нет? Важно вам это или нет?
Точно не знаю - как разделить - из головы или нет, важно написать. Сам процесс увлекательный - иногда как в ступор впадаешь, вот застрял - и не хочешь больше ничего, а потому вдруг -откуда только желания берутся?
Да, я писала ровно примерно год назад, надо отложить листок и забыть. У меня ровно год не прошел - где то в начале декабря будет. Посмотрю - самой интересно. Но как то тема желаний для меня не очень важна. А и к коллажам всегда относилась критически - когда рисуют, картинку наклеивают в видном месте размещают - и даже исполняется все в виде - "надо же, нарисовала именно красную машинку и такую себе купила", но есть побочный эффект - после выполнения желаний - как то качественно состояние человека не меняется. Может быть мне такие личности попадались? Остается такой фон - все равно чего то не хватает.
dzadzen писал(а):С трудом верится что это я, а не мое желание быть таким. Но хочется вам верить
Это просто другой подход - к интерпретации сновидений
Сон - это не как желание, а как реальность, но скрытая от нас, зашифрованная. Кусочек увидели, какие то ощущение испытали и что то меняется, как то "сверху" чуть чуть сдвинули наше глубинное Я в сторону бОльшей цельности. Процесс идет без нашего участия.Ну, а разгадать то всегда хочется - о чем эта история.

Если словами Юнга, то "Понимание сновидений как инфантильных исполнений желания или финально ориентированной комбинации, служащей удовлетворению инфантильного стремления к власти, чересчур узко и не соответствует сущности сновидений. Сновидение, как и любой элемент психической системы, есть результат психической целостности: поэтому-то в сновидении можно обнаружить все то, что спокон веку имело значение для людей." -"Общие подходы к психологии сновидения". :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Толкование снов

#382 погода » Пт, 21 ноября 2014, 12:13

Елена12 писал(а):Точно не знаю - как разделить - из головы или нет, важно написать.
А можно не за три дня, а растянуть на большее?

Елена12 писал(а):Если словами Юнга,
Понятно, что в этом есть стремление к управлению миром. Взятием под контроль процессов через их понимание. Поэтому скорее всего они кажутся бредом, чтобы минуя сознание воздействовали на подсознание или наоборот выход чего-то из подсознания как разгрузка системы. :smile:
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Толкование снов

#383 Елена12 » Сб, 22 ноября 2014, 4:22

dzadzen писал(а):А можно не за три дня, а растянуть на большее?
Можно.
Есть такая история - конечно, в устном изложении звучит красивей - но все же.
"Приходит заказчик к мастеру и проноси шкурку норки , и спрашивает "можно сшить из этого шапку"? Тот, подумал, и отвечает - Да,можно.
Заказчик обрадованный, что то себе подумал, потом опять обращается - "А можно - две?" Мастер опять помолчал, потом отвечает - ну. что ж, можно и две. Уходит заказчик довольный, но опять возвращается, и так через слово. с надеждой спрашивает - "Ну, а три то можно?" Мастер опять задумался, но потом головой покачал и говорит "Да, и три можно" И так дошло дело до 7.
И приходит в назначенный срок заказчик за своим товаром - "Ну, что? Получилось" - "Да, все нормально" отвечает ему мастер - и выкладывает перед ним 7 маленьких шапок" :smile:
dzadzen писал(а):Понятно, что в этом есть стремление к управлению миром. Взятием под контроль процессов через их понимание. Поэтому скорее всего они кажутся бредом, чтобы минуя сознание воздействовали на подсознание или наоборот выход чего-то из подсознания как разгрузка системы
Стремление к управлению миром - в чем? В том, чтобы объяснить непознанное и неизвестное? У Юнга?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Толкование снов

#384 погода » Сб, 22 ноября 2014, 13:00

Елена12 писал(а):Можно.
Есть такая история - конечно, в устном изложении звучит красивей - но все же.
"Приходит заказчик к мастеру и проноси шкурку норки , и спрашивает "можно сшить из этого шапку"? Тот, подумал, и отвечает - Да,можно.
Заказчик обрадованный, что то себе подумал, потом опять обращается - "А можно - две?" Мастер опять помолчал, потом отвечает - ну. что ж, можно и две. Уходит заказчик довольный, но опять возвращается, и так через слово. с надеждой спрашивает - "Ну, а три то можно?" Мастер опять задумался, но потом головой покачал и говорит "Да, и три можно" И так дошло дело до 7.
И приходит в назначенный срок заказчик за своим товаром - "Ну, что? Получилось" - "Да, все нормально" отвечает ему мастер - и выкладывает перед ним 7 маленьких шапок"
Так разве имеет значение что желания надо за три дня придумать, а не за 4 допустим?

Елена12 писал(а):Стремление к управлению миром - в чем? В том, чтобы объяснить непознанное и неизвестное? У Юнга?
Понимание логики событий - это управление ситуацией и контроль над окружающим миром :smile:
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Толкование снов

#385 Feuer » Вс, 23 ноября 2014, 7:36

dzadzen писал(а):Что-то у вас исполнилось или нет? Важно вам это или нет?
Исполнилось. Через 2 года, то о чем записала. А что в тайне держала, тоже исполнилось, только лет через 10. Есть еще одна мечта, но пока не исполняется. Как в поговорке: бодатой корове, Бог рога не дает.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Толкование снов

#386 Елена12 » Вс, 23 ноября 2014, 11:15

dzadzen писал(а):Так разве имеет значение что желания надо за три дня придумать, а не за 4 допустим?
Имеет. Вот пытаюсь объяснить почему - такое объяснение на ум приходит. Все в природе подчиняется циклам, ритмам. Как , например, волна - есть начало процесса, максимум, спад, потом следующая волна. Если мы бросаем веточку в море - и ее на волне несет и она движется. И тогда, если мы в три дня пишем желания - то попадаем в определенный цикл - может быть эти сроки связаны с тем, что за 3 дня меняется энергия эфирного тела человека. Кстати, может не за 3, а за 7.

Но тут только вопросы - это ведь не одномоментно меняется - как например- день сменяет ночь, сейчас светло - а вот граница - и сразу темно. Но если больший масштаб взять - сеем семена - чтобы что то выросло - в определенный период, и рамки заданы. Вернее - никто не мешает сделать по своему - но результат будет не такой хороший.

Как есть примета такая - на Троицу - обычно сажают огурцы - и тогда хороший урожай. Т.е. в это день есть какая то особая энергия - когда наилучшим образом все будет складываться для роста и развития этого семени. И в другой день можно посадить - но почему то знают - есть такая примета и пользуются.
dzadzen писал(а):Понимание логики событий - это управление ситуацией и контроль над окружающим миром
Это так СНЛ объясняет? Вроде как - живите чувствами, а сознание - не отдавайте ему приоритет, желание все объяснить - только приведет к контролю с ситуацией и над окружающим миром. Но это просто мнение. Пусть и человека, обладающего видением тонких планов.
Но сейчас эти тонкие планы - может почувствовать любой - пожалуйста, феномен заместительского восприятия в семейных расстановках.

Можно прочитать Бхагавад Гиту - и получить знание о том. как устроена Вселенная. Но как возрастет контроль над окружающим миром - если это просто знание, как действуют и проявляются в моей жизни - законы Вселенной? Мы и так им созвучны, они действуют без нашего на то участия и наших сознательных усилий. Закон всемирного тяготения действует? Да. А если я изучу все его проявления - и выведу ту константу. которая точно предскажет движение материальных тел, и их положение в каждый момент времени. Я увеличу управление ситуацией и контроль над окружающим миром - выходит, в какой то мере Да. Но тогда вопрос - вот это изучайте, это допустимо - а вот дальше - не положено?

Что "оживляет", запускает жизнь человека? Душа. "Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает." - из Бхагавад Гиты.

Но у души есть такие качества - сат, чит, ананда. Или во другому - что хочет душа? Знания, вечности, блаженства. Она так хочет проявляться, и это ее истинная суть. Душа вечна - да, у души есть со-знание, или душа - это сознание, и то желание наслаждения - которое есть у каждого - оно ведь тоже соответствует ее истинной сути. Но тут уже вся соль исследований СНЛ - желание наслаждаться мы хотим удовлетворить за счет отделенной или материальной энергии Господа, и вот если это вектор действует только "туда" - то в итоге мы полного наслаждения не получим. Вернее, получим - но будет все равно мало. И тогда - закон - сколько наслаждений и столько же страданий. И вот отсюда все идет - не привязываться к наслаждениям, действовать - но не зависеть от результатов труда. Но тут уже всякие философские рассуждения - я в них не сильна.

Так вот - то, что есть у человека потребность узнавать что то новое - это ни в коей мере не плохо, Это качество души. У кого то проявлено больше, у кого то меньше. И этому невозможно противостоять - оно все равно "включится" - но у всех по разному.
И пусть - понимание логики событий - но каких? Какие процессы идут в глубине души, как откликается что то невидимое на мои действия в материальном мире? Мы все равно в этом живем - но чуть чуть понимания меняют осознанность и качество жизни. Вот правда, что то должно с гордыней, вроде как происходить? Но опять же - как я распоряжусь тем, что знаю? :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Толкование снов

#387 погода » Вс, 23 ноября 2014, 17:04

Елена12 писал(а):Имеет. Вот пытаюсь объяснить почему - такое объяснение на ум приходит. Все в природе подчиняется циклам, ритмам. Как , например, волна - есть начало процесса, максимум, спад, потом следующая волна. Если мы бросаем веточку в море - и ее на волне несет и она движется. И тогда, если мы в три дня пишем желания - то попадаем в определенный цикл - может быть эти сроки связаны с тем, что за 3 дня меняется энергия эфирного тела человека. Кстати, может не за 3, а за 7.

Но тут только вопросы - это ведь не одномоментно меняется - как например- день сменяет ночь, сейчас светло - а вот граница - и сразу темно. Но если больший масштаб взять - сеем семена - чтобы что то выросло - в определенный период, и рамки заданы. Вернее - никто не мешает сделать по своему - но результат будет не такой хороший.

Как есть примета такая - на Троицу - обычно сажают огурцы - и тогда хороший урожай. Т.е. в это день есть какая то особая энергия - когда наилучшим образом все будет складываться для роста и развития этого семени. И в другой день можно посадить - но почему то знают - есть такая примета и пользуются.
Тогда возможно имеет значение не только срок (3 дня), но и когда. Допустим в начале или в конце лунного цикла, на рассвете или закате, в пост или наоборот не в пост и т.п.
Елена12 писал(а):Это так СНЛ объясняет? Вроде как - живите чувствами, а сознание - не отдавайте ему приоритет, желание все объяснить - только приведет к контролю с ситуацией и над окружающим миром. Но это просто мнение. Пусть и человека, обладающего видением тонких планов.
Но сейчас эти тонкие планы - может почувствовать любой - пожалуйста, феномен заместительского восприятия в семейных расстановках.
Нет. я не только у СНЛа встречал это мнение. Но вообще, это логично. Зная причину и следствие. Вы контролируете для себя ситуацию тем, что вы знаете куда шагнуть, а куда не стоит и т.п.
Елена12 писал(а):Я увеличу управление ситуацией и контроль над окружающим миром - выходит, в какой то мере Да. Но тогда вопрос - вот это изучайте, это допустимо - а вот дальше - не положено?
Масштаб возможностей бесконечен, но всегда при их увеличении опасность скатиться на их поклонению и страха их потерять. Терять уже имея от материального до духовного или душевного куда сложнее, чем не иметь вовсе. Поэтому иногда чел подсознательно не хочет желать, не хочет исполнять, не хочет расскрывать способности, потому что они его привяжут, приоритет всей его души сконцентрируется на своих возможностях. И чел превращается в монстра.

Поэтому, да, увеличение возможностей в силу развития души - неизбежно, только может с разными сроками, после определенных испытаний или приобретений качеств души: любить, прощать, жертвовать, сострадать и т.п. А до сель просто заблокировано. Ведь есть люди, у которых легко все исполняется и им не надо 100 желаний из себя вымучивать, просто нет блока в силу того, что исполнение желаний неопасно для их души. Они не станут рабами денег, упиваться властью, и т.п.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Толкование снов

#388 Елена12 » Пн, 24 ноября 2014, 10:31

dzadzen писал(а):Тогда возможно имеет значение не только срок (3 дня), но и когда. Допустим в начале или в конце лунного цикла, на рассвете или закате, в пост или наоборот не в пост и т.п.
Вы шутите?
dzadzen писал(а):я не только у СНЛа встречал это мнение. Но вообще, это логично. Зная причину и следствие. Вы контролируете для себя ситуацию тем, что вы знаете куда шагнуть, а куда не стоит и т.п.
Знаю причину и следствие - можно контролировать ситуацию - когда она, ситуация, жестко определена и линейна. Но такого не может быть. Потому что мир - живой.
Даже просто зная закон всемирного тяготения - кто то падает с третьего этажа и разбивается, а кто то - с девятого - и остается жить. Что означает - есть всегда что то не в нашей власти, и мы этим управлять не можем - как бы хорошо не пытались собрать информацию и действовать, исходя их полученных знаний. Что означает - в примере с этажами - жизнь человека ведется и управляется Высшими силами - в рамках Большой судьбы - которую душа выбрала себе до рождения. Ну, никак иначе не объяснить - почему в критической ситуации - один выживает при тяжелых обстоятельствах, а другой -на ровном месте - умирает.
dzadzen писал(а):Поэтому иногда чел подсознательно не хочет желать, не хочет исполнять, не хочет расскрывать способности, потому что они его привяжут, приоритет всей его души сконцентрируется на своих возможностях. И чел превращается в монстра.
А на чем должен концентрироваться приоритет души? Не раскрывать свои способности, талант - потому что это может привязать к материальному миру?
и будет тяжело терять? И когда чел превращается в монстра? Как это выражается?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Толкование снов

#389 погода » Пн, 24 ноября 2014, 21:00

Елена12 писал(а):Вы шутите?
Нет. Если все в природе подчиняется циклам, ритмам. То кроме срока 3 дня может иметь значение и фазы Луны и т.п.

Елена12 писал(а):Даже просто зная закон всемирного тяготения - кто то падает с третьего этажа и разбивается, а кто то - с девятого - и остается жить.
На 99.9% человек разобьется и 0.1% выживет. Это значит контроль в данном случае на 99.9% из-за понимания причины и следствия.
Елена12 писал(а):А на чем должен концентрироваться приоритет души? Не раскрывать свои способности, талант - потому что это может привязать к материальному миру?
и будет тяжело терять? И когда чел превращается в монстра? Как это выражается?
На любви к Богу, на стремлении Единства с Ним и т.п.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Вообщем я начал трехдневный марафон написания 100 желаний. Сегодня с трудом наскреб 33. Около 10 желаний касались души и личных качеств)
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Толкование снов

#390 monroe » Пн, 24 ноября 2014, 21:37

dzadzen писал(а):Вообщем я начал трехдневный марафон написания 100 желаний. Сегодня с трудом наскреб 33. Около 10 желаний касались души и личных качеств)
тебе нужно написать 100 желаний?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46525
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Толкование снов

#391 Инфернальная Зизи » Пн, 24 ноября 2014, 21:39

у меня не наберётся и 10 желаний :scratch:
Инфернальная Зизи

Re: Толкование снов

#392 Amber » Пн, 24 ноября 2014, 23:33

dzadzen писал(а):Вообщем я начал трехдневный марафон написания 100 желаний
А зачем это? И что за желания? Почему ты их пишешь? Кому потом предъявишь список? :grin:
Amber

Re: Толкование снов

#393 погода » Вт, 25 ноября 2014, 0:42

Amber писал(а):
dzadzen писал(а):Вообщем я начал трехдневный марафон написания 100 желаний
А зачем это? И что за желания? Почему ты их пишешь? Кому потом предъявишь список? :grin:
Почитай выше, Елена писала об этом)
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Толкование снов

#394 Amber » Вт, 25 ноября 2014, 1:10

dzadzen писал(а):Почитай выше, Елена писала об этом)
Почитала. Спасибо. Очень интересно поговорили! :smile:
Есть о чем подумать.
Amber

Re: Толкование снов

#395 Y-ina » Вт, 25 ноября 2014, 1:14

не могу найти про желания. Наверное, мне вредно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27619
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Толкование снов

#396 Amber » Вт, 25 ноября 2014, 1:17

Y-ina писал(а):не могу найти про желания. Наверное, мне вредно.
Это разговоры между Дзеном и Еленой на последних двух-трех страницах.
Amber

Re: Толкование снов

#397 Y-ina » Вт, 25 ноября 2014, 1:22

Amber, поняла, но про объяснения, что за желания, нигде не найду. Точно вредно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27619
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Толкование снов

#398 Amber » Вт, 25 ноября 2014, 1:28

Y-ina писал(а):поняла, но про объяснения, что за желания, нигде не найду. Точно вредно.
Да любые желания. У Дзена вон одних только 10 желаний касались личных качеств.
А зачем..
Цель задания - разбудить в себе "внутреннего ребенка", а не просто "хочу".
Потому что хотеть мы можем по разному..
В этом посте подробнее: http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=14&t=48376&start=360#p2466510
Amber

Re: Толкование снов

#399 Елена12 » Вт, 25 ноября 2014, 8:29

dzadzen писал(а):На любви к Богу, на стремлении Единства с Ним и т.п.
Вопрос такой некорректный, но - звучит так.
Зачем нужно концентрироваться на любви к Богу, и что Вы хотите получить, действуя таким образом?

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Y-ina писал(а):Amber, поняла, но про объяснения, что за желания, нигде не найду. Точно вредно.
Но каким признаком определяете, что "точно вредно"?
Никогда не замечали - что бывают препятствия - когда каждое следующее - сильнее, и противодействие такое - что приходится отступить.
А есть препятствие - когда преодолел, каждое следующее препятствие - меньше масштаб, и ощущение - вот, еще немного - и ты на верном пути? И на самом деле - переходишь какую то границу в своих желаниях - и все по другому?

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Инфернальная Зизи писал(а):у меня не наберётся и 10 желаний
Поздравляю, Вы знаете - что хотите!

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Amber писал(а):Да любые желания. У Дзена вон одних только 10 желаний касались личных качеств.
А зачем..

Кстати, да.
Если насчет личных качества.
Все таки - личные качества - в целом для кого?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
dzadzen писал(а):Вообщем я начал трехдневный марафон написания 100 желаний. Сегодня с трудом наскреб 33. Около 10 желаний касались души и личных качеств)
Интересно слово - марафон.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Толкование снов

#400 Amber » Вт, 25 ноября 2014, 16:53

Елена12 писал(а):Если насчет личных качества.
Все таки - личные качества - в целом для кого?
У меня уже какое-то время эта тема вызывает определенные вопросы. Потому что все желаемые качества я, на самом деле, в себе нахожу и вижу. Дело скорее в их проявлении, что мешает проявляться чему-то.. Возможно, ничего себе из нужных качеств и не надо желать, возможно, надо убирать то, что им мешает реализовываться. С другой стороны..зачем что-то убирать, если все на своем месте? Эта вся работа - от головы по большому счету - дает весьма поверхностные результаты. Бог вообще-то совершает эту работу, если можно так сказать. Самую точную и качественную работу. Остальное - психология, которая, впрочем, тоже может применяться. Но это, как мне кажется, не то, на что надо делать упор.

Самые мои лучшие результаты в достижении чего-либо были следствием спонтанных действий. Это не значит, что я ничего не обдумывала. Обдумывала. А потом отпускала обдуманное и дальше - прыжок, шаг в неизвестность. Когда же слишком держишься за мысли, идеи, все идет как-то не так. Самое непростое и простое по мне - это научиться отпускать.
Amber

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя